Седрик, 59
 Ориоль Ромеу, 62
 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 66
 Дэнни Ингз, 90

После двух кряду мировых соглашений «Челси» всё-таки избежал ничейной лихорадки, рассправившись в 8-м туре АПЛ с «Саутгемптоном». «Аристократы» показали традиционный для таких встреч прагматичный футбол, но совсем не обидели публику малым числом голов. Мяч трижды побывал в воротах Алекса Маккарти, и каждый раз отношение к этому имел Эден Азар. На 30-й минуте бельгиец открыл счёт, на 56-й заработал штрафной, после розыгрыша которого Баркли удвоил преимущество лондонцев. В дальнейшем Азар имел шансы отличиться ещё как минимум раз, но суждено ему было выступить в другой роли — ассистента. На последних минутаж матча Эден выдал прекрасный голевой пас вышедшему на замену Морате. Этот успех позволяет команде Маурицио Сарри вернуться в тройку лидеров. А «Саутгемптону» можно лишь посочувствовать - «святые» до сих пор не могут порадовать болельщиков домашней победой и продолжают влачить жалкое существование рядом с зоной вылета. И что особенно неприятно для Марка Хьюза и поклонников «Сотона», команда в третьей игре кряду не забивает.

В конце сентября «Челси» дважды показал, что способен остановить казавшийся на старте сезона неудержимым «Ливерпуль». Сначала «аристократы» выбили «скаузеров» из Кубка английской лиги, а затем отобрали у мерсисайдцев очки в Премьер-лиги, прервав тем самым их победную серию. Правда, эта ничья (1:1) была на руку не самим лондонцам, а конкуренту обоих клубов - «Манчестер Сити». «Горожане» по итогам 7-го тура и возглавили турнирную таблицу, заставив «синих» и «красных» потесниться. Причём «аристократы», ранее не сумевшие поразить ворота «Вест Хэма», оказались даже не вторыми, а третьими. А к моменту встречи 8-го тура против «Саутгемптона» команда Маурицио Сарри и вовсе была пятой: победившие соперников «Тоттенхэм» и «Арсенал» сместили земляков. Но «синие» рассчитывали на то, что пребывание вне тройки лидеров — явление временное. Всё-таки противостоял им в очередном матче не самый грозный противник - «святые» занимали лишь 16-ю строку в табеле о рангах, имея в активе всего 5 очков. 3 из них «Сотон» набрал благодаря успеху в выездном поединке с «Кристал Пэлас». Шансы дружины Марка Хьза разжиться баллами в отчётной встрече расценивались как крайне низкие. Последний раз «Саутгемптон» выигрывал у «Челси» в 2015-м году (3:1), но то явление скорее было исключением из правил.

Игра начиналась по классическому для «Челси» сценарию. Лононцы сразу забрали мяч под контроль и взялись подыскивать ключи к воротам Маккарти. Атаковали «аристократы» неспешно, но с периодическими всплесками, главными инициаторами которых были Азар и Виллиан. Но первый момент у ворот «Саутгемптона» возник не из-за активности гостей, а по причине безалаберности хозяйской обороны. Худт запутался в собственных ногах и подарил мяч Виллиану, который уже был готов расстреливать ворота. Спас «святых» Ёсида, бросившийся под удар бразильца и закрыв амбразуру своим телом. Ошибка Худта могла дорого обойтись команде Хьюза, но в итоге она пошла «Сотону» на пользу. А именно потому, что после пожара у своих ворот проснулся Рэдмонд. В течение нескольких минут Натан соорудил две опаснейшие атаки на владения «Челси». Оба раза он виртуозно прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Но сначала Ингз не дотянулся до мяча, а затем Хойбьерг промахнулся с убойной позиции. В эти мгновения показалось, что «святые» могут перехватить инициативу, и даже трибуны поверили в своих любимцев. Но лондонцы довольно быстро расставили всё по местам. Долго Азар пытался ассистировать партнёрам, а на 30-й минуте наконец сам получил филигранный пас. Баркли выкатил сферу на ход Эдену, и бельгиец, вырвавшись на свидание с голкипером, роскошным ударом в правую «девятку» не оставил ему шансов.

Пока «Саутгемптон» осознавал произошедшее, «Челси» продолжил атаковать. Но «синие» явно переоценили степень ошеломлённости соперника и были сами жутко удивлены, когда «святые» на 37-й минуте провели контратаку с неплохим завершающим ударом Лемины. Марио метил в самую «девятку», но Кепа всё видел, да и силы выстрелу француза не хватило. Вот тут «аристократы» поняли, что не стоит страдать от недооценки соперника, и взвинтили темп. Результат едва не пришёл в тот же миг. С очередного углового, 10-го для «синих» в этой игре (!), Виллиан навесил точно на голову Жиру. Оливье пробивал, казалось бы, наверняка, но Ёсида явно захотел, чтобы учредили медаль «За спасение «Саутгемптона». Теперь японец вытащил мяч прямо с «ленточки». Хьюза, как и любого адекватного тренера, происходившее на поле в первом тайме не устраивало, поэтому вторую половину встречи он начал с замены. Вместо Беднарека появился Ромеу — человек, для которого «Челси» совсем не чужой клуб. Он выступал за «синих», когда был молодым и подающим надежды. Теперь же на него рассчитывали в игре против лондонского клуба. И в том числе при помощи Ромеу хозяева неплохо стартовали после перерыва, а на 50-й минуте даже имели шанс сравнять счёт. Ингз с фланга навесил в штрафную, а влетевший туда Бертран не попал в цель. К этому моменту уже можно было говорить о перехвате инициативы, но тут же проснулся Азар, и вскоре «святые» проигрывали 0:2. Нарушил Ингз правила на бельгийце, после чего гости великолепно разыграли стандарт. Виллиан нашёл в штрафной соперника Жиру, а тот в падении «ножницами» перевёл снаряд на Баркли. Россу оставалось не промахнуться с нескольких метров, и с этой несложной задачей полузащитник «Челси» успешно справился. Перспективы «Сотона» помрачнели, как английское небо поздней осенью. Подшефным Хьюза было некуда отступать, а у «Челси» под руководством итальянцев есть отвратительная для соперника привычка: стоит «синим» получить комфортное преимущество, как начинается затяжной контроль мяча на чужой половине поля. Вырисовывается ситуация, когда стакан одновременно пуст и полон. Вроде, «синие» позиционно атакуют, но остроты при этом нет. «Саутгемптон», конечно же, не хотел это терпеть и иногда пытался обезмячивать противника. Ближе к эндшпилю такие манёвры даже стали перерастать в полноценные контратаки. Чтобы они удавались, Хьюз провёл всевозможные замены. Но угроза исходила в первую очередь от Бертрана, игравшего с самого начала матча. На 79-й минуте Райан знатно зарядил из-за пределов штрафной, заставив Аррисабалагу впервые по-настоящему спасать «Челси». Кепа вытащил мяч прямо из-под перекладины. Вскоре Бертран исполнял ещё и опасный штрафной, но удар его пришёлся в «стенку», что было знаком бессмысленности дальнейших нападок «святых» на владения «синих». К тому же, одному человеку в составе лондонцев очень хотелось сделать преимущество своей команды как можно более убедительным. Не знаю, какие Азара связывают личные счёты с «Саутгемптоном», но именно бельгиец обострял игру даже в самом конце, когда всё уже было решено. И именно он на последних минутах превратил скучную позиционную атаку не только в опасную, но и в голевую. Пасом в разрез Эден вывел Морату на рандеву с Маккарти, и Альваро аккуратно пробросил мяч над рукой подкатившегося к нему голкипера. 0:3 - «Челси» прервал ничейную серию разгромной победой.

Лучший игрок матча — Эден Азар.

Тут можно даже без каких-либо объяснений обойтись — Азар однозначно был лучшим в этой игре. Он открыл в ней счёт, заработал штрафной, розыгрыш которого завершился вторым голом, а в концовке отдал результативный пас на Морату. Браво, Азарище!