Группа A, 8-й тур

14 октября. София. Стадион "Василь Левски". 17481 зрителей.
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

БОЛГАРИЯ - АНГЛИЯ - 0:6 (0:4)
Маркус Рэшфорд, 7 (0:1). Росс Баркли, 20 (0:2). Росс Баркли, 32 (0:3). Рахим Стерлинг, 45+3 (0:4). Рахим Стерлинг, 69 (0:5). Харри Кейн, 85 (0:6).

Джордан Хендерсон, 4

Давно не приходилось видеть некогда крепких болгар столь беспомощными. Даже Сан-Марино обычно выглядит не столь обреченно. Англия играючи забила шесть, а должна была забивать дюжину. Гости запарывали такие шансы, что казалось, будто они делают это специально, из жалости – настолько железными были загубленные Стерлингом, Рэшфордом и Кейном моменты. Да и каркас дважды страховал Илиева. Болгария не показала вообще ничего на поле, зато отметилась хамством с трибун, из-за чего матч дважды приостанавливался. Тем не менее, Баркли и Стерлинг оформили по дублю, еще по голу записали на свой счет Рэшфорд и Кейн. В местном футболе, видимо, серьезный кризис, а уважающий себя тренер на месте Балакова подал бы в отставку после такого футбола. Впрочем, даже теннисный счет попадание на Евро Англии не гарантировал, поскольку Косово в параллельном матче разобралось с Черногорией и сохраняет шансы на одну из двух прямых путевок. Хотя в следующем туре косоварам как раз играть с чехами, так что кто-то из них точно очки потеряет, а вот в осечку Англии с Черногорией не верится от слова совсем. Англичане продолжают забивать больше четырех в среднем за матч и наверняка порвут аутсайдера.

Ситуация в группе А казалась ясной – есть Англия и все остальные. По пять голов чехам, черногорцам и косоварам, четыре – Болгарии. Однако в прошлом туре Англия неожиданно уступила на выезде в Чехии, позволив взявшим реванш хозяевам догнать себя. Правда у Чехии на матч больше, и первую строчку англичане все же едва ли упустят. А вот за вторую фаворит гонки теперь именно чехи, хотя и дерзкое Косово на сюрпризы способно. А вот болгары с черногорцами в отборе играют слабо. Обе команды ни разу не выиграли, набрав по три ничьи (две из них – между собой). Ни на что серьезное Болгария в очередной раз не претендует, хотя дома против гранда попытается не ударить в грязь лицом. Проблема в том, что англичане наверняка злы после Чехии и постараются отыграться на более слабом сопернике сполна.

Хозяева вышли по 4-1-4-1 с Мустафой впереди и мощным кулаком в центре поля. Гости расставились по 4-3-1. Пару Магуайру в центре составил Мингс, а слева расположился Чилуэлл. Тройку в центре поля образовали Хендерсон, Баркли и Уинкс. Уже на четвертой минуте Хендерсон повис на карточке, срубив в центре поля Хаджиева. Начало выдалось неспешным, но первая же атака англичан стала результативной. Магуайр закинул мяч вперед, где зацепился за него Баркли и откинул Рэшфорду. А Маркус как во дворе проскочил одного защитника, усадил второго на лицевой и с острого угла пробил прямо над голкипером, который оказался к этому не готов. Хорваты ответили плотным дальним ударом в исполнении вышедшего с капитанской повязкой Ивелина Попова. Пикфорд достал летевший в нижний угол мяч. Англичане решили немного сбить темп. На исходе трети тайма команды обменялись угловыми, но создать с них что-нибудь толковое не смогли. А вскоре гости удвоили свой перевес. И снова визуально все смотрелось очень просто – Стерлинг покатил к дуге на Кейна, получил ответный заброс на ход и удобно прострелил на дальнюю штангу, где Баркли оставалось только подставить ногу. После второго гола игра начала дробиться, а с трибун зашумели. Кричали, видимо, что-то неприятное, поскольку арбитр приостановил на пару минут матч. А стоило игре возобновиться, как хозяева достали мяч из сетки в третий раз. Триппьер зацепился за длинный пас к флажку и откатил назад Кейну, который от угла штрафной мягко закинул мяч в её центр. А там Баркли акцентированно кивнул под опорную ногу голкиперу, оформив дубль уже к исходу получаса игрового времени. Пару минут спустя прошел еще один заброс в штрафную на Стерлинга. Рахим укрыл мяч корпусом и получил толчок в район копчика. Не рукой, а то бы точно был пенальти. А так судья посчитал, что в рамках правил шла борьба. Пару минут спустя редкую атаку болгар завершил неточным дальним ударом Занев. Затем матч снова был приостановлен. Каких-то смутьянов наконец выдворили с трибун, и англичане согласились матч продолжить. Судья накинул за остановки шесть минут сверху, и на четвертой из них Англия оформила четвертый гол. Шесть в четыре даже не убежали, а трусцой прошлись гости. Триппьер покатил на ближнюю штангу Кейну, который прострелил вдоль ворот. И снова Стерлингу нужно было только подставить ногу метров с трех.

В перерыве Краев сменил Сармова. Едва игра возобновилась, как гости могли забить пятый. Попов неудачно подал штрафной, и Англия начала очередную атаку. Триппьер закинул мяч на угол штрафной Баркли, который сбросил его Кейну. Харри мощно выстрелил в касание, но почти по позиции Илиева, который на этот раз справился. Пару минут спустя англичане запороли стопроцентный момент. Стерлинг нашел у линии штрафной Кейна, который вывел Рэшфорда один на один. Однако Маркус проткнуть мяч в домик голкиперу не сумел, как не сумел и Стерлинг попасть с добивания по пустой уже рамке метров с девяти. Англичане продолжали владеть инициативой, регулярно создавая потенциально острые моменты, которые сами же гробили неряшливостью в передачах. Болгары огрызнулись за полчаса до конца плотным дальним ударом Занева, который пытался скорректировать в штрафной Краев, но не достал. Пикфорд прилег и забрал. Вскоре уже Кейн запорол бетонный шанс. Рэшфорд выложил мяч как на блюдечке в центр штрафной. Кейн принял, убрал на замахе защитника и с шести метров не смог пробить мимо Илиева. На экваторе тайма пятый гол все же состоялся. Кейн покатил на ход Стерлингу в штрафную, а тот подработал и ткнул с одиннадцатиметровой в дальний угол мяч мимо голкипера. Только после пятого гола Саутгейт пошел на перестановки, предоставив минут двадцать Маунту и Санчо. Главные герои Баркли и Стерлинг присели. Следом вышел и Уилсон вместо Рэшфорда, а у хозяев Малинов появился вместо Вандерсона. Пока гости штамповали и транжирили моменты, беспокойство на трибунах продолжалось. Хотя главных провокаторов вроде бы убрали, зрителям по понятным причинам не доставляло большого удовольствия происходящее на поле – ни в плане качества игры их сборной, ни в плане результата на табло. Илиев чуть не привез шестой – затянул с выносом и попал в прессинговавшего Маунта. Повезло, что не подстроился англичанин. За десять минут до конца Хендерсон нашел на линии штрафной по центру Кейна, который щелкнул в дальний угол. Без шансов для Илиева, но за хозяев сыграла штанга. И все же бомбардир и капитан гостей без гола не ушел. Очередной перехват на чужой половине поля. Чилуэлл навязал борьбу сопернику, а бесхозный мяч украл Кейн, который легко проскочил последнего защитника, вышел один на один и вогнал мяч в ближний угол. Минутой позже Маунт плотно приложился издали, но тут Илиев смог партнеров выручить. В компенсированное время англичане обязаны были забивать седьмой. Снова контратака. Кейн теперь уже выкатил Уилсону мяч в центр штрафной, и ему оставалось не попасть в голкипера с расстояния, равного ширине ворот. Каллуму это удалось, но он попал в штангу. А ведь реализуй гости все, что создали – счет мог быть двузначным.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Отметим капитана англичан, который раскрылся с неожиданной стороны, оформив в свой актив три голевые передачи. Постоянно сваливался в глубину и на фланги, создавая моменты врывавшимся в освобожденную зону партнерам. Забил и сам, хотя вполне мог сделать это трижды – один верный момент не реализовал, а в другом хозяев спасла штанга.