Винсент Янссен, 77  Адемола Лукман, 65
 Оливер Скипп, 77

Морган Шнедерлен, 71
   Люка Динь, 90

Очень невеликой была вероятность того, что «Тоттенхэм» потеряет четвертое место в Премьер-Лиге, гарантирующее Лигу чемпионов на следующий сезон. «Шпоры» могут это сделать еще и через финал нынешнего розыгрыша этого турнира, но всегда надежнее пользоваться теми шансами, которые есть. И «шпоры», которые ужасно проводили концовку чемпионата, выполнили необходимую задачу, чтобы остаться четвертыми и независимо от исхода матча «Арсенала» с «Бернли» оказаться в Лиге чемпионов. Матч с «Эвертоном» вышел непростым. Усталость «Тоттенхэма» стала ощущаться еще с конца первого тайма. «Шпоры» больше владели мячом, но чувствовалось, что им не хватает резкости, агрессии, свежести и задора. При этом удалось забить быстрый мяч, что благотворно сказывалось на настроении «Тоттенхэма», который явно не хотел напрягаться, стремился поэкономить силы. «Эвертон» же завелся к концу первого тайма и агрессивнее проводил вторую половину. Ему удалось забить два мяча с интервалом в три минуты, однако «Тоттенхэм» ушел от поражения благодаря штрафному Эриксена, после чего дотерпел-таки до финального свистка.

Совсем недавно казалось, что «Тоттенхэм» в глубоком кризисе. «Шпоры» растеряли огромный запас в чемпионате Англии и скатились на четвертое место, но из-за халатности конкурентов уже могли не бояться выпасть из лигочемпионской зоны. И вот после трех кряду поражений со счетом 0:1 «шпоры» выдали сумасшедший матч в Амстердаме, вырвав победу у «Аякса» со счетом 3:2 и выйдя в финал Лиги чемпионов. Так что все мысли у «Тоттенхэма» о предстоящем финальном сражении с «Ливерпулем», а с «Эвертоном» можно сыграть более экономно, с задачей не проиграть – этого будет более чем достаточно для четвертой позиции. Но «Эвертон» сейчас в неплохой форме. Он проиграл только один матч из семи последних, выиграл пять на этом отрезке. Причем на нем жертвами его стали «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». В последнем туре был обыгран «Бернли», что позволило «ирискам» подняться на восьмое место. В первом круге «Тоттенхэм» и «Эвертон» выдали сумасшедший по результативности матч. «Шпоры» на выезде победили со счетом 6:2. По дублю тогда оформили Кейн и Сон, но оба в этом матче не сыграют. Харри еще лечится, а корейский форвард отбывает дисквалификацию. После красной карточки отдыхает и защитник Фойт, а в лазарете еще находятся Санчес, Уинкс, Вертонген и Роуз. У «Эвертона» в лазарете Ришарлисон, Калверт-Левин, Коулман и Мина.

