Группа G, 10-й тур

19 ноября. Лесковац. Стадион "Градски Дубочица". 7325 зрителей.
Судья - Эрик Ламбрехтс (Бельгия).

Сербия - Болгария - 2:2 (1:0)
Милош Велькович, 17 (1:0). Георгий Русев, 59 (1:1). Кирил Десподов, 69 (1:2). Срджан Бабич, 82 (2:2).

Драган Стойкович  Илиан Илиев

Сербия испытала на прочность нервы своих болельщиков. Команда Драгана Стойковича едва не уступила в родных стенах Болгарии, которая на самом финише отборочного цикла могла бы одержать первую победу. Ужас, так относиться к делу нельзя, если бы венгры в параллельной дуэли проигрывали Черногории, тогда точно сербы могли задрожать и это бы стало отличным уроком для «белых орлов». Однако судьба благоволила Костичу, Влаховичу и компании. Венгры за пару минут переломили игру, разумеется, это передали сербам, они немного пришли в себя и довели дело хотя бы до ничейного результата (Бабич отметился голом). «Львы» же сегодня реально показали себя, как цари футбола, Десподов и Русев просто сломили конкурента, когда во втором тайме заставили капитулировать Милинковича-Савича. До перерыва хозяева выглядели солидно, Велькович оформил быстрый гол, а потом словно переклинило, приезжие становились лучше буквально во всем. Т.к. Черногория не смогла победить в гостях (хотя до 67-й минуты вела в счете, но потом пропустила трижды до финального свистка), Сербия все равно осталась бы второй, даже в случае проигрыша. Но до позора дело не дошло. Пусть подопечные Стойковича теперь отвлекутся, соберутся и сходят сегодня на просмотр финала итогового теннисного турнира года в Турине, к примеру, где в финале их земляк Новак Джокович сразится с итальянцем Янником Синнером. Просто на краю пропасти оказались «белые орлы», но везение их не оставило. Впрочем, придется еще осознать, что отобрались на ЕВРО, т.к. осадочек после такой спорной игры, еще и на глазах собственной аудитории, явно остался.

Подходит к завершению отборочный цикл ЕВРО-2024, в группе «G» Венгрия уже сто процентов заняла первую строчку, вопрос обстоит лишь в том, кто финиширует следом. По иронии судьбы путевку оспорят Сербия и Черногория, которые в относительно недавнем прошлом являлись одним государством. Нынче «белым орлам» главное не проиграть у себя на поле болгарам, хотя по-хорошему при своих болельщиках надо побеждать. Если черногорцы на выезде справятся с венграми, тогда могут возникнуть проблемы. Так что сербам надо решать все проблемы самим, переигрывать аутсайдера группы и пусть там против Черногории хоть одни резервисты выйдут, уже не будет иметь значения итоговый результат той встречи. Не должны хозяева упускать своего, тут даже мирный исход станет не особо желанным, надо на мажорной ноте заканчивать цикл, доказывая, что на чемпионат Европы команда отбирается не зря.

У сербов стояла задача забить быстро, это сразу стало понятно. Большими силами выдвигались вперед хозяева, много прессинговали, старались проводить стремительные атаки. Довольно быстро начали фолить приезжие, не выдерживая напора, Петков сфолил на Джурчиче, стремившемся прорваться вперед, срыв перспективной атаки принес болгарскому футболисту желтую карточку, решил не церемониться бельгийский рефери Ламбрехтс, сразу показал, что готов жестко карать за различные проступки в этом матче. Колев, поборовшись за мяч с Гуделем, в итоге получил повреждение, врачи даже вывели его за пределы поля, оказывая помощь. Благо, все обошлось, спортсмен сумел продолжить бой. Живкович так хотел бежать вперед, что даже в офсайд угодил, наставник гостей старался успокаивать подопечных, мол, главное потерпеть, а потом будет легче.

