Виктор Мозес, 73  Наби Кейта, 78
 Росс Баркли, 80  Даниэл Старридж, 86

Садио Мане, 39
   Джеймс Милнер, 77

«Ливерпуль», который производил до последнего времени впечатление идеальной команды, не смог за неделю ни разу победить. Причем проблемы возникли с одной и той же командой. «Челси» провел ударную неделю. Сначала справился с «красными» в условиях ротации, а затем едва и в самом боевом режиме. Первая часть встречи проходила в напряженной равной борьбе, постепенно вырисовался разный стиль. «Челси» больше контролировал мяч и не торопился, выжидая момент, а «Ливерпуль» пробовал прессинговать, эмоционально наскакивал, но у гостей было слишком много суеты, так что на завершающей стадии все завершалось неточностями. Методика более солидного «Челси» сработала эффективнее. Лондонцы удачно провели отрезок в середине первого тайма и завершили его с голом. После этого «синие» начали играть по счету, прагматично, что у них получается очень недурно. «Ливерпуль» же пробовал самые разнообразные варианты, чтобы пробить оборону соперника, хотя сам чаще всего губил свои моменты, которых хватало. Клоппу даже пришлось пойти на крайние меры и убирать с поля Салаха. Во втором тайме такая игра продолжилась, только «Ливерпуль» еще больше рисковал, нарываясь на опасные ответы. И все-таки старания Клоппа по перестановкам, по заменам сработали. Старридж, вышедший в самой концовке, изумительным дальним ударом принес ничью и спас репутацию «Ливерпуля», который по-прежнему не проигрывает в чемпионате. Возможно, для кого-то эта ничья станет ключевой в чемпионской гонке.

Чемпионская интрига в Англии закручивается по полной программе. До сих пор только «Ливерпуль» не терял очки, но «красным» предстоит серьезный экзамен – матч с «Челси», которому несколько дней назад мерсисайдцы уступили в игре Кубка лиги (1:2). Хотя тот матч тяжело экстраполировать, поскольку там оба тренера провели серьезную ротацию. Это было первое поражение «Ливерпуля» в сезоне, вообще первая не победа команды Юргена Клоппа. «Челси» тоже, кстати, до недавнего времени шел совершенно без потерь, пока не случилась ничья с «Вест Хэмом» в прошлом туре. Поэтому в турнирной таблице «синие» проигрывают «красным» только два очка. И обоих опережает теперь уже «Манчестер Сити», который свой матч седьмого тура провел раньше и выиграл. И «Ливерпуль», и «Челси» при этом еще участвуют в еврокубках. «Красные» на прошлой неделе в Лиге чемпионов обыграли «ПСЖ» дома со счетом 3:2, а «синие» победили на выезде в Лиге Европы ПАОК со счетом 1:0. В последние годы матчи между нынешними соперниками получаются упорными. В прошлом сезоне «Челси» дома победил со счетом 1:0, до этого были две ничьи 1:1, а еще ранее – победа «Ливерпуля» (2:1). Как видим, баланс сил почти равный. Что касается потерь, то серьезных не так много. У «Челси» в лазарете ван Гинкель, Лофтус-Чик, Педро и Кристенсен, а у «Ливерпуля» - Окслейд-Чемберлен, Лаллана и Ориги.

Не стоило ждать от матча феерии с первых минут, поскольку слишком уж равны силы, слишком уж опасны противники. Они, что совершенно логично, побаивались друг друга, потому не торопились раскрываться и идти на встречных курсах. В большей степени и те, и другие полагались на позиционные атаки, хотя их в матчах с другими противниками было привычнее видеть именно в атакующем давящем футболе. Болельщики даже начали посвистывать вскоре, поскольку соперники уперлись друг в друга и не создавали остроту, прерывая атаки друг друга, хорошо читая все проникновения и потенциальные угрозы, которые до острых моментов не доводились. «Челси» при этом чуть больше катал мяч, а «Ливерпуль» все же чуть дальше продвигался к чужим воротам в своих наскоках. При этом все равно подачи, прострелы и удары не достигали цели никак. Первый более-менее острый эпизод сам создал Салах, подработав себе мяч на линии штрафной, но пробил очень неточно. Через несколько минут тем же согрешил Мане. «Ливерпуль» стремился больше прессинговать, высоко работал без мяча, но крайне суетился и торопился на фоне более размеренного, но почти не выбрасывающегося в атаку «Челси». У лондонцев только намечали тропинки к чужим воротам Азар и Виллиан, но не прорывались. Лишь в середине тайма внезапным моментом разразился «Челси». Длинным забросом к воротам вывели Виллиана, который не смог переиграть Алиссона с глазу на глаз. «Ливерпуль» не понял, что это опасный звоночек, и через пару минут пропустил уже результативный укол. Жоржиньо и Ковачич легко ушли от высокого прессинга «Ливерпуля» в центре, а потом последовал проникающий пас на Азара, который слева вошел в штрафную и пробил четко в дальний угол. 1:0. «Красные» растерялись и получили еще несколько выпадов. Хорошая позиция была у Жиру, но он подачу замкнул неточно. Только после этого «Ливерпуль» завелся и активизировал свои выпады, взвинтил темп. Мане прорвался к вратарской, но там замешкался, улучшал позицию и мяч потерял. Следом Салах заработал перспективный штрафной. Подача Милнера оказалась опасной, однако удар из толпы последовал неточный. Шикарный момент в следующей волне упустил сам Салах. Он на проникающий пас вышел в штрафную, увел мяч от Кепы, однако с острого угла пробил неточно – Рюдигер успел подстраховать. «Челси» отошел грамотно на свою половину поля, около штрафной выстроился и в своем более привычном стиле отрабатывал методику контратакующей игры. «Ливерпуль» же стремился организовать давление. Салах красиво с партнерами обыгрался на 41-й минуте на правом фланге, а потом мягко переводил на дальнюю штангу на Фирмино, который не успел за передачей, а то бы мог выйти один на один. Следующая передача Салаха была уже блокирована. «Челси» ответил на это своей позиционной атакой без остроты – лондонцы были довольны и простым контролем мяча. «Красные» быстро это пресекали и накатывали быструю атаку. Мане получил перевод в штрафной справа, но пробил в падении через себя неточно.

Можно было ждать, что второй тайм агрессивно начнут гости, а «Челси» решил удивить и бросился в высокий прессинг и начал накатывать на ворота Алиссона. Несколько раз подряд «синие» проникли в штрафную бразильца, там защитники с трудом блокировали последние прострелы и удары лондонцев. Перейти в наступление «Ливерпулю» было не так и просто. Сарри своих ребят попросил прессинговать почетче, чтобы «красным» не дать устроить круговерть около владений Кепы. И мерсисайдцам чего-то не хватало, чтобы ускорить игру. Застревали, лондонцы сбивали ритм и отодвигали игру. Организованную оборону соперника «Ливерпуль» обступил со всех сторон, однако прорваться к воротам было тяжело. Мане получилось вывести проникающей передачей, и тот изловчился, пробил в падении в окружении трех защитников. Но Кепа успел среагировать и потащил из нижнего угла. Затем угловыми насели на ворота гости. Но нарвались на контратаку. Канте выводил проникающим пасом на штрафную Виллиана, однако его успели накрыть, ван Дейк подставил ногу и выбил мяч. Спустя несколько минут «красные» нарвались на новую контратаку. Теперь Азара вывели слева один на один, но бельгиец не сумел переиграть Алиссона, который оставил интригу и «Ливерпуль» в борьбе. А по такой игре второй гол «Челси» поставил бы точку, скорее всего. Для освежения контратаки у «Челси» вышел Мората вместо Жиру, а у «Ливерпуля» неожиданно появился Шакири. Точнее, неожиданно ушел Салах. Египтянин явно не в строку в этом матче. Как и его партнеры по атаке, в принципе. Защита «Челси» уверенно решала проблемы. Хотя осечка была допущена на 69-й минуте. Слева на грани офсайда развернули выпад гости, а прострел замыкал метров с семи Шакири, но в цель не попал. Клопп схватился за голову. Натиск «красных» вскоре дал им еще один момент. Милнер слева из штрафной мягко накинул мяч на голову Фирмино, который бил наверняка с отскоком от газона, а Луиз с ленточки вынес, спас команду. Лондонцам нужно было отжать игру, и они с этим справились. На 74-й минуте на поле появился Мозес, который добавил атлетизма и скорости контратакам «Челси». Он сразу заработал штрафной и желтую карточку для соперника – план работал. Стандарт, правда, загубили, но сам факт, что «Ливерпулю» не удалось надавить. В центре Сарри освежил команду с помощью Баркли. У «Ливерпуля» же вышел Кейта. А между тем, ван Дейк едва не привез момент к своим воротам. Он отдал очень неловкий пас своему вратарю, который в последний момент за пределами штрафной уже вынес мяч из-под носа Мораты. Но страсти нарастали. «Ливерпуль» все более отчаянно шел вперед. И смог заработать опасный штрафной после фола Луиза. Но со стандарта удар пришелся точно в голкипера. Через минуту Кейта пробил с паса Фирмино с линии штрафной – очень неточно. Уже на самые последние минуты Клопп бросил в бой Старриджа вместо Милнера. Нужно было раньше, поскольку Дэниэл великолепным дальним ударом поразил цель, попав в девятку. 1:1. «Челси» бросился было в наступление, даже устроил несколько волн натиска, с ударами и моментами, но оставалось слишком мало времени.

Лучший игрок матча: Эден Азар

Этот матч многие анонсировали как противостояние Азара и Салаха – одних из лучших футболистов мира и Англии прямо сейчас. И Эден выиграл противостояние по всем статьям, в одну калитку. Эден забил крайне важный мяч очень технично, очень вовремя, проявил себя настоящим лидером и лучшим футболистом чемпионата страны.