Группа I, 8-й тур

13 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 20699 зрителей.
Судья - Жером Брисар (Франция).

ШОТЛАНДИЯ - САН-МАРИНО - 6:0 (3:0)
Джон Макгинн, 12 (1:0). Джон Макгинн, 27 (2:0). Джон Макгинн, 45+1 (3:0). Лоуренс Шенклэнд, 65 (4:0). Стюарт Финдлей, 67 (5:0). Стюарт Армстронг, 87 (6:0).

Алессандро Голинуччи, 53

В матче 8-го тура группы I Шотландия одержала дежурную крупную победу над Сан-Марино – 6:0! С первых минут на ворота Симончини обрушился шквал атак. В стартовую 10-минутку шотландцы заработали целых шесть угловых! После одного из них мог отличаться Мактоминей. Ранее вратарь гостей спас “бело-голубых” после удара Шенклэнда в упор. Продержались “бьянкадзурри”, впрочем, совсем не долго. Уже на 12-й минуте Макгинн подставил ногу после удара Кристи в дальний угол! Спустя четверть часа Макгинн забил второй мяч после оплошности Симончини. Наконец, уже в компенсированное время футболист “Астон Виллы” оформил хет-трик! К успеху шотландцев привёл только 13-й по счёту корнер у ворот Симончини. После перерыва ситуация на поле нисколько не изменилась. Только действующие лица у хозяев были уже иные. Шенклэнд был первым на добивании после залпа Мактоминея в перекладину. Через минуту Финдлей послал сферу в сетку после подачи Кристи со стандарта. Довершил разгром гостей точный удар Армстронга со штрафного. Британцы завершили свою 4-матчевую серию поражений. Теперь “тартановая армия” опередила в таблице Казахстан и подобралась вплотную к Кипру! Сборная Сан-Марино за четыре дня пропустила целых 15 голов… Можно только посочувствовать болельщикам команды из этого карликового государства.

В матче 8-го тура группы I в Глазго на стадионе “Хэмпден Парк” национальной сборной Шотландии предстояло реабилитироваться за последние неудачи в игре с командой Сан-Марино. Британцы неожиданно с треском провалили отбор к Евро-2020, а от гостей никаких свершений и не ждали. Отчётный поединок являлся полной противоположностью понятия “матч на три исхода” – ожидалось, что предпоследняя команда секстета с участием сборной России без проблем разберётся со сборной карликового государства.

В четверг шотландцы гостили в Москве, где встречались с россиянами на поле “Лужников”. Команда Стива Кларка ещё имела теоретические шансы на выход на Евро со второго места в случае выездной победы. Чуда, однако, не случилось, и “тартановая армия” крупно уступила Дзюбе и ко – 0:4. Почти час британцы сдерживали натиск команды Черчесова, но затем рассыпались и безропотно уступили, нанеся лишь один удар в створ ворот с дальней дистанции. Московский матч продлил серию поражений Шотландии до отметки в 4 встречи, в которых у британцев удручающая разница мячей – 1:13. Ранее при новом наставнике “горцы” сумели лишь дома сломить сопротивление киприотов – 2:1. Первый успех шотландцев в европейской кампании был зафиксирован именно в Сан-Марино(2:0), где “тартановая армия” добавила ложку мёда в бочку дёгтя после сенсационных 0:3 в Казахстане на старте отбора. Свой шанс квалифицироваться на Евро Шотландия будет иметь весной в финальной стадии Лиги Наций, куда подопечные Кларка попали после удачных матчей с Израилем и Албанией.

Национальная сборная Сан-Марино по праву в настоящее время замыкает рейтинг ФИФА. В большинстве своём любители не могут ничего противопоставить соперникам даже с главным тренером Франко Варреллой, который в 90-е годы ассистировал самому Аригго Сакки в сборной Италии! Семь “сухих” поражений с разницей мячей 0:37 – это с отрывом худший показатель в квалификации к Евро-2020. Например, вторая с конца оборона у сборной Латвии, пропустившей 24 мяча. До сих пор не разгромили “бьянкадзурри” только шотландцы: трижды 0:4 от Казахстана, Бельгии и Кипра, 0:5 от тех же киприотов и унизительные 0:9 в Саранске и в четверг в Бельгии. С забитыми мячами у “бело-голубых” всё тоже очень плохо… Если раньше санмаринцы хотя бы старались придерживаться графика “гол в год”, то сейчас гости не могут отличиться уже на протяжении 15 официальных встреч! В последний раз футболисты “Серениссимы” забивали команде Азербайджана ещё в сентябре 2017-го года. Возможно, главная интрига матча в Глазго и состояла в том, сможет ли Сан-Марино забить спустя два с лишним года! Ранее Шотландия и Сан-Марино играли между собой семь раз, и неизменно британцы побеждали всухую, забивая дважды в гостях и минимум четырежды дома.

