1/4 финала

3 июля. Рим. Стадион "Олимпико". 11880 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

Украина - Англия - 0:4 (0:1)
Харри Кейн, 4 (0:1). Гарри Магуайр, 46 (0:2). Харри Кейн, 50 (0:3). Джордан Хендерсон, 63 (0:4).
   Доминик Калверт-Льюин, 73

Вот и закончилась сказка ещё одних дерзких выскочек. Вслед за Швейцарией и Чехией Евро-2020 покидает Украина, которая в четвертьфинале потерпела не просто поражение, а форменно унижение от сборной Англии. Родоначальники футбола, прибавляющие с каждой стадией турнира, не пощадили «жёлто-синих» и отгрузили им четыре безответных мяча. Причём сделали это подшефные Гарета Саутгейта в привычном прагматичном стиле. Британцы снова не пытались доминировать на протяжении всего матча. Они лишь блестяще провели стартовые отрезки обоих таймов. В самом начале первого Кейн после изумительной передачи Стерлинга открыл счёт. А за пять стартовых минут второй половины англичане и вовсе забили дважды. Оба раза с подач Шоу: на 46-й минуте Люк со штрафного навесил точно на голову Магуайру, а на 50-й уже с игры доставил мяч Кейну, и тот оформил дубль. Игра уже была сделана, но «Три льва» не успокоились и на экваторе второго тайма добили противника. Снова украинцы неважно проявили себя в верховой борьбе: подачу с углового в исполнении Маунта замкнул только вышедший на поле Хендерсон. Англия в полуфинале. А матч с Украиной подарил британским любителям футбола много приятного, помимо самой победы. Улучшил результативность Кейн, молчавший на протяжении всего группового этапа и заговоривший в концовке встречи с Германией. Стали забивать и другие игроки, помимо Харри и Стерлинга. Ну и команда наконец поразила цель не один и не два раза. Украинской сказке конец. Выразим уважение Андрею Шевченко и его команде за подвиг, которым для них стал выход в четвертьфинал. Но выше головы не прыгнешь, и Англия справедливо указала «жёлто-синим» на это. Теперь команде Саутгейта предстоит провернуть нечто похожее с датчанами. Ведь те тоже добрались до высокой стадии, не будучи сборной-грандом.

Две главные сенсации Евро-2020 – это датчане, вечером субботы обеспечившие себе место в полуфинале, и украинцы, которые попали в Топ-8. Но скандинавы смотрятся мощнее, как минимум, по именам, а вот команда Андрея Шевченко действительно настоящее открытие. С тремя очками она выкарабкалась из группы с голландцами и австрийцами, а затем в дополнительное время обыграла шведов. Это первое попадание украинцев в Топ-8 континентального форума, и в стране футболистов уже считают героями. Страшно представить, в какой статус Шевченко и его ребят возвели бы в случае победы над англичанами! Родоначальники футбола, выехав в Рим, впервые по ходу этого Евро покинули дом: все матчи группового этапа, а также встречу 1/8 финала с немцами подопечные Гарета Саутгейта провели дома. Там же должны состоятся полуфинал и финал, если британцы пробьются в эти стадии. На старте турнира англичан справедливо критиковали: из группы они вышли, забив всего два гола в трёх играх. Но в противостоянии с немцами Англия показала, что с нею необходимо считаться. Важным фактом для британцев в той встрече стало то, что наконец-то забил Харри Кейн. Его гол и точный удар Стерлинга, отличившегося уже в третий раз на турнире, принесли «Трём львам» столь важную победу. В четвертьфинале англичане, разумеется, были безусловными фаворитами, и успех украинцев в этой игре стал бы главной сенсацией Евро. В истории противостояний этих сборных – а они сыграли между собой за всё время 7 раз – значится всего одна победа украинцев. В квалификации ЧМ-2010 они взяли верх на своём поле со счётом 1:0. В четырёх матчах успех праздновали родоначальники футбола, дважды была зафиксирована ничья. Причём случилось это в последних встречах, которые были ещё в рамках отбора на ЧМ-2014. С тех пор англичане и украинцы ни разу не пересекались.

Чтобы порядок не бил класс, важно не допустить этот самый порядок. Англичане поступили именно так. Они забили быстрый гол и за счёт этого уже в начале игры стали хозяевами положения. Шла всего четвёртая минута, когда Стерлинг с левого фланга сместился в цент и послал мяч между защитниками в штрафную украинцев. Там снаряд подхватил Кейн, который тут же пробил в левый угол, не оставив Бущану шансов – 0:1. В незавидную ситуацию сразу же попала команда Шевченко, и если Андрей Николаич собирался победить Англию контратаками, то от этого плана нужно было отказываться. Ведь «Три льва» не та команда, которая после первого гола бежит очертя голову забивать второй. Нет, британцы холодны и расчётливы. Они не стали оказывать какое-то фантастическое давление на соперника, дали ему даже повладеть мячом и попытаться сбегать в атаку. На Яремчук на 17-й минуте показал, что лучше уж англичанам держать снаряд у себя. Уокер обрезался в центре поля, и Роман убежал к штрафной площади, после входа в которую пробил в левый угол. Удар был несильный, Пикфорд в падении парировал, но Саутгейт возгласами и жестами дал подопечным понять, что так делать больше не стоит. В дальнейшем Украина если и получала возможность долго контролировать мяч, то исключительно на своей половине. Англия при этом высоко прессинговала и периодически заставляла «жёлто-синих» ошибаться. Что касается эмоций, то в этом плане британцы оставались верны себе. Игра получалась не то, чтобы прямо совсем скучной, но с матчем Бельгия – Италия эту встречу сравнивать не стоит. Здесь всё-таки был явный фаворит, который быстро забрался в зону комфорта и не спешил дальше искать добра от добра. Второй опасный момент у ворот Бущана возник только спустя полчаса после первого. На 34-й минуте Райс отважился на дальний удар и пробил очень неплохо. Плотно, сильно, мяч вылетал из-за защитников, и Бущан только в последний момент увидел его. К счастью Георгия, снаряд летел строго в занятую им точку, а потому киперу оказалось достаточно выставить руки, чтобы отвести угрозу. Самым страшным в этом эпизоде стал даже не выстрел Райса. Украинский защитник Кривцов буквально на ровном месте получил травму и не смог продолжать игру. Шевченко в этой ситуации выбрал очень интересный ход, выпустив вместо Кривцова атакующего полузащитника Цыганкова. Это был риск, но спустя считанные мгновения Шеве и вовсе пришлось бы пойти ва-банк, если бы не расточительство Санчо. Англичане разыграли образцовую комбинацию, и никем не прикрытый Джейдон наносил удар метров с 13. Выстрел новоявленному «красному дьяволу» откровенно не удался: мяч полетел точно в руки голкиперу. Украинцы поняли, что их пронесло, и решили поднажать в концовке тайма. Однако из активности в эндшпиле «жёлто-синим» удалось выжать лишь крайне неточный сверхдальний удар Шапаренко.

По первому тайму было очевидно, какая команда сильнее. Англичане вели игру в привычном себе прагматичном стиле. Со стороны украинцев было бы логично начать второй отрезок так же резво, как они заканчивали стартовый. Но британцы имели свои планы на этот счёт. Сразу после перерыва они буквально смяли противника, показав тому, кто есть кто. Только стартовал второй тайм, как англичане заработали штрафной на левом фланге, и после подачи Шоу воздух у ворот Бущана выиграл Магуайр. Гарри пробил «со второго этажа» неотразимо. А спустя всего три минуты всё тот же Шоу навесил от своей бровки уже с игры. И теперь наверху не было равных Кейну, который послал мяч между ног Бущану и довёл дело до разгрома – 0:3. Пошёл уже не футбол, а чистой воды английский бокс. Резкая двойка – соперник в нокдауне. Если не в нокауте. Шевченко, кажется, уже и сам не верил, что его команда способна что-то изменить в этом матче. Наставник «жёлто-синих» даже не стал реагировать на случившееся заменами. А вот Саутгейт снял с игры Райса и выпустил Хендерсона. Настало время варьировать сочетания и беречь футболистов. Впрочем, может, это было усиление? Украина откровенно посыпалась после английского блицкрига и на 63-й минуте получила четвёртый гол в свои ворота, а его автором стал как раз Хендерсон. Бущан героически потащил мяч из самой «девятки» после удара Кейна, но вот когда следом пошла подача с угла поля, никто не придержал полузащитника «Ливерпуля». Джордан совершенно беспрепятственно пробил головой с линии вратарской – 0:4. Если Володька после этого матча будет звонить Зинченко, то только с таким вопросом: «Сань, а вы верховую борьбу вообще отрабатываете?». Похоже, что нет.

После четвёртого гола Саутгейт окончательно успокоился и бросил в бой Рэшфорда, Беллингема и Триппьера. На поле вышли голодные ребята, и это означало, что Украина может получить ещё гол-другой. Впрочем, Пикфорд явно был не прочь помочь сопернику размочить счёт. На 69-й минуте Джордан выбежал из своей штрафной на перехват, помешал оппоненту добраться до мяча, но скинул снаряд головой буквально на метр. А ворота ведь оставались пустыми! Голкипер после этого эпизода точно остался должен Стоунзу, который заблокировал последовавший за ляпом партнёра удар. Но защитники английской сборной, как выяснилось, тоже расслабились. Спустя пять минут они дали выстрелить с линии штрафной Макаренко, но на сей раз Пикофррд был предельно внимателен и пропускать не пожелал. И после этого все как-то принялись доигрывать матч. Было ясно, что за оставшиеся четверть часа Украина ничего не изменит. А когда команды без изменений в игре и счёте подошли к окончанию 90-й минуты, Феликс Брых даже не стал ничего добавлять. Немец не видел смысла в продлении этого сомнительного удовольствия. Одним хотелось поскорее покинуть поле, чтобы забыть этот матч, другим – уйти, чтобы готовиться к следующей игре. Полуфинальной.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Набирает по ходу турнира англйиский капитан. Кейн не забивал на групповом этапе, зато вот уже трижды отличился в плей-офф. Причём его первый гол в ворота Украины стал для британцев ещё и победным. В полуфинале ждём хет-трик?