Но получилось так, что просто не стало, мало того, противник еще и быстрый гол оформил. На 16-й минуте Тадич разыграл угловой, а потом Гудель справился с Атанасовым у дальней стойки, отправив «снаряд» четко под перекладину, вратарь сумел перевести в каркас, только вот Велькович сумел добить – 1:0. VAR показал, что все было по правилам, отмены взятия ворот не состоялось. Казалось, шансов на какой-то положительный результат у гостей попросту нет. Все эти мысли подтверждались и на поле, находили свое воплощение в том, что сербы выглядели значительно лучше своего соперника. Костич в дальнейшем отправил мяч к 11-метровой отметке, Митрович головой под перекладину отправил мяч, но тут вратарь Наумов выручил. У Костича был зафиксирован офсайд, а Десподов в дальний угол классно пробивал, организовав первый опасный момент у ворот хозяев, но там «снаряд» отлетел от крестовины, а Велькович уже опередил Минчева, отправив «снаряд» на угловой. Корнер ничего интересного не подарил зрителям, но вот приезжие поняли, что можно еще побороться. Живкович мог удваивать преимущество сербов, немного погодя, однако там на пути летящего мяча встал Атанасов. Все тот же Андрия потом снова пробивал после розыгрыша очередного углового, но сильно мимо цели. Десподов по голове в борьбе получил от защитника Милинковича, врачи прибежали на поле. Но карточку тут рефери не показал. Первый тайм завершился с минимальным перевесом в пользу хозяев, однако настроение у них все равно было не особо хорошим, ведь в параллельной встрече Черногория побеждала Венгрию, это вполне могло отрицательно сказать на моральном духе «белых орлов».

Милинкович очень хотел получить «горчичник», т.к. еще и Крыстеву заехал, но судья по-прежнему не реагировал на грубую игру сербского защитника. А потом Наумов ошибся, мяч чуть не подарил Митровичу, «снаряд» рядом с воротам полетел на угловой, вот это были бы дела, случись такой гол. Болгары же сумели сравнять счет, свежий Русев разогнал атаку, Костич сыграл неуверенно, Бабич проиграл битву в воздухе Колеву, сам Русев зарядил рядом с дальней штангой, но со стороны ворот – 1:1. До этого Груев еще мог забивать, там выручил Милинкович-Савич, да и положение «вне игры» было зафиксировано. Живкович получил мини-повреждение, но сумел бой продолжить. Десподов потом угодил в офсайд, но это болгар не расстраивало, т.к. они и вовсе вышли вперед. Защитники провалились у хозяев, только Бабич постарался побороться, но его усилий не хватило. Десподов побежал на очную ставку с голкипером, в результате чего забил гол, Велькович тоже не помешал, устремившийся за оппонентом – 2:1, впереди были приезжие, пахло катастрофой для «белых орлов».

Однако в параллельной дуэли Собослаи дважды отличился за пару минут, почти наверняка могли выдыхать сербы. Впрочем, это не отменяло того, что позориться перед своими болельщиками не вариант. Влахович, появившийся на поле, сумел сравнять счет, но лишь из офсайда. Время шло, а отличиться по правилам сербы никак не могли. Лишь на 82-й минуте Тадич с правого фланга классно навесил к ближней стойке, Бабич опередил Петкова, головой пробив точно в цель, исправился защитник московского «Спартака» за свой прокол в первом результативном эпизоде со стороны болгарской сборной – 2:2! Уже в компенсированное время Велькович от дальней бровки отправил мяч на Миленковича, тот к дальней стойке переправил, чуть-чуть не хватило Влаховичу, чтобы отметиться победным голом. В итоге результативная ничья, а Черногория проиграла Венгрии – 1:3. Сербы отобрались на ЕВРО-2024, а болгары в последнее время играли очень неплохо, в будущем, возможно, они станут гораздо сильнее и доставят немало неприятностям соперникам всех мастей.

Лучший игрок матча – Срджан Бабич.

Почти нет вопросов к Бабичу. Защитник московского «Спартака» не просто лучше всех защитников работал, несмотря на проигрыш верховой борьбы Колеву в первой результативной атаке гостей, он останавливал порывы оппонента, а еще и важнейший гол забил в ворота болгарской команды. Если бы сербы проиграли в этой игре, к тренеру и футболистом возникло б много вопросов, а так все-таки хоть и неожиданно, но не особо позорно. Срджан сыграл достойно, даже несмотря на то, что в обороне у хозяев нынче возникало немало проблем. Также отметим еще Тадича, Живковича и Вельковича. Со стороны гостей здорово сыграли Русев, Десподов и вратарь Наумов.