Жолт Кальмар, 65 Марин Леовац, 30
 Бернобаш Беше, 85 Йосип Брекало, 67
  Бруно Петкович, 77

Балаж Джуджак, 63 Деян Ловрен, 82

Вице-чемпионы мира в лице хорватов не сильно радуют своих фанатов на старте отборочного турнира ЕВРО-2020. Сначала обыграли с трудом Азербайджан на своем поле, теперь вот не смогли удержать преимущество в битве с венграми. «Шашечные» первыми открыли счет, оформили довольно быстрый гол, но потом на спад пошли их игровые действия, что и помогло хозяевам поля дважды отличиться, по разу в тайме, а потом победа в этом противостоянии осталась вовсе не за фаворитом. Борьба в группе Е обостряется. У хорватов и венгров по три набранных балла (как и у всех участников квинтета, кроме замыкающих список), занимают они четвертую и третью строчки соответственно. Впереди Уэльс и Словакия, а позади лишь Азербайджан, который также может нервы попортить любому из вышеназванной компании национальных команд. Вот уж не думалось, что именно здесь какая-то серьезная борьба завяжется, а на деле каждая из сборных готова биться за выход на ЕВРО-2020. Сумели совершить венгры камбэк, Росси очень боеспособный коллектив готовит, который вполне о себе может заявить. Тогда как у Делича проблем много, особенно в линии обороны. Ну, не всегда же феерить, Мундиаль российский давно позади, надо продолжать жить, помнить об успехах, но не навязывать себе мысль о том, что и дальше все будет исключительно хорошо. Надо работать, интенсивно, а то дошло до того, что Модрич сколько забросов и передач не оформлял, почти никто нормально принять мяч не может и воспользоваться теми шансами, что возникают.

Венгерско-хорватское противостояние в отборочной группе Е к ЕВРО-2020 должно получиться знаковым. Вице-чемпионы мира в первом туре разобрались с Азербайджаном, хотя сделали это неуверенно. Мало того, «шашечные» на своем поле еще и уступали в счете, ведь первыми забили гости, Шейдаев у них отличился. Баришич к концу первого тайма сравнял, а Крамарич лишь на 79-й минуте поставил точку в противостоянии и принес славянам победу. Если говорить о венграх, то они первый матч в путешествии на уникальный чемпионат Старого Света, финальная часть которого пройдет сразу в нескольких странах континента, проиграли. Биты они оказались словаками на выезде, итог встречи – 2:0 в пользу оппонента, который, к слову, уже тоже успел уступить Уэльсу (0:1). Теперь же «волшебным мадьярам» предстоит сразиться с очень непростым соперником, уже названным выше. Подопечные Далича, в компании которых выступает и обладатель «Золотого мяч» Лука Модрич, приехали в Будапешт только побеждать. Фаворитом приезжие идут заслуженно, ведь хозяева стадиона «Гроупама Арена» заметно уступают по мастерству, подбору футболистов, да и достижений каких-то особенных у них нет. Можно конечно вспоминать далекие 1938-й и 1954-й годы прошлого века, когда Венгрия становилась финалистом Мундиалей, а в 1964-м занимала третье место на чемпионате Европы. Но как давно это было, уже все давно мхом поросло, как говорится. Славные моменты истории есть, однако в последнее время ничего такого сверхъестественного. О чем можно говорить, если с 1990-го команда не проходил квалификацию на Чемпионат мира. Во Франции на ЕВРО вот поиграли, в 2016-м, добрались до стадии 1/8, где без шансов уступили Бельгии (0:4). Ну и все на этом из новой истории. Разумеется, дома и стены помогают, но уж очень солидный противник приезжает, да и не стоит обманываться тем, что хорваты так на тоненького обыграли Азербайджан. Стартовый поединок, все дела, можно списать на постепенную турнирную раскачку и втягивание в ритм турнира. Да и выступали ведь, если сравнивать с составом на ЧМ в России, только Вида, Ковачич, Крамарич, Модрич и Ракитич, остальных не было на поле во встрече первого тура. Может, сегодня будет уже не так тяжело хорватам?..

Сразу фол, Паткаи на Ракитиче нарушил правила. «Стандарт» был разыгран неплохо, но Ловрен в прыжке головой выше перекладины зарядил. Перишич отодвинулся в центр потом, с правого фланга разрядил по воротам венгров, но Гулачи спас. Показали венгры затем, что не боятся соперника, отличный момент у ворот Калинича организовали. Отправлен был «снаряд» в штрафную Джуджаком, потом «снаряд» на Салаи отправился, а ему уже помешал нанести удар Вида, так бы точно «шашечные» пропустили. А далее Ловренчич пронесся по правому флангу и с острого угла ударил под перекладину, что заставило Калинича поднять руки вверх и на корнер мяч отправить. Да уж, резвое начало у встречи было. Однако открыть первыми счет смогли именно гости, а не хозяева поля, так здорово стартовавшие. Справа прошел прострел в штрафную на Крамарича, удар вышеназванного футболиста был блокирован, а «снаряд» отскочил прямо к Ребичу, который легко переиграл Гулачи в ближнем бою. Офсайда не было, как было показано на видоповторе, так что 1:0 – вперед вышли подопечные Делича уже на 13-й минуте поединка!

