Группа C, 9-й тур

16 ноября. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 33164 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

ГЕРМАНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 4:0 (1:0)
Маттиас Гинтер, 41 (1:0). Леон Горецка, 49 (2:0). Тони Кроос, 55 (3:0). Тони Кроос, 83 (4:0).

Робин Кох, 75

Сборная Германии на матч с белорусской командой настраивалась очень серьёзно, ведь команда Йоахима Лёва ещё не обеспечила себе путёвку на Евро-2020. И начало поединка подтвердило намерения немецкой дружины одержать победу. Хозяева активно бросились в атаку и начали обстреливать ворота Гутора. Сборная Беларуси сразу же целиком и полностью сосредоточилась на обороне. В некоторых эпизодах гостям повезло, что мяч не оказался в воротах. Временами немцы сами упускали шансы забить. Казалось, в первом тайме голов так и не будет. Но перед самым перерывом мяч всё-таки оказался в сетке. Сначала белорусские игроки провели атаку, в результате которой нанесли первый удар в створ. Стасевич мог поразить ворота Нойера, но голкипер бундестим сработал великолепно. А через мгновение забили немцы. Кроос разыграл угловой, после чего Гнабри справа прострелил во вратарскую, откуда Гинтер пяткой отправил мяч в цель. Не исключено, что в этом эпизоде было положение "вне игры", однако израильская бригада арбитров ничего подобного не зафиксирована. Второй тайм сразу же начался с гола в ворота гостей, автором которого стал Горецка. А уже к 55-й минуте с исходом матча всё стало ясно. Кроос после передачи Гинтера нанёс шикарный удар по воротам и сделал счёт крупным. В дальнейшем белорусская команда попыталась что-то придумать в атаке и на 75-й минуте даже заработала пенальти, но Стасевич переиграть Нойера не сумел. Точку в разгроме поставил лучший игрок матча Кроос, который на 83-й минуте оформил дубль. Сборная Германии уверенно победила, набрала 18 очков, обогнала Нидерланды, которые сыграли вничью с Северной Ирландией, вышла на первое место в группе С и за тур до окончания квалификации гарантировала себе выход в финальную часть Евро-2020.

Сборная Германии вместе с Нидерландами набрала по 15 очков после 6-ти сыгранных матчей. При этом подопечные Йоахима Лёва ещё не обеспечили себе выход на чемпионат Европы, так как неожиданно здорово выступает национальная команда Северной Ирландии, которая после 6-ти матчей отставала от лидеров на три очка. В предыдущем своём поединке немецкая команда одержала крупную победу в гостях над Эстонией со счётом 3:0, играя с 14-й минуты вдесятером после удаления Эмре Джана. Забитыми мячами в составе бундестим отметились Илкай Гюндоган, который оформил дубль, и Тимо Вернер, который отличился через пять минут после выход на замену. Сборная Беларуси, в свою очередь, неудачно проводит эту отборочную кампанию, потерпев пять поражений в семи матчах. В предыдущей своей игре подопечные Михаила Мархеля достойно выглядели в домашнем матче с Нидерландами, но всё-таки проиграли со счётом 1:2. В первом круге в Борисове белорусская команда проиграла Германии 0:2. Тогда забивали ныне травмированные Лерой Сане и Марко Ройс. Всего же эти соперники встречались между собой дважды. Ранее поединок Беларуси и Германии завершился вничью 2:2. В 2008 году команды встречались в товарищеском матче в Кайзерслаутерне. Дублем в составе белорусов отметился Виталий Булыга, который в своё время выступал за "Крылья Советов", "Амкар" и "Томь". Если говорить о кадровых потерях белорусской команды, то из-за травм в Мёнхенгладбахе не смогли сыграть Павел Савицкий, Иван Бахар, Сергей Политевич и Макс Эбонг.

