Рикарду Куарежма, 87 Джонатан Уильямс, 66

Бруну Алвеш, 71 Джо Аллен, 8
 Криштиану Роналду, 72 Джеймс Честер, 62
  Гарет Бэйл, 88

Первым финалистом Евро-2016 стала сборная Португалии. Которая, как и Уэльс, не считалась до начала турнира его фаворитом. Однако именно они разыграли в очном противостоянии заветную путёвку на решающий матч. Шесть попыток понадобилось команде Фернанду Сантуша, чтобы одержать свою первую победу на Евро в основное время. И убедительный успех "евробразильцев" в матче с валлийцами получился во многом неожиданным. Дуэль Гарета Бэйла и Криштиану Роналду действительно вышла на первый план в этом полуфинале. И поначалу казалось, что её выигрывает валлиец. Впрочем, обилием моментов не радовали зрителей обе команды, в сумме лишь однажды пробив в створ ворот до перерыва. Казалось, дополнительное время по такой игре почти неизбежно. Но всё изменилось во втором тайме. Португальцы просто залетали по полю и всего за три минуты дважды поразили ворота Уэйна Хеннесси - вначале Криштиану Роналду провёл свой девятый гол в финальных стадиях чемпионатов Европы, повторив рекорд Мишеля Платини, а затем Нани пробил голкиперу в противоход, подправив мяч после удара всё того же Роналду. Сборная Уэльса попыталась переломить ход поединка, но на этот раз у неё это не получилось. Во втором тайме особенно остро стало сказываться отсутствие у номинальных гостей Арона Рэмзи. Да и в обороне после перерыва "драконы" ошибались раз за разом. А вот поймавшие кураж номинальные хозяева вполне могла добиться и разгрома, но свои моменты не реализовали. В итоге сборная Португалии во второй раз в своей истории вышла в финал чемпионата Европы и на этот раз постарается взять трофей. В отличие от 2004-го года фаворитом она в решающем матче не будет, но это может сыграть команде Сантуша только на руку.

На чемпионате Европы во Франции пришла пора решающих матчей. Из двадцати четырёх команд, пробившихся в финальную стадию турнира, к этой неделе осталось только четыре, и теперь предстояло лишь узнать, медали какой пробы они в итоге завоюют. В первом полуфинальном матче сошлись сборные, которых не многие ожидали увидеть на такой стадии. Но Португалия и особенно Уэльс сумели преподнести сюрприз. Команды оставили своей игрой различное впечатление. Дружина Фернанду Сантуша умудрилась пробиться в четвёрку сильнейших, так ни разу за пять матчей и не победив в основное время. Португальцы нынче делают ставку на дисциплинированный футбол, и он пока даёт результат. Правда, "евробразильцам" сопутствует и фарт. Для них этот полуфинал Евро стал пятым в истории, но лишь однажды (на домашнем турнире в 2004 году) им удалось пробиться дальше. Валлийцы же и вовсе никогда не забирались так высоко, но прошли дистанцию до 1/2 куда увереннее, победив в четырёх матчах в основное время. Особенно громкой получилась виктория сборной Уэльса в четвертьфинале, в котором она в блестящем стиле выбила из борьбы звёздных бельгийцев. Команда Криса Коулмана смотрится убедительно в матче с любым соперником, при этом на командный успех самым активным образом работают её главные звёзды Гарет Бэйл и Арон Рэмзи. Первый находится в числе лучших бомбардиров Евро, а второй - в числе лучших ассистентов. Правда, хавбек "Арсенала" и центральный защитник Бен Дэвис не могли помочь "драконам" в полуфинале, что являлось серьёзной потерей для номинальных гостей. У португальцев же дисквалификацию отбывал Вилльям Карвалью, плюс под вопросом было участие в матче Пепе, который показал блистательную игру в поединке с поляками. Предполагалось, что на первый план в этой встрече выйдет противостояние между лидерами "Реала" Гаретом Бэйлом и Криштиану Роналду. Португалец пока далеко не всегда демонстрирует такую игру, которую от него ждут, но, тем не менее, к полуфиналу он успел отметиться тремя результативными действиями. Любопытно, что соперники ни разу ранее не встречались между собой в официальных матчах. Между ними за всю историю состоялись лишь три товарищеские игры, но все они пришлись на прошлый век.