Джуджак, в дальнейшем, все пытался дальними прострелами орудовать, но получалось очень сильно, в одном из таких эпизодов Салаи, к примеру, до пущенного вперед мяча не сумел дотянуться. Баришич затем повреждение получил, пришлось его экстренно заменить на Леоваца. А на Джуджаке откровенно нарушил правила Перишич, но шотландский рефери Коллам показал, что нужно продолжать играть, так что штрафной хозяева поля не получили, а должны были. Разозлились венгры, еще острее стали атаковать. И вот уже Джуджак без проблем отпасовал в штрафную, а Салаи опередил Виду и одним касанием пробил Калинича, так что 1:1 тут, сравняли счет футболисты принимающей стороны. Защита заметно проседает у хорватов, так вполне можно и проиграть было. Судья же продолжал чудить, словно против венгров судил. Ловрен чуть ногу не отдавил Надю, того пришлось даже заменять на Варгу, пострадавшего унесли с поля. Но похоже все это только раззадоривало андердога, который и не думал уступать на своем поле. У Модрича навесы совершенно не получались, да и вообще у приезжих не клеилась игра. Рефери хоть в плане добавленных минут все правильно сделал, целых три компенсировал. И тут под прессингом Салаи едва не продавилась оборона соперника. Раздался потом свисток на перерыв и команды со счетом 1:1 удалились в свои раздевалки.

Во втором тайме началось все довольно быстро, угловой в исполнении Модрича на первых минутах никаких дивидендов не принес хорватам. Ракитич прицеливался издали, но толку от этого не было совершенно. Кадар и Ребич столкнулись чуть позже, потребовалось оказание медицинской помощи первому из вышеназванных спортсменов. Из опасных же моментов стоит отметить эпизод, когда Перишич во вратарской здорово обыграл Бараца и отправил «снаряд» мимо ближней штанги. Гулачи ближний угол закрывал и потому мог спасти, но выглядело все очень даже хорошо, немного точности бы только бьющему по воротам. Джуджак прямо ногой сфолил на Виде, за что получил желтую карточку. Рокировки делались одна за другой, но никто из футболистов игру сильно не освежал. Как-то не хватало именно козыря, который решил бы исход поединка. Но ведь не обязательно быть на скамейке, чтобы выбегать и удивлять потом. Можно с первых минут встречи быть на поле и потом порадовать своих зрителей, болельщиков. Полетел мяч от угла поля через всю вратарскую Калинич вперед не пошел, Леовац не справился с Паткаи, который вторым касанием под перекладину отправил «снаряд» - 2:1. И впереди уже Венгрия!

И ведь могли еще забивать хозяева поля, когда Калмар вылетел на голкипера, отправил мяч мимо Калинича, но тот сумел зацепить «снаряд». Золт добивал, но Перишич и Ракитич спасли на линии ворот, упали под мяч, не позволили тому поразить сетку своих ворот. Потом решили сцепиться футболисты, стычка произошла. Желтую карточку в результате всех этих страстей получил Ловрен. Ему давно уже надо было показывать «горчичник», так что заслуженно. Кстати, сейчас вполне мог бы рефери и удалять Деяна, обрати он внимание на тот эпизод с травмой Надя. Время неумолимо подходило к концу. Целых пять минут добавил рефери к основному времени дуэли. Самым активным в компенсированные минуты оказался Модрич, но его стараний не хватило для того, чтобы сравнять счет. Так что венгры победили, причем переиграли, можно даже так сказать, своего оппонента. Очень тяжело будет с такой игрой попасть на ЕВРО-2020 вице-чемпионам мира. В группе Е все самое интересное только начинается, ну а хозяев поля можно поздравить, Джуджак, Салаи, Паткаи и другие представители сборной Венгрии провели отличный поединок, а вот хорваты резко начали, энергично, резво, но потухли они также моментально. Гости с задачей своей не справились, и не надо тут кого-то винить, кроме самих себя.

Лучший игрок матча – Балаж Джуджак.

Джуджака провожали овациями, когда он уходил отдыхать на 84-й минуте встречи. Устал, вымотался, но ведь не просто так отбегал по полю. Голевая передача на его счету, все главные атаки команды разгонял. Конечно, Салаи и его активность на передовой, а также гол от Паткаи выделить нужно. Но капитан сборной Венгрии продемонстрировал на собственном примере, что повязка лидера на его руке не зря находится. Классную игру показал 32-летний экс-футболист «Анжи» и московского «Динамо».