Алексей Березуцкий, 46 Дэвид Эдвардс, 74
 Александр Головин, 52 Эндрю Кинг, 76
 Александр Самедов, 70 Саймон Черч, 83

Павел Мамаев, 64 Сэм Воукс, 16

Не хочется, честно говоря, расписывать ход этого позорного для сборной России матча. Наша команда по всем статьям проиграла Уэльсу и покидает Францию, заняв в группе последнее место. Валлийцы же благодаря осечке англичан в баталии против словаков финишировали первыми в квартете B, с чем мы их поздравляем. Что касается российской сборной, то здесь даже не имеет смысла обвинять во всем тренерский штаб во главе с Леонидом Слуцким. Да, были допущены ошибки в подготовке к турниру, тут не поспоришь. Дело в том, что неважно, кто тренирует сборную: Капелло, Слуцкий, совместный тренерский штаб с Гвардиолой, Моуриньо и Фергюсоном, или же алкаш Петрович из соседнего подъезда: пока у футболистов не изменится менталитет, ничего кардинальным образом не поменяется в лучшую сторону. Игроков можно понять: в своем чемпионате им сделали тепличные условия, с лимитом и многомиллионными контрактами. Зачем ехать в Европу, где можно не заиграть и потерять пару лет своей карьеры? Но, если ты действительно хочешь совершенствоваться и быть конкурентоспособным на европейском уровне, надо ехать в большие чемпионаты обязательно. Пусть и в клубы «средней руки», пусть и на меньшую зарплату, зато ты будешь каждую неделю играть в высококонкурентной среде, где нужно выкладываться полностью на каждой тренировке, чтобы пробиться в состав. Наши игроки, видимо, хотят быть «первыми парнями на деревне». В таком случае, болельщикам не стоит требовать от команды каких-то запредельных целей. Попадание в финальную стадию любого крупного турнира уже нужно считать успехом. Теперь сборная России будет играть исключительно товарищеские матчи, плюс следующим летом примет участие в Кубке Конфедераций. Интересно, кто решится работать с нашей командой на домашнем чемпионате мира? Не верится, что после такого фиаско на полях Франции Леонид Слуцкий захочет продолжать заниматься совместительством.

Для сборной России матч против команды Уэльса носит судьбоносный характер. Только в случае победы подопечные Леонида Слуцкого сумеют выйти в 1/8 финала. Любой другой результат отправит россиян после поединка в Тулузе домой. Пока наша команда с одним набранным очком замыкает таблицу группы B, Уэльс и Словакия имеют в своем активе по три заработанных балла, а Англия лидирует в квартете с четырьмя пунктами. Нет никаких сомнений в том, что Леонид Слуцкий внесет изменения в состав на третью встречу. В проигранном словакам матче было заметно, что с появлением на поле во втором тайме Глушакова, Мамаева и Широкова игра россиян заметно преобразилась. Жаль, что по итогам первой сорокапятиминутки наша сборная дала сопернику слишком большую фору, отыграть которую не получилось. Что касается валлийцев, то они в предыдущем туре в британском дерби обиднейшим образом проиграли Англии со счетом 1:2, хотя по ходу той баталии «драконы» имели лидерство благодаря точному удару Гарета Бэйла со штрафного. Однако замены, сделанные Роем Ходжсоном, перевернули ход того поединка на сто восемьдесят градусов. В баталии против россиян команду Криса Коулмэна вполне устроит ничья. Поэтому, практически нет сомнений в том, что валлийцы сделать ставку на игру «вторым номером» и будут уповать на стремительные контрвыпады, которые благодаря мобильности игроков группы атаки у них часто получаются добротными. История противостояния сборных России и Уэльса насчитывает четыре матча. Пока наша команда имеет в своем активе три победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. Самый памятный для российских поклонников футбола поединок между этими соперниками состоялся в ноябре 2003 года в Кардиффе на стадионе «Миллениум». Тогда благодаря точному удару Вадима Евсеева подопечные Георгия Ярцева сумели отобраться в финальную часть Евро-2004. Перед предстоящей встречей шло много разговоров относительно состояния здоровья Олега Шатова, получившего травму в концовке игры против Словакии. Его участие в матче было под вопросом. У валлийцев же потерь в составе нет. Отметим, что футболисты сборной России сыграют в предстоящем поединке в траурных повязках в память о жертвах страшной трагедии, случившейся накануне в Карелии.

