Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

5 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39295 зрителей.
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Челси - Вест Хэм - 5:0 (3:0)
Палмер, 15 (1:0). Галлахер, 30 (2:0). Мадуэке, 36 (3:0). Джексон, 48 (4:0). Джексон, 81 (5:0).

Маурисио Почеттино  Дэвид Мойес

Не выглядел поединок «Челси» и «Вест Хэма» как игра двух соседей по турнирной таблице. Слишком разную готовность к игре показали обе команды. «Челси» с первой и до последней минуты контролировал ситуацию на поле и тотально превосходил соперника по всем параметрам. Поэтому логично открыл счет уже на 15-й минуте, а на 30-й увеличил отрыв. К перерыву «синие» подошли со счетом 3:0 и с уймой упущенных моментов. Результат мог быть еще более разгромным. В самом начале второго тайма «Челси» отличился четвертым голом, а в конце – пятым. Между ними хозяева создали еще пачку шансов, упустив хорошую возможность сделать счет более неприличным. Впрочем, у «Вест Хэма», который стал огрызаться во втором тайме, тоже были хорошие эпизоды, чтобы отличиться. Но один только Боуэн умудрился трижды за матч попасть в перекладину. Это был не день «молотобойцев».

«Челси» и «Вест Хэм» в турнирной таблице находятся по соседству, и обе команды еще решают задачи по попаданию в еврокубки на следующий сезон. «Синие» занимают восьмую строчку, опережая «молотобойцев» на два балла и отставая на три от «Манчестер Юнайтед». Последние матчи у подопечных Маурисио Почеттино получаются неоднозначными. В прошлой игре победили «Тоттенхэм» (2:0), сыграли вничью с «Астон Виллой» (2:2), но перед этим крупно уступили «Арсеналу» (0:5) и проиграли «Манчестер Сити» (0:1) в Кубке Англии. Хотя у «Вест Хэма» серия похуже. Он не знает побед пять матчей во всех турнирах. В прошлом туре сыграл вничью с «Ливерпулем» (2:2), перед этим уступил «Кристал Пэлас» (2:5) и вылетел из Лиги Европы от «Байера» (0:2 и 1:1). В первом круге нынешнего чемпионата «Вест Хэм» обыграл «Челси» со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Фофана, Лавиа, Чилуэлл, Энцо Фернандес, Рис Джеймс, Угочукву, Чуквуемека, Роберт Санчес, а у «Вест Хэма» - Агер и Мавропанос.

Матч начался не очень шустро. «Челси» сразу стал обозначать контроль мяча и пробовал разгоняться. «Вест Хэм» этому активно противостоял. Гостям удавалось на первых порах сбивать с ритма противника и разрушать его комбинации. На десятой минуте «синие» заработали штрафной на фланге и разыграли его. Джексон вышел на ударную позицию, но с его попыткой с острого угла вратарь справился. После розыгрыша углового уже опасный прострел пришлось прерывать Ареоля. Мяч приближался опасно к воротам «Вест Хэма». И дошло-таки до гола. Мадуэке справа вырезал навес на Джексона, которому помешал пробить Зума, однако отскок пришелся на Палмера, влепившего мяч под штангу. 1:0. Впрочем, сразу же «Вест Хэм» мог отыграться. Простой навес с углового достиг головы Боуэна, который отправил мяч в перекладину. Игра начала раскрываться, и более склонный к быстрому футболу «Челси» этим пользовался лучше. На ударную позицию выбирался Мадуэке, но его попытку блокировал защитник. Навес с углового дошел до Чалоба, который отправил мяч в руки Ареоля. Еще несколькими корнерами зажали «молотобойцев» хозяева. Гости опять держались из последних сил. А у «синих» лютовал Мадуэке. Он вновь организовал выход Джексона на ворота, но Николас пробил в руки Ареоля из выгодной позиции. На 28-й минуте Палмера Мадуэке вывел на ударную позицию перед штрафной, но Коул пробил выше цели. Оттеснили волну «молотобойцы», но тут же получили новую, причем результативную. Палмер теперь выкатывал мяч на Мадуэке к штрафной, а Нони пытался улучшить позицию, выдав передачу дальше к воротам. Но попал в Зума. От него мяч отскочил к Галлахеру, который с ходу пробил в нижний угол. 2:0. Не повезло с отскоком гостям. После второго гола «синие» не думали останавливаться. Мадуэке прорвался на угол штрафной, но пробил бесхитростно по центру, так что Ареоля справился. Мог на опасную позицию прорваться Джексон, который проскочил мимо Огбонны. Последнему пришлось его тормозить ценой желтой карточки. Натиск «Челси» не уменьшался. Мадуэке в очередной раз вышел на ударную позицию. Теперь после рикошета мяч прокатился рядом со штангой. А угловой стал голевым. Навес Галлахера с дальнего края вратарской скинул Силва, попав в Мадуэке, от которого мяч юркнул в сетку. 3:0. Тут же мог и четвертый влететь. Палмер красиво разобрался с опекой справа и прострелил во вратарскую, где Галлахер толком по мячу не попал, переправив его в перекладину. Зародилась было контратака «Вест Хэма», но Кукурелья свалил убегавшего Кудуса, получив за это желтую карточку. На этом обострения не прекратились. Провал по центру случился у «Вест Хэма», и Галлахер убегал на простор. Но в штрафной замешкался, стал раскачиваться вокруг мяча, и его настигли защитники. Конор упал. Судья же фола не увидел. Огрызнулись гости. Цоуфал хорошо справа разобрался с оппонентом и подал к вратарской. Петрович на выходе опередил Соучека, но мяч прилетел на ногу Боуэну, который с лету зарядил в перекладину. Быстрый ответ противника остановил Эмерсон, получив желтую карточку за фол на Джексоне. Со стандарта Галлахер пробил в стенку. В компенсированное время желтую карточку схлопотал и Пакета, который в центре поля притормозил не по правилам разогнавшегося Кукурелью.

В перерыве у «Вест Хэма» вышел Уорд-Проуз вместо Альвареса, который часто проигрывал единоборства и в атаке не помогал. А «Челси» в дебюте второго тайма забил четвертый. Гениальный заброс из глубины сделал Чалоба, выведя Мадуэке один на один, Нони бить не стал, а выкатил на пустые ворота Джексону, который не подвел. 4:0. Сходили вперед гости и тут же получили быстрый ответ. Джексон отправил в прорыв Мудрика, который пробил метров с 15, но Ареоля справился. В тяжелом положении оказался «Вест Хэм», но приходилось как-то двигаться вперед. Причем даже получалось обострять. «Челси» ведь тоже расслаблялся. Эмерсона упустили в штрафной, и Уорд-Проуз вывел его на ударную позицию на углу вратарской. Но тот пробил выше цели. Через пару минут Уорд-Проуз подставился успешно под фол со стороны Кайседо. С опасной точки пробивал сам пострадавший, метил в самую девятку, но Петрович справился в красивом броске. Неприятный отрезок пережил «Челси», что заставило хозяев собраться. Они перехватили снова контроль над мячом и принялись поддавливать чужие владения. Мадуэке опять выходил на ударную позицию, но попал в соперника. Затем на удар вывели Галлахера, который тоже попал в защитника. Вот когда Палмер замыкал прострел Мадуэке, никто из полевых игроков «Вест Хэма» ему не успел помешать. Но Коул пробил бесхитростно для Ареоля. Вскоре сам Мадуэке раскачал Эмерсона и с острого угла пробил. Вратарь и тут был начеку. «Вест Хэм» ответил редкой контратакой. В ней хорошо довели мяч до Антонио, но его удар принял на себя Кайседо, который успел вернуться. Через несколько минут именно Антонио и сменили. Вместо него появился Ингз. «Молотобойцы» же разыграли штрафной. И Уорд-Проуз исполнил удар опасно, но малость неточно. В ответной атаке Палмер легко забросом вывел на ворота Мудрика, чей удар парировал ногами Ареоля. Слишком легко хозяева выходили на ударные позиции. Через минуту бил уже Мадуэке. Но из менее опасной позиции, и Ареоля справился легко. После 75-й минуты «Челси» провел первые замены. Выпустил Казадеи и Нкунку вместо Мадуэке и Мудрика. У «Вест Хэма» вышел Крессуэлл вместо Пакета. Тут же с его участием гости провели острый выпад. Слева мяч доставили в штрафную, он там заметался. Удар Эмерсона блокировался, а добивание Боуэна после рикошета пришлось в перекладину. Хет-трик по перекладинам у Джаррода. Тут же «Челси» развернул контратаку, Кайседо мяч перехватил и проникающим пасом отправил на ворота Джексона, который переиграл голкипера. 5:0. Судья отменил гол, смотрев офсайд. Но включился ВАР, и выяснилось, что нога Зума была ближе к воротам Ареоля. После гола Почеттино выпустил Гюсто вместо Чалоба, а Дисаси вышел вместо Силвы. Соперники доигрывали уже, хотя «Вест Хэм» пытался размочить счет. Из-за угла штрафной нанес удар низом под штангу Кудус. Петрович справился, вытянувшись в струну. «Челси», захватывая мяч, теперь особо не торопился, катал его, совершая вспышки усилиями отдельных исполнителей. Очень старался Палмер, например, но на последние минуты его сменил Гилкрист. Впрочем, поучаствовать в сколько-нибудь интересных событиях и розыгрышах он толком не успел. Зато у Нкунку был шанс. Он убежал с Джексоном на одного защитника, но пас сделал неудачно прямо в него.

Лучший игрок матча: Нони Мадуэке

Просто разрывал свой фланг и вообще всю оборону соперника Мадуэке. У него гол и голевая передача, что меньше, чем два гола и ассист Джексона, но по вкладу в победу «Челси» Нони не имеет равных. Очень яркий матч провел. Также стоит отметить уже упомянутого Джексона, Галлахера, Палмера.