3-й тур.

24 августа. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд". 27032 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

НОРВИЧ - ЧЕЛСИ - 2:3 (2:2)
Абрахам, 3 (0:1). Кантуэлл, 6 (1:1). Маунт, 17 (1:2). Пукки, 30 (2:2). Абрахам, 68 (2:3).

Марко Штиперманн, 43  Жоржиньо, 33

Дождались поклонники «Челси», когда их клуб одержит первую победу под руководством легендарного Фрэнка Лэмпарда. Матч получился головокружительным, особенно в первом тайме. «Челси» забил очень быстро, но не менее быстро пропустил в ответ. Инициатива по ходу тайма переходила из рук в руки. Причем колебания были очень большими по амплитуде. Иногда «Челси» выглядел бледной тенью, а порой прижимал соперника в штрафную изо всех сил. В результате первая половина встречи завершилась заслуженной ничьей – 2:2. Обе команды потрепали нервы друг другу и болельщикам, выдав немного безумный футбол. А после перерыва игра стала более тривиальной. «Челси» захватил контроль над мячом и территорией, принялся наступать и оказывать давление. Поначалу все было размеренно и спокойно, но у «Норвича» уже не получалось почти обострять. «Челси» подавил соперника, у которого вроде как и сил не оставалось. Такой планомерный натиск «Челси» принес результат – Абрахам оформил дубль. Ошибок первого тайма гости не повторили и удержали преимущество, доведя дело до победы.

Обе команды неоднозначно начали сезон. «Норвич» стартовал с разгрома от «Ливерпуля» со счетом 1:4, зато во втором туре отыгрался на «Ньюкасле» - 3:1. «Челси» же пока не смог одержать победу под руководством легенды и нового главного тренера Фрэнка Лэмпарда. Стартовали лондонцы с разгрома от «Манчестер Юнайтед» (0:4), потом уступили «Ливерпулю» в серии пенальти в Суперкубке Европы, а в прошлом туре поделили очки с «Лестером» (1:1). Так что с ходу со старта сезона давление на Лэмпарда очень сильно. Помогает то, что от «Челси» не ждут подвига – клуб лишен права подписывать новичков, поэтому нынешний сезон можно считать потерянным на фоне усиливающихся конкурентов. Особенно после ухода из «Челси» Эдена Азара, которого просто некем было заменить. Из потерь из-за травм стоит отметить Лофтуса-Чика, Хадсона-Одои, Канте и Рюдигера. У «Норвича» в лазарете Циммерманн, Томсон, Дрмич, Эрнандес, Амаду. В премьер-лиге эти соперники встречались в последний раз в сезоне-2015/16. Тогда один матч завершился нулевой ничьей, во втором выиграл «Челси» (1:0). После этого в 2018 году зимой встречались в Кубке Англии. Обе встречи закончились вничью, но в серии пенальти успешнее был «Челси».

