Группа G, 8-й тур

17 октября. Белград. Стадион "Райко Митич". 25884 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Сербия - Черногория - 3:1 (1:1)
Александар Митрович, 9 (1:0). Стеван Йоветич, 36 (1:1). Александар Митрович, 74 (2:1). Душан Тадич, 77 (3:1).

Драган Стойкович  Миодраг Радулович

Вот так на итоговый счет матча Сербии и Черногории посмотришь, да скажешь, что хозяева легко победили. Но нет, не было тут такого, что события легко развивались в пользу команды Стойковича. Отличился Митрович на девятой минуте, сразу показалось, что фаворит легко забьет еще несколько раз. Однако гости включали высокий прессинг, постоянно несли опасность со стороны левого фланга, высоко поднимались из защиты, а на 36-й минуте Марушич еще и Йоветичу под рывок выдал мяч, Стефан точно выстрелил в дальний верхний угол ворот Милинкович-Савича, что позволило сравнять счет. До 70-й минуты шла упорная борьба, но потом «храбрые соколы» стали заметно уставать, а вот форвард «Аль-Хиляля» Митрович, такое чувство, имел внутри какой-то термоядерный реактор, он только набирал обороты, в итоге Александар оформил дубль, еще и Тадичу помог гол забить (Душан, кстати, тоже до этого ассист оформил на Митровича). Дерби получилось интересным, захватывающим, а «белые орлы» теперь все ближе к тому, чтобы выйти в финальную часть ЕВРО (впервые в истории), остается им одолеть болгар на своей территории в последнем туре. Любая осечка может подарить шанс сегодняшней проигравшей команде, которой еще две дуэли нужно сыграть. По идее, все идет к тому, что в группе «G» первые две строчки займут те, от кого этого и ожидали, венгры и сербы. Но не стоит забывать, что в футболе всякое случается, особенно в те моменты, когда наступает пора решающих противостояний. Мизерная надежда у черногорцев есть, а раз так, надо бороться, сдаваться смысла просто нет.

Время неумолимо движется вперед. Годы идут, все меняется. Сербия и Черногория были одной страной, а теперь они являются принципиальными оппонентами во всех спортивных дисциплинах. Футбол, разумеется, исключением не стал. Судьба свела две эти команды в рамках отбора на ЕВРО-2024. В первой очной встрече сербам удалось на выезде одолеть противника (2:0). Но сейчас не все так просто в группе «G». Черногорцы могут даже вничью сыграть против команды Стойковича, у них одна игра в запасе. Надо будет брать верх над Литвой и Венгрией, после чего путь на главный турнир Старого Света будет открыт. Да, в первых встречах одолеть конкурентов не получилось, в активе лишь виктории над слабенькой Болгарией (с которой, кстати, Сербия умудрилась однажды сыграть вничью), но все равно вполне можно постараться выйти на чемпионат Европы. Если еще и одолеть фаворита получится, тогда вообще все карты на руках окажутся у ребят Радуловича. Югославское дерби не должно разочаровать. Хозяева поля уступили венграм (хотя и здорово действовали во второй половине встречи той дуэли, едва не отыгравшись, там повезло оппоненту, плюс вратарь чудеса в рамке творил), у гостей был товарищеский бой с Ливаном, лидеры отдыхали и готовились морально к 8-му туру в рамках квалификации. Сербия обыгрывала португальцев, которые были в хорошей форме, выходила на ЧМ-2022, очень хорошая команда, черногорцы никак не могут пройти отборы на Мундиаль с 2010-го по 2022-й, да и с ЕВРО дела не лучше, но нужно переписывать историю, для этого есть желание и характер. Непростая судьба о обеих сборных, но они умеют играть в футбол, а в очных противостояниях у них всегда весело, никто равнодушным не остается, посмотрев на баталии бывших югославских республик.

Черногорцы сразу включили прессинг, соперник явно такого не ожидал, часто играл назад на своего вратаря. Впрочем, сербы быстро привыкли к такому напору, первыми организовали опасный момент, Живкович передал мяч Тадичу, тот навесил в чужую штрафную, откуда уже Митрович со «второго этажа» разрядил, однако не удалось поразить цель. Приезжие чаще атаковали по левому флангу, оттуда постоянно приходила угроза, а голкипер «белых орлов» грамотно действовал на выходе, не позволяя чему-то нехорошему случиться у своих ворот. Гости старались, но хозяева, словно на классе, быстро оформили быстрый гол уже на девятой минуте. Митрович справился с Савичем, даже не стал близко подбираться к Томашевичу, пробил в правый угол. Страж ворот сыграл здорово, но весь класс заключался лишь в изящном прыжке, спасти команду от пропущенного мяча Миятович не сумел, 1:0 в пользу сербов. Митрович продолжал на передовой трудиться, стягивал на себя сразу нескольких соперников, забеги совершал, доводил моменты до каких-то интересных передач, а конкурентов доводил до тотальной нервотрепки.