Стив Кларк и Франк Варрелла произвели достаточно изменений по сравнению с неудачными выездами в Москву и Брюссель соответственно. Рулевой “тартановой армии” сменил вратаря, произвёл точечные перестановки в обороне и средней линии и полностью поменял трио нападения. В частности, Лоуренс Шенклэнд, забивающий пачками в шотландском Чемпионшипе, дебютировал за сборную в четверг, а теперь впервые в карьере появился с первых минут на уровне сборных. Кроме того, вернулся в стартовый состав британцев молодой хавбек МЮ Скотт Мактоминей. Тренерский штаб санмаринцев тоже был щедр на ротацию состава: любимчика российских болельщиков Бенедеттини в рамке сменил Симончини, в эшелонированной обороне “бело-голубых” вновь появились лишь Бролли и Баттистини, а в центре поля Алессандро Голинуччи вышел вместо своего брата Энрико.

Со стартового свистка французского арбитра Жерома Брисара шотландцы всем составом бросились на осаду ворот Альдо Симончини! Игроки в тёмно-синем действовали в привычном для себя ключе, нагружая штрафную площадь соперника постоянными кроссами. Казалось, вингеры шотландцев, Форрест и Кристи, буквально не вылезали с области у владений Симончини. Под проливным дождём этим вечером под сводами “Хэмпден Парка” в Глазго собралось не так много болельщиков, но для всех них парни Стива Кларка горели желанием хотя бы частично загладить свою вину за неутешительные результаты последнего времени. Сам главный тренер “тартановой армии” с невозмутимым видом наблюдал, как его команда зарабатывает угловой за угловым у ворот Сан-Марино. За стартовые 10 минут начавшие без раскачки шотландцы успели наиграть на шесть корнеров! Первые голевые моменты были напрямую связаны со стандартным положением у ворот “бьянкадзурри”. Джеймс Форрест на рывке ушёл от опекуна и прострелил на замыкание Шенклэнду, удар которого в упор Симончини парировал на угловой! В результате короткого розыгрыша Эндрю Робертсон - капитан и лицо современной сборной Шотландии – выполнил зрячий навес на дальний край штрафной, откуда с линии вратарской с отклонением пробивал Мактоминей! Игровой снаряд разминулся в метре от дальней стойки ворот гостей… Если в Бельгии “бело-голубые” стоически держали оборону почти полчаса, то в Шотландии их защита дрогнула спустя немногим более 10 минут после начала встречи. Со своей половины поля Робертсон вырезал блестящую диагональ на Кристи, который, сместившись ближе к центру, решился на несильный удар в дальнюю “шестёрку”. Набежавший из глубины Макгинн совершил едва заметное касание, которое дезориентировало Симончини – 1:0!

Добившись своего, шотландцы успокоились и даже гостеприимно позволили санмаринцам несколько раз основательно перейти на чужую половину поля. Усилиями своего центрфорварда Нанни, свалившегося направо, игроки “Серениссимы” заработали первый угловой. Вскоре Берарди заберётся в офсайд, а его же шальной дальний удар низом едва ли не с центра поля заставит шотландских любителей футбола улыбнуться и даже поаплодировать футболисту соперника. Однако предшествовал первому удару по воротам Маклафлина второй гол “тартановой армии”. Британцы, действительно, ослабили хватку, но даже без максимальных оборотов разница в классе между командами была уж чересчур велика. Второй мяч Шотландии по ходу игры был лишь делом времени. После ввода мяча Палмером из-за боковой и грубой ошибки защитника Шенклэнд ворвался в штрафную под острым углом и мощным ударом сотряс сетку с внешней стороны. Спустя четверть часа после первого гола “горцы” во второй раз воплотили в гол своё доминирование: Джон Макгинн записал на свой счёт дубль! Позиционное наступление хозяев развил Робертсон, сыгравший вперёд на Мактоминея, который на левом краю штрафной раскачал Муларони и прострелил вдоль ворот. Симончини откровенно неудачно выбил мяч точно на Макгинна, которому не составило труда послать сферу в противоход киперу – 2:0! Катившийся под удар Алессандро Д’Аддарио не успел помешать “восьмёрке” британцев огорчить Симончини. Дождь в Глазго продолжал усиливаться. Погодный ли фактор или кураж после второго гола повлияли на шотландцев, но завершающий отрезок тайма вышел куда более событийным. На исходе получаса игры всё тот же Макгинн оказался на ударной позиции после подачи Кристи с угла поля и скидки Дэвлина – защитник встал на пути мяча! Вскоре Робертсон от лицевой прострелил чуть назад под удар Мактоминею, метившему в дальний угол в касание, - Симончини продемонстрировал чудеса реакции и спас “бело-голубых”! Ещё до перерыва вездесущий футболист МЮ имел ещё один шанс записать свою фамилию на табло, но мяч просвистел мимо цели после удара в дальнюю “девятку”. Наконец, уже в компенсированное к первой половине игры время сборная Шотландия воплотила в гол 13-й по счёту угловой у ворот гостей. Кристи выполнил подачу к линии штрафной, где Финдлей головой переправил мяч Макгинну, который продолжил наводить ужас на стража ворот санмаринцев – 3:0! С сильным ударом с ближней дистанции Симончини был не в силах справиться.

