Группа G, 5-й тур

7 сентября. Белград. Стадион "Райко Митич". 6924 зрителей.
Судья - Хуан Мартинес (Испания).

Сербия - Венгрия - 1:2 (1:2)
Аттила Салаи, 10 - в свои ворота (1:0). Барнабаш Варга, 34 (1:1). Вилли Орбан, 36 (1:2).

Драган Стойкович  Марко Росси

Вроде бы отрыв Венгрии и Сербии от третьего места не был великим, но их очную встречу никто не называл решающей. Как будто все понимали, что сборные все равно обеспечат себе путевки на чемпионат Европы. А противостояние только определит итоговые места. Но у венгерской команды было свое мнение на этот счет. Команда Марко Росси подошла к игре со всей ответственностью – много прессинга, давления, единоборств. Правда, сборная Венгрии первой пропустила. Но потом собралась и ответила двумя быстрыми голами, уйдя на перерыв с небольшим перевесом в счете. Во втором тайме сборная Венгрии предложила хозяевам поиграть первым номером. Гостям уже не требовалась так активность, которую они демонстрировали до перерыва. Команда Марко Росси спокойно ушла в оборону. За весь второй тайм сербы из острых моментов придумали только для сложных удара по воротам Дибуша. И это было все, на что оказались способны сербы. В итоге хозяева потерпели заслуженное поражение. А сборная Венгрии забралась на единоличное первое место. Но уже в следующем туре сербы могут догнать команду Марко Росси – сборная отправляется в гости к Литве. Правда, у Венгрии все равно будет матч в запасе.

На прошлый чемпионат Европы сборная Сербии не попала. Зато отобралась на мундиаль в Катаре. С сербской командой всегда связывают большие надежды на крупных турнирах. Но на чемпионате мира сборная Сербии не одержала ни одной победы и заняла последнее место в своем квартете. В отборочном турнире на Евро-2024 команда Драгана Стойковича, наоборот, шла в группе лидеров. Правда, сербская команда рассчитывала на три подряд победы. Но в последнем туре команда еле-еле избежала поражения в матче против Болгарии, когда Дарко Лазович принес ничью в дополнительное время. Не получилось одержать три подряд победы и у Венгрии. Команда Марко Росси в середине июня оступилась в игре с Черногорией, завершив матч нулевой ничьей. Имея одинаковое количество очков с Сербией, сборная Венгрии обходила соперника по дополнительным показателям. Венгры в трех стартовых матча отбора не пропустили ни одного мяча. Последний раз сборная Венгрии проигрывала только в Лиге Наций в противостоянии с Италией. С сербской командой футболисты Марко Росси встречались в прошлом году. Тогда игра носила товарищеский характер. Сборная Сербии победила с минимальным счетом 1:0 из-за автогола Надя. Но сербская команда никогда не выигрывала у Венгрии в официальных матчах.

Пропустив последний матч, Александар Митрович вернулся в стартовый состав сборной. Вместе с Душаном Влаховичем они составили дуэт нападающих. Многие эксперты прогнозировали появление в основе Марко Груича, но Драган Стойкович оставил его в запасе. Сергей Милинкович-Савич с аравийским опытом занял место в центре полузащиты. У Венгрии в нападении появился Барнабас Варга с поддержкой от Доминика Собослаи. Позиция в воротах осталась у Денеса Дибуша, хотя Петер Гулаши восстановился после травмы.

Не обошлось без автогола и в новой встрече. И вновь в свои ворота мяч отправил игрок сборной Венгрии. На старте встречи гости задавили сборную Сербии, прессингуя прямо возле штрафной Милинковича-Савича. Но как же легко провалилась оборона Венгрии при банальной атаке по центру. Митрович и Влахович вывалились на свидание с Дибушем. Первый не пожадничал, а форвард "Ювентуса" в касание замыкал, но отправил мяч вдоль ворот. Правда, Салаи, пытаясь в подкате прервать удар, срезал в свои. Сербы чуть сразу не забили второй гол. И теперь Влаховичу никто не мешал бить из пределов штрафной, но он угодил во внешнюю сетку.

И вроде бы забитый мяч придал уверенности сборной Сербии. Они стали активнее в отборах, эффективнее при выходах из обороны. Но владение мячом все равно оставалось за гостями – почти 65% времени было у сборной Венгрии. Только катание мяча не выливалось ни во что интересное. А сборной Сербии, напротив, свои попадания в чужую штрафную доводила до ударов по воротам. Костич, как и Влахович ранее, тоже потревожил внешнюю сетку ворот Дибуша. Это был третий удар сборной Сербии. При скромном количестве атак хозяева в 3 раза чаще били по воротам.

Сами привезли себе гол футболисты сборной Сербии. Неуклюже сыграли защитники на фланге, откуда в штрафную Милинковича-Савича влетел Шаллаи. С его аккуратным ударом в дальний угол голкипер справился. А добивание осталось за Варгой, который из окружения сербских защитников отправил мяч в пустой угол ворот. В принципе, сборная Венгрии заслуженно сравняла счет. Инициатива в матче была полностью на ее стороне. И если в начале встречи атаки не приводили к опасным моментам, то теперь удалось это "проклятие" снять. Да так снять, что спустя пару минут в ворота Милинковича-Савича влетел второй гол. После углового сербы не смогли вынести мяч из своей штрафной. Ланг подхватил, прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Вилли Орбан. Никто не удержал центрального защитника сборной Венгрии.

До конца первого тайма счет так и остался в пользу гостей. То, что сборная Сербии вела в счете, было неожиданно. Команда Драгана Стойковича достаточно скромно играла для хозяйской стороны. От сербов ждали большего желания и напора. Такого напора, который продемонстрировала сборная Венгрии. Да, один провал в обороне случился, но преимущество по территории и контролю было на стороне гостей.

Двойную замену в перерыве провел Драган Стойкович. Максимально обновил фланги полузащиты, которые в первом тайме редко участвовали в организации атак. И замены у сборной Сербии поначалу заработали. За 15 минут у ворот венгерской команды у ворот Дибуша было создано два опасных момента. И в обоих гостей от пропущенных мячей спас Денес Дубиш, дважды потащивший сложнейшие выстрелы. Складывалось ощущение, что сборной Венгрии выгоднее сушить игру, чем стараться увеличить преимущество. Гости чаще запрашивали помощь медицинских работников, замененные игроки уходили с поля самыми медленными темпами.

Ничего в ответ не могла предложить сборная Сербии. Казалось бы – соперник готовится к открытому футболу, а ты, не глядя на счет на табло, сразу отказываешься. Получалось, что пассивность сербской сборной в первом тайме никак не была связана с фланговыми футболистами. А это просто было общее состояние.

В бесконечной борьбе в середине поля прошел второй тайм. Сборная Сербии, как ни крутил состав Драган Стойкович, ничего хорошего для себя в атаке не выжала. Два удара, которые доставили проблемы Дибушу, - и на этом нападение сербской команды подошло к концу. Поражение Сербии абсолютно по делу. Все-таки сборная Венгрии решила забрать себе первое место в группе. Единственное огорчение у гостей – это первый пропущенный мяч в отборочном раунде. Случилось это в четвертом туре – весьма и весьма высокий результат. Венгрия теперь стала единоличным лидером группы.

Лучший игрок матча – Роланд Шаллаи.

Неплохой матч провел Вилли Орбан. Центральный защитник сборной Венгрии забил важнейший гол. Но провал в первом тайме, который привел к автоголу, вносит в общее резюме отрицательную строку. А вот Шаллаи сыграл матч с большим КПД. В первом голе участие Роланд было обязательным.