В одном из эпизодов Младенович выносил «снаряд» к Митровичу, но когда делал это, упустил мяч за пределы игровой зоны. Оборона гостей начала допускать глупые ошибки, однажды это позволило Тадичу отправить «снаряд» к Живковичу, тот хорошо так приложился по мячу, но лишь стойку ворот сотряс. У черногорцев хватало проблем, так еще и Вукчевич (Андрия) оступился на ровном месте, а все знают, что в таких случаях получаются самые неприятные травмы. Да, Вукчевич, но не Никола, однако вынужденная рокировка радости не добавляла, пострадавшего спортсмена, которому оставалось пожелать здоровья, сменил Радунович. Потом приезжие разыграли неплохой угловой, но главным их достижением стало то, что случилось чуть позже. На 36-й минуте Марушич увидел, что Йоветич вперед побежал, в итоге мяч прилетел к последнему из вышеназванных футболистов. Стефан легко ушел от Павловича, после чего в дальний верхний угол разрядил, тут нужны были крылья и невероятная реакция Милинкович-Савичу, дабы доставать мяч – 1:1 на табло. Польский рефери Марчиняк добавил три минуты к основному времени тайма, особо никаких опасных моментов не возникало, равным был счет, что явно не устраивало хозяев поля. Во второй половине встречи ожидалось, что Митрович вообще начнет разрывать, а все партнеры ему в этом помогут.

Впрочем, сначала реальность оказалась далеко не такой, какой ее хотели видеть местные болельщики. У хозяев держал темп Митрович, а гости продолжали включать высокий прессинг, стремились с левого фланга доставить проблем конкуренту. Йоветич ударил по лицу Вельковича, пострадавшему необходимо было время, чтобы прийти в себя. Зрители хотели голов, но «белые орлы» никак не могли забить еще. Гудель решил что-то повыяснять с арбитром, за что получил «горчичник», такое же наказание постигло и Савича, который действовал очень жестко, причем уже не в первый раз. Вздрогнули, немного погодя, поклонники сербской команды. Камай издали разрядил, Милинкович-Савич из ближнего угла достал, показав, что еще не забыл, как это делается. Гудель хотел на Живковича почаще играть, но не всегда получалось грамотно взаимодействовать у партнеров.

Впрочем, как только Йовович сменил Камая у гостей, хозяева забили гол. Конечно, рокировка тут никак не повлияла, просто Митрович, наконец, добился своего, а данный эпизод оказался предшествующим взятию ворот приезжей команды. Максимович отправил мяч вперед, Милинкович-Савич пяткой оставил Тадичу, который влетел в чужую штрафную, Миятович пошел на него, случился прострел, а там уже форвард «Аль-Хиляля» спокойно пробил в пустой створ – 2:1. Черногорцы в защите совсем развалились, все у них там смешалось в кучу, что позволило сербам еще раз отличиться, еще и Костич постоянно напрягал приезжих, не давал им покоя. Очередная ошибка защитников команды гостей привела к тому, что Митрович получил мяч, отдал его Тадичу, а тот выстрелил в правый угол из-за пределов штрафной площади – 3:1. «Храбрые соколы» просто не выдержали напора, хотя на какой-то момент показалось, что все у них нынче получится, не проиграют. Однако реальность оказалось сурова к гостям. Томашевич успел еще получить желтую карточку за фол на Митровиче, по лицу того ударил, хотелось верить, что все это было неумышленно и не от злости. Главный арбитр компенсировал четыре минуты, но тут уже все понимали, каков итог. Доиграли, прозвучал финальный свисток, Сербия ожидаемо победила Черногорию на своем поле. Хотя легко фавориту не было. У команды Стойковича теперь набрано 13 очков, впереди еще бой с Болгарией. Ребята Радуловича имеют в своем активе восемь баллов, но им два сражения предстоит, соперниками станут Венгрия и Литва.

Лучший игрок матча – Александар Митрович.

От кого больше всего ожидали проблем черногорцы, от того их и получили. Митрович забил быстрый гол на девятой минуте, но главная его заслуга не в этом. Когда матч вошел в решающую фазу и у многих сил стали заканчиваться, Александар, напротив, стал наращивать темп, он забил еще, а потом и на партнера оформил голевую передачу. Форвард «Аль-Хиляля» стал главным оружием сербов в битве с черногорцами, причем вовсе не секретным, а тем, которое изначально было нацелено на поражение оппонента.