Эндре Ботка, 90+3  Ваня Милинкович-Савич, после матча
  Жолт Кальмар, 90+3
  Жолт Кальмар, после матча

Марко Росси  Драган Стойкович

Встреча Венгрии и Сербии имела важнейшее значение в контексте борьбы за выход на Чемпионат Европы. Перед матчем у обеих сборных было одинаковое количество очков, но венгры провели на одну игру меньше, а потому находились в более выгодном положении. Начало матча выдалось равным, а счет открыла Венгрия. Него ворвался в штрафную и покатил мяч под удар Варге, который в касание пробил мимо голкипера. Сербия довольно быстро пришла в себя, отыгравшись уже во второй половине тайма. На помощь пришел угловой – после подачи с корнера от Живковича Павлович головой подрезал мяч в сетку. Но равный счет на табло держался ровно минуту. Шоллои тут же вновь вывел Венгрию вперед, а ассистировал Роланду Него, сделавший ассистентский дубль. В перерыве Стойкович сделал две замены, и начало второго тайма Сербия провела ударно, дважды сумев забить. Но оба гола Митровича были отменены из-за офсайда. В первом случае в положение «вне игры» залез Милинкович-Савич, а во втором – Тадич, который, конечно, серьезно усилил игру после своего выхода на поле. Чем ближе был конец матча, тем опаснее контратаковали венгры, которые несколько раз могли убить интригу. Но и «мадьярам» несколько раз откровенно повезло. Как Павлович умудрился не забить из пределов вратарской – вообще непонятно. Страхиня попал в штангу, как и Тадич за мгновение до этого. Уже в компенсированное время Дибус спас венгров, отразив удар Миленковича в упор. В итоге хозяева удержали победу, оторвавшись от Сербии на три очка. Кажется, с выходом на Евро-2024 у «мадьяров» проблем не будет. А у Сербии впереди важнейшая игра с еще одним претендентом на путевку в Германию – Черногорией.

Квартет G после жеребьевки по праву окрестили «группой жизни». Топовых сборных здесь нет, и ожидалось, что две путевки в Германию разыграют между собой Венгрия, Сербия и Черногория. И пока так и получается. Сейчас в группе лидируют венгры, которые по итогам четырех матчей набрали 10 очков. Столько же в активе и у сербов, но они сыграли на матч больше, как и Черногория. У «храбрых соколов» же пока на счету 8 очков. Нет смысла отмечать лишний раз, что предстоящая встреча лидеров квартета – Венгрии и Сербии – является важнейшей. Если «мадьяры» победят, то, скорее всего, место в топ-2 от них уже никуда не денется. А если проиграют, то интрига в группе закрутится с новой силой. Обе эти сборные еще по разу сыграют с Черногорией. Сербы – через три дня, а венгры – в последнем туре в ноябре. В прошлом месяце Венгрия одолела Сербию в Белграде – 2:1. У «мадяьров» отличились Варга и Орбан, а «белые орлы» открыли тогда счет благодаря автоголу Аттилы Салаи. Отметим, что тот же Орбан в ближайшее время за Венгрию не сыграет – он травмирован, причем серьезно. У Сербии же можно выделить отсутствие Влаховича, которого не вызвали из-за проблем со спиной. История противостояния Венгрии и Сербии насчитывает 4 матча. Помимо встречи в текущем отборе, сборные дважды встретились в Лиге Наций в 2020 году, а также провели товарищеский матч полтора год назад. Сербы его выиграли, но в Лиге Наций в двух играх с венграми они набрали всего одно очко. То есть в официальных поединках «белые орлы» еще ни разу не праздновали победу над «мадьярами».

Марко Росси и Драган Стойкович избрали формацию 3-4-2-1 – классическую для сборных Венгрии и Сербии. У хозяев на острие был выдвинут Варга, в роли инсайдов действовали Собослаи и Шоллои. Левого латераля играл Керкеж, правого – Него. У гостей в центре нападения вышел Митрович, под ним расположились Милинкович-Савич и Гачинович. Пару в опорной зоне сформировали Гудель и Лукич.

