Абат Аймбетов, 81

Джордж Сэвилл, 66  Нуралы Алип, 67
   Асхат Тагыберген, 70

Майкл О’Нил  Магомед Адиев

Сборная Казахстана пока является главным открытием отборочного турнира чемпионата Европы-2024. Дружина Магомеда Адиева одержала уже третью победу кряду и всерьёз заявила о своих претензиях на первое-второе место в группе Н. В Белфасте казахам ожидаемо пришлось непросто. Сборной Северной Ирландии после двух поражений подряд требовалась только победа. И периодически британцы ощутимо поддавливали. Однако оборона гостей действовала надёжно. До перерыва соперники ни разу не пробили в створ ворот, однако при этом создали по два голевых момента. У хозяев точности не хватило Крейгу Кэткарту и Джорджу Сэвиллу, а у гостей – Максиму Самородову и Бактиёру Зайнутдинову. После перерыва инициатива переходила от одной команды к другой, но ближе к концу встречи «ястребы» стали глубоко садиться в оборону. И на 77-й минуте британцы вполне могли вырвать победу. Вышедший на замену Конор Макменамин пробил практически в «девятку», но Игорь Шацкий выручил свою команду. А у сборной Казахстана джокер сыграл. На исходе основного времени Абат Аймбетов совершил рейд со своей половины поля, оставил не у дел всю оборону североирландцев и хладнокровно реализовал выход с голкипером один на один. Обескураженные хозяева уже ничего не успели придумать в атаке. Сборная Казахстана в июне набрала максимум очков в отборочном цикле, однако с первой строчки спустилась на вторую – у Финляндии лучше разница мячей. Интересно, что в последний раз «ястребы» выигрывали три раза кряду в далёком 2000-м году. Ну а сборной Северной Ирландии будет теперь очень тяжело побороться за выход на Евро-2024.

Сборная Казахстана после трёх туров неожиданно возглавила группу Н. Вряд ли кто-то ожидал такой прыти от «ястребов», тем более, после их стартового поражения от Словении (1:2). Но выдающаяся волевая победа над Данией (3:2) и разгром Сан-Марино (3:0) вывели команду Магомеда Адиева на первую строчку. Правда, лидерство это несколько условное, ведь Дания, Финляндия и Словения имеют столько же очков и уступают казахам лишь по разнице мячей. В четвёртом туре отборочного турнира «ястребов» ждало испытание в виде гостевого поединка с Северной Ирландией. На Британских островах сборная Казахстана раньше никогда не пополняла очковую копилку, но при этом всегда забивала. Здесь она терпела поражения от Англии (1:5), Ирландии (1:3) и Шотландии (1:3). А вот с Северной Ирландией «ястребы» ранее никогда не встречались. «Зелёно-белая армия» начала отборочный цикл совсем не так, как рассчитывала. После победы над Сан-Марино (2:0) команда Майкла О`Нила уступила Финляндии и Дании с одним и тем же счётом 0:1. В итоге Северная Ирландия оказалась на пятой строчке. Если британцы ещё надеялись побороться за выход на Евро-2024, то в матче с Казахстаном им нужна была только победа. При О`Ниле «зелёно-белая армия» уже пробивалась на чемпионат Европы (2016 года), но повторить это достижение будет очень непросто. Тем более, у хозяев имелись существенные кадровые проблемы. У сборной Северной Ирландии отсутствовали Джамал Льюис, Стюарт Даллас, Корри Эванс, Джош Мадженнис, Стивен Дэвис и Конор Вашингтон. Под вопросом было участие в матче Конора Брэдли и Пэдди Макнейра. Магомед Адиев же не мог рассчитывать на Бауыржана Исламхана и Аслана Дарабаева, зато вернулся в строй после дисквалификации Абат Аймбетов.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У североирландцев был включён в основу восстановившийся Макнейр. У гостей фланги заняли Габышев и Вороговский, а у хозяев – Томпсон и Хьюм. Атакующий дуэт у казахов составили Самородов и Оразов, Аймбетов начал игру на скамейке запасных. У североирландцев в нападение были выдвинуты Прайс и Дион Чарльз. Хозяева сразу прибрали мяч себе. А на 3-й минуте Алип едва не привёз гол в свои ворота, «подарив» мяч у штрафной Диона Чарльзу, тот прострелил с правого края, однако Бейсебеков в шпагате перевёл сферу на угловой. Из которого британцы ничего не выжали. На 7-й минуте казахи снова потеряли мяч на своей половине поля, и Хьюм из-за штрафной выстрелил в метре от дальней крестовины. Гости пытались отодвинуть игру от своих ворот. На 9-й минуте Оразов подхватил мяч и прошёл вперёд, заработав на себе фол. Оборона сборной Казахстана получила некоторую передышку. Через некоторое время Ши Чарльз отпасовал пяткой на Диона Чарльза, тот вроде бы потерял мяч в борьбе с Зайнутдиновым, однако сумел пальнуть с линии штрафной – сфера пролетела выше цели. Ответ «ястребов» получился ещё более опасным. Оразов отдал проникающую передачу на Самородова, тот оставил не у дел Хьюма, выиграл борьбу у Макнейра и с одиннадцатиметровой отметки пробил в противоход голкиперу, однако в левый нижний угол не попал. На 18-й минуте Хьюм в касание прострелил на активного Диона Чарльза, но мяч до него на сей раз не дошёл.