Сборная Германии на матч с Беларусью вышла играть по схеме 4-3-3 с Тимо Вернером в качестве центрфорварда. Гости выбрали осторожную тактическую модель 4-1-4-1. Роль единственного нападающего исполнял Денис Лаптев. Хозяева со стартового свистка израильского арбитра Ореля Гринфельда активно пошли в атаку. Уже на 2-й минуте немцы заработали угловой, который исполнил Кроос, но белорусская оборона справилась. Через мгновение по воротам выстрелил Вернер – мяч принял на себя Матвейчик. Следом Горецка опасно бил головой после флангового навеса, но получилось мимо цели. Сборная Германии сразу же взяла мяч под свой контроль и не думала отдавать его сопернику. Территориальное преимущество подопечных Йоахима Лёва было впечатляющим. На 7-й минуте немцы провели опасную атаку. Лукас Клостерманн прорвался по флангу, вошёл в штрафную и покатил мяч под удар Гюндогану, но опасный выстрел полузащитника "Манчестер Сити" заблокировал белорусский защитник. Беларусь свою первую атаку провела на 10-й минуте. Юрий Ковалёв, которым активно интересуются клубы российской премьер-лиги, выскочил один на один с Нойером и пробил прямо в голкипера, но в любом случае в этом эпизоде было зафиксировано положение "вне игры". На 13-й минуте немцы провели ещё одну фланговую атаку, в результате которой Вернер головой пробил по воротам, но Гутор справился в этом эпизоде. Затем Гинтер отважился на дальний удар и здесь белорусскому голкиперу пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы отбить мяч на угловой. После розыгрыша "корнера" с дальней дистанции пробил Клостерманн, но получилось неточно. Хозяева вообще очень часть били по белорусским ворота. Так в очередном эпизоде Кроос с подбора нанёс прицельный удар в створ – Гутор сыграл надёжно. Через пару минут уже никто не мог спасти гостей, но мяч после классного удара всё того же Крооса прошёл рядом со штангой.

Сборная Германии не останавливалась ни на минуту, демонстрируя хорошее взаимодействие и красивые комбинации. На 23-й минуте после очередного флангового навеса Вернер головой бил по воротам, но попал в Матвейчика. Беларусь отбивалась с большим трудом. Гол, как говорится, назревал, но при этом мяч упорно не шёл в ворота Гутора. В составе немецкой команды каждый игрок группы атаки старался взять инициативу на себя. Гнабри с фланга ворвался в штрафную и с острого угла пробил по воротам – мяч прошёл мимо цели. На 29-й минуте у Гнабри удар уже не получился. Мяч после его попытки выбил белорусский капитан Мартынович. Кстати, защитник "Краснодара" проводил свой 70-й матч за национальную команду. Хозяева много атаковали через правый фланг, где очень активен был Клостерманн. На 33-й минуте он выполнил классный навес на Гнабри, тот довёл дело до удара по воротам, но попасть в створ не сумел. Через минуту ещё один хороший удар исполнил Кроос, однако Гутор был непробиваем. На 40-й минуте сборная Беларуси провела редкую атаку, которая завершила ударом по воротам. Стасевич нанёс обводящий выстрел в дальний угол, но перехитрить Нойера не получилось. Когда казалось, что на перерыв соперники так и уйдут с нулями на табло, сборная Германии открыла счёт. Кроос разыграл очередной угловой, затем Клостерманн нашёл справа от штрафной соперника Гнабри, тот сделал резкий финт и прострелил во вратарскую, откуда Гинтер пяткой отправил мяч в сетку. Защитник мёнхенгладбахской "Боруссии", на поле которой проходил матч, забил свой первый гол за национальную команду. При этом было подозрение на положение "вне игры", но судейская бригада офсайд не зафиксировала. В первом тайме сборная Германии нанесла по белорусским воротам 24 удара и один из них всё-таки оказался голевым.

