Гранит Джака, 60  Льюис Данк, 63
 Стефан Лихтштайнер, 65
 Маттео Гендузи, 83
 Шкодран Мустафи, 85

Воскресенье выдалось чертовски удачным для футболистов «Челси». Сами «аристократы» уверенно переиграли «Уотфорд», а ближайшие преследователи оступились в матчах с аутсайдерами. Сначала «МЮ» не справился с «Хаддерсфилдом» и подписал акт о капитуляции в борьбе за путёвки в Лигу чемпионов, а затем «Арсенал» не сумел одолеть «Брайтон» и гарантировал «синим» место не ниже четвёртого. Причём оба конкурента «Челси» допустили одну и ту же ошибку: не поспешили развивать успех после быстро забитого гола. «Арсенал» в игре против «чаек» открыл счёт с пенальти уже на восьмой минуте. Но продолжение банкета последовало только в концовке тайма, когда Мэттью Райан поймал кураж и не позволил лондонцам удвоить преимущество. Возмездие хозяев настигло на исходе часа игры, также с 11-метровой отметки. Мюррей реализовал пенальти, назначенный за фол Джаки против Марча. После забитого мяча «Брайтон» образцово сыграл в обороне, практически не задействовав Райана, а «канонирам» даже повезло, что матч завершился со счётом 1:1. Несколько опаснейших контратак «чаек» вполне могли превратиться в голы, и тогда подшефным Унаи Эмери пришлось бы куда хуже. Ничья их, конечно, тоже не радует, но так хотя бы остаётся шанс догнать забуксовавший «Тоттенхэм». «Челси» же для «Арсенала» недосягаем, в таблице команды разделяет дистанция в четыре очка.

«Арсенал» после очередной осечки «Манчестер Юнайтед» остался единственным, кто мог помешать своим лондонским соседям пробиться в Лигу чемпионов и занять место одного из них. Либо «Тоттенхэма», либо «Челси». Для того, чтобы к заключительному туру АПЛ иметь шансы пробиться в четвёрку, «канонирам» было необходимо в воскресенье обыгрывать «Брайтон». Задача не из разряда повышенной сложности, но в конце сезона всякое случается. Тем более, что команда Унаи Эмери с треском проиграла три последних матча, в которых также встречалась с не самыми сильными соперниками. «Брайтону» же сейчас совершенно нечего терять. «Кардифф», дышавший из зоны вылета в спину «чайкам», ещё в субботу потерял шансы на сохранение прописки в элите. Это должно было раскрепостить подопечных Криса Хьютона, ведь теперь над ними не довлели турнирные задачи. «Брайтон» мог выйти и попытаться поиграть в своё удовольствие. «Арсенал» же мог испытать наслаждение только в случае набора трёх очков.

