Группа E, 9-й тур

16 ноября. Риека. Стадион "Руевица". 8212 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

ХОРВАТИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (0:1)
Роберт Боженик, 32 (0:1). Никола Влашич, 56 (1:1). Бруно Петкович, 60 (2:1). Иван Перишич, 74 (3:1).

Мартин Дубравка, 79

Сборная Хорватии сама решила свою судьбу в этом отборе, не дожидаясь матчей в заключительном туре. Команду Златко Далича в домашнем поединке со Словакией устраивала бы и ничья, однако "шашечные" добились положительного результата. И с первого места в группе Е вышли на чемпионат Европы. Однако поединок со словаками сложился для хозяев отнюдь не так просто, как в первом круге, когда они разнесли соперника со счётом 4:0. Первый тайм, на удивление, остался за командой Павла Гапала. Хорваты сразу завладели преимуществом и через некоторое время начала создавать моменты, но Мартин Дубравка выручал гостей. А сами словаки свой шанс реализовали. Станислав Лоботка и Роберт Боженик вдвоём оставили не у дел всю оборону хорватов, и последний огорчил Доминика Ливаковича. После перерыва территориальное преимущество "шашечных" стало ещё более явным. И словакам недолго удавалось удерживать минимальное преимущество. На 56-й минуте Никола Влашич взял игру на себя у хозяев. Полузащитник ЦСКА протащил мяч вперёд и из-за штрафной пробил точно в ближний нижний угол. На эмоциях хорваты тут же провели и второй гол - отличился Бруно Петкович. А затем положение словаков стало совсем безрадостным. Роберт Мак глупым образом схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. После удаления зенитовца гости уже так и не подняли голову. Хорваты играли в своё удовольствие, создавали моменты, и на 74-й минуте Иван Перишич провёл и третий гол хозяев. "Шашечные" могли довести дело и до разгрома, но ему помешал состояться Дубравка. Волевая победа вывела сборную Хорватии на Евро-2020. С первого места в группе вице-чемпиона мира уже никто не поднимет. Сборная Словакии же ещё сохраняет шансы на вторую строчку. Её она займёт в том случае, если выиграет у Азербайджана, а Уэльс и Венгрия в параллельной игре распишут ничью.

В группе Е интрига накануне ноябрьских баталий закрутилась до предела. Только Азербайджан не имел теоретических шансов на одно из двух первых мест, другие четыре сборные находились в гонке. Наиболее комфортное положение занимала Хорватия. Она подходила к домашнему матчу со Словакией на вершине таблицы, и даже ничья гарантировала "шашечным" первое место и выход на Евро-2020. Однако в случае поражения хорваты рисковали прийти к финишу на третьей строчке. Для хозяев игра со словаками была заключительной в отборочном турнире. Тогда как "представители" проведут ещё одну встречу с Азербайджаном. В случае двух побед дружина Павла Гапала обошла бы хорватов. Между тем, от "шашечных" на два балла отставала Венгрия, так что и она имела шанс превзойти лидера группы. Поэтому в отчётном поединке для хозяев наступал час икс. Для Словакии тоже, но она даже в случае поражения сохраняла математические шансы на второе место. А ничья никаких особенных дивидендов гостям не приносила - Венгрия имела фору перед "представителями" в два очка. Так что Словакии необходимо было играть в Риеке на победу. Впрочем, хозяева выглядели очевидными фаворитами. Да и статистика говорила в их пользу. Ранее в 14-ти очных матчах Хорватия одержала над соперником девять побед при двух поражениях. В XXI веке Словакия ещё "шашечных" не обыгрывала. А в первом круге так и вовсе была разбита балканцами дома со счётом 4:0. У хозяев перед отчётной встречей появились серьёзные кадровые проблемы. Два основных центральных защитника Деян Ловрен и Домагой Вида не могли помочь хорватам из-за перебора жёлтых карточек. Златко Даличу в любом случае требовалось пойти на эксперименты. И в этом, конечно, был шанс гостей.