Под завязку была заполнена «Пушкаш Арена», что, конечно, было на руку венграм. Они начали встречу чуть активнее, организовали пару перспективных подходов, но навесы Керкежа и Него не принесли опасности. А у сербов с правого фланга в штрафную неплохо грузил Живкович. Митрович мог побороться за мяч, но решил картинно упасть. Летесье на это не отреагировал и пенальти не назначил. В новой атаке Сербии дальним ударом с подбора отметился Гудель. Мяч скакал по газону, и Дибус поймал его с некоторым трудом. И те, и другие старались выходить из обороны через короткий пас, но сербы прессинговали чуть активнее. И посему оборонцам «мадьяров» иногда требовалось вырезать длинные передачи на чужую половину в сторону атакующей троицы. На 15-й минуте Терзич выдал классную передачу по левому краю на Гачиновича, за которым не уследил Фиола. Мият ворвался в штрафную и то ли пробивал, то ли простреливал вдоль ворот, но, в любом случае, вышло неудачно. Салаи сумел в последний момент подрезать мяч в сторону. Венгры ответили моментально. Собослаи покатил мяч вдоль линии штрафной на Него, который бил сходу и попал в Павловича, заработав угловой. С подачей с корнера кипер справился, выбив мяч, но во второй волне атаки был заработан еще один угловой. Этот корнер привел к контратаке Сербии! Живкович и Митрович вдвоем выбегали на одного защитника, но Андрия отдал плохой пас на ход партнеру. И Дибус успел выйти из ворот и накрыть мяч. А на 20-й минуте Венгрия открыла счет. Шоллои опустился за мячом на свою половину и забросил сферу по правому краю на ход Него. Лоик беспрепятственно вошел в штрафную и покатил сферу левее на Варгу, а тот в касание пробил с правой низом мимо Вани Милинковича-Савича, опередив Эраковича. 1:0! Третий гол забил в этом отборочном цикле Барнабаш.

Сербия оправилась от пропущенного гола довольно быстро. Вскоре свой шанс получил Митрович. Живкович нашел его в штрафной классной подачей с правого фланга, а форвард головой пробил довольно сильно, но по центру. И Дибус мяч поймал. У Венгрии же на 27-й минуте опять получилась неплохая атака через правый край. Варга отпасовал на ход Него к лицевой, а Лоик прострелил вдоль ворот. Но Шоллои почему-то не пошел на дальнюю штангу, чтобы замкнуть передачу. Собослаи, стоявший рядом, разочарованно развел руки в стороны. Новая опасность воротам Венгрии опять пришла справа. Шоллои оттуда простреливал в полукруг перед штрафной, а Керкеж оттуда сходу зарядил в Миленковича. Следом Митрович едва не наказал игрока сборной Венгрии за ошибку – последовал неточный пас назад с левого фланга, чем воспользовался Александар, который опередил Надя, потом оббежал Дибуса, но оказался под довольно острым углом к воротам. Бить было неудобно, так что Митрович пасовал вдоль линии штрафной – неточно. Снаряд был выбит на угловой, который и привел к голу в ворота Дибуса. Живкович закрутил с правого корнера мяч во вратарскую, а Павлович там опередил Варгу и головой подрезал сферу в левый угол. 1:1! Всего через минуту Венгрия вновь вышла вперед. И опять сработала связка Него и Шоллои. Лоик сумел с правого фланга отбросить снаряд левее в сторону дуги штрафной на Роланда, а тот нанес сильнейший удар в левый угол, причем без подкрутки, отправив мяч впритирку со штангой. 2:1! Сербы тут же снова пошли вперед, но быстро что-то придумать не получилось. Одна из атак завершилась попаданием Живковича в офсайд. На 41-й минуте именно Андрия заработал угловой для своей команды – после его подачи Фиола выбил сферу за лицевую. Подача с корнера вышла неточной – венгры легко отбились. Через 3 минуты Митрович пробил с линии штрафной после затяжной комбинации, но слабо. Кипер выловил мяч. 3 минуты добавил Летесье к первому тайму. Сербы активно провели компенсированное время – сначала Живкович пробил головой после навеса Митровича – в руки Дибусу. Потом был заработан угловой на левом фланге, но с подачей Гачиновича голкипер тоже справился. Счет до перерыва больше так и не изменился.

