Ислам Чесноков, 82

Максим Самородов, 60
  Ислам Чесноков, 87

Магомед Адиев  Маркку Канерва

Тремя победами кряду сборная Казахстана убедила в том, что готова биться за первые строчки в отборочной группе Н. Однако домашнее поражение от Финляндии заметно усложнило задачу дружине Магомеда Адиева. «Филины» являются крайне неудобным соперником для «ястребов». Это было уже пятое противостояние команд, и в пятый раз победу отпраздновали скандинавы. Успех гостей нельзя назвать несправедливым. Соперники стоили друг друга, однако финны выглядели чуть предпочтительнее. До перерыва игра шла на встречных курсах. Игорь Шацкий спас свою команду после удара Теэму Пукки, а у хозяев едва не перекинул Лукаша Градецки Ян Вороговский. В самом дебюте второго тайма выгодный момент упустил Бактиёр Зайнутдинов, пробивший несильно из выгодной позиции. Финны больше времени владели мячом, но их контратаки выглядели опаснее позиционных наступлений. И на 63-й минуте едва не отличился Расмус Шуллер, однако Шацкий снова спас свою команду. Тренеры бросили в бой свежие силы, но замены сыграли только у Маркку Канервы. Глен Камара и Беньямин Кельман вывели на ворота Оливера Антмана, и тот свой шанс не упустил. «Ястребы» пытались спасти поединок, и для этого были шансы, но выстрел Рамазана Оразова парировал Градецки, а удар Ислама Чеснокова был блокирован. В итоге финны удержали минимальную победу, которая вывела их в единоличные лидеры группы Н. Что же касается сборной Казахстана, то по итогам пятого тура она может откатиться со второй строчки на четвёртую, если чуть позже в своих матчах победят Дания и Словения.

Сборные Финляндии и Казахстана сенсационно захватили лидерство в отборочной группе Н. Причём, в стартовом туре они синхронно уступили. Казахи проиграли словенцам (1:2), хотя вели в счёте после первого тайма, а финны были биты датчанами (1:3). Однако эти неудачи их не сломили, и нынешние лидеры квартета выдали три победы кряду. Для команды Магомеда Адиева переломным стал поединок с Данией, в котором она сотворила фантастический камбэк (3:2), а после «ястребы» разгромили Сан-Марино (3:0) и увезли победу из Северной Ирландии (1:0). Эти результаты убедили в том, что сборная Казахстана готова биться за попадание в финальную часть чемпионата Европы. Хотя она может это сделать и через Лигу наций, ведь она выиграла свою группу. Что касается финнов, то они последовательно обыграли Северную Ирландию, Словению и Сан-Марино с общим счётом 9:0. По дополнительным показателям команда Маркку Канервы обходила Казахстан. «Филины» впечатляюще выглядят в обороне и хладнокровно реализуют свои шансы в атаке. В Астане ожидался крайне упорный поединок. Победитель выигрывал первый круг и захватывал единоличное лидерство, а проигравший рисковал сильно потерять свои позиции, ведь Дания и Словения идут всего в двух баллах позади. Ранее финны и казахи встречались четырежды, и во всех случаях верх взяли скандинавы. А «ястребы» в обоих домашних матчах уступили со счётом 0:2. Однако сейчас гости не выглядели фаворитами. Стратегически финнов вполне могла устроить и ничья.

Обе команды избрали схему 3-4-3. У гостей атакующее трио составили Пукки, Похьянпало и Антман. Алхо и Нисканен заняли фланги. У сборной Казахстана вперёд были выдвинуты Зайнутдинов, Аймбетов и Куат. В тройке центральных защитников, помимо представляющих РПЛ Алипа и Быстрова, оказался Марочкин. А защитник «Зенита» вышел на поле, не долечив повреждение. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. Команды обменялись атаками, которые ударами по воротам не завершились. А на 7-й минуте казахи создали остроту. Аймбетов отдал отличную передачу на дугу штрафной на открытого Зайнутдинова, и экс-футболист ЦСКА пальнул в метре от левой крестовины. Игра продолжала идти на встречных курсах, и вскоре Алхо заработал перспективный стандарт для финнов. Однако из него «филины» ничего не выжали, как и из последующего углового. На 15-й минуте Аймбетов попытался выскочить на ворота Градецки, но забрался в офсайд. Команды действовали осторожно. Финны за две минуты подали ещё два корнера, однако разыграли их неопасно. Оборона сборной Казахстана справлялась при стандартах у своих ворот. На 21-й минуте гости могли отличиться с игры после отбора в центре поля. Похьянпало отдал передачу на линию штрафной на Пукки, тот пробил в дальний нижний угол, однако Шацкий в падении отразил угрозу.