Второй тайм сразу же начался с гола. Сначала Гнабри после прострела Гинтера эффектно пробил по воротам, а мяч после рикошета ушёл на угловой. Исполнять "корнер" подошёл Кроос, который с правого фланга низом покатил мяч в штрафную, Гинтер грамотно пропустил мяч на Горецку, который в одно касание низом пробил точно в дальний угол. И тут сборная Беларуси посыпалась. На 55-й минуте счёт стал уже крупным. Сначала после прострела с правого фланга Вернер не сумел пробить по воротам, попросту не попав по мячу. Подбор выиграл Горецка, обостряющий пас которого был перехвачен. Гости попытались убежать в контратаку, но её мгновенно прервал Гинтер, который сразу же выдал пас вперёд на Горецку, тот красиво пяткой вернул мяч своему партнёру, защитник менхенгладбахской "Боруссии" обыгрался с Клостерманном и выполнил передачу к линии штрафной, откуда Кроос прицельным выстрелом в одно касание вонзил мяч в сетку. Гутор даже не среагировал. После этого соперники обменялись ударами. Сначала Маевский протащил мяч вперёд и сыграл правее на Ковалёва, тот нанёс мощный выстрел в ближний угол, но попасть в створ не сумел. В ответ – Гнабри разыграл "стенку" с Вернером и прострелил в штрафную, там мяч обработал Горецка, который нанёс опасный удар в ближнюю "девятку", но получилось чуть выше перекладины. На 59-й минуте белорусы вновь огрызнулись. Шанс забить имел Нехайчик, но из убойной позиции он выстрелил мимо цели.

Затем было пару жёстких стыков, несколько тактически фолов, ещё один неточный удар Нехайчика и офсайд Вернера. После этого пошли замены. У гостей на поле появился молодой нападающий Виталий Лисакович. А у Германии Брандт заменил Вернера, который так и не сумел отметиться голом. И сразу после этого подопечные Михаила Мархеля могли размочить счёт в матче. Драгун, который много забивает в нынешнем сезоне белорусского чемпионата, выиграл борьбу у своего оппонента и головой пробил по воротам, но мяч проскочил рядом со штангой. Через минуту Кроос исполнил дальний удар, однако вышло неточно. Затем Горецка головой попал в створ, но Гутор уверенно поймал этот мяч. А следом Лисакович проявил себя, сумев побеспокоить Нойера, однако немецкий голкипер не пропустил. На 73-й минуте хозяева разыграли свой 10-й угловой. Кроос покатил мяч ближайшему партнёру, а потом по воротам выстрелил Горецка, но получилось неточно. Через минуту Лисакович в борьбе с Кохом заработал стандартное положение. Стасевич выполнил подачу, а Нехайчик пробил по воротам – Нойер поймал мяч. Тут же гости заработали пенальти. Белорусская команда разыграла отличную комбинацию, в результате которой Нехайчик выскочил один на один с Нойером, а его сбил с ног Кох. Жёлтая карточка немецкому защитнику и одиннадцатиметровый. К "точке" подошёл 34-летний штатный пенальтист БАТЭ Стасевич, который нанёс хороший удар в левый от себя нижний угол, но Нойер угадал и сохранил свои ворота в неприкосновенности. На 83-й минуте подопечные Йоахима Лёва забили четвёртый свой гол. Гюндоган выполнил передачу на Крооса, тот обыграл двоих белорусских защитников и спокойно отправил мяч в сетку, оформив дубль. Сразу после этого в составе сборной Германии на поле появился Вальдшмидт, который заменил Гнабри. Через пару минут нападающий "Фрайбурга" сошёлся в жёстком стыке с Гутором и получил травму. Уже в компенсированное время его заменил Руди. Вот такая вот ложка дёгтя. Но в целом сборная Германии осталась очень довольна, ведь после этой победы она гарантировала себе выход в финальную часть чемпионата Европы.

Лучший игрок – Тони Кроос.

Шикарный матч провёл полузащитник мадридского "Реала". Кроос вёл игру сборной Германии, регулярно раздавал острые передачи, исполнять многочисленные угловые, отметился голевой передачей и оформил дубль. Тут и добавить нечего. Среди других игроков следует отметить Матиаса Гинтера, который на домашнем стадионе своего клуба провёл вдохновенный матч, отметившись первым голом на национальную команду.