Стойкович в перерыве сделал двойную замену. Вместо Терзича вышел Костич, а Тадич сменил Эраковича. Соответственно, в тройку центрдефов опустился Гудель, а Милинкович-Савич ушел в опорную зону, составив пару Лукичу. С самых первых минут второго тайма Сербия включила высокий прессинг, сумев быстро заработать угловой благодаря несогласованности между Лангом и Дибусом. Но корнер не привел ни к чему опасному. Вскоре Гачинович заработал для Сербии еще один угловой, теперь – слева. После подачи Тадича мяч пролетел через всю штрафную, никого не коснувшись. Но первыми на подборе оказались гости. Живкович из правого полуфланга навесил к левому углу штрафной, а Милинкович-Савич оттуда головой подрезал сферу вдоль ворот. Митрович же затолкал мяч в сетку, но гол был отменен из-за офсайда у Милинковича-Савича. А на 54-й минуте Митрович снова сумел забить. Милинкович-Савич мягко набросил снаряд в центр штрафной, а Тадич оттуда скинул сферу чуть левее под удар Митровичу. Александар же сходу послал мяч в правую «девятку». Но взятие ворот и тут было отменено. И снова из-за офсайда у партнера Митровича. В данном случае, Тадича. Но всё это были серьезные звоночки для Марко Росси и его команды. Требовалось срочно отодвигать игру от своих ворот. На 62-й минуте рулевой «мадьяров» сделал первые замены. Кальмар вышел вместо Стайлза, а автора двух ассистов – Него – сменил Болла. Спустя пару минут сербы заработали очередной угловой, но с подачей Тадича справился Дибус, выбив сферу в падении кулаками. Потихоньку Венгрия перевела игру в середину поля, заставив сербов сбавить в атакующей активности. Стойкович отреагировал на это заменой Гачиновича на Джуричича. После этого забивать могли венгры. Собослаи разогнал атаку и сыграл на левый фланг на подключившегося Салаи. А тот подал в штрафную на Варгу. Форвард пробил головой, направив мяч по хитрой траектории, но снаряд в итоге опустился на перекладину сверху и отскочил за лицевую. Чуть ниже – и мог быть красивый гол!

Заработанный следом гостями угловой мог и даже должен был приводить к голу. Подавать отправился Живкович, который вырезал с корнера кросс во вратарскую. Оттуда хозяева с трудом выбили сферу, но прямо на Тадича. Душан пробил с разворота, угодив в правую стойку. Мяч отскочил на Павловича, который из вратарской пробил в ту же штангу! Снаряд был выбит еще на один угловой, но с новой подачей «мадьяры» справились и отбились относительно легко. А следом поймали сербов на контратаке. Шоллои пасом вразрез вывел на свободное пространство на правом краю штрафной Болла, а тот пробил мимо створа, хотя ему никто не мешал. Через минуту сам Шоллои едва не дотянулся до мяча головой после кросса с левого фланга. А следом произошли очередные замены. Ката сменил Шоллои, а Ботка – Фиолу. У гостей Радоньич поменял Живковича. Тут же Миленкович получил желтую за срыв атаки – Собослаи он потянул за футболку. Не прошло и минуты, как Варга сравнял счет по «горчичникам», получив свое предупреждение за неспортивное поведение. Остановки, замены, мелкие фолы, карточки – все это сбивало темп игры, что было только на руку Венгрии. Сами «мадьяры» могли увеличивать преимущество на 82-й минуте. Болла вырезал шикарный навес в центр штрафной с правого края, а Варга пробивал головой почти без сопротивления, но точно в руки киперу. Вскоре Кальмар заработал угловой для своей команды. В паузу Ратков вышел у Сербии вместо Лукича, а Адам поменял на острие атаки Венгрии Варгу. Корнер ни к чему опасному не привел, но выйти затем из обороны через короткий пас гостям не дали, и Ката решился на удар издали после отбора мяча – точно по позиции голкипера. А Сербия ответила неточным ударом Тадича с линии штрафной. Близился конец основного времени, а у «белых орлов» даже навал не получался. 6 минут добавил ко второму тайму Летесье, и на 3-й из них гости заработали опасный штрафной после фола Ботки на Тадиче. Центрдеф за это получил желтую. А Тадич после короткого розыгрыша подал на дальний угол вратарской, откуда Миленкович пробивал головой фактически в упор, но Дибус вытянулся в струнку и спас команду. Невероятно! Сербы заработали угловой, но всё закончилось фолом в атаке. Вскоре прозвучал финальный свисток, уже после которого возникла небольшая стычка. Но рефери быстро погасил страсти. Венгрия одержала важнейшую победу и намного прочнее укрепилась на первом месте!

Лучший игрок матча – Роланд Шоллои.

Форвард «Фрайбурга» был очень активен в этом матче, поучаствовав в обоих голах в ворота Сербии. В эпизоде с первым голом Роланд отошел в глубину и забросил сферу по флангу на Него, который затем выступил в роли ассистента, а второй мяч Шоллои забил уже сам, получив пас от все того же Него. Потрясающий дальний удар удался Роланду! Этот гол и стал победным.