Группа Н, 2-й тур

25 марта. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 64538 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

ФРАНЦИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:0 (1:0)
Самюэль Умтити, 12 (1:0). Оливье Жиру, 68 (2:0). Килиан Мбаппе, 78 (3:0). Антуан Гризманн, 84 (4:0).

Антуан Гризманн, 90+1 Биркир Бьярнасон, 51

Пока действующие чемпионы мира впечатляют своим настроем на отбор в финальную часть Евро-2020. После разгрома Молдавии французы раздали голов и Исландии. Конечно, исландцы сейчас не так грозны и ярки, как были всего пару лет назад. Но все же определенные проблемы в прошлом году Франции доставили. А команда Дидье Дешама показала, что товарищеские матчи – это одно, официальные игры – совсем другое. В этой встрече у Исландии не было ни малейшего шанса на положительный исход. Гости изначально выбрали странную тактику, уйдя всем составом в оборону и играя с ходу на отбой. Французы оккупировали чужую территорию и осаждали штрафную со всех сторон, применяя самые разные подходы, но не суетясь, не сваливаясь к хаосу и суматохе. Раскрепоститься помог быстрый гол. И вообще со стандартов угроз воротам гостей было много, хотя от позиционных атак худо-бедно гости отбивались. По крайней мере до второго тайма. А там уже натиск французов привел к шквалу голевых моментов, часть из которых реализовалась в голы. Очередной разгром. Пока соперников у Франции в группе нет.

Чемпионы мира убедительно начали отборочный цикл Евро-2020. В гостях Франция в первом матче обыграла Молдавию со счетом 4:1. Исландия тоже стартовала с победы, но соперником была скромная Андорра, которая капитулировала на своем поле со счетом 0:2. Помимо этих четырех сборных в группе Н за путевку на чемпионат Европы бьются Турция и Албания. Турки, кстати, в стартовых матчах обыграли Албанию (2:0) и Молдавию (4:0), сделав хороший стартовый рывок. Франция и Исландия, кстати, не так давно встречались. В товарищеском матче в октябре французам пришлось несладко, они до 86-й минуты проигрывали со счетом 0:2, но умудрились вырвать ничью. Так что Исландия кусаться способна, хотя, конечно, от шарма 2016 года не осталось особо следа – заметно сбавили островитяне в результатах и качестве игры. Вау-эффект прошел, к игре исландцев все приспособились. Кстати, на Евро-2016 Франция как раз и выбила Исландию, обыграв со счетом 5:2. Матчи у них получаются результативными. Потому что можно вспомнить даже 2012 год и товарищескую игру, которая закончилась победой Франции со счетом 3:2. Так же французы победили и в 1999 году.

Встречу очень уверенно и спокойно под свой контроль с первой же минуты взяла Франция. Хозяева захватили мяч, территорию, перешли на половину поля противника и принялись обрабатывать его штрафную. Но при этом без спешки и суеты, что позволяло исландцам, сидя в обороне всем составом, избегать проблем у ворот. Французы старательно распихивали мяч из зоны в зону, пытаясь растянуть плотные построения противника. И забрасывали мячи в штрафную, то простреливая, то подавая, то совершая индивидуальные прорывы. В толпе исландцев развернуться для угрозы воротам не получалось. Гости с первых минут не гнушались банальными выносами, впереди за мяч не цеплялись и подкатили к воротам натуральный автобус. Так что французам было обещано не самое простое приключение – возиться с мячом вокруг 11 защитников. Но помог быстрый гол и стандарт. Если от первой подачи углового гости отбились, то вторая волна привела Францию к успеху. Юмтити остался впереди и отправил подачу головой в цель. 1:0. Теперь Исландии уже было не с руки отсиживаться в обороне, однако ничего иного она предложить не могла. И продолжала обороняться, а французы накатывали и накатывали волнами. Хороший шанс имел Жиру, который тоже откликнулся на подачу, однако пробил неточно. И только ближе к середине тайма Исландия начала что-то показывать впереди, по крайней мере выходить в атаку. У Сигурдссона был шанс после подачи с фланга, однако он пробил головой точно в руки Льорису. Куда сложнее через минуту пришлось его визави. Жиру неожиданно плотно пробил и хорошо попадал в цель, но вратарь исландцев успел среагировать. Хозяева оборотов не сбавляли и навалили новую волну. Особенно старательно отрабатывал в атаке по традиции Мбаппе, он часто брал на себя игру, ускорялся, шел в обводку. Исландцы же, когда за ним не успевали, просто лупили Килиана по ногам. Хотя он и сам частенько падал просто так, научился, видимо, у одного своего известного одноклубника из Бразилии. Отомстить обидчикам Мбаппе мог и голом, когда получил мяч на фланге от Погба, метил в дальний угол и немного совсем не попал. Исландцам уже явно не хватало плотности для той манеры игры, которую они избрали. А переходить к более активным действиям гости не хотели или не могли. Потому и сидели у ворот, ожидая очередных неприятностей. И Мбаппе был ближе остальных к тому, чтобы им доставить это. Килиану не везло. Очередной шанс он упустил на 35-й минуте, когда заброс скинули ему к линии штрафной, а мяч после его удара разминулся со штангой. Проблема французов была еще в том, что противник так и не давал пространства для разгона быстрых атак. Все они утопали в плотных построениях гостей, не менявших подхода ни в какую. В конце тайма Франция осадила ворота противника угловыми – неплохой способ пробиться к ним, если не получается комбинационно. Павар после одной из подач красиво по отскочившему мячу добавлял, но промазал. Еще один розыгрыш закончился ударом Матюиди в падении, когда тот опередил защитника, однако тоже в цель не попал. Преимущество французов было тотальным по игре, но минимальным по счету.

