Йосип Дрмич, 84  Садио Мане, 60
 Эмилиано Буэндиа, 84  Джеймс Милнер, 84

Грант Хенли, 41  Наби Кейта, 83
   Садио Мане, 90+1

Где-то мы такое уже видели. «Ливерпуль» вновь экономит силы в матчах с аутсайдером и побеждает с не самым большим отрывом. В данном случае — минимальным. Успех в игре против утопающего «Норвича» мерсисайдцам принёс гол Садио Мане. На 62-й минуте сенегалец вышел на поле, заменив Чемберлена, а на 78-й поразил ворота Тима Крула. До этого момента голландец блестяще действовал в рамке и не давал отличиться ни Фирмино, ни Салаху, ни кому-то другому. А его партнёры, несмотря на пребывание в обороне большую часть игрового времени, по меньшей мере однажды очень сильно напугали Юргена Клоппа. В первом тайме у «канареек» был стопроцентный голевой момент. Рупп и Пукки, по сути, вдвоём выходили на одного Алиссона. Но Лукас решил не бить, а пасовать на партнёра, и бразильский кипер прочитал намерения седьмого номера хозяев. В итоге шанс был упущен, что в матчах против «Ливерпуля» непозволительно. Лидер в итоге наказал, хоть и далеко не мгновенно. Ну а что касается экономии «красными» сил, то было видно, что подшефные Клоппа играют с запасом, не торопясь и не форсируя событий. С полным пониманием того, что своё от них не уйдёт. Так оно в итоге и случилось. Очередной шаг к чемпионскому титулу сделан.

26-й тур АПЛ получился разбитым на несколько частей. Начался он 8 февраля, а закончится только 19-го. А ещё говорят, что впервые в английском сезоне есть 10-дневный перерыв. Ну-ну! Лидирующий с 22-очковым от «Манчестер Сити» «Ливерпуль» свою игру этого растянутого на полторы недели тура проводил в субботу вечером в Норвиче, в гостях у аутсайдера лиги. Встреча первой команды с последней не лучший момент для любителей закрученных интриг. Тем более, расстановка сил стала очевидно уже в первом туре, когда «канарейки» смогли забить свой единственный гол лишь после того, как пропустили от «скаузеров» четыре. Но поражения от «Ливерпуля» не та лакмусовая бумажка, по которой можно проверять готовность дебютанта АПЛ к сохранению прописки в элите. В следующих выступлениях команда Даниэля Фарке не выглядела безнадёжно. А особое уважение «Норвич» заслужил победой над «Манчестер Сити». Однако затем наступила зима, и «канарейки» замёрзли. С 23 ноября подшефные Фарке не одержали ни одной победы. И матч с «Ливерпулем» не относился к тем, в которых эту серию можно было прервать.

Начало игры не предвещало публике ничего неожиданного. «Ливерпуль» владел мячом, делал это не спеша, но с готовностью в любой момент взорваться. Первый удар по воротам Крула раздался на седьмой минуте, когда Чемберлен решил примериться с дальней дистанции. Получилось не очень сильно, голкипер легко забрал мяч. Следующая попытка вскрыть оборону хозяев была спустя пять минут, когда Кейта выполнял длиннющий заброс на Фирмино. Бразилец почти зацепился за снаряд, но двое окружавших его защитников сумели отвести угрозу от своих владений. Обострение раз в несколько минут — обычная работа «Ливерпуля» в таких матчах. «Красные» не привыкли тратить много сил на аутсайдеров, поэтому в дальнейшем от них стоило ожидать примерно такой же игры. Спокойной, неторопливой, но при этом доминирующей. К 18-й минуте гости уже имели 64% владения мячом — мог ли «Норвич» на что-либо рассчитывать при такой статистике? Более того, уже на экваторе тайма хозяева потеряли защитника Байрема, который дёрнул заднюю поверхность бедра. В экстренном режиме Фарке пришлось проводить первую замену: на поле появился Джамал Льюис. Повальный травматизм — одна из главных проблем «канареек» в текущем сезоне. По пальцам одной руки можно пересчитать матчи, в которых команда сыграла в оптимальном составе.

