Диогу Жота, 79  Николя Пепе, 68
 Такуми Минамино, 90+1  Эдди Нкетиа, 74

Садио Мане, 3  Эктор Бельерин, 68
 Трент Александер-Арнольд, 49  Дани Себальос, 72

Третью кряду победу на старте сезона в АПЛ одержал «Ливерпуль», который дома достаточно уверенно разобрался с «Арсеналом». Мерсисайдцы были лучше соперника на протяжении всего матча, за исключением отдельных, весьма непродолжительных фрагментов. В одном из таких, на 25-й минуте, случилась ошибка Робертсона, после которого Ляказетт открыл счёт. Это была едва ли не первая атака «канониров» в матче. Радовались лондонцы случившемуся недолго, потому как в течение девяти минут «скаузеры» смогли и догнать их, и вперёд выйти. Сначала Мане оказался первым на добивании после удара Салаха и сэйва Лено, а затем Робертсон реабилитировался за допущенную ранее ошибку, во второй раз заставив немецкого кипера капитулировать. Три гола уместились в очень короткий отрезок, а вот четвёртого пришлось ждать долго. «Ливерпуль», владея территориальным преимуществом, умудрился дважды ошибиться и дать Ляказетту возможность выйти один на один с Алиссоном. К счастью для хозяев, бразилец выиграл у француза обе дуэли. Но Клопп решил не искушать судьбу и на концовку выпустил свежего Жоту, который на 88-й минуте выполнил порученную ему миссию, сделав счёт 3:1. «Арсенал» выиграл у «Ливерпуля» две предыдущие встречи, но в этот вечер мерсисайдцы были объективно сильнее.

«Ливерпуль» или «Арсенал» в понедельник вечером могли пополнить список английских команд, которым на старте сезона удалось одержать три победы кряду. Оба коллектива выиграли первые два матча АПЛ, после чего судьба свела их в заключительной встрече 3-го тура на «Энфилде». Фаворитом здесь, разумеется, был действующий чемпион, который неделей ране деклассировал многомиллионный «Челси». Но дело даже не в том, что «красные» уверенно обыграли «аристократов» – всё-таки там и Кепа неплохо постарался, забронировав себе в итоге место на скамейке запасных, – просто «Ливерпуль» пока создаёт более целостное впечатление. «Арсенал» выступает нестабильно: «Фулхэм» лондонцы разгромили уверенно, а вот у «Вест Хэма» выиграли с оглушительным скрипом. В первом матче Виллиан был бесподобен, а во втором его хватило всего на тайм. Словом, нет пока у «канониров» стабильности, столь необходимой большим командам. Но вместе с тем нельзя игнорировать тот факт, что «Арсенал» выиграл у «Ливерпуля» два последних матча. В июле лондонцы одолели «скаузеров» со счётом 2:1, а в августе взяли над ними верх в серии пенальти и завоевали Суперкубок Англии. Так что воспоминания о победах над чемпионом у «канониров» свежи, и они вполне могли помочь команде Микеля Артеты преподнести на берегах Мерси сюрприз.

«Ливерпуль» явно не собирался давать лондонцам шанс на повторение летних подвигов. Мерсисайдцы с самого начала забрали инициативу и принялись методично прощупывать оборонительные ряды противника в поисках бреши. На 15-й минуте она нашлась, но Лено оказался против столь быстрого гола в свои ворота. Мане после прострела Трента замыкал ближнюю штангу, и только реакция голкипера уберегла «Арсенал» от неприятностей. Спустя несколько минут не мог выручить гостей и Лено: Трент заряжал с дальней дистанции, и мяч рикошетом от Бельерина полетел совсем не в ту зону, куда уже прыгнул Бернд. Но тут на подмогу пришла перекладина, и матч в Ливерпуле продолжил тенденцию тура, больно уж богатого на попадания в каркас. Всё шло к тому, что хозяева вскоре откроют счёт. Но получилось наоборот. Начало голевому пиршеству, развернувшегося во второй половине первого тайма, неожиданно положили «канониры». Для взятия ворот Алиссона им хватило одной атаки. Обамеянг разогнал её и отдал мяч в штрафную Найлзу. Энсли выполнил неудачный навес, пришедшийся в Робертсона, но тот неудачно сыграл и скинул снаряд на Ляказетта. Француз ударом слёту заставил голкипера капитулировать – 0:1.

Но радость «канониров» не продлилась и трёх минут. «Ливерпуль» совершенно не растерялся и быстро соорудил ответную голевую атаку. Салах получил мяч от Фирмино на правом краю и, войдя в штрафную, пробил по воротам. Лено парировал, однако никто из защитников не помешал Мане сыграть на добивании. Ещё безобразнее они сыграли спустя считанные мгновения, когда «красные» уже выходили вперёд. Снова Салах справа оставил не у дел Тирни и передал мяч Тренту, а тот навесил на дальнюю штангу. Робертсон, который почему-то был совсем один, обработал мяч и легко переиграл Лено. Быстро мерсисайдцы переломили ход встречи. Вернее, не так. Хозяева быстро опомнились и ликвидировали намечавшийся перелом. Преимущество «красных» в счёте как раз соответствовало картине, царившей на поле. Под занавес тайма она начала немного меняться. «Ливерпуль» словно намеренно сбавил темп, а затем и вовсе отдал мяч сопернику. Но «Арсенал» не смог до перерыва воспользоваться этим. В раздевалки команды ушли при счёте 2:1.

Второй тайм мерсисайдцы начали в том же неспешном ключе, в каком закончили первый. Гостям давали владеть мячом, но не позволяли должным образом им распорядиться. При этом не могло идти и речи о какой-то расслабленности в рядах «Ливерпуля»: когда ситуация требовала, в обороне отрабатывал даже Салах. Минут 10 «красные» ждали остроты от соперника, а когда её так и не последовало, решили вернуть мяч себе. Очень солидно смотрелась команда Клоппа, запас прочности был заметен невооружённым глазом. Кроме того, в перипетиях матча находилось и место проявлению благородства. На 57-й минуте у Виллиана жёстко, но без фола отобрали мяч, и бразилец оказался на газоне. «Ливерпуль» уже было начал развивать атаку, но по просьбе лондонцев «скаузеры» остановились, не дожидаясь сигнала судьи, и позволили медицинской бригаде «Арсенала» прийти на помощь Виллиану. А что же касается опасных моментов, то они стали возникать сразу после возобновления игры. В течение четырёх минут Ляказетт дважды (!) оказывался один на один с Алиссоном, но ни один из этих эпизодов не стал голевым. Сначала француз не сумел перебросить бразильца, а затем первый номер хозяев парировал прямой удар Александра. За такую расточительность лондонцев следовало немедленно наказать, и мерсисайдцы мгновенно сообразили роскошную атаку через центр. В завершающей её стадии Мане пробивал с разворота, но удар у сенегальца вышел неточным.

Ляказетт за четверть часа до окончания встречи был заменён на Нкетиа, и этот тренерский шаг француз воспринял очень болезненно. Сев на скамейку запасных, Александр натянул на лицо футболку и схватился за голову. Повод грустить у нападающего определённо был. Он не реализовал два вернейших момента, команда проигрывала, да ещё инициативой снова владел соперник. Но пока «Ливерпуль» не забивал третий гол, шансы спастись у «Арсенала» оставались. Нкетиа буквально сразу после выхода на поле имел шанс выбежать на рандеву с Алиссоном, но бразилец прочитал гениальный пас Себальоса на Эдди и успел его перехватить. Этот эпизод окончательно убедил Клоппа в том, что его команда двигается по тонкому льду, и для спокойного завершения встречи необходим третий гол. Забить его должен был новичок «красных» Жота, купленный у «Вулверхэмптона». Португалец заменил Мане и уже через минуту стал адресатом филигранной передачи Салаха. Мо выложил мяч Диогу на убойную позицию, но тот не попал в створ. Но вскоре у португальца возник ещё один шанс, и его Жота не упустил. Теперь отличный пас под удар ему выдал не партнёр, а многострадальный Давид Луис – самый, пожалуй, ошибающийся центрдеф в АПЛ. Трент навесил в штрафную, а бразилец, игнорируя призыв Лено не трогать мяч, сыграл головой и выложил снаряд точно на Жоту. Португалец с линии штрафной послал сферу в левый нижний угол – в абсолютно мёртвую для вратаря зону. 3:1 – теперь все точки над «i» были расставлены. «Ливерпуль» празднует третью кряду победу в сезоне, и во главе таблицы АПЛ формируется триумвират.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Египтянин в этот вечер снабжал партнёров фантастическими передачами, и все голы «Ливерпуля» были забиты при его непосредственном участии. В прекрасной форме находится Салах на старте сезона, а его игра просто завораживает. С такой игрой Мо вполне под силу повести мерсисайдцев за вторым кряду титулом.