Джо Гомес, 84  Морган Гиббс-Уайт, 84
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 88  Рубен Винагре, 84

Райан Беннетт, 49
   Диогу Жота, 50

Второго чуда за неделю для «Ливерпуля» не случилось. Мерсисайдцы у себя дома справились с «Вулверхэмптоном», однако «Манчестер Сити» в параллельном матче разгромил «Брайтон» и сохранил чемпионский титул. Хотя, несколько минут радости и надежды болельщики красных получили по ходу первого тайма, когда Мане открыл счёт на «Энфилде», а в параллельной игре «Манчестер Сити» неожиданно пропустил. Но «горожане» пришли в себя быстро, и всё достаточно быстро встало на свои места в чемпионских раскладах. «Ливерпуль» выиграл уверенно, хотя второй тайм он отыграл невзрачно. По количеству интересных атак «Вулвз» даже превосходили хозяев, однако поразить ворота Алиссона им не удалось. Зато мерсисайдцы уже в концовке встречи организовали второе взятие ворот Патрисиу и сняли все вопросы. Мане оформил дубль и догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата Салаха и Обамеянга. Двумя результативными передачами в отчётной встрече отметился Александер-Арнольд, и Трент стал рекордсменом премьер-лиги по количеству ассистов для защитника за один сезон. «Ливерпуль» отыграл чемпионат на невероятном уровне, заработав девяносто семь очков. В любой другом сезоне этого бы сполна хватило мерсисайдцам для завоевания чемпионского титула, но не в этот раз. «Манчестер Сити» всё-таки был сильнее. Впрочем, у команды Клоппа ещё есть шанс закончить этот потрясающий сезон на мажорной ноте 1 июня в Мадриде, когда будет сыгран финал Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» на этой неделе восхитил футбольный мир своим камбэком в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Барселоны» и второй год подряд сыграет в финале главного европейского клубного турнира, где его соперником будет «Тоттенхэм». Вторничная игра на «Энфилде» забрала много сил и эмоций у мерсисайдцев, но красным отдыхать некогда, так как чемпионская гонка в премьер-лиге ещё себя не исчерпала. Да, в данной ситуации не всё зависело от команды Юргена Клоппа. Даже в случае домашней победы над «Вулверхэмптоном» «Ливерпулю» приходилось надеяться на осечку «Манчестер Сити» в гостевой игре против «Брайтона». Шансов на подобное развитие событий было совсем немного.

«Вулверхэмптон» же обеспечил себе итоговое седьмое место в таблице премьер-лиги. Если «Манчестер Сити» через неделю победит «Уотфорд» в финале Кубка Англии, то «волки» получат путёвку в Лигу Европы. Команда Нуну Эшпириту Санту стала главным открытием сезона. Да, она заходила в элитный дивизион из Чемпионшипа, имея в составе немало футболистов высокого уровня, но вряд ли кто-то думал, что «Вулвз» сходу станут лучшим коллективом АПЛ за пределами «большой шестёрки». Нуну сделал очень крепкую команду, которая пусть играет и не очень зрелищно, но очень организованно. Тактическая грамотность позволяла «Вулверхэмптону» успешно противостоять ведущим клубам. В одиннадцати матчах против английских топов в чемпионате она заработала шестнадцать очков, потерпев всего три поражения. Причём, в очных встречах против «Челси», «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» «волки» заработали по четыре балла, а «красных дьяволов» они ещё и в четвертьфинале Кубка сумели переиграть. «Ливерпуль» - единственный представитель «большой шестёрки», имевший шансы обыграть «Вулвз» в обеих играх в рамках чемпионата. Но мерсисайдцам для этого нужно было приложить большое количество усилий. В первом круге команда Клоппа победила на «Молинью» в солидном стиле со счётом 2:0, забив по голу в каждом из таймов. В отчётной баталии на «Энфилде» хозяевам из-за травм не могли помочь Наби Кейта, Адам Лаллана и Роберто Фирмино, а у гостей кадровых проблем не было.

Юрген Клопп сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Барселоны». Вместо Милнера и Шакири с первых минут появились Вейналдум и Салах. Что касается Нуну Эшпириту Санту, то он не совершил перестановок в основном сочетании «волков» по сравнению с игрой против «Фулхэма».

В неспешном темпе начали встречу соперники. Мерсисайдцы ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль и в затяжных позиционных атаках пытались обнаружить слабые места в насыщенных защитных построениях соперника. Несколько раз хозяева добирались до подступов к чужой штрафной площади на первых минутах, однако до ударов по воротам Патрисиу данные подходы команда Клоппа не доводила. «Вулвз» выстроили достаточно глубокие оборонительные порядки. Хименес и Жота начинали встречать футболистов «Ливерпуля» уже на своей половине поля. Гости, естественно, старались не только заниматься оборонительной работой, но и хотя бы периодически контратаковать. Правда, запоминающихся вылазок на половину поля соперника со стороны коллектива Нуну мы в дебюте матча не видели. А вот красные, спокойно втягиваясь в игру, всё-таки сумели забить быстрый гол! Александер-Арнольд и Хендерсон обменялись быстрыми передачами на правом фланге, после чего Трент оформил прострел в центр штрафной площади, откуда Мане ударом сходу поразил владения Патрисиу – 1:0. Уверенный старт со стороны хозяев!