Пепе не оказалось у португальцев даже в запасе, его в основе заменил экс-зенитовец Бруну Алвеш. У "драконов" же впервые на Евро в старте вышли Коллинз и Кинг. Португальцы сразу же взяли мяч под свой контроль, однако подобраться к чужой штрафной не могли. У валлийцев дважды в дебюте встречи прервал атаки соперника фолом Аллен, и во втором случае жёлтой карточки не избежал. На 10-й минуте Саншеш с правого фланга навесил в чужую вратарскую, где Коллинз не дал Роналду пробить по воротам. Криштиану по итогам этого эпизода выпрашивал у судьи пенальти, однако Юнас Эрикссон не внял его аргументам. Номинальные гости старались длинными передачами искать впереди Бэйла, который старательно под них открывался, но оборона португальцев не дремала и не забывала о подстраховке. На 16-й минуте Жоау Мариу ворвался в чужую штрафную по правому краю и пробил низом в направлении дальнего угла, однако в цель не попал. Ответ сборной Уэльса не заставил себя долго ждать. Вскоре Фонте заблокировал прострел Бэйла с левого фланга, и после розыгрыша углового сам Гарет и выстрелил по воротам из пределов штрафной, послав мяч над перекладиной. Валлийцы явно стали нащупывать свою игру. На 22-й минуте на прострел Бэйла, который на этот раз оказался справа, едва не подоспел Кинг, но Эндрю не дотянулся до сферы. Следующий быстрый выпад "драконов" завершил дальним ударом неутомимый Бэйл, однако Патрисиу оказался начеку.

Длительное же перекатывание мяча у центра поля ничего португальцам не приносило. Валлийцы отлично действовали на перехватах. На 25-й минуте Робсон-Кану прострелил с правого фланга во вратарскую на Кинга, который пробил мимо створа. Наконец, номинальные хозяева смогли снова на некоторое время перевести игру на чужую половину поля, но в своей штрафной защитники сборной Уэльса по-прежнему действовали безошибочно. Почти все передачи верхом у португальцев шли на Роналду, который верховую борьбу у соперника (которым чаще всего оказывался Коллинз) выиграть не мог. На 33-й минуте Силва, сместившись с фланга к центру, издали выстрелил в метре от левой штанги. Постепенно игра успокоилась. Мяч переходил от одной команды к другой, но соперники каждый раз словно в стену упирались в оборону друг друга. При этом игра пошла очень корректная, практически без нарушений. На 39-й минуте и Нани у португальцев, упав на углу вратарской, попытался выпросить у арбитра пенальти, но Эрикссон справедливо не увидел оснований для его назначения. Через некоторое время Роналду решился на удар издали, но и тут ему помешал это сделать будто приклеенный к нему Коллинз. Однако на исходе первого тайма Джеймс оказался не в центре штрафной, а на правом фланге обороны, где его раскачал Силва, который подал на дальнюю штангу точно на Роналду. Честер выиграть у Криштиану верховую борьбу не смог, но лидер португальцев пробил головой неточно. В итоге первый тайм голов так и не принёс. И это выглядело закономерно, учитывая, что на двоих команды к перерыву в сумме лишь раз пробили в створ ворот.