Гости больше времени проводили с мячом. Но казахи при любой удобной возможности огрызались. На 26-й минуте Аймбетов включил дриблинг, обыграл защитника, ворвался в штрафную по левому краю, но пробил неопасно в ближний нижний угол, и Градецки больших проблем не испытал. Вскоре Аймбетов в одиночку попытался пройти нескольких оппонентов и на сей раз сферу потерял. На 29-й минуте Вороговский с левого фланга неожиданно попытался перебросить Градецки, мяч полетел под перекладину, и голкипер сборной Финляндии не без труда перевёл его за пределы поля. Затем сильный отрезок провели уже финны. На 34-й минуте Антман на правом фланге ушёл от двух оппонентов, вошёл в штрафную вдоль лицевой и прострелил во вратарскую, где мяч попал в Марочкина и рикошетом от него закатился в «сетку». Но, к разочарованию гостей, этот гол главный арбитр встречи Раду Петреску не засчитал, так как Оливер во время своего рейда упустил сферу за пределы поля. Через некоторое время у финнов организовали атаку фланговые игроки. Алхо с левого края навесил на забежавшего в штрафную Нисканена, но тот нарушил правила на защитнике. В ответной атаке сборной Казахстана Дарабаев устремился по центру и пальнул из-за штрафной, однако Градецки в падении накрыл игровой снаряд. Игра в центре поля практически не задерживалась. На 43-й минуте Нисканен выстрелил в направлении дальнего верхнего угла, однако хозяев спас Алип, мяч попал ему в голову, и сфера пролетела мимо цели. В итоге в первом тайме зрители голов так и не дождались.

В перерыве Магомед Адиев заменил Аймбетова на Самородова. Сборная Казахстана могла открыть счёт в первой же своей атаке во втором тайме. Вороговский слева закинул мяч на дугу штрафной, где Куат сделал скидку на Зайнутдинова, и тот пробил из выгодной позиции, но удар вышел несильным, и Градецки уверенно поймал сферу. Финны выдержали натиск «ястребов» и затем сами обосновались на чужой половине поля. На 54-й минуте Нисканен сбросил мяч в чужой штрафной на Похьянпало, и тот пробил в ближний угол, однако случился рикошет от защитника, и игровой снаряд пролетел мимо цели. Затем Алхо отметился дальним выстрелом, но в створ не попал. На исходе часа игры Самородов заспорил с арбитром и тут же увидел перед собой жёлтую карточку. А затем хозяева могли пропустить после обреза Дарабаева в центре поля. Шуллер пальнул из-за штрафной в противоход голкиперу, Шацкий ногой отразил мяч, и затем защитники не позволили Похьянпало сыграть на добивании. Гостям удалось поджать соперника. Вскоре Нисканен дважды успевал на подбор на левом краю чужой штрафной, однако его прострелы так до адресатов и не дошли. В середине второго тайма Магомед Адиев бросил в бой Тапалова и Оразова, заменив Скворцова и Дарабаева. У финнов же Камара и Кельман вышли на поле вместо Шуллера и Пукки. И Кельман тут же обострил на правом фланге. Он убежал вперёд и от лицевой прострелил во вратарскую, однако Марочкин успел выбить мяч на угловой. Подача получилась опасной, поначалу до мяча никто из финнов не дотянулся, а затем Похьянпало пробил неточно.

На 72-й минуте уже казахи создали остроту. Самородов получил передачу на правом краю штрафной и пяткой отпасовал в центр на Тапалова, однако того на мгновение опередил защитник. Казалось, сил осталось больше у гостей. И на 78-й минуте они открыли счёт. Гол организовали «свежие» футболисты. Камара отпасовал на дугу штрафной на Кельмана, тот вывел на ворота по левому краю Антмана, и Оливер поразил дальний нижний угол – 0:1. На эмоциях «филины» полетели забивать ещё. Вскоре неудержимый Кельман умчался по правому флангу, но Шацкий отразил выстрел Беньямина с острого угла. Хозяева довольно быстро пришли в себя. На 82-й минуте Оразов на правом фланге получил диагональную передачу и то ли прострелил, то ли пробил в дальний угол, но Градецки в падении перевёл мяч на угловой. Между тем, вместо Зайнутдинова и Вороговского у «ястребов» вышли на поле Чесноков и Досмагамбетов. И первый тут же мог отличиться после розыгрыша углового, но соперник лёг под мяч, и игровой снаряд пролетел мимо цели. Финны уже начинали потягивать время. На 85-й минуте Тейлор заменил у гостей автора гола Антмана. А затем Чесноков схлопотал жёлтую карточку за фол на Йенсене. Гости не давали шансов сопернику. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них финны подали угловой. Лишь затем «ястребы» пошли на штурм чужих ворот, однако до удара по воротам дело так и не дошло. В итоге сборная Финляндии удержала гостевую победу.

Лучший игрок матча – Оливер Антман.

Антман отличился уже в третий раз в текущем отборочном цикле, и его гол позволил сборной Финляндии выиграть первый круг в группе. Оливер хладнокровно реализовал свой момент, оказавшись с глазу на глаз с Шацким. Восьмой номер гостей чаще всех у «филинов» успешно шёл в дриблинг. Антман и в первом тайме организовал гол, но его арбитр не засчитал.