Кеннет Зохоре, 67  Фабиньо, 71; 75
 Леандро Бакуна, 78  Джеймс Милнер, 75
 Джош Мерфи, 83  Джо Гомес, 86

Арон Гуннарссон, 80  Джеймс Милнер, 90+1

Лидеры АПЛ не намерены отступать и оступаться. «Манчестер Сити» в субботу одержал важнейшую победу над «Тоттенхэмