Ронан Кертис, 67 Дани Себальос, 16
 Джон Марквис, 67 Гранит Джака, 87
 Энди Кэннон, 74 Энзли Мэйтленд-Найлс, 90+1

Кэмерон Макгиэн, 40 Маттео Гендузи, 35

Не самым сложным этапом для «Арсенала» стала 1/8 финала Кубка Англии. «Канониры» достаточно легко прошли «Портсмут», победив команду третьей лиги на ее же поле. Причем «Арсенал» выставил экспериментальный состав, смешанный, даже больше состоящий из молодежи. Поэтому некоторая несогласованность на поле просматривалась. Более-менее непростым получился первый тайм, в котором в целом игра шла равная, пусть и с давлением «Арсенала», который перед перерывом вышел вперед. Этот гол расслабил гостей и подавил хозяев, из-за чего на протяжении всего второго тайма гости диктовали свои условия, владели преимуществом, быстро забили второй мяч и все держали в своих руках. После второго гола «Арсенал» уже просто держал мяч и доигрывал, а «Портсмут» ничего не мог противопоставить в силу нехватки мастерства и сил. Так что для «Арсенала» прогулка оказалась не самой сложной.

«Арсенал» покинул Лигу Европы, уступив по сумме двух встреч «Олимпиакосу», в чемпионате Англии у «канониров» тоже все плохо – лишь десятое место. Так что Кубок Англии – один из немногих шансов реабилитироваться хоть как-то. «Канониры» до последнего матча с «Олимпиакосом» имели серию из десяти матчей без поражений во всех турнирах, правда, грешили большим количеством ничьих, так что особого продвижения серия не дала. Но вот в Кубке Англии удалось до 1/8 финала дойти, справившись с «Лидсом» и «Борнмутом». «Портсмут» же вовсе выступает в третьем по силе дивизионе, занимая в Лиге 1 третье место и претендуя на повышение в классе. У «Портсмута» очень хорошая форма, команда штампует победы, допуская очень мало осечек. А в Кубке Англии он прошел «Хэррогейт», «Олтринчам», «Флитвуд» и «Барнсли». Так что «Арсенал» - первый серьезнейший оппонент на пути. В последний раз «Арсенал» встречался с «Портсмутом» в 2009 году. Тогда в чемпионате Англии «канониры» дважды разгромили «Портсмут» со счетом 4:1. В 21-м веке «Арсенал» не проигрывал «Портсмуту».

Встреча началась достаточно бодро, активно. Хозяева попытались зажать соперника высоким агрессивным прессингом, но без слаженных комбинаций. «Канониры» пробовали нащупать свою игру, но в экспериментальном составе не все сразу клеилось, хотя угловые раздобыть получалось. Некоторый сумбур при достаточно динамичной игре не создавал впечатления хорошей сыгранности. Попытался как-то обострить Мартинелли, пробив издали, но точности ему не хватило. Разогнаться игре не дала травма Торрейры, который получил жесткий подкат от Болтона. Врачи долго оказывали помощь уругвайцу, но все же пришлось его заменить на Себальоса. А Мартинелли снова пробивал по воротам, и опять точность его подвела. Комбинировать у чужих владений «Арсеналу» толком не удавалось, только прострелы, подачи и дальние удары. «Портсмут» в свою очередь тоже ничего впереди не создавал, но в обороне справлялся неплохо. Хотя на исходе получаса встречи у «Портсмута» возник момент. Подачу с фланга замкнул ворвавшийся на простор Эванс, который бил головой из выгодной позиции, но промазал. Через пару минут ответил «Арсенал». Причем похожим образом. Навес с фланга замыкал теперь Мартинелли, который пробил крайне коряво. Противники все больше закусывались в единоборствах и стычках, судья начинал извлекать желтые карточки. О воротах же они забывали все чаще. В спешке они били без подготовки, а точность подводила. Так что казалось, будто до перерыва голов не случится. Конечно, чаще обостряли «канониры», но удар Себальоса принял на себя защитник. Сака исполнял в компенсированное время стандарт, заработанный Себальосом, но угодил в стенку из выгодной позиции. А перед самым перерывом гости внезапно вышли вперед. После розыгрыша углового вынесенный мяч был доставлен повторно в штрафную хозяев, где остался Сократис, влепивший мяч в ворота. 0:1. Ничто не предвещало.

После перерыва «Арсенал» заиграл чуть собраннее, очевидно, получив указания от Микеля Артеты, которого не устраивал дефицит остроты в первой половине встречи. Сразу в начале второго тайма «канониры» разыграли пару корнеров, поддавили, и эта активность быстро привела их ко второму голу. Нелсон прорвался по флангу и вырезал подачу к ближней штанге, где открылся Нкетиа, пробив под перекладину. 0:2. Второй гол расслабил гостей и позволил им играть более раскрепощенно, а «Портсмут» явно стал более стесненным и не понимал, что делать в такой ситуации. Так что сразу после второго гола скорее «Арсенал» был близок к третьему, а не «Портсмут» - к спасению. Старались хозяева как-то более жестко играть, но ощущалось, что им не хватает ни мастерства, ни подвижности. Так что преимущество «Арсенала» по игре только нарастало. В какой-то момент и «канониры» стали утрачивать азарт, поскольку «Портсмут» почти не сопротивлялся, не имел для этого сил и возможностей, а «Арсенал» просто начинал экономить силы. Хотя хозяева попытались как-то встряхнуть игру, выпустив Маркиса и Кертиса вместо Харрисона и Харнесса. Но особых перемен не случилось. «Арсенал» мог и еще забить. Нелсон опять отлично протащил мяч к чужой штрафной и пробил с ходу, но угодил в соперника. Через несколько минут и у «Портсмута» образовался момент. Свежий Кертис сместился с фланга к центру и пробил издали, но Мартинес спокойно справился. А помогать Кертису и компании вышел Кэннон вместо Эванса, который свой момент упустил в первом тайме. «Арсенал» же уже просто развлекался и игрался с мячом. Мари попытался издали пробить, но в створ не попал. Мартинелли пробовал играть замысловато – тоже не проходило. У хозяев Кертис снова попытался исправить что-то, пробил с края штрафной, но промахнулся. А придерживавший до последнего замены Артета выпустил Джаку вместо Уиллока, а Мэйтленд-Найлс сменил Нелсона. Концовка встречи прошла достаточно спокойно.

Лучший игрок матча: Рейсс Нелсон

Очень вдохновенный матч провел Нелсон, который фактически отметился двумя голевыми передачами. К тому же в таком экспериментальном составе он брал на себя функции разыгрывающего, чаще всего разгоняя атаки и придумывая острые ходы.