1/4 финала

2 июля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 12984 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

Бельгия - Италия - 1:2 (1:2)
Николо Барелла, 31 (0:1). Лоренцо Инсинье, 44 (0:2). Ромелу Лукаку, 45+2 - с пенальти (1:2).

Доменико Берарди, 90

Разные были ожидания от этого матча, и не самые радужные, однако команды забили три ещё до перерыва, посрамив скептиков. Больше, впрочем, забить не получилось. Итальянцы смотрелись активнее с первых минут. На исходе трети тайма они отправили мяч в сетку на стандарте, но гол Бонуччи отменили из-за офсайда. Бельгия ответила двумя хорошими ударам де Брейне и Лукаку, после которых выручил партнеров Доннарумма. А потом команда Манчини забила уже чисто – накрыли Вермалена при выходе из обороны, Верратти перехватил мяч и разогнал Бареллу, который проскочил двоих и расстрелял Куртуа. В раздевалку команды обменялись голами. Сперва Инсинье почему-то не встретили на подступах к штрафной, и вингер итальянцев фирменным обводящим ударом положил мяч в дальний верхний угол, а затем Докю оббежал как конус Ди Лоренцо и подставился под фол в штрафной. Лукаку с «точки» вернул Бельгию в игру. Вторая половина получилась куда менее динамичной, хотя Бельгия вполне могла отыгрываться. Лукаку запорол идеальный пас де Брейне, пробив в пятую точку Спинаццолле, вбегавшему в уже пустой участок створа. В концовке встречи было много замен, причем две – вынужденные. Получили травмы свежий Шадли, отыгравший всего минуту, и Спинаццолла, который проводил шикарный турнир, но, похоже, больше не сыграет на нём. Зато сыграют его партнеры в полуфинале. А звездное поколение бельгийцев так и проехало мимо больших побед – сборную ждёт обновление.

Пожалуй, самая мощная и непредсказуемая из четвертьфинальных пар, несмотря на очередной подвиг швейцарцев, которые шли по нашему маршруту – проход одного из фаворитов в серии пенальти и поражение от вероятного финалиста так же в серии пенальти. Италия была мощна в группе с командами попроще, не пропустив ни разу, но Австрию дожала только в дополнительное время в основном за счет глубины скамейки. Бельгия, пожалуй, пока не показала максимума. Столь же уверенная победа в группе с девятью очками, а затем прагматичная победа над Португалией, в которой бельгийцы забили единственным толковым ударом и потом долго держали оборону. Учитывая прагматику Мартинеса, может получиться очередное сонное царство, если его команда забьет первой, и если, конечно, игру не вскроет быстрый гол с другой стороны. У Бельгии не на все сто готовы де Брейне и Эден Азар, не сыграют и Миньоле с Кастанем, получившие травмы. У итальянцев в лазарете Флоренци, а Кьеллини должен успеть восстановиться.

Мартинес отправил Торгана Азара на левый фланг, де Брейне все же вышел в старте, причем компанию ему в оттяжке под Лукаку составил Докю. В обороне сделал ставку на опыт тренер, выпустив и Вермалена, и Витселя в опорной зоне. У итальянцев вернулся в старт Кьеллини, усадив Ачерби, а справа в атаке вышел Кьеза. В центре предпочел Манчини Верратти, оставив Локателли на скамейке. Уже в дебюте был хороший выход Лукаку к воротам после заброса из глубины, но стрельнул Ромелу из-под защитника выше створа, да и офсайд свистнули. В целом же темп был не высок. Бельгийцы не прочь были сыграть вторым номером, прессинговать не пытались почти, откатываясь в низкий блок при потерях. Италия неспешно контролировала мяч, аккуратно прощупывая оборону бельгийцев. Игра неожиданно быстро могла вскрыться – на исходе трети тайма Жоржиньо прихватили на фланге. Инсинье вырезал со штрафного прострел низом, мяч проскочил сквозь частокол ног, и Бонуччи отправил его в ворота. Однако радость итальянцев была недолгой – усмотрели на повторе вне игры. Бельгия ответила плотным ударом издали от Тилеманса. Мяч рикошетом ушел на корнер, розыгрыш которого трансформировался в затяжную атаку. Завершал ее плотным ударом де Брейне, но угодил в защитника. Ближе к середине тайма Верратти повис на карточке, завалив Тилеманса. Всего полминуты спустя уже Тилеманс срубил в центре Верратти и тоже схлопотал «горчичник». Вскоре итальянцы провалились в прессинге, получив выпад три в три. Де Брейне тащил по центру и взял на себя, хлестко пробив с дуги в дальний угол. В блестящем броске Доннарумма спас партнеров. Несколько минут спустя снова перемудрили в чужой штрафной итальянцы, и опять пошел выпад. Де Брейне разогнал справа Лукаку, который вошел на дриблинге в штрафную и на исполнение пробивал низом в дальний угол. Опять Доннарумма выручил, а на подборе защитник вынес на корнер, поданный Бельгией неудачно. Теперь уже Италия убежала в быструю атаку, но удар Кьезу через рикошет особых проблем Куртуа не доставил. Минутой позже Инсинье после смещения в центр крутил в дальний, но мяч прошел рядом с крестовиной. А на исходе получаса игрового времени Италия добилась своего. Упал Иммобиле в штрафной после заброса, но партнеры играть не бросили. Верратти перехватил пас Вермалена при попытке выйти из штрафной, тут же покатил на рывок Барелле, а тот обыграл двоих и мощнейшим ударом вогнал мяч в дальний угол. Пропустив, бельгийцы задвигались активнее, но и Италия в обороне не отсиживалась. На несколько потенциально интересных подходов команды Мартинеса итальянцы ответили обводящим ударом Кьезы с дуги – рядом со штангой. А в раздевалку Инсинье положил второй. Протащил мяч с середины поля, проскочил встретившего его оппонента, а страховать никто из партнеров почему-то не вышел – все трое защитников продолжали пятиться. Инсинье подработал и из-за штрафной положил мяч в дальнюю «девятку». Всего через минуту Докю включил скорость и оббежал в штрафной Ди Лоренцо, уже у лицевой попав под толчок защитника. Арбитр указал на «точку», не обратив внимания на бурные протесты итальянцев. Лукаку пошел исполнять и закатил мяч по центру, пока Доннарумма летел в угол.

Второй тайм неожиданно мощно начала Италия, прижав соперника к воротам. Только минуты через три бельгийцы чуть успокоили игру и уже начали собственную осаду – неспешную и основательную. Заработали корнер минут через пять, после розыгрыша которого вновь проскочил Докю на дриблинге Ди Лоренцо, но прочитал пас Доннарумма и перехватил. И в типичном для себя стиле убаюкали соперника бельгийцы, за полчаса до конца создав в быстром выпаде убойный момент. Докю протащил мяч по флангу, нашел в центре де Брейне, а тот вырезал тончайшую передачу между троих защитников и Доннаруммы на дальнюю стойку, где замыкал Лукаку пустой угол, но угодил в пятую точку добежавшего Спинаццоллы. Вскоре Спинаццолла мог уже и у чужих ворот блеснуть – именно на него прошел классный заброс из глубины, но просто не успел или не подстроился Леонардо, махнув мимо. Вскоре Инсинье отметился очередным обводящим ударом издали – в броске Куртуа отбил в сторону. На экваторе тайма Мартинес пошел на перестановки, выпустив Мертенса и Шадли. Тилеманс и Менье ушли отдыхать. И тут же Бельгия опять могла забивать. Свежий Шадли прорвался в лицевую и прострелил вдоль ворот. Рикошет, после которого перелетел мяч Доннарумму, но перелетел и Лукаку, а Азар пяткой переправить на дальней штанге не сумел. И тут же получил травму свежий Шадли, экстренно уступив место Пратту. Манчини ответил своими ходами, выпустив Белотти и Кристанте вместо Иммобиле и Верратти. И еще одна атака от Бельгии – снова де Брейне снабдил мячом Лукаку, который пробил с отскоком от газона. Забрал мяч Доннарумма. И тут же получил травму Спинаццолла, пытаясь догнать Азара. Сразу показал жестом, что нужна замена, и слег. Заодно и Инсинье снял Манчини, выпустив Берарди и Эмерсона. Докю продолжал феерить. За десять минут до конца он выдал эффектное соло, проскочив троих на смещении, и стрельнул впритирку с крестовиной. На последней минуте основного времени сбили де Брейне на подступах к штрафной. Берарди не получил карточку за фол, но получил за то, что до свистка рванул к мячу, и именно в него попал из-за этого де Брейне. Перед повторным исполнением штрафного Толой сменил Кьезу. Выронил мяч на выходе после подачи Доннарумма, и повезло итальянцам, что врезался затем в него Витсель, дав арбитру повод свистнуть. Компенсированное время итальянцы убивали, падая при любом контакте. Последний шанс был уже на седьмой – хорошо разыграли справа, но последний пас не прошел – снял его головой в падении Кьеллини.

Лучший игрок матча – Николо Барелла

Италия выиграла, поэтому героев резоннее искать в её составе. Барелла забил эффектный гол, выдав соло на пятачке в штрафной и прошив Куртуа, а затем еще и голевую передачу в свой актив записал, пусть и формальную – все сделал Инсинье сам, когда забивал победный мяч. У бельгийцев шикарен был 19-летний Докю, просто порвавший правый фланг в лоскуты – и пенальти заработал, и обводок кучу набил, и еще пару острых моментов создал.