Находясь на эмоциональном подъёме, «Ливерпуль» сразу отметился несколькими добротными атаками. На 25-й минуте Робертсон проверил на прочность Патрисиу плотным ударом из-за пределов штрафной площади – португальский голкипер был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. На трибунах «Энфилда» же в эти минуты творилось настоящее сумасшествие. Пока в игре наступило затишье, практически все болельщики красных при помощи своих гаджетов следили за событиями в Брайтоне. После гола Мюррея в ворота «Манчестер Сити» «Энфилд» взревел так, будто это «Ливерпуль» забил второй мяч. Но настроение поклонникам мерсисайдцев быстро подпортил ответный гол Агуэро. В нашем матче же в эти минуты ситуация на поле не менялась. Команда Клоппа имела тотальное превосходство над соперником в контроле над мячом, а «Вулверхэмптон» достойными контрнаступлениями по-прежнему не отмечался. У Алиссона не было ни единой возможности вступить в игру. Первый за продолжительное время яркий момент на поле случился на 34-й минуте. Розыгрыш углового в исполнении «Ливерпуля» завершился ударом слёту Салаха, после которого мяч пролетел над перекладиной. Лишь в концовке тайма гости заиграли смелее и стали более-менее часто появляться на половине поля соперника. Несколько раз команда Нуну даже до штрафной площади добиралась, и один из таких подходов увенчался выстрелом Доэрти в перекладину ворот Алиссона! Также «волки» перед перерывом ещё и угловой смогли заработать, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Не могли себе хозяева занести в актив заключительный отрезок первой сорокапятиминутки. По выражению лица Клоппа было заметно недовольство действиями подопечных.

Второй тайм игроки «Ливерпуля» начали бодро. В одной из стартовых атак Салах заработал для своей команды перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Александер-Арнольд и пробил мимо цели. Владели инициативой мерсисайдцы, но футболисты «Вулверхэмптона» находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Правда, хозяева в обороне действовали чётко и не позволяли «волкам» беспокоить Алиссона. Удары в исполнении гостей самоотверженно принимали на себя защитники красных. А на исходе часа игрового времени Хименес, выскочив на оперативный простор, из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Не баловала нас встреча в данном игровом отрезке яркими эпизодами. Лишь на 63-й минуте хозяева отметились созданием первого по-настоящему опасного момента возле ворот Патрисиу. Мане протащил мяч по левому флангу и прострелил в центр штрафной площади, откуда Ориги пробил с разворота, но не попал в створ. Сразу после этого бельгийский нападающий отравился отдыхать, а вместо него в игру вступил Милнер. Интересная перестановка со стороны Клоппа. После неё «Ливерпуль» стал действовать по схеме 4-4-2. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Вулвз» организовали ещё одну классную атаку сходу. Робертсон не первый раз по ходу матча предоставил свободное пространство на своей бровке Доэрти, и правый латераль гостей сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Хименес нанёс очень неряшливый удар в одно касание. А спустя пару минут несогласованными действиями обороны «Ливерпуля» мог воспользоваться Жота, но у него не получилось переиграть Алиссона в ближнем бою. Очень неплохо выглядела команда Нуну. Ни в чём она не уступала хозяевам в данном игровом отрезке.

В середине тайма стало окончательно ясно, что мерсисайдцы чемпионский титул в нынешнем сезоне не завоюют, так как в Брайтоне «Манчестер Сити» лидировал с преимуществом в три гола. Зато обострилась интрига в борьбе за звание лучшего бомбардира премьер-лиги. Обамеянг благодаря голам в параллельном матче против «Бёрнли» догнал в списке снайперов Салаха. Однако в эти минуты в нападении интереснее по-прежнему выглядели «волки». Очередная атакующая акция со стороны гостей завершилась ударом Жоты головой с близкого расстояния – Алиссон был начеку и намертво забрал мяч себе в руки. А вот визави бразильца Патрисиу во втором тайме был практически без работы. Удивительно было наблюдать за столь пассивными действиями команды Клоппа. Тем не менее, на 81-й минуте она организовала второе взятие чужих ворот и сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния! Александер-Арнольд с правого фланга выполнил высоченную подачу в штрафную площадь, на которую откликнулся Мане и головой направил снаряд в цель – 2:0. Дубль оформил сенегалец и догнал в списке лучших снайперов АПЛ Салаха и Обамеянга!

Концовка игры превратилась в формальность. На последних минутах главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Нуну поменял Доэрти, Моутинью и Кастро на Траоре, Винагре и Гиббса-Уайта. Клопп же бросил в бой Гомеса и Окслейда-Чемберлена вместо Робертсона и Вейналдума соответственно. У красных напоследок была возможности довести дело до разгрома, но удар головой ван Дейка после розыгрыша углового пришёлся в перекладину ворот Патрисиу. «Волки» же напоследок ничего интересного в нападении не показали. Закономерная победа «Ливерпуля»!

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Сенегальский нападающий стал главным героем этого матча. Его дубль помог «Ливерпулю» одержать тридцатую победу в чемпионате. С двадцатью двумя забитыми мячами Садио разделил первое место в списке лучших бомбардиров премьер-лиги с Салахом и Обамеянгом.