Хамес Родригес, 45  Садио Мане, 67
 Андре Гомеш, 69  Фабиньо, 85
 Аллан, 84
 Ришарлисон, 90

Вот он, самый сок АПЛ. За такие матчи мы и ценим премьер-лигу, обожаем её. Игра, в которой было всё. Не было только победителя. Веселее начал «Ливерпуль», как и подобает фавориту. Садио Мане поборол коронавирус и отметил это быстрым голом. Уже на третьей минуте матча Роберстон похозяйничал на фланге, вырезав шикарный прострел, который в касание на ближней штанге замкнул сенегалец. За резвым Мане защитники даже взглядом не уследили. Но порыв радости у Клоппа быстро сменился тоской. Вирджил ван Дейк получил травму после столкновения с Пикфордом и не смог матч продолжить. А без голландца оборона «Ливерпуля» потеряла «вес» и почти тут же получила на корнере. Майкл Кин бесцеремонно растолкал всех (Адриан, Алькантара) и пробил под перекладину. Хозяева инициативу отдали, но было видно, что команда Анчелотти совсем не боится «Ливерпуль». Оставался только вопрос как сдержать Мане. Садио снова мог отличиться после паса Робертсона, однако в этот раз банально промазал. Второй тайм стал разгонялся неспешно, но в итоге перебил по событийности первую половину встречи. И дело даже не в очередном обмене голами. На точный удар Мохамеда Салаха ответил Доминик Калверт-Льюин, который пока забивает в каждом матче нового сезона АПЛ. Концовка мерсисайдского дерби получилась максимально драматичной. По всем законам жанра - стычки, жёлтые карточки, невероятно глупое удаление за грубый подкат (проштрафился Ришарлисон) и мощнейшее давление фаворита. «Ливерпуль» в итоге забил гол, на третьей добавленной минуте Хендерсон классно пальнул, воспользовавшись передачей Мане, но Майкл Оливер и линия офсайда добавили драматизма. VAR заметил, что Садио забежал в офсайд, поэтому гол был отменён. Боевая ничья в мерсисайдском дерби.

Пятый тур АПЛ стартует главным матчем. Да, мерсисайдское дерби снова в тренде. И даже матч «Манчестер Сити» - «Арсенал» не сможет заткнуть за пояс битву «Ливерпуля» с «Эвертоном», как афишей, так и игровой составляющей. Сравните сами, «Сити» плетётся внизу турнирной таблицы, «Арсенал» нестабилен, сейчас называть кого-то из них претендентом на чемпионство - сложно. А вот «Ливерпуль» и «Эвертон» в кои-то веки вместе претендуют на золотые медали АПЛ. И в данный момент во главе турнирной таблицы не красные мерсисайдцы, а синие. Все четыре матча на старте сезона выиграл «Эвертон», забив в них 12 голов. Подопечные Карло Анчелотти, конечно, расправились с соперниками средней руки (из серьёзных - только «Тоттенхэм»), но результаты заставляют уважать «Эвертон». Ведь «Ливерпуль» из четырёх матчей четыре выиграть не сумел, влетев «Астон Вилле» с хоккейным счётом 2:7. Это поражение выровняло разницу мячей «красной» машины Юргена Клоппа: по 11 забитых и пропущенных голов у «Ливерпуля» за четыре тура. Чрезвычайно весело играются матчи АПЛ, много мячей забивается, оборона пока явно уступает атакующим потенциалам. И так практически у каждой команды. Что уж говорить, когда «Тоттенхэм» Жозе Моуринью стал забивным клубом - 12 голов за 4 матча.

Садио Мане успел побороть коронавирус и знаменитое «ливерпульское» трио вышло с первых минут. Салах - Фирмино - Мане при поддержке Фабиньо, Тьяго и Хендерсона. Смотрится очень круто. Тем более, что голодный до футбола Садио Мане открыл счёт уже на третьей минуте. В глубине поля наступление начали Фирмино и Салах. Далее египтянин бросил в прорыв по флангу Роберстона. Эндрю не заметил Коулмена, прострелив аккурат в ноги набежавшему Мане. Садио в касание вонзает под перекладину и счёт уже 0:1. Но и «Эвертон» не лыком шит. Карло Анчелотти в опорной зоне собрал Андре Гомеша, Аллана и Дукуре, а в атаку отрядил Хамеса, Ришарлисона и Калверта-Льюина. Тоже очень мощно. Тем более, что в воротах «Ливерпуля» снова Адриан, которым Клопп очень недоволен. По иронии судьбы, в ослаблении «красной» обороны» решающую роль сыграли не форварды, а голкипер «Эвертона». После подачи углового Джордан Пикфорд неудачно налетел на Вирджила ван Дейка и отправил того в «больницу». Четыре минуты врачи «Ливерпуля» пытались вернуть голландца (пока «Эвертон» упорно грузил мячи в его зону), но для продолжения матча сил не хватило. Ван Дейк своим ходом побрёл в раздевалку, а в центр обороны вышел Джо Гомес.

И почти сразу же счёт сравнялся. Не хватило уверенности обороне «Ливерпуля» на угловом ударе. Майкл Кин пришёл, немного пободался с Адрианом перед корнером, потом отклеился от вратаря и головой пробил под перекладину после подачи Хамеса Родригеса. Против мощного англичанина в этом эпизоде играл Тьяго, поэтому шансов на спасение не было. Адриан коснулся сферы, но тоже не выручил. «Эвертон» решил немного сбавить темп после равного счёта, «Ливерпуль» же напротив разозлился. Настырность Садио Мане привела к опаснейшему стандарту, в двух метрах от дуги штрафной площади сбил сенегальца Андре Гомеш. ТАА мягко обвёл «стенку», направив сферу под штангу, однако Джордан Пикфорд спас «Эвертон» в этой ситуации. Дальше снова заработал связка Робертсон - Мане. Эндрю опять не заметил соперников на левом фланге, выдал шикарный прострел на Садио, но в этот раз сенегалец промахнулся, в касание пробив чуть левее створа. Кстати, в этот момент соперником Робертсона на фланге был уже не Коулмен. Шеймус потянул заднюю поверхность бедра и позволил дебютировать в составе «синих» Бену Годфри.

Две травмы за тайм и два гола вынудили Майкла Оливера добавить четыре минуты к первой половине встречи и на самом закате мог состояться красивый гол Андре Гомеша. Португалец «парашютом» кинул мяч за спину Адриану, заставив того в броске отчаяния спасать «Ливерпуль». В равной борьбе команды продолжили колоть друг друга и после перерыва. Майкл Кин, сравнявший счёт, у своей штрафной площади головой сыграл не так хорошо. Защитник откинул мяч к дуге, куда моментально устремился Хендерсон. Удар Джордана в касание просвистел над перекладиной и не факт, что его тёзка-голкипер спас бы «Эвертон». В ответ начудил Адриан, пролетевший мимо мяча после прострела Диня. Калверту-Льюину помешали пробить защитники, а уже потом испанский кипер сферу накрыл. Но заставил Клоппа понервничать на бровке. Вообще «Эвертон» атаковал даже конкретнее, событийнее «Ливерпуля». Одна только диагональ Хамеса Родригеса на Ришарлисона чего стоит. Бразилец опасно пробил головой в завершении атаки, однако «красных» спасла штанга. И когда, казалось, что гости должны пропустить. Их спасала серия фолов.

Мане и Андре Гомеш схватили по жёлтой карточке, грубо атаковав своих оппонентов с разницей в минуту. Вспыхнул небольшой конфликт, потолкались футболисты и возобновили игру. И тут «Ливерпуль» забил. Хендерсон загрузил мяч в штрафную площадь, воздух выиграл Йерри Мина, однако вынес сферу точно на ногу Салаху, а Мохамед уже положил её в угол мощным ударом. На кураже «Ливерпуль» мог и должен был упрочить лидерство, однако Джордан Пикфорд оставил «Эвертону» шансы на спасение, парировав удар Матипа после подачи от угла поля. Не зря он выуживал мяч из-под перекладины. Пружина «Эвертона» разжалась за восемь минут до конца основного времени: Доминик Калверт-Льюин в окружении двух соперников выпрыгнул на кросс Диня и головой скинул мяч в дальний угол. Снова равный счёт, который и сохранился до конца матча. Правда, «Ливерпуль» до конца повышал градус, воюя за победу. Садио Мане под острым углом выскакивал на рандеву с Пикфордом, но Джордан ногой парировал удар. Там ещё и добивание Жоты сблокировали защитники. Хорош был «Ливерпуль», рвался к побед и на третьей добавленной минуте был вознаграждён голом. Когда уже «Эвертон» просто жался к воротам, доигрывая за себя и за удалённого Ришарлисона, случился решающий удар Хендерсона после прострела Садио Мане. Обрадовались футболисты «Ливерпуля», но Майкл Оливер призвал не спешить. Подсказка VAR вернула равный счёт, сенегалец забрался в офсайд перед ассистом. Мерсисайдское дерби осталось без победителя.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Очень сложный выбор. С однйо стороны прекрасно играл Хамес Родригес, с другой - Садио Мане. Приз лучшего игрока матча отдадим сенегальцу за более сложные условия подготовки. Он недавно переболел коронавирусом, но с ходу выдал отличный матч. Открыл счёт, постоянно напрягал оборону «Эвертона» по левому краю и даже выдал ассист Хендерсону на третий мяч «Ливерпуля», но VAR оставил этой действие без записи в протоколе.