Тренеры в перерыве ожидаемо приберегли замены. По такой игре было не исключено и дополнительное время. Португальцы активнее начали второй тайм. Команда Фернанду Сантуша заработала два стандарта подряд, и второй из них стал результативным. Геррейру навесил с углового в штрафную, откуда набежавший Роналду в борьбе с Честером головой с линии вратарской пробил под перекладину - 1:0. Для Криштиану этот гол стал девятым в финальных первенствах чемпионатов Европы, и он сравнялся по данному показателю с рекордсменом Мишелем Платини. Пропустив, валлийцы тут же бросились вперёд и заработали штрафной. Однако на подаче Бэйла первым был Патрисиу. А португальцы в следующей атаке на кураже упрочили своё преимущество. На 53-й минуте после неудачной скидки Честера Роналду завладел мячом и пробил низом в дальний угол, Хеннесси был готов поймать мяч, но Нани, выскочив прямо перед голкипером, в падении послал сферу ему в противоход - 2:0. Это была серьёзнейшая заявка на победу от Португалии. Но валлийцы и не думали выбрасывать белый флаг. Вскоре после очередной подачи Бэйла со штрафного к мячу снова первым успел Патрисиу. На 58-й минуте Крис Колман бросил в бой Воукса, заменив Лэдли. Сэм активно вошёл в игру и тут же едва не вырвался на убойную позицию после отличной передачи Бэйла, но Бруну Алвеш в последний момент снял мяч с ноги у Воукса. Следом за этим находящийся явно не в своей тарелке Честер лишь ценой предупреждения сорвал чужую атаку и схлопотал предупреждение. Стандарт взялся исполнить Роналду, который шикарным ударом обвёл "стенку", и мяч пролетел над самой перекладиной. Вскоре Черч заменил у номинальных гостей Робсона-Кану. Португальцы явно поймали свою игру. На 65-й минуте после дальнего выстрела Нани и последовавшего затем рикошета от Честера Хеннесси отразил сферу точно на Мариу, который из убойной позиции пробил мимо створа.

Крис Коулман пошёл ва-банк, заменив Коллинза на Джонатана Уильямса. У валлийцев игра совершенно не клеилась. На 70-й минуте валлийцы привезли сами себе угловой, неточно скинув мяч на Хеннесси. Подачу с корнера замкнул Фонте, который, напротив, пробил точно по позиции Хеннесси. Вслед за этим португальцы схлопотали два предупреждения - вначале Бруну Алвеш помешал голкиперу валлийцев быстро ввести мяч в игру, а затем Роналду сфолил на Джонатане Уильямсе. На 74-й минуте Саншеш отметился неточным ударом с линии штрафной. И Ренату тут же покинул поле, уступив своё место на поле Андре Гомешу. У Уэльса по-прежнему был активен Бэйл, с дальним ударом которого уверенно справился Патрисиу. Тем не менее, португальцы были намного ближе к третьему голу, чем валлийцы - к первому. На 79-й минуте Данило неожиданно выскочил с глазу на глаз с Хеннесси, но Уэйн спас свою команду. Вскоре Моутинью вышел на поле у португальцев, заменив Силву. На 81-й минуте активный Бэйл издали выстрелил по коварной траектории, но Патрисиу оказался на месте и отбил мяч в сторону. А Роналду в концовке встречи едва не оформил хет-трик. Андре Гомеш отличным забросом вывел Криштиану к воротам, тот грудью обработал мяч, прокинул его мимо голкипера, но с острого угла попал в "сетку" с внешней стороны. На исходе основного времени Бэйл ногой заехал по лице Седрику, за что схлопотал "горчичник". Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок португальцы заработали ещё один перспективный штрафной, но Роналду пробил в "стенку" - на пути его удара оказался... Бэйл. В итоге сборная Португалии добилась убедительной победы и во второй раз в своей истории пробилась в финал чемпионата Европы.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Первый тайм у Роналду, как и у всей сборной Португалии, получился неярким. Однако затем именно Криштиану стал главным действующим лицом на поле. Во многом благодаря усилиям своего лидера номинальные хозяева всего за три минуты оформили комфортный для себя счёт. Вначале Роналду провёл гол сам, а затем после его удара-прострела протолкнул мяч в ворота Нани, который, как оказалось, установил окончательный счёт.