Группа B, 9-й тур

14 ноября. Фару. Стадион "Алгарве". 18534 зрителей.
Судья - Рюдди Бюке (Франция).

ПОРТУГАЛИЯ - ЛИТВА - 6:0 (2:0)
Криштиану Роналду, 7 - с пенальти (1:0). Криштиану Роналду, 22 (2:0). Луиш Пицци, 52 (3:0). Гонсалу Пасьенсия, 56 (4:0). Бернарду Силва, 63 (5:0). Криштиану Роналду, 65 (6:0).

Саулюс Миколюнас, 80

Без вариантов для гостей все было уже к седьмой минуте, когда защитник заплел ноги Роналду, а Криштиану с «точки» открыл счет. На протяжении всего остального игрового времени португальцы доминировали на поле, имели тотальный перевес по владению мячом и создавали моменты регулярно. А когда мяч оказывался у литовцев, то чаще всего они не могли даже выйти со своей половины, и обрезы при попытках разыграть мяч приводили к не менее острым моментам, чем в результате комбинаций хозяев. Один из таких привозов в середине первого тайма помог Роналду оформить дубль эффектным дальним ударом. Под занавес тайма хозяева несколько расслабились, но в дебюте второй половины соперника добили. Из раздевалки Пицци забил третий, пару минут спустя открыл счет своим голам за сборную Пасьенсия. Небольшой отрезок спокойствия и еще два гола подряд – теперь уже в исполнении Бернарду Силвы и Роналду. Хет-трик Криштиану позволил ему довести число голов в сборной до 99, а заодно обогнать Дзюбу по голам в отборе, хотя у Артема тоже в запасе еще Сан-Марино, где можно поправить баланс. Ну а португальцы сохраняют вторую строчку и скорее всего на ней финишируют. Если, конечно, Люксембург не сотворит чудо. У Молдовы вот почти получилось.

В прошлом туре португальцы проиграли ключевой матч отбора в Украине. Хозяевам это позволило гарантированно отобраться на турнир, ну а португальцам теперь светит, видимо, только вторая строчка. Для этого достаточно обыграть аутсайдеров – Литву и Люксембург. Первыми попробуют удивить действующих чемпионов Европы литовцы. Понятно, что Сантуш пренебрег отбором, поскольку Португалия и так гарантировала себе участие в Евро благодаря победе в Лиге Наций, но и опускаться ниже определенной планки команде вряд ли хочется. Тем более что рейтинг УЕФА, влияющий на позиции команды в будущих квалификациях никто не отменял. Литва выглядит самой слабой командой группы, что отразили и объективные результаты – даже Люксембург с бывшей союзной республикой совладал. Ничья дома с футбольным карликом – всё, чего литовцы пока добились. В Португалии их целью будет, прежде всего, не проиграть крупно. Отметим, что у хозяев не сыграют травмированные Семеду и Пепе.

Пасьенсия вышел в центре атаки у хозяев, Пицци третьим в середину, а пару Фонте в центре обороны составил Диаш. Уже на пятой минуте Бернарду Силва на правом фланге ложным замахом заставил Куклиса прокатиться в подкате мимо, убрал затем еще одного защитника и подал вдоль ворот. Роналду замыкал на ближней штанге, но не сумел подстроиться и подрезал мяч мимо створа. Минутой позже Пасьенсия проткнул мяч к линии вратарской на Роналду, которого сбил Миколюнас. Арбитр тут же указал на «точку». Роналду пробил прямо по центру. Голкипер зацепил ногой, но не спас. Португальцы не очень быстро, но достаточно интересно двигались, меняясь местами. Даже без темпа удавалось им поддавливать гостей. Подали без особой остроты пару угловых, а затем вполне могли забить уже к исходу трети тайма. Кучу пространства дали Рую на левом фланге. Он огляделся и вырезал удобную подачу на одиннадцатиметровую, откуда Пасьенсия головой подрезал мяч в дальний нижний угол. Шеткус в эффектном броске спас партнеров. Подбор остался за хозяевами, которые буквально осадили соперника. Три кряду подачи в штрафную, а затем пас низом на Бернарду Силву, который простреливал от лицевой вдоль ворот – чуть за спину Пасьенсии и в недодачу для Роналду. В итоге так никто и не замкнул. Пару минут спустя после розыгрыша углового Пасьенсия щелкнул с дуги влет с подбора – не очень сильно, и Шеткус легко забрал мяч. Перевес хозяев был тотальным, поэтому второй гол в середине тайма выглядел абсолютно логично. Привез тут кто-то из опорных хавов гостей, покатив мяч в ноги Пасьенсии. Тот сразу же отыграл на Роналду, а Криштиану, заметив, что вратарь стоит в ближнем углу, тут же нанес обводящий удар в касание в дальнюю «девятку». Успокаиваться хозяева не собирались. Очередная затяжная атака завершилась набросом от Рикарду на ближнюю, куда выскочил Роналду и из непростого положения протыкал мяч в ворота из-под Гирдвайниса, но удар не вышел акцентированным. Голкипер справился. Еще через минуту Паленис выбил в подкате мяч из-под ног Рикарду. Пограничный был эпизод. Арбитр сперва хотел дать пенальти и даже показал Паленису «горчичник» за споры, но после консультации с помощником пересмотрел решение. Тут же еще один классный момент – заброс из глубины поля на Роналду, который в стиле Роналдиньо плечом сбросил мяч под удар Пасьенсии. Тот щелкнул влет в касание из центра штрафной, но зарядил чуть выше перекладины. Минут за десять до перерыва очередной угловой разыграли португальцы, и Руй плотно пробил низом из-за штрафной. Шеткус прилег, забрал намертво и быстро ввел в игру. Тут же партнеры потеряли, перехват, выход Роналду к воротам под углом и мощный удар на трибуны. Стюард там сыграл на приеме, не дав мячу прилететь в голову болельщикам. Под занавес тайма скорости еще снизились. Португальцы играли в контроль и особо не торопились развивать успех.

Видимо, в перерыве Сантуш слегка взбодрил подопечных, потому что на вторую половину хозяева вышли заметно активнее. Первый же корнер подали теперь, и Пасьенсия сразу выиграл воздух, но пробил неточно. А через несколько минут счет стал крупным. Фернандеш через стеночку с Бернарду Силвой вошел в штрафную и покатил правее на Пицци, а тот подработал, да и воткнул мяч с острого угла в ворота. Рикошетом от перекладины и дальней штанги он затрепыхался в сетке. Прибалты поплыли. Три минуты спустя Бернарду Силва от угла штрафной то ли вырезал передачу, то ли совсем уж на технику бил. Шеткус под прессингом Роналду не сумел мяч зафиксировать, а Пасьенсия с добивания внес его в пустую уже рамку. У гостей Куклиса сменил Матулявичус. Проблем меньше не стало. Тут же завозился с мячом кто-то из центральных защитников и привез момент. Роналду там после серии отскоков пробивал с линии штрафной. Небольшой рикошет от блокировавшего защитника, и мяч пролетел впритирку со штангой. Пара угловых без особой остроты была разыграна хозяевами, но зато заработали штрафной метрах в тридцати. Роналду прошил стенку, и мяч рикошетом от защитника летел в нижний угол. Шеткус перевел на очередной корнер. Португалия уже куражилась. Пасьенсия замыкал очередную подачу, но в борьбе с защитником не попал. Затем после серии попыток выйти из-под прессинга Литва в очередной раз обрезалась перед штрафной. Рикарду справа сильно прострелил в центр, где Бернарду Силва вторым касанием отправил мяч в дальний угол. Пару минут спустя счет стал теннисным. Бернарду Слва покатил на Криштиану в штрафную, но тот мяч потерял. Однако тут же вернулся он к Бернарду Силве, который подтащил удобнее и вновь выложил на Роналду в центр штрафной. Со второй попытки бомбардир португальцев уложил мяч в дальний угол. Еще через минуту мог седьмой и сегодня и сотый в принципе забить лидер хозяев. Пасьенсия промчался слева и выложил в центр штрафной мяч Роналду, но Криштиану в касание метров с семи пробил выше. У хозяев меж тем Брума сменил Силву. Вскоре еще один штрафной для Роналду заработали партнеры, но тот пробил выше цели метров с тридцати. У гостей Ласицкас сменил Голубицкаса. Сантуш разменял Фернандеша на Моутинью, а его команда создала еще один хороший момент в контратаке. Пасьенсия вывел Роналду на угол штрафной. Криштиану не пожадничал и мягким набросом вернул мяч партнеру на дальнюю штангу. Пасьенсия головой бил в ближний верхний угол, но выручил партнеров Шеткус. Минут за десять до конца Миколюнасу надоела эта круговерть, и он откровенно завалил свежего Бруму на глазах судьи. Предупреждение. За десять минут до конца ничего не показавший Черных уступил место Казлаукскасу. Матч уже доигрывался. Роналду под овации трибун покинул поле. Жота вышел на концовку. Полумоменты хозяева еще придумывали, но пыл их несколько угас без лидера, и матч плавно докатился до финального свистка.

:Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Жажда переписывать рекорды движет лидером португальцев. Вот и в мате со скромной Литвой он был невероятно заряжен. Заработал и реализовал пенальти, затем забил красивым ударом издали после перехвата Пасьенсии, а уже во втором тайме оформил хет-трик, доведя число голов за сборную до 99. Следующий тур с Люксембургом – отличная возможность дойти до сотни уже в этом цикле.