У сборной Хорватии Петкович был выдвинут на острие нападения, Перишич, Влашич и Ребич расположились под ним. Пару в центер обороны составили Чалета-Цар и Перич. У словаков атакующее трио образовали Мак, Боженик и Русняк. Лоботка, Гамшик и Куцка вышли в полузащите. Хозяева сразу прибрали мяч себе. И на 5-й минуте довели дело до первого удара по воротам. Модрич, получив передачу на дуге штрафной, продвинулся вперёд и пробил, но на пути мяча встал Ганцко. Хорваты заработали угловой, однако на подаче с него первым был Пекарик. Постепенно словаки стали действовать смелее. На 11-й минуте и гости получили право на угловой, хорваты отбились, однако первыми были на подборе "представители". Мак подхватил мяч на левом краю, но его подача в штрафную вышла неудачной. А затем Лоботка отметился неточным дальним ударом. Вскоре Чалета-Цар за фол на Боженике схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Игра по-прежнему проходила в неспешном темпе. Хорваты снова настроили хороший контроль над мячом. На 20-й минуте "шашечные" создали первый опасный момент. Едвай с правого фланга навесил в штрафную на забытого защитниками Петковича, но тот очень неудачно обработал мяч, и сферу вынес на угловой оппонент. Модрич навесил на линию вратарской, откуда Чалета-Цар в высоком прыжке пробил по позиции голкипера. Затем Куцка на фланге в борьбе с Перишичем заработал стандарт для своей команды. Но, стремясь замкнуть навес Пекарика, Мак заехал локтём в лицо оппоненту, за что зенитовец получил предупреждение. На 25-й минуте хорваты разыграли интересную комбинацию в чужой штрафной. Перишич сбросил мяч на Влашича, который откатил назад на линию на Брозовича, однако Марсело в касание пробил в метрах двух от правой штанги.

Хозяева заметно поддавили. Вскоре Влашич, отклеившись от оппонента, пробил головой под перекладину после навеса Модрича, однако Дубравка выручил свою команду. На 27-й минуте Перишич накрутил двух соперников на правом углу штрафной и выстрелил по воротам, однако, на счастье гостей, попал в Куцку. Хорваты на этом впечатляющем отрезке так и не дожали соперника. А он поднял голову. На 31-й минуте после заброса Куцки Пекарик выскочил на чужие ворота по правому краю, однако Ливакович выиграл у него дуэль. Впрочем, следующий выпад гостей завершился голом. Лоботка обыгрался с Божеником, ворвался в штрафную по левому краю и прострелил во вратарскую на того же Боженика, который в касание протолкнул мяч в дальний нижний угол - 0:1. Пропустив, хорваты ринулись вперёд. Вскоре после заброса Ребича до мяча на дальней штанге едва не дотянулся Перишич. А затем Иван чудом не сравнял счёт. Баришич с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Перишич пробил головой, но Дубравка в падении отразил мяч, а затем накрыл его. На 39-й минуте "шашечные" создали ещё один момент. Влашич отпасовал к линии штрафной на Петковича, Бруно раскрутил Вавро и пальнул в ближнюю "девятку", однако голкипер сборной Словакии в очередной раз выручил свою команду. А на подаче углового первым был Шкриньяр. На 43-й минуте Ребич, откровенно сфолив на Русняке, получил "горчичник". Перед самым перерывом словаки попытались упрочить своё преимущество. Боженик прорвался по правому флангу, после его прострела защитник вынес мяч на Куцку, который в касание пальнул над перекладиной. А на 45-й минуте неудержимый Боженик вошёл в штрафную по тому же правому краю и из-под защитника выстрелил под перекладину, но Ливакович продемонстрировал хорошую реакцию. В итоге первый тайм неожиданно остался за Словакией.