В ходе следующей атаки сборной Северной Ирландии Хьюм отдал передачу в чужую штрафную на Прайса, тот пробил с разворота, однако сфера задела защитника и пролетела мимо цели. Всё тот же Прайс навесил с углового на дальнюю штангу на Макнейра, тот сделал скидку во вратарскую на Кэткарта, но Крейг с нескольких метров направил мяч над перекладиной. После паузы на водопой игра снова сосредоточилась на половине поля гостей. На 26-й минуте Маккэнн в центре штрафной замкнул подачу Прайса с левого фланга, однако пробил неточно. Вскоре хозяева заработали очередной угловой, но «ястребы» уверенно отбились. Между тем, казахи стали выше встречать оппонентов, прибавив в прессинге. На 33-й минуте Оразов заработал стандарт на правом фланге, однако на подаче Тагыбергена первым был Эванс. Вскоре Тагыберген вырезал передачу на ближний угол вратарской на Оразова, но тот не успел к этой передаче. Казахи выровняли игру. На 39-й минуте Томпсон закинул мяч вперёд на Прайса, но его уверенно опередил Шацкий. Затем гости провели две атаки подряд через правый фланг, они заканчивались подачами Быстрова, которые не дошли до партнёров. Во втором случае мяч пролетел в паре метров от дальней крестовины. А на 43-й минуте британцы «простили» соперника. Дион Чарльз на правом краю штрафной ушёл от Марочкина и почти от лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда Сэвилл пробил чуть выше цели. Затем британцы подали ещё два стандарта, однако не выжали из них остроты. Более того, перед самым перерывом едва не отличился Зайнутдинов. Бактиёр вошёл в чужую штрафную и нанёс обводящий удар в направлении дальнего нижнего угла, однако в створ не попал. В итоге первый тайм обошёлся без голов.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма казахи накрыли прессингом у чужой штрафной Томпсона, и Оразов пробил низом, но получилось точно по позиции голкипера. Вскоре последовал ответ хозяев. На 49-й минуте Сэвилл выцарапал мяч у оппонента на левом фланге и прострелил во вратарскую, но Хьюм и Дион Чарльз в борьбе с защитниками не сумели добраться до сферы. На некоторое время британцы заперли соперника на его половине поля, однако на 54-й минуте гости провели быстрый выпад через правый фланг. Передача Оразова до Габышева не дошла, а затем Тагыберген издали пробил очень неточно. «Ястребы» не тушевались. Они подали три угловых кряду, однако дело до удара так и не довели. На исходе часа игры Самородов ушёл от Хьюма, но издали пробил заметно выше цели. Гости стали заметно чаще гостить на чужой половине поля. На 63-й минуте Кэткарт выбил мяч из-под ног у Тагыбергена, однако этот угловой казахи разыграли неопасно. Следом за этим Майкл О`Нил заменил получившего повреждение Эванса на Макменамина. Вскоре Сэвилл за опасную игру схлопотал предупреждение. На 68-й минуте и Магомед Адиев провёл рокировку – Скворцов вышел на поле вместо Габышева. Между тем, «свежий» Макменамин посадил на жёлтую карточку Алипа. Картина на поле снова изменилась - гости стали садиться в оборону, а североирландцы поддавливали. На 70-й минуте Ши Чарльз взял игру на себя, прошёл по центру и был откровенно сбит Тагыбергеном. Капитан сборной Казахстана получил «горчичник», а Прайс со стандарта выстрелил очень неточно. Тут же Майкл О`Нил бросил в бой Тэйлора и Лэйвери, заменив Диона Чарльза и Маккэнна.

На 73-й минуте Лэйвери продрался по центру и пробил, мяч задел ногу защитника и прикатился к Шацкому. Через некоторое время Магомед Адиев снял с игры Зайнутдинова и выпустил Куата. Гости собирались удержать синицу в руке. Однако на 77-й минуте британцы были очень близки к голу. Макменамин ушёл от Вороговского и пальнул в левую «девятку», однако Шацкий в отчаянном прыжке спас свою команду. Через некоторое время голкипер сборной Казахстана прервал опасную передачу с левого фланга. Обороне гостей приходилось нелегко. Гости практически не перебирались за центр поля. Вскоре Аймбетов заменил Самородова у казахов. Отдыхать отправились и Тагыберген с Оразовым, а вместо них вышли Тапалов и Астанов. Майкл О`Нил же заменил Томпсона на Брауна. На 85-й минуте Лэйвери заработал стандарт, и Прайс пробил с него мимо цели. А затем казахи неожиданно открыли счёт. На 88-й минуте Аймбетов получил передачу от Тапалова на своей половине поля и совершил сольный проход по центру. Абат обыграл двух соперников, ворвался в штрафную и хладнокровно реализовал выход с голкипером один на один, покатив правее центра – 0:1. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, однако на этом отрезке североирландцы так ничего и не придумали. А угловой не создал проблем гостям. Дружина Магомеда Адиева одержала третью победу кряду в отборе.

Лучший игрок матча – Абат Аймбетов.

Пусть Аймбетов провёл на поле немного времени, но именно он сыграл ключевую роль в поединке. Встреча катилась к нулевой ничьей, однако на исходе основного времени Аймбетов в одиночку соорудил гол, поставив в тупик оборону сборной Северной Ирландии. Абат снова прекрасно исполнил роль джокера, ранее он провёл победный гол также и в ворота датчан.