Группа J, 8-й тур

15 октября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 4512 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

ГРЕЦИЯ - БОСНИЯ - 2:1 (1:1)
Вангелис Павлидис, 30 (1:0). Амер Гояк, 35 (1:1). Аднан Ковачевич, 88 - в свои ворота (2:1).

Михалис Бакакис, 90

Итальянская сборная на одном дыхании пролетела через сито квалификации и уже забронировала за собой место в финальной стадии Евро-2020. А вот за вторую путёвку развернулась нешуточная борьба. Один из участников этого сражения – боснийская сборная, которая в случае победы могла заставить нервничать финнов. А вот грекам уже ничего не нужно, после неудачи в Италии чемпионы Европы-2004 расстались с последними иллюзиями.

Несмотря на то обстоятельство, что игра прошла при незаполненном стадионе, греки начали встречу активно. Хотя первую реальную возможность для взятия ворот создали гости: на 12-й минуте в игру вступил сначала греческий вратарь, а затем его подстраховал защитник, выбивший мяч в падении через себя из пустых ворот. Греки собрались, и ответили на 30-й минуте: Павлидис классно убрал соперника на замахе в центре штрафной и результативно пробил на точность в левый угол. Через три минуты на ударную позицию вышел Бакакис, который сильно пробил во вратаря. А ещё через две минуты Гояк откликнулся на прострел Колашинаца и с близкого расстояния в касание переправил снаряд в цель. Ещё до перерыва Манталос мог выводить Грецию вперёд снова, но подвела точность, хотя выходил грек практически один на один. Второй тайм, если сравнивать с первым, получился в разы более скучным. Моментов было мало, а главный из них случился на 88-й минуте: Ковачевич допустил грубейшую ошибку, когда срезал мяч в собственные ворота после прострела. 2:1 – не мотивированная Греция побеждает боснийцев, которым очки были очень нужны.