Леонид Слуцкий сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Словакии. Вместо Щенникова, Нойштедтера, Головина и Шатова с первых минут появились Комбаров, Глушаков, Широков и Мамаев. Что касается Криса Коулмэна, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «драконов» по сравнению с поединком против Англии. Робсона-Кану сменил Воукс.

Валлийцы лихо взялись за дело, и первый опасный момент около ворот Акинфеева не заставил себя долго ждать. Бэйл протащил мяч по правому флангу, сместился чуть ближе к центру и нанес хлесткий удар, который голкипер сборной России парировал. На добивании первым оказался Воукс, но и с повторным выстрелом противника Акинфеев справился. Впрочем, форвард «драконов» произвел добивание из офсайда. Что касается нашей команды, то она пыталась наладить контроль над мячом и соорудить что-нибудь толковое впереди, однако вскрыть плотную оборону соперника у подопечных Леонида Слуцкого не получалось. Игроки сборной Уэльса, в свою очередь, много времени проводили на половине поля россиян и организовали несколько затяжных наступлений. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Криса Коулмэна заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Рэмзи и бездарно пробил в стоявшего в одиночестве в «стенке» Мамаева. Зато спустя всего минуту Аарон сполна реабилитировался за предыдущую оплошность. Валлийцы перехватили мяч в центральном круге, после чего Аллен проникающим пасом из глубины поля вскрыл нашу оборону по центру и вывел Рэмзи на рандеву с Акинфеевым, после чего полузащитник «драконов» хладнокровно переиграл голкипера в ближнем бою – 0:1. Печальное развитие событий. Подопечные Леонида Слуцкого старались показать всем нам, что ранний пропущенный мяч их не выбил из колеи. Россияне быстро организовали несколько вылазок на чужую территорию, и одна из них увенчалась неточным дальним выстрелом Кокорина. Также игроки нашей команды старались на регулярной основе применять высокий коллективный прессинг, вот только никаких весомых дивидендов из активной работы без мяча у футболистов российской сборной не получалось извлечь. Отметим, что на 17-й минуте в столкновении с Воуксом лоб в кровь разбил Березуцкий. К счастью, Василию оказали необходимую медицинскую помощь, и он вернулся на поле. А на 20-й минуте положение сборной России стало совсем катастрофическим. Пытаясь обокрасть Бэйла, Широков сделал передачу на никем не опекаемого Тэйлора, и тот, выскочив на рандеву с вратарем, хладнокровно переиграл Акинфеева в ближнем бою со второй попытки – 0:2. Да уж. Совсем всё печально стало.

После второго пропущенного гола россияне показали хоть какие-то признаки жизни и за счет активных действий Смольникова на правом фланге заработали угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился безобразной подачей Комбарова, прилетевшей прямиком в руки Хеннесси. Вскоре валлийцы собственноручно едва не привезли гол в собственные ворота. Благодаря неудачной срезке Уильямса Дзюба оказался с глазу на глаз с голкипером, однако использовать подарок соперника Артем не сумел. Следом подопечные Леонида Слуцкого подали еще один «корнер», который наши футболисты разыграли не лучшим образом. Больше стали владеть мячом россияне в эти минуты, вот только движения впереди им явно не хватало. Плюс, игроки сборной России грешили огромным количеством неточных передач, которые провоцировали стремительные контратаки соперника. Однажды Бэйл в стиле ямайского спринтера умчался от противников, влетел в чужую штрафную площадь и сделал передачу Воуксу, выстрел которого в упор чудом потащил Акинфеев. Чуть позже Игорь еще раз серьезно вступил в игру, справившись с плотным дальним выстрелом Рэмзи. Розыгрыш «корнера» в исполнении «драконов» ничем запоминающимся не завершился. Печально было наблюдать за происходящим на поле. К сожалению, сборная России мучилась на поле, а не играла в футбол. Наши футболисты постоянно использовали навесы в направлении Дзюбы, которые до нужного адресата не долетали. Это такой прогрессивный футбол по-русски что ли? Никакой изюминки не было в действиях игроков группы атаки. Все было очень вяло и примитивно. Бэйл же просто-напросто издевался над нашими неповоротливыми защитниками, переигрывая их, в первую очередь, за счет феноменальных скоростных качеств. Причем, практически каждый свой забег Гарет доводил до логического завершения, то есть до ударов по воротам. К счастью, в «рамке» был Акинфеев – единственный человек, не заслуживший критику в свой адрес по итогам первого тайма. Перед перерывом россияне совершили несколько подходов к владениям Хеннесси и даже пару-тройку раз смогли довести дело до завершающих выстрелов, которые, впрочем, летели куда угодно, но только не в створ. Вот такой кошмарной для сборной России получилась первая сорокапятимитнутка.

В перерыве Леонид Слуцкий сделал замену, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение по ходу первого тайма Василия Березуцкого сменил его брат Алексей. Вторую половину встречи, к сожалению, активнее начали «драконы». Они заработали парочку угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у подопечных Криса Коулмэна не получилось. Плюс, Бэйл отметился очередным ударом в створ ворот Акинфеева – голкипер сборной России был начеку. А на 52-й минуте Леонид Слуцкий сделал вторую перестановку в составе своей команды. Широкова сменил Головин. После этого россияне долго не могли определиться с тем, кому надеть капитанскую повязку. В итоге, выбор пал на Акинфеева. Новоиспеченный капитан россиян вскоре в очередной раз спас команду от неминуемого гола, потащив удар Бэйла с близкого расстояния. Если бы не надежная игра Игоря, страшно представить, какой счет был бы на табло стадиона в Тулузе. Пытались наши футболисты придумать что-нибудь толковое на передовой, однако все эти атакующие потуги выглядели безнадежными. Очень спокойно валлийцы доводили дело до заслуженной победы.

А в середине тайма подопечные Криса Коулмэна довели дело до разгрома. В ходе затяжной атаки Рэмзи сделал передачу в направлении Воукса, который грамотно пропустил мяч на Бэйла, так как стоял в офсайде, и Гарет при полнейшем попустительстве наших защитников в ближнем бою спокойно переиграл Акинфеева – 0:3. Как детей раскатали. Сразу после этого Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Самедова вместо Смолова. Крис Коулмэн прекрасно понимал, что игра сделана и решил поменять Аллена и Лэдли на Эдвардса и Кинга соответственно. Концовка данного поединка превратилась в формальность. Не было видно, за счет чего наши футболисты хотят хотя бы гол престижа забить. Ни одного мало-мальски острого момента возле ворот Хеннесси у российской сборной не получалось создать. Под занавес основного времени второго тайма отправился отдыхать Бэйл. Вместо Гарета в игру вступил Чёрч. Напоследок Дзюба отметился добротным ударом по владениям неприятеля, после которого снаряд ударился в перекладину. На этом всё и закончилось. Сборная России едет домой.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Весь матч самый звездный футболист сборной Уэльса издевался над российскими защитниками. Гарет постоянно был нацелен на ворота Акинфеева и нанес по ним какое-то немыслимое количество ударов. Один из них оказался результативным. Замечательный турнир проводит Бэйл! Пока именно он с тремя забитыми мячами возглавляет список лучших бомбардиров турнира.