Второй тайм вроде как более разнообразно начался. Французы было опять осадили чужие владения, но Исландия даже сходила в контратаку и покатала мяч. А Бьянарсону удалось пробить опасно, хотя Льорис справился. Французы этого укола не заметили и вернулись в осадный режим. А Мбаппе продолжил прорезать оборону соперника без особого результата. Постоянные загрузы в штрафную Халлдорссона выносились куда подальше, наобум. Так что Франции снова приходилось рассчитывать на угловые. После очередного корнера мяч отскочил к Павару – с подборами у Исландии туго – Бенжамен пробил мощно и рядом с девяткой, но только рядом. Через несколько минут режим Мбаппе едва не включил Гризманн. Обводка удалась ему, прорыв вышел эффектным, но со средней дистанции в спешке форвард бахнул неточно. А у гостей в атаку вышел Финнбогасон вместо Гудмундссона. Ну как в атаку – номинально. Потому что у Исландии все в этой игре были защитниками. Так вот и свежий футболист сразу занял свое место в плотном ряду обороняющихся и выносящих мячи, подгружаемые французами. Хотя невозможно было в таком режиме и дальше удачно отбиваться. Жиру активизировался и за несколько минут все сделал красиво. Сначала выводил на удар Матюиди, но Блеза опередил вратарь. Потом сам с края штрафной пробил в ближний угол, но промахнулся. А через пару минут все-таки забил. Завертели, закружили голову соперникам французы очередной массивной комбинацией, в штрафной гости забыли Жиру, и на него пошла подача от Павара. Оливье уже не подкачал. 2:0. Так французам будет спокойнее – мало ли шальной залетел бы при минимальном перевесе. Вскоре мог и третий мяч залететь. Точнее, он даже залетел, но судья гол Жиру после навеса Гризманна не стал засчитывать из-за офсайда. Постепенно французы стали успокаиваться, клоня матч к логическому завершению. А Исландия особо и не сопротивлялась уже. Только Мбаппе было мало, потому что он очень уж старался. И смог-таки забить. Килиан рванул так лихо на проникающий пас по центру, словно это первая минута, а не 80-я. Улизнул от защитников и пробил точно в цель. 3:0. К чему шел всю дорогу. Для проформы исландцы даже сходили вперед и статистику подправили, нанеся неопасный удар по воротам Льориса. За это получили четвертый гол. Награда нашла Гризманна. Красиво пяткой Антуана в прорыв бросил Мбаппе, и тот не подкачал, перекинув вратаря. 4:0. Разгулялись чемпионы мира по полной.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Снова как заведенный активно в тяжелых условиях провел весь матч Мбаппе. Он и по ногам получал, и в плотной опеке бывал, но всегда умудрялся обострять. Получилось, что сделал две голевые передачи и сам забитым мячом отметился, а также больше других организовал опасных моментов.