После паузы, вызванной травмой и рокировкой в «Норвиче», хозяева попытались отодвинуть игру за центральную линию. И если поначалу это выглядело достаточно безнадёжно, то на 35-й минуте «канарейкам» удался просто потрясающий выход из обороны. Кантуэлл увидел, что линия защиты «красных» поднялась слишком высоко, и вырезал роскошный заброс на Руппа. Лукас выбежал на рандеву с Алиссоном и мог делать одно из двух: бить самостоятельно, либо пасовать влево на Пукки, чтобы тот распечатал пустые ворота. Дилемма словно отняла силы у 7-го номера «Норвича»: Рупп всё-таки решил поделиться мячом с Пукки, но ударил по сфере так слабо, что Алиссон успел среагировать и прервать передачу! Браво, конечно, бразильскому киперу, но Рупп был обязан более внятно сыграть в этом эпизоде. Голевейший момент в матче против «Ливерпуля» – явление не самое частое, и разбазаривать такие шансы непростительно. Тем более, что «скаузеры» не на шутку разозлились на противника за его дерзость и заставили хозяев провести остаток тайма в глухой обороне. К счастью для Фарке, неразрешимых задач перед его футболистами лидер не поставил, и на перерыв команды ушли при вполне приемлемых для «Норвича» нулях.

Второй тайм начался с того, чем закончился первый. «Ливерпуль», теперь знавший, что «канарейки» способны огрызнуться и упорхнуть в контратаку, давил по всем фронтам. И делал это куда сильнее, чем до перерыва. Защитники «Норвича» уже не могли остановить мерсисайдцев, поэтому вмешаться пришлось Крулу. На 58-й минуте Кейта атаковал его владения из выгоднейшей позиции, но голландец справился с ударом Наби. Но не успел Тим отряхнуться, как «скаузеры» снова заставили его спасать «Норвич». Теперь уже Салах получил мяч в штрафной и с разворота пробил в самый угол, но Крул вытянул руку и остановил снаряд. Кейта был первым на добивании, однако и его удар не стал для голландского вратаря неразрешимой головоломкой. Крул ловил кураж, и для «Ливерпуля» это значило осложнение задачи по открытию счёта. Понимая это, Клопп на экваторе тайма бросил в бой свежие силы: вместо Вейналдума и Чемберлена появились Фабиньо и Мане. Бразилец заточен под самые разные задачи, но преимущественно разрушительные. А вот выход сенегальца точно означал усиление давления на ворота Крула. Ожидания не обманулись: Мане добавил мощи атакам «Ливерпуля», а уже спустя две минуты после появления на газоне начал опаснейшую атаку «красных» передачей на Робертсона. Эндрю, в свою очередь, прострелил на Салаха, и Мохаммед в касание пробивал по воротам. Но и этот удар был под силу Крулу, снова блеснувшему и грамотным выбором позиции, и потрясающей реакцией.

В череде атак мерсисайдцев «канарейки» всё-таки успели однажды сбегать в свою, и даже ударом её завершили. Но Пукки с линии штрафной ожидаемо бил в правый, ближний к себе, угол, и Алиссон без труда парировал его выстрел. А затем случилось то, ради чего выходил Мане. На 78-й минуте Хендерсон выдал очередной заброс в штрафную, где Мане боролся за мяч в окружении двоих защитников. Циммерман, казалось бы, первым успевал к снаряду, но умудрился пролететь мимо него, и в итоге тот стал добычей сенегальца. Садио одним касанием укротил сферу, затем развернулся и следующим вколотил её в ближний угол! Арбитр на всякий случай обратился к помощи VAR, чтобы проверить, не было ли со стороны Мане фола, но в итоге указал на центр поля. 0:1 – «Ливерпуль» повёл.

Теперь уже Фарке проводил двойную замену, выпуская Дрмича и Годфри вместо Тетти и Руппа. Но для гостей эта перестановка слагаемых у соперника значения не имела. Они продолжили владеть инициативой и на 86-й минуте должны были удваивать преимущество. Наверное, Фирмино и сам не сможет ответить, почему он пробил мимо цели с двух метров после того, как Трент выложил мяч аккурат ему на ногу. Но за голову бразилец держался не зря. Спустя пару минут Бобби мог очень горько пожалеть об этом моменте, потому что «Норвич» вдруг огрызнулся контратакой, и Пукки удалось пробить с линии штрафной. К счастью для гостей, Алиссон всё контролировал. Да, «канарейки» всё-таки не беззубы. А Пукки, если команда по итогам сезона и правда вылетит обратно в Чемпионшип, наверняка не потеряется и найдёт себе клуб в АПЛ. Забей финн в ворота «Ливерпуля», шансы заинтересовать кого-то из элитного дивизиона были бы ещё выше. Но Алиссон в этот вечер не пропустил. Последние две минуты игры прошли без огня с той и другой сторон, и финальный свисток в итоге зафиксировал 25-й успех мерсисайдцев в 26 играх чемпионата.

Лучший игрок матча — Садио Мане.

Пришёл, увидел и забил. Это про Мане. Выход сенегальца добавил агрессии и мощи атакам «Ливерпуля», и в итоге именно Садио стал автором победного для «скаузеров» гола.