26-й тур.

16 февраля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 41874 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

АСТОН ВИЛЛА - ТОТТЕНХЭМ - 2:3 (1:2)
Алдервейрелд, 9 - в свои ворота (1:0). Алдервейрелд, 27 (1:1). Сон Хын Мин, 45+2 (1:2). Энгелс, 53 (2:2). Сон Хын Мин, 90+4 (2:3).

Марвелос Накамба, 90+2

Шикарным по количеству острых моментов и опасных ударов получился матч между «Астон Виллой» и «Тоттенхэмом». Да и драматургия оказалась на высоте. Первую часть матча блестяще провели бирмингемцы, которые буквально размазывали соперника, открыли быстро счет и могли не раз его увеличить, поскольку «Тоттенхэм» просто избивался по полной программе. Но даже в такой игре «шпоры» умудрились еще по ходу первого тайма не только сравнять счет, а и выйти вперед благодаря пенальти, который сначала плохо исполнил Сон, а потом исправился на добивании. Во втором тайме шел уже более равный футбол, но остроты хватало у обоих ворот, выручать приходилось в основном Рейне, поскольку атаки «шпор» были более завершенными, но по частоте «Астон Вилла» не уступала и смогла восстановить равновесие. Такая битва продолжалась до последних секунд, когда «Тоттенхэму» удалось-таки забить третий мяч, пробив невероятного Рейну. Больше 40 ударов на двоих нанесли команды – шикарный матч.

«Астон Вилла» борется за выживание, а «Тоттенхэм» гонится за первой четверкой. И пока у первых задача выполняется лучше. Бирмингемцы идут 17-ми, но совсем недалеко преследователи. А в последнем туре «Астон Вилла» проиграла «Борнмуту» (1:2), до этого прошла в Кубке лиги «Лестер» (2:1) и победила «Уотфорд» (2:1). «Тоттенхэм» же не проигрывает уже шесть матчей, обыграл ранее «Манчестер Сити» (2:0) и «Саутгемптон» в Кубке Англии (3:2). В первом круге «Тоттенхэм» обыграл «Астон Виллу» со счетом 3:1. Он выиграл четыре последних встречи между ними. А последняя победа бирмингемцев датирована апрелем 2015 года. Что касается потерь, то у «Астон Виллы» травмированы Хитон, Стир, Макгинн, Уэсли, Дэвис. У «Тоттенхэма» в лазарете Кейн, Сиссоко, Фойт, Ламела.

Встреча началась сразу с жестких столкновений и ударов по ногам. После одного из них помощь потребовалась Сону, но он вернулся в игру. А затем Орье привез опасный штрафной к своим воротам, сбив Грилиша. Эль-Гази со стандарта пробил выше ворот. А боевые стыки продолжались, причем «Астон Вилла» своим напором и прессингом сама нарывалась на фолы и фолила частенько. Остроты такой боевой футбол давал не очень много, но смотрелся динамично. Да и счет был открыт быстро. В контратаку умчался по флангу Эль-Гази и навесил в направлении Саматты, но Алдервейрелд его опередил и головой пробил по своим воротам. 1:0. Такой нелепый гол смутил «шпор», которые приходили в себя несколько минут. А «Астон Вилла» тем временем продолжала атаковать и напрягать защиту соперника. Тот же Грилиш прикладывался издали, но в створ не попал. Затем он уже влетел в штрафную и метил в дальний угол с фланга, но точность подвела. Под мощным натиском оказался «Тоттенхэм» в первой части тайма. Причем после гола напористость «Виллы» даже возросла. С трудом «шпоры» поднимали голову и уходили в ответные атаки. Хотя Моура неплохо разогнал одну из контратак и выкатил мяч под удар Алли, но Энгелс блокировал его. Чуть позже Моура приложился уже сам издали – точности не хватило. Ответ «Астон Виллы» получился более опасным. Грилиш в очередной раз прошел по флангу и уже из пределов штрафной откатил мяч на Луиса, который бил из шикарной позиции, но умудрился попасть в соперника. После корнера в штрафной «Тоттенхэма» возникла паника, завершил ее Саматта, который больно пробил в Алдервейрелда. Через пару минут уже Эль-Гази нашел с фланга подачей Саматту, но его удару головой не хватило точности. «Тоттенхэм» буквально не мог поднять голову под напором бирмингемцев. У тех в очередной раз навал устроил Грилиш, который выкатил мяч под удар Саматте в штрафной, но Дайер в последний миг помешал состояться удару. С огромным трудом «шпоры» спасались от второго пропущенного мяча, оказавшись под осадой. А редкая контратака по флангу принесла «Тоттенхэму» угловой, который оказался результативным. После подачи мяч от Моуры отскочил к Алдервейрелду, а тот вколотил его в сетку. 1:1. Так «Тоттенхэм», почти не атакуя, смог восстановить равновесие. Ответный гол уже смутил «Астон Виллу», запал которой несколько угас. Уже более спокойно продвигалась игра, но все равно хватало столкновений и эмоциональных скачков. Бирмингемцы накатили три кряду угловых, но голевых ситуаций из них не извлекли. Зато «Тоттенхэм» смог сбегать в контратаку. Сон на фланге подключил Алли, который прошел к воротам, но с острого угла в цель не попал. В ответной атаке Эль-Гази издали пробил неожиданно, но Льорис сумел среагировать. После очередного удара Анвара мяч задел руку Санчеса в штрафной, однако судья получил подсказку, что повода для пенальти нет. В конце тайма «Тоттенхэм» игру подравнял, стал чаще бегать в атаку. Дэвис неплохо выводил на удар Алли, но Деле попал в защитника, добивание Бергвейна тоже принял на себя соперник. «Шпоры» активизировались. Дальний удар Уинкса цели не достиг, а вот новое подключение Бергвейна принесло плоды – Энгелс его сбил, в чем судьи убедились с помощью ВАР. Пенальти исполнил Сон, но Рейна парировал его удар, однако сам же кореец и добил отскочивший мяч в ворота. 1:2. «Астон Вилла» была лучше большую часть тайма, но «шпоры» в итоге ведут.

