Группа H, 3-й тур

16 июня. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 528 зрителей.
Судья - Анастасиос Папапетру (Греция).

Сан-Марино - Казахстан - 0:3 (0:1)
Ян Вороговский, 37 (0:1). Асхат Тагыберген, 64 - с пенальти (0:2). Бактиёр Зайнутдинов, 90+5 (0:3).

Фабрицио Константини  Магомед Адиев

Команда Магомеда Адиева одержала вторую победу подряд в отборочном турнире Евро-2024. И вновь сборная Казахстана забила три мяча. Только на этот раз победа получилась не героической, а уверенной. Хотя до перерыва сборная Сан-Марино создала не меньше опасных моментов, чем соперник. У ворот Игоря Шацкого дважды становилось «жарко после рикошетов от Александра Марочкина. В одном из эпизодов за «ястребов» даже сыграл каркас ворот. Гости же заметно чаще били по воротам и больше проводили времени с мячом. И в итоге реализовали первый же свой шанс. На 37-й минуте Ян Вороговский воспользовался ошибкой Мануэля Баттистини и поразил ворота с близкого расстояния. Во втором тайме казахи прибавили, и на 49-й минуте каркас ворот сыграл уже за хозяев – после мощного удара Михаила Габышева мяч угодил в перекладину. А на исходе часа игры «ястребы» заработали пенальти после того, как Филиппо Фаббри сыграл рукой в своей штрафной. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Асхат Тагыберген. Магомед Адиев провёл ряд своевременных замен, и одна из них сыграла на исходе компенсированного времени. После удара вышедшего на поле Бактиёра Зайнутдинова и рикошета от Роберто Ди Майо мяч закатился в левый нижний угол. В итоге команда Магомеда Адиева одержала крупную «сухую» победу и по очкам теперь имеет равенство с Данией, Словенией и Финляндией. Ситуация в группе Н запутывается до предела. Сборная Сан-Марино же продолжает идти без набранных очков. «Бело-голубые» не проигрывали крупно с сентября прошлого года.

Сборная Казахстана доказала в мартовских отборочных матчах, что готова бороться за попадание на чемпионат Европы-2024. Команда Магомеда Адиева провела два домашних матча с фаворитами группы Н и дала бой обоим. В поединке со словенцами «ястребам» удалось открыть счёт, однако балканцы не только отыгрались, но и вырвали победу ближе к концу поединка. Во встрече же с Данией сценарий был обратный, и та игра стала одной из самых ярких в истории сборной Казахстана. Подопечные Магомеда Адиева не только отыграли два мяча, но и вырвали три очка на исходе основного времени (3:2). И в своём секстете Казахстан сразу взлетел на третье место, расположившись как раз за Словенией и Данией. Гостевой поединок с Сан-Марино был прекрасной возможностью для «ястребов» закрепиться в лидирующей группе. «Бело-голубые», пожалуй, являются единственными в этом секстете, кто не рассчитывает побороться за первую-вторую строчку. Представители маленького государства ожидаемо проиграли в стартовых мартовских матчах. Сначала команда Фабрицио Константини уступила дома Северной Ирландии (0:2), а затем с тем же счётом проиграла на выезде Словении. С нулём в графе «набранные очки» «бело-голубые» по окончании отборочного цикла остаться не хотят, и с Казахстаном они наверняка рассчитывали побороться как минимум за ничью. Ранее соперники встречались дважды, и в обоих случаях победили «ястребы» (с общим счётом 7:1). Интересно, что в каждом из поединков отличился Гафуржан Суюмбаев, которого на сей раз не оказалось в заявке сборной Казахстана. Кроме того, гости не могли полагаться на помощь дисквалифицированного Абата Аймбетова и травмированного Бауыржана Исламхана.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У хозяев фланги заняли Този и Баттистини, а у гостей – Габышев и Вороговский. В нападение у «ястребов» были выдвинуты Самородов и Оразов, Зайнутдинов остался в запасе. У «бело-голубых» атакующий дуэт составили Нанни и Берарди. Гости сразу устремились вперёд. На 2-й минуте Габышев промчался по правому флангу и прострелил во вратарскую, но Бенедеттини накрыл мяч. Затем Тагыберген отметился дальним ударом, однако в створ не попал. Затем и хозяева провели пару атак, но они оборвались на подступах к чужой штрафной. Гости больше времени проводили с мячом. Впрочем, хозяева в любой момент готовы были улететь в контратаку. На 7-й минуте Алип не позволил Нанни завладеть мячом после заброса из глубины. Через некоторое время Капиккьони заблокировал удар Тагыбергена метров с двадцати, а затем Оразов заработал угловой. Тагыберген от флажка навесил на дальнюю штангу, откуда Габышев пробил очень неточно. Затем хозяева создали остроту. После прострела Нанни с острого угла мяч попал в Марочкина и едва не оказался в ближнем углу. «Бело-голубые» подали корнер, но Шацкий уверенно сыграл на выходе во вратарской. «Ястребы» улетели в контратаку, однако навес Вороговского прервал Бенедеттини. А на 18-й минуте себя проявил Самородов. Максим отобрал мяч у чужой штрафной, затем обыграл ещё одного оппонента и пальнул в ближний угол, однако голкипер перевёл игровой снаряд на угловой. На сей раз подача пошла на ближний угол вратарской, откуда Марочкин пробил чуть выше цели.

На 20-й минуте сборная Сан-Марино едва не открыла счёт. После прострела с левого фланга мяч рикошетом от Марочкина угодил в перекладину. Лаццари попытался сыграть на добивании, но защитник вынес сферу с «ленточки». Вскоре удар Берарди с правого угла штрафной заблокировал тот же Марочкин. В ответной атаке сборная Казахстана заработала угловой, после подачи которого Бейсебеков пробил мимо цели. На 26-й минуте активный Самородов заработал стандарт, Тагыберген нанёс обводящий удар, однако Бенедеттини со второй попытки укротил мяч. На исходе получаса игры Куат рискованно сыграл в подкате в своей штрафной против Фаббри, возникла пауза из-за просмотра ВАР, но пенальти назначен не был. Игра ненадолго успокоилась, однако на 37-й минуте сборная Казахстана открыла счёт. Тагыберген с правого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, Баттистини вроде бы был первым на мяче, но сыграл неловко, пяткой сбросив сферу на Вороговского, который в касание метров с восьми пробил в «домик» голкиперу – 0:1. Гости продолжали идти вперёд. Вскоре Тагебырген выдал проникающую передачу на Самородова, но Максим не прочувствовал эпизод и не успел к мячу. На 40-й минуте Быстров, сыграв руками, привёз стандарт на свои ворота. Подачу с него замкнул в высоком прыжке Фаббри, который пробил под перекладину, но Шацкий сыграл надёжно. А перед самым перерывом сборная Сан-Марино создала ещё один момент. Берарди в падении через себя замкнул подачу с левого фланга и пробил в направлении правого угла, однако Шацкий намертво поймал мяч. В итоге первый тайм остался за Казахстаном.

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма казахи прибавили в скоростях. И на 49-й минуте они едва не упрочили своё преимущество. Ди Майо прервал подачу в своей штрафной, но неудачно вынес мяч на правый край на одинокого Габышева, Михаил пальнул в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину. В ходе следующей атаки «ястребов» Тагыберген прострелил во вратарскую, но Баттистини накрыл мяч. В ответной атаке сборной Сан-Марино Голинуччи выдал отличную передачу на набежавшего Берарди, однако того на мгновение опередил Вороговский, грудью вынесший сферу на угловой. Впрочем, у Филиппо был зафиксирован офсайд. Затем повреждения получили Быстров и Берарди, но оба, к счастью, смогли продолжить игру. На 56-й минуте Габышев едва не замкнул проникающую передачу, но Бенедеттини помешал ему добраться до мяча, и сфера прокатилась рядом с правой штангой. Правда, и в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». Вслед за этим Магомед Адиев провёл свою первую замену в матче – Зайнутдинов вышел на поле вместо Бейсебекова. А на исходе часа игры гости заработали пенальти. Фаббри в своей штрафной рукой прервал передачу Самородова, и главный арбитр встречи Анастасиос Папапетру уверенно указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Тагыберген, который пробил практически в правую «девятку», Бенедеттини не только угадал направление удара, но и коснулся мяча, однако отразить его оказался бессилен – 0:2.

Фабрицио Костантини отреагировал на такое развитие событий двойной заменой – Чеккароли и Хирш вышли вместо Този и Берарди. На 66-й минуте Нанни отметился дальним ударом, но мяч прокатился мимо створа. Затем Каппикьони откровенно сфолил на Зайнутдинове и получил первую в матче жёлтую карточку. После на «горчичник» устроился уже Лаццари, сорвавший проход Вороговского. На 71-й минуте Магомед Адиев бросил в бой Кенесова и Астанова, заменив Самородова и Тагыбергена. Капитанская повязка перешла к Куату. Игра разбилась на эпизоды. Гости никуда не спешили, время работало на них. Вскоре Зайнутдинов получил предупреждение за опасную игру. Затем полузащитник ЦСКА едва не нарвался на удаление, сфолив на фланге на Хирше. Подача со стандарта пошла на дальний край штрафной на Нанни, тот пробил головой, но Быстров перевёл мяч на угловой. Из которого хозяева ничего не выжали. На 79-й минуте «бело-голубые» заработали ещё один стандарт на правом фланге, и на сей раз сфера прилетела точно в руки Шацкому. Между тем, Магомед Адиев освежил фланги – вместо Габышева и Вороговского на поле вышли Скворцов и Досмагамбетов. А у сборной Сан-Марино Микаэль Баттистини, Витайоли и Чеволи сменили Нанни, Капиккьони и Фаббри. Казахи же были не прочь довести дело до разгрома. Они подали несколько угловых подряд и едва не добились успеха. Кенесов сыграл на подборе на линии штрафной и пальнул низом, голкипер отразил мяч на защитника, который угодил в своего же, и игровой снаряд рикошетом от Ди Майо пролетел над самой перекладиной. Следующую подачу с корнера замкнул Скворцов, пробивший в метре от правой крестовины. Хозяева ответили неопасным ударом Микаэля Баттистини. На исходе основного времени Куат за фол на Чеккароли получил жёлтую карточку. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них казахи едва не затолкали мяч в чужие ворота, но выжали лишь угловой. Впрочем, на последних секундах встречи сборная Казахстана всё-таки дело до разгрома. Кенесов с левого фланга прострелил в штрафную на Досмагамбетова, тот пропустил мяч на Зайнутдинова, Бактиёр пробил низом, сфера по пути задела Ди Майо и закатилась в левый нижний угол – 0:3.

Лучший игрок матча – Асхат Тагыберген.

Капитан сборной Казахстана был самым опасным в атаке у гостей. Тагыберген чаще всех бил по воротам и в итоге не ушёл с поля без гола, безукоризненно исполнив пенальти. Кроме того, Асхат стал лучшим в поединке и по числу передач под удар.