В перерыве замен не случилось. Между тем, над стадионом зарядил дождь. Хорваты ожидаемо монополизировали мяч в дебюте второго тайма. На 47-й минуте Перишич с левого фланга навесил на Ребича, но у того верховую борьбу выиграл Шкриньяр. "Шашечные" продолжали грузить мяч в чужую штрафную. Вскоре после заброса Модрича Ребич скинул сферу на Петковича, но тот не дотянулся до игрового снаряда. На 52-й минуте словаки провели первый толковый выпад после перерыва. Мак взял на себя игру, ворвался в штрафную по левому краю, но затем пробил очень неточно. Вскоре "шашечные" заработали угловой. Модрич навесил на дальний угол вратарской на Перишича, после его удара мяч в ближнюю "девятку" пытался подправить Петкович, однако сфера задела защитника и угодила в штангу. Затем Брекало заменил у хозяев Ребича. А на 56-й минуте и каркас ворот не уберёг словаков от пропущенного гола. Влашич подхватил мяч на чужой половине поля, приблизился к штрафной и из-под Вавро низом пробил точно в ближний угол - 1:1. Более того, на эмоциях следом хорваты провели и второй гол. И на этот раз успех хозяевам принёс угловой. Модрич навесил на линию вратарской, откуда Петкович в высоком прыжке пробил впритирку с правой штангой - 2:1. У сборной Хорватии явно пошла игра. На 62-й минуте Перишич прошёл по левому флангу и прострелил на Петковича, которого упустил Вавро, однако Бруно пробил по позиции голкипера. Затем Брекало отметился неточным дальним выстрелом. Гости не сдавались. Вскоре у них Гараслин вышел на поле вместо Русняка. А затем для сборной Словакии всё стало совсем печально. Мак в центре поля откровенно придержал Брекало и получил от арбитра жёлтую карточку. Которая оказалась для зенитовца второй. Гости совсем некстати оказались в меньшинстве.

Хорваты полностью держали игру под своим контролем. Через некоторое время Петкович в борьбе со Шкриньяром заработал стандарт. Перишич решился на прямой удар, однако мяч прилетел точно к Дубравке. Хозяева были явно не прочь провести и третий гол. На 71-й минуте Модрич отличной передачей вывел Брекало на рандеву с голкипером, Йосип обыграл Дубравку, однако с острого угла не попал в створ. Затем Дюриш заменил у гостей Боженика. Но хорватов было уже не остановить. На 74-й минуте Баришич на левом фланге играюче прошёл Пекарика и от лицевой прострелил на Перишича, который в падении пробил в дальний угол - 3:1. В этом матче всё стало окончательно ясно. Вскоре и Влашич отправился у хозяев отдыхать, а вместо него вышел Ковачич. Хорваты не собирались останавливаться на достигнутом. Брекало и Модрич вывели на ударную позицию Перишича, но тот пальнул рядом со штангой. Затем Дубравка о чём-то заспорил с арбитром и увидел перед собой жёлтую карточку. Через некоторое время последовали очередные рокировки. У словаков Грошовски вышел вместо Куцки, а у хорватов Оршич заменил Перишича. Словаки будто бросили играть. Брекало после передачи Модрича метил в дальний угол, но Дубравка спас свою команду. На 85-й минуте уже сам Модрич решился на удар, однако с разворота пробил неопасно. Брекало не отчаивался отличиться. Через некоторое время он замкнул подачу с углового, однако мяч после удара Йосипа пролетел чуть выше цели. Хозяева расслабились и на исходе основного времени позволили сопернику создать момент. После ошибки Перича мяч в чужой штрафной подхватил Гараслин, который пробил в сантиметрах от дальней штанги. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. Одержав волевую победу, сборная Хорватии добилась выхода на Евро-2020.

Лучший игрок матча - Лука Модрич.

Модрич привычно дирижировал атаками сборной Хорватии и регулярно выводил партнёров на ударные позиции. До перерыва после навеса полузащитника "Реала" едва не отличился Влашич, а во втором тайме - Петкович, Перишич и Брекало. Но "шашечные" реализовали далеко не все свои моменты в этом матче, и лишь только Петкович претворил подачу Модрича в гол. И именно этот мяч стал победным.