«Канониры» не собирались откладывать дело в долгий ящик. Мгновенно лондонцы прижали гостей к воротам Райана, и успех не заставил себя долго ждать. Шла восьмая минута, когда вернувшийся помочь защитникам Джаханбахш не дотянулся до мяча и зацепил ногу вошедшего в штрафную Монреаля. Энтони Тейлор без каких-либо сомнений указал на «точку», а Обамеянг аккуратно вкатил снаряд в левый нижний угол — 1:0. Блицкриг состоялся, но «канонирам» не стоило останавливаться на достигнутом. Ведь в предшествующем матче «МЮ» тоже быстро открыл счёт, а в итоге распрощался с мечтами о Лиге чемпионов. Но в Лондоне о сценарии той игры, наверное, не знали. «Арсенал» натыкался на те же грабли, что и конкурент. Продолжая владеть инициативой, «канониры» не спешили развивать успех. Это настоящее преступление против футбола и зрителей, и за него обязательно следует наказание. Даже если соперник не может покарать, то непременно случится какой-то казус, который спутает все карты. В середине тайма такой едва не произошёл. Лено взял и подарил мяч «чайкам», чем навлёк на свои ворота опаснейшую атаку. К счастью немца, защитники за ним подчистили и минимизировали риск пропущенного гола. Но «Брайтон» почуял запах крови. И теперь остановить гостей было сложнее. В какой-то момент «Арсенал» оказался вынужден играть вторым номером, на контратаках. Но после нескольких выпадов лондонцы вспомнили, кто они, а кто их соперник, и вернули себе территориальное преимущество. На 36-й минуте оно могло отразиться и на табло, если бы не Райан. Мустафи в падении пробил головой после подачи Джаки с угла поля, и голкипер каким-то чудом вытащил этот сложнейший мяч! Далее последовал очень непростой для вратаря «чаек» отрезок. Спустя всего пару минут ему пришлось ещё раз спасать свою команду. Обамеянг пробивал в касание после прострела с левого фланга. А затем с дальней дистанции по мячу приложился Торрейра: снаряд просвистел рядом со штангой, Райан вроде как всё контролировал, но на душе у него наверняка было тревожно. Вскоре по владениям Мэттью снова выстрелили издали, и теперь «круглый» летел в створ. Бил Мхитарян, и Райан вновь проявил себя молодцом. Правда, последовало добивание в исполнении Ляказетта, но Данк подстраховал голкипера и головой вынес мяч на угловой. Больше до перерыва «Брайтон» не пропустил.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил наступать, но после нескольких неудачных вылазок пропустил атаку на свои ворота. Она ничем не завершилась: Марч слабо пробил с острого угла, и Лено с двух попыток зафиксировал мяч. Но спустя две минуты Солли вновь оказался со снарядом, и теперь уже на скорости. Марч начал отрываться от Джаки, и Гранит в последний момент взял да подтолкнул его слегка рукой. Хавбек «Брайтона» упал, а Тейлор, уже назначавший пенальти в эти самые ворота, не стал отказывать себе в удовольствии повторить номер, только уже с другими действующими лицами. Мюррей пробил ещё хладнокровнее, чем Обамеянг. Глен дождался, когда нервный Лено дёрнется в угол, а сам отправил мяч в противоположный. 1:1, и это действительно было похоже на матч «Хаддерсфилд» – «МЮ». Как «канониры» ни старались избежать судьбы конкурентов, в итоге всё равно итоге повторяли её. И также были обречены на то, чтобы изо всех сил рваться вперёд в попытках вырвать победу. Покой таким только снится. Когда на 75-й минуте Обамеянг с нескольких метров послал мяч мимо цели, Эмери и его ребята занервничали ещё сильнее. Ладно Райан феерил, а тут лондонцы сами упустили голевейший момент! И очень быстро могли за это поплатиться. «Брайтон» выбрался в атаку, и Бернардо метров с 27 запулил снаряд в сторону ворот Лено. «Круглый» буквально просвистел над перекладиной.

«Канониры» не теряли надежды забить победный гол. Вихрями они кружили вокруг штрафной «чаек», но каждая потеря мяча была чревата опасным контрнаступлением. Не зря в начале отчёте сказано о раскрепощённости брайтонцев. Им ведь действительно уже нечего терять. Чего не скажешь об «Арсенале». Эмери, казалось, сам был готов выбежать на поле, чтобы наладить игру команды. Особенно после того, как на 85-й минуте гости дважды простили лондонцев. Вернее, простили однажды, потому что сначала имело место быть геройство Лено. Бернд потащил мяч после того, как Гросс откликнулся на подачу Биссума и пробил буквально с нескольких метров. Нокар тут же должен был добивать с линии вратарской, но каким-то непостижимым образом Антони послал мяч параллельно рамке. Сам потушил пожар, который горел у владений соперника… Действо тут же перенеслось к противоположным воротам. Там температура воздуха была выше, чем в парящем котле. «Арсенал» буквально насел на вражеские владения, а футболисты «Брайтона» костьми ложились под летящие снаряды. А на 90-й минуте могла и развязка наступить, решись Тейлор назначить третий пенальти. Ляказетт укрыл мяч от Марча и получил от того сзади по ногам, но рефери счёт, что 11-метровых на этот вечер было достаточно. Да и несколько картинно падал француз, что также могло повлиять на решение арбитра. И тут «канонирам» не везло. Впрочем, на неблагосклонность фортуны хозяевам сетовать не стоит. «Брайтон» в компенсированное время дважды выбегал в контратаки с численным преимуществом, но оба раза умудрялся потерять мяч и не довести выпад до ума. Так что лондонцам следует пенять лишь на себя. Дожать соперника в концовке они так и не смогли — снаряд в последние минуты даже не доходил до Райана. Защитники «Брайтона» все мячи приняли на себя.

Лучший игрок матча — Солли Марч.

Прекрасную игру провёл вездесущий Солли. Марч был одной из самых заметных фигур на поле, независимо от того, на каком участке разворачивались события. Он и в атаке помогал команде, и в обороне. И пенальти «чайки», кстати, заработали благодаря его активности.