Второй тайм начался с обмена атаками, в том же боевом режиме, что и первый. Сначала Сон загубил собственный прорыв в штрафную. Потом скидку Саматты из отличной позиции замыкал Эль-Гази, но угодил во вратаря. И все же «Астон Вилла» счет сравняла. Много было угловых, и один принес пользу. Навес с него замкнул точно в цель Энгелс. 2:2. Соперники закусились не на шутку, наскакивая встречными атаками с перспективными подходами. Разве что точность в спешке и суматохе подводила одних и других, а Бергвейн с хорошей позиции пробил во вратаря. Затем обменялись заменами. Вместо Дринкуотера у хозяев вышел Накамба, а у гостей появился Ло Чельсо вместо Дайера. Обострять же продолжил Сон. Моура выкатил ему блестяще мяч на линию штрафной, но Рейна спас бирмингемцев после его удара. И продолжился равный боевой футбол. У хозяев еще Эль-Гази уступил место Трезеге. А момент имели «шпоры». Орье вошел с фланга в штрафную и простреливал вдоль ворот, Рейна же вынес мяч на Бергвейна. Удар голландца пришелся в защитника. Через несколько минут Моура вывел Алли один на один с вратарем хозяев, но и тут Рейна был лучше. В ответ «Астон Вилла» провела хороший отрезок активности, бодро налетев на оппонента и проведя серию обострений. Отрезок продолжался несколько минут, был прерван парочкой замен. У «Тоттенхэма» вышел Фернандеш вместо Алли, а у «Астон Виллы» появился Бастон вместо Саматты. А точку мог поставить все тот же Сон. Сначала он с фланга сместился к центру и плотно пробил, заставив Рейну потрудиться. А после розыгрыша углового Сон первым успел на отскок, однако и тут Рейна был лучшим. Компенсированное время прошло под атаки гостей. Ло Чельсо примерно с линии штрафной хорошо пробил из-под Энгелса, но Рейна сработал блестяще. А через минуту и он капитулировал. Энгелс буквально подарил мяч «Тоттенхэму», а Сон подхватил мяч и протащил его к воротам, переиграв с глазу на глаз Рейну. 2:3. Кошмар для «Астон Виллы» и счастливый случай для «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча: Сон Хын Мин

Если бы не последняя минута матча, на которой кореец принес «Тоттенхэму» победу, то лучшим стал бы Рейна, который отыграл невероятно и спасал шикарно. Но отметим все-таки Сона, сыгравшего не блестяще, однако эффективно. Кореец все же забил два мяча из трех, плюс был очень активен и создавал массу моментов.