Группа B, 8-й тур

14 октября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ". 2787 зрителей.
Судья - Павел Рачковски (Польша).

ЛИТВА - СЕРБИЯ - 1:2 (0:0)
Александар Митрович, 49 (0:1). Александар Митрович, 53 (0:2). Донатас Казлаускас, 79 (1:2).

Донатас Казлаускас, 90+2

Казалось, интрига в борьбе за второе место в группе В почти угасла, однако по итогам матчей восьмого тура сборная Сербии снова села на колесо португальцам. Это случилось благодаря победе "белых орлов" в Литве и поражению "европейских бразильцев" в параллельном поединке в Киеве. Теперь дружину Любиши Тумбаковича от Португалии отделяет всего одно очко. Но победа в Вильнюсе досталась сербам непросто. Гости не сумели взломать оборону хозяев до перерыва, а на определённом отрезке встречи даже позволили сопернику перехватить инициативу. В перерыве Любиша Тумбакович сумел найти нужные слова для своих подопечных, и они в дебюте второго тайма полетели вперёд. И всего за четыре минуты отличились дважды - с передач Адема Ляйича оба раза забивал Александар Митрович. После его дубля гости полностью взяли игру под свой контроль. Литовцы не сразу пришли в себя и даже могли пропустить третий мяч. Однако сыграли замены Вальдаса Урбонаса. На 79-й минуте вышедший на поле Донатас Казлаускас "размочил" счёт. Хозяева воодушевились и в компенсированное время едва не вырвали ничью, однако Каролис Лаукжемис в падении не попал в пустой угол с метра. Сербы удержали такую важную победу и почти нагнали Португалию в турнирной таблице. Украина же обеспечила себе выход в финальную стадию чемпионата Европы. Положение балканцев осложняет тот факт, что впереди у португальцев лишь матчи с Литвой и Люксембургом. Тогда как самой сборной Сербии ещё предстоит сыграть с Украиной.

Сборная Сербии подошла к поединку с Литвой в невесёлом настроении. После сентябрьского домашнего поражения от Португалии (2:4) шансы балканцев даже на второе место в группе В заметно уменьшились. В октябре у команды Любиши Тумбаковича значился лишь один поединок в отборочном цикле. Тогда как Украина и Португалия несколько дней назад добились очередных побед, уверенно одолев Литву и Люксембург соответственно. Отставание сербов от первого места выросло уже до девяти очков, а от второго - до четырёх. Таким образом, "белым орлам" теперь необходимо побеждать во всех оставшихся встречах и ожидать осечек от португальцев. Впрочем, у сербов ещё остаётся план "Б". Они выиграли свою группу в Лиге наций в дивизионе С, так что могут попытаться через плей-офф пробиться на Евро. В поединке с Литвой гости выглядели явными фаворитами. Прибалтийская дружина провалила отборочный турнир, в шести предыдущих матчах набрав лишь один балл. В июне литовцы ничего не смогли противопоставить сербам в Белграде и уступили без шансов (1:4), единственный гол проведя с пенальти. Да и в целом, в пяти предыдущих очных матчах "белые орлы" побеждали соперника четыре раза и один раз проиграли. То поражение случилось десять лет назад. Сборная Литвы уже забыла как побеждать. В последний раз она радовала своих болельщиков в марте прошлого года, когда в товарищеском матче взяла верх над Арменией. В официальных же встречах безвыигрышная серия прибалтийцев длится уже три года. И хозяева, разумеется, жаждали её прервать как можно скорее. Однако сербы явно превосходили соперника и в классе, и мотивации.

У хозяев на острие атаки ожидаемо выдвинулся Митрович, под ним расположились Радоньич, Ляйич и Костич. Максимовичу и Миливоевичу была отдана на откуп опорная зона. У сборной Литвы центр поля заняли Воробьёв, Шимкус и Голубицкас. А в нападение был определён Матулявичюс. Гости активно начали поединок и обосновались на чужой половине поля. И уже на 4-й минуте едва не отличились. Ляйич разрезающей передачей запустил по правому флангу Радоньича, который прострелил во вратарскую на Митровича, но первым до мяча достал голкипер. В ходе следующей атаки сборной Сербии Ляйич подхватил сферу в чужой штрафной и нанёс удар из убойной позиции, однако Черняускис в падении отразил угрозу, а Радоньичу защитники не позволили сыграть на добивании. Вскоре гости сами едва не создали себе проблемы. Дмитрович выбежал за пределы своей штрафной и самонадеянно пустился в обводку на фланге, но мяч потерял. Последовал удар по пустым воротам, но своего голкипера подстраховал Коларов. На 10-й минуте сербы заработали угловой, после подачи Ляйича Митрович сделал скидку на дальнюю штангу, но там его партнёров не оказалось. Затем литовцы организовали контрвыпад, и Матулявичюс заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. Однако подача Вербицкаса получилась неудачной. Сербы в два раза больше времени проводили с мячом, но литовцы больше не оставляли таких свободных зон, как в дебюте встречи. Гости за три минуты исполнили три стандарта. И последний из них, заработанный справа от штрафной, выглядел очень перспективным. Коларов неожиданно решил закрутить мяч в ближний угол, но попал в "сетку" лишь с внешней стороны. Литовцы же уповали на фланговые атаки, однако их забросы в чужую штрафную адресатов не находили.

Игра успокоилась, мяч переходил от одной команды к другой, но моментов зрители не видели. На 26-й минуте Костич взял игру на себя у сербов. Обыграв оппонента, он прострелил в чужую штрафную, мяч был выбит на Миливоевича, который выстрелил в касание, однако попал в соперника. Вскоре Радоньич, раскачав защитника на правом краю, прострелил на линию вратарской на Митровича, но эту передачу прервал Шимкус, который едва не срезал сферу в ближний угол своих ворот. После розыгрыша корнера Ляйич предпринял неудачную попытку удара, однако мяч остался у гостей, и Миливоевич навесил на правый угол вратарской на Митровича, который пробил головой под ближнюю штангу, но Черняускис в падении выручил свою команду. Затем, наконец, активизировались в атаке и литовцы. Они заработали стандарт, последовал навес на дальний край штрафной, где неуверенно сыграл на выходе Дмитрович. Матулявичюс прокинул мяч мимо него, но прострел форварда пришёлся в защитника. Контрвыпад у сербов организовать не получилось. Миколюнас сыграл на перехвате, отпасовал на Голубицкаса, а тот откатил на Вербицкаса, который пробил с дуги, но на этот раз Дмитрович был надёжен. На 36-й минуте Матулявичюс с левого фланга навесил на забытого защитниками в штрафной Ласицкаса, однако Юстас пробил очень неточно. Вскоре хозяева получили право на ещё один стандарт, но ничего из него не выжали. Игра снова выровнялась. На 44-й минуте Коларов решился на дальний удар метров с тридцати пяти, низом пробив в направлении дальнего угла, однако Черняускис справился с угрозой, со второй попытки укротив мяч. В компенсированное время сербы заработали два угловых подряд, и во втором случае подачу замкнул Митрович, но точности форварду не хватило. В итоге в первом тайме голов зрители так и не увидели.

В перерыве Любиша Тумбакович заменил Костича на Гачиновича. Второй тайм начался с атак сборной Сербии. На 47-й минуте гости заработали угловой, и после подачи Ляйича Митрович пробил из выгодной позиции, но защитники заблокировали его удар. А вскоре "белые орлы" всё же добились своего. На 49-й минуте Ляйич, получив передачу на правом краю штрафной, прошёл у лицевой одного соперника и из-под второго закинул сферу во вратарскую, откуда Митрович беспрепятственно поразил цель - 0:1. Пока хозяева приходили в себя, сербы упрочили своё преимущество. Литовцы снова провалились в обороне. Ляйич обыгрался на правом краю с Радоньичем и, получив обратную передачу, прострелил во вратарскую на Матровича, который в борьбу с Климавичюсом в падении занёс сферу в "сетку", оформив дубль - 0:2. Гости полностью контролировали ситуацию на поле. Вскоре они заработали ещё один угловой, но Черняускис был первым на мяче, выбив сферу кулаками. На 56-й минуте Вальдас Урбонас бросил в бой Жулпу, заменив Вербицкаса. Литовцы пытались переломить ситуацию на поле, но подобраться к владениям Дмитровича никак не могли. На 62-й минуте Воробьёв заработал стандарт на чужой половине поля, последовал заброс в штрафную, но судья зафиксировал игру рукой со стороны хозяев. Затем у сборной Литвы последовала вторая рокировка в матче - Лаукжемис вышел вместо Матулявичюса. На 66-й минуте Ласицкас после передачи Шимкуса из глубины попытался выскочить на рандеву с Дмитровичем, но Младенович не проиграл оппоненту борьбу и вынудил Юстаса сфолить.

А вскоре счёт едва не стал крупным. Радоньич совершил сольный проход по правому флангу, ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол, однако Черняускис в падении перевёл мяч на угловой. После подачи Ляйича со стандарта Митрович вновь попытался пробить, но на этот раз защитникам удалось его сдержать. Тут же последовал ответный выпад литовцев, в ходе которого они также заработали угловой. Последовал удар от Ласицкаса, и мяч отправился ещё на один корнер. Во втором случае пробил уже Гирдваинис, однако Дмитрович не позволил игровому снаряду залететь под перекладину. Затем команды обменялись рокировками. У гостей Лукич вышел вместо Миливоевича, а у хозяев Казлаускас заменил Голубицкаса. Хозяева стали заметно больше времени проводить с мячом. Но Дмитровича почти не тревожили. Тем не менее, на 79-й минуте интрига в поединке неожиданно возродилась. Воробьёв забросил мяч на левый фланг на Казлаускаса, тот вошёл в штрафную, обыграл оппонента и выстрелил точно в ближний нижний угол - 1:2. Гости занервничали. Вскоре Ляйич ценой жёлтой карточки сорвал перспективный выпад соперника. А через некоторое время Баравикас завалился на газон в чужой штрафной в борьбе с соперником, но арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. На 85-й минуте Любиша Тумбакович выпустил Гуделя вместо Ляйича. А затем сербы могли решить все вопросы в этом матче. Радоньич с правого фланга закинул мяч на линию вратарской, откуда Митрович пробил головой, но Черняускис в падении отразил угрозу. На исходе основного времени Лаукжемис за откровенный фол на Митровиче схлопотал жёлтую карточку. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок ещё Казлаускас получил "горчичник" за споры с арбитром. А затем литовцы вполне могли вырвать ничью. Казлаускас закинул мяч на дальнюю штангу, Жулпа не достал до мяча, но до него дотянулся в падении Лаукжемис, который с метра не попал в пустой угол. В итоге Сербия удержала минимальную победу и заметно приблизилась в таблице к Португалии.

Лучший игрок матча - Александар Митрович.

Митрович в течение всей игры был настроен на удар и напрягал оборону литовцев. Ещё до перерыва Александар имел два момента, но отличиться тогда не сумел. А в самом дебюте встречи Митрович всего за четыре минуты оформил дубль. И этого гандикапа сербам в итоге хватило для победы. Митрович же вполне мог сделать хет-трик, но его удар из убойной позиции отразил Черняускис. Также у гостей стоит выделить Ляйича, который оба раза ассистировал Александару, и Радоньича - тот на своём правом фланге вчистую переиграл оппонента.