Встречу «Тоттенхэм» начал очень активно, причем настолько удачно, что сумел отличиться быстрым голом. Первый же угловой «шпор» стал результативным. Подачу Ламелы не очень успешно пытался подправить в ворота Льоренте, но мяч отскочил к Дайеру, который в упор не промазал. 1:0. Причем быстрый гол не расслабил хозяев, которые продолжали напирать, идти вперед, пользуясь замешательством «Эвертона», не ожидавшего такого развития событий. «Шпоры» регулярно пробегали по флангам, но подачи и прострелы ликвидировались «ирисками», забросы из глубины тоже не особо работали, но «Тоттенхэму» было важно просто контролировать ситуацию, вести в счете и периодически держать в напряжении защиту соперника. Это получалось уверенно. «Эвертону» потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя. Гости отбивались несколько минут от наскоков «шпор», допустили даже несколько ударов, но не слишком опасных. К исходу 20-й минуты оживившийся «Эвертон» даже добрался до чужих владений. Подачу неточно замкнул Тосун. Потом Уолкотт взял на себя игру, включил скорость, однако пробить опасно не получилось – Льорис парировал. Эту вспышку активности «Тоттенхэм» пережил спокойно, вернул себе контроль мяча и тоже провел несколько выпадов с неточностями на завершающей стадии. Ближе к концу тайма «шпоры» стали расслабляться излишне. Этим гости пользовались и получили первые реальные шансы счет сравнять. После заброса в штрафную и неудачного выноса защитника мяч отскочил к Бернарду, но с его плотным ударом справился Льорис. Долгую ответную атаку «шпор» завершал Алли, но его дальний выстрел оказался неловким. А начавший ускоряться Бернард заработал перспективный штрафной. С него подачу вырезал Динь, позволив Кину замкнуть навес, однако точности Майклу немного не хватило. Уже реже и менее собранно атаковал «Тоттенхэм», явно ожидая окончания тайма. «Эвертон» же перед перерывом провел серию смелых массивных атак, прибавив в агрессии. Ударам, правда, не хватало точности в основном. Но в компенсированное время со штрафного прямым ударом шикарно метил под перекладину. Льорису пришлось постараться, чтобы спасти.

На второй тайм вместо Алли на поле у «Тоттенхэма» вышел Ваньяма. «Шпоры» старались держать игру под контролем, провели несколько вылазок. Не терял в активности Моура, который и в первом тайме бегал очень активно. «Ириски», зарядившись уверенностью во втором тайме, заиграли бодрее, больше сил отряжали в атаку, прижимая порой соперника. Шла более равная динамичная борьба. В таких условиях периодически «Эвертон» проводил неплохие атаки, покусывал противника. Правда, обе команды часто исполняли подачи, навесы, которым не хватало точности, которые чаще приводили к перехватам. Хотя после заброса Тосуна на Бернарда последний смог зацепиться за мяч, но пробил немного неточно. «Тоттенхэм» игру отжал, провел серию выпадов, среди которых стоит отметить удар Льоренте со второго этажа, но Пикфорд справился. Тут у «Эвертона» случились перестановки в креативной зоне. Вместо Гейе и Бернарда на поле появились Гомеш и Лукман. Освежили состав гости вовремя, как раз к концу тайма «Тоттенхэм» стал понемногу проседать, уставать, что не должно удивлять, учитывая огромные физические и эмоциональные затраты на матч в Голландии. Так что «Эвертону» с его ускорением удалось счет сравнять. Лукман выкатил мяч к штрафной на Сигурдссона, который проникающим пасом к воротам отправил Уолкотта, а Тео не промахнулся. 1:1. Причем «Тоттенхэм» не успел даже подумать о возвращении преимущества – «ириски» мигом забили второй. При подаче углового Кин хорошо отклеился от опекуна и пробил по воротам, Льорис парировал, но Тосун был первым на добивании. 1:2. «Тоттенхэму» повезло, что первая же его вылазка после двух пропущенных мячей принесла опасный штрафной. Эриксен ответственно подошел к его исполнению и зарядил точно в угол. 2:2. Всего за несколько минут соперники забили трижды. Почеттино решил, что самое время освежить состав и выпустил Скиппа с Янссеном вместо Ламелы и Льоренте. Снова пошла обоюдоострая равная борьба. При этом все же более агрессивно себя вели гости, которые сохранили больше энергии, а еще почувствовали вкус к атаке, ощутили слабину соперника. В конце совсем уж большие силы подключили гости, но создать нечто опасное больше не получилось.

Лучший игрок матча: Гильфи Сигурдссон

Нападающий провел очень хороший содержательный матч. Он отличился отменной голевой передачей, почти все атаки проходили через него. К тому же Сигурдссон успевал вовсю отрабатывать в обороне, когда «Тоттенхэм» давил. Так что Гильфи стал одним из самых заметных на поле.