Вторая 45-минутка началась с двойной замены тренера гостей: Грандони и Хирш сменили Д’Аддарио и Гьярди соответственно. Было бы наивно ожидать некоторого всплеска от санмаринцев даже после замен. Гораздо сильнее на дальнейшем характере поединка отразился дренаж стадиона в Глазго, не справившийся с ливнем по ходу первого тайма. Шотландия стремилась оказывать давление на ворота Симончини через контроль мяча, но игровой снаряд регулярно застревал по ходу движения… Происходящее отчасти напоминало игру в низшем дивизионе, но привыкшие к подобному климату хозяева продолжили гнуть свою линию. Санмаринцы тоже были полны энтузиазма провести второй тайм более рискованно и открыто, что повышало зрелищность матча! Дважды здорово разгоняли собственные ответные атаки “бело-голубые”: в первом случае Никола Нанни даже заставил Маклафлина вступить в игру, а впоследствии мяч предательски застрял в луже и застопорил редкую атаку Сан-Марино.

После перерыва в стане “тартановой армии” нашлись новые герои. Джон Макгинн ушёл в тень, а его место на авансцене заняла группа футболистов в тёмно-синем. Продолжал бороздить левую бровку Робертсон. Однажды после рядовой подачи футболиста “Ливерпуля” мяч после рикошета от ноги защитника полетел за шиворот Симончини, успевшему сделать пару шагов к створу и переправившему сферу на угловой в эффектном прыжке! Стремившийся изо всех сил забить первый мяч в футболке сборной Лоуренс Шенклэнд постоянно перемещался по чужой штрафной, и на экваторе тайма форвард “Данди Юнайтед” оказался в нужное время в нужном месте. Макгрегор остроумно пропустил мяч Мактоминею, вновь обстрелявшему ворота “бьянкадзурри” с дальней дистанции! Обводящий удар Скотта обстучал каркас ворот Симончини, от которого мяч отлетел точно к Шенклэнду. Последний пробивал с пары метров уже по оставленному вратарём створу – 4:0! Не успели гости прийти в себя, как Симончини вытаскивал мяч из сетки собственных ворот уже в пятый раз… Райан Кристи зряче навесил со стандарта на дальнюю штангу, где защитник не смог помешать Финдлею расстрелять ворота “бело-голубых” – 5:0! Оставшаяся четверть встречи превратилась в пустую формальность. Стив Кларк разом выпустил на промокший газон “Хэмпден Парка” Расселла и Армстронга. Первый по началу был гораздо заметнее: после его хитрого удара носком в ближний угол Симончини записал себе сейв. Но финальную точку в Глазго было суждено поставить именно хавбеку “Саутгемптона”. Долго готовились шотландцы к исполнению перспективного штрафного на исходе основного времени матча и не зря! Стюарт Армстронг обвёл стенку и ввинтил мяч в “девятку” ворот гостей – 6:0! Альдо Симончини успел лишь шелохнуться и сделать шажок в сторону удара…

Лучший игрок матча – Джон Макгинн.

Полузащитник “Астон Виллы” открыл счёт голам за сборную в домашнем матче с Россией, а ворота карликовой сборной Макгинн поразил трижды! Свой хет-трик Джон успел вместить в первый тайм. Голы получились рабочими, но именно они заложили фундамент разгромной виктории сборной Шотландии.