Дебют матча у «Челси» выдался прекрасным. Пулишич получил мяч на фланге после длинного перевода, подключил Аспиликуэту, который выдал навес к воротам, а туда прибежал Абрахам, вколотивший снаряд в сетку. 0:1. Все как-то слишком легко и просто удалось гостям. Но «Норвич» не согласился с таким развитием ситуации. Сразу же хозяева бросились большими силами в атаку и буквально прижали «Челси», переместившись на чужую половину. Это сработало почти сразу. Слева продавили гостей «канарейки». Пукки прострелил во вратарскую, где начавший комбинацию Кэнтвелл опередил защитников и поразил цель. 1:1. Лэмпарду осталось разочарованно присесть на скамейку – преимущество быстрого гола улетучилось мгновенно. И после ответного мяча «Норвич» продолжал наседать, получив заряд бодрости. Достаточно разнообразно и агрессивно хозяева налетали на владения соперника. «Челси» пробовал организовать высокий прессинг в ответ, но к воротам «Норвича» не подбирался. Пережив с десяток неприятных минут, «Челси» начал приходить в себя и больше владеть мячом. Правда, первые попытки вернуться в чужую штрафную оказывались судорожными. Подачи не проходили. Рывок Ковачича принес штрафной, но подача привела только к угловому. Розыгрыш не удался, но «Челси» смог накатить еще одну волну атаки, которая стала результативной. В две передачи разрезали защиту соперника гости. Пулишич в штрафную отправил Маунта, который красиво освободился от пары оппонентов и пробил мощно в цель. 1:2. Молодежь «Челси» стартовала в матче ярче некуда. Теперь уже гости не позволили противнику быстро поднять голову и отреагировать. Лондонцы продолжили идти вперед и напрягать оборону «Норвича». Некоторые проникновения в штрафную оказывались очень опасными. Гости раскачались и заставляли соперника действовать зачастую на грани с паническим выносом от ворот. Могли и третий быстро забить. После розыгрыша углового прошел навес из глубины к вратарской, куда ворвался Кристенсен, но Крул отразил его удар головой в упор. В следующей волне гости заработали новый стандарт – передышки у «Норвича» почти не было. Казалось, что вот-вот «Челси» дожмет соперника и забьет еще – «Норвич» даже не выбирался из обороны. Но хватило и одного укола для равного счета. Пукки получил пас из глубины на грани офсайда, ушел от Зума и пробил в дальний угол мимо вышедшего навстречу Кепы. 2:2. Все старания «Челси» оказались напрасными снова. И опять после пропущенного мяча «Челси» «поплыл», позволив сопернику обрушить шквал атак. Одна из них принесла опасный штрафной. После его розыгрыша мощный удар перед собой отразил Кепа, а потом успел накрыть мяч и при добивании. Лондонцы попытались прийти в себя и успокоить игру контролем мяча. В конце тайма это удалось сделать, но футбол в целом замедлился, стал более осторожным с обеих сторон. Соперники словно ждали перерыва, чтобы что-то изменить, и опасались друг друга. Хотя перед перерывом «Челси» все же взорвался. Сначала из глубины заброс закончился ударом в защитника. Потом Аспиликуэта справа влетел в штрафную, но вратарь прострел парировал. После углового случилась контратака – ее прервал Кепа, выйдя из штрафной на Пукки. В компенсированное время Баркли добавил в статистику удар, пробив издали выше цели.

Второй тайм начался с хорошей атаки «Челси». Пулишич справа ворвался в штрафную, но не стал простреливать на Абрахама, а сам пробил неточно. Партнеры выразили недоумение. В следующей атаке навес уже последовал справа. Его вынесли, а дальний удар с подбора оказался неточным. Как не хватило точности и удару Аспиликуэты после углового. «Челси» больше владел мячом и оказывал давление, но в целом игра была спокойнее, чем в первом тайме, и более размеренная. «Норвичу» при этом почти не удавалось выйти на чужую половину поля. Лондонцы же методично наваливались широким фронтом, создавая напряжение. На 57-й минуте Аспиликуэта издали плотно приложился – попал в защитника. Конечно, остроты могло быть и больше, но постоянное присутствие «Челси» у штрафной соперника создавало ощущение близости развязки. Контратаки «Норвича» оказывались редчайшими и весьма невыразительными. Но и гостям нужно было совершить решающий натиск. Хороший момент имел Эмерсон, которого вывели с фланга на ворота – пробил во вратаря. А через пару минут «Челси» забил-таки, причем в контратаке. «Норвич» сходил вперед, с ударом справился Кепа и начал контрвыпад. На грани офсайда пас получил Абрахам, подработал мяч и издали плотно пробил в угол. 2:3. Прекрасный удар получился. Сразу же «Норвич» пошел вперед. Удар слева оказался неточным, удар головой после навеса из глубины - тоже. Только на 76-й минуте Лэмпард решился на первую замену, выпустив Жиру. С поля ушел герой встречи Абрахам. А точку поставить мог Баркли, которому с линии штрафной дали пробить – попал в защитника. После розыгрыша углового Зума затолкал мяч в ворота, но судья отменил гол, поскольку Жиру атаковал не по правилам Крула. «Норвичу» уже не хватало сил, чтобы подняться – приходилось продолжать отбиваться. Концовка матча получилась немного нервной, скомканной. Замены и стыки мешали командам разогнаться, судья появлялся в кадре чаще, чем вратари. По ногам доставалось и тем, и другим, а вот опасных моментов реальных почти не осталось. Сумбурные подходы к воротам сохранялись, но до ударов дело не дошло, поэтому «Челси» дождался победы.

Лучший игрок матча: Тэмми Абрахам

Молодежь «Челси» провела отличный матч. А главным героем стал Абрахам, которого на старте сезона критиковали. Тэмми смог забить быстрый гол, а потом и победный, когда счет был 2:2. Конечно, нельзя не отметить у «Норвича» игру Пукки, у которого гол и голевая передача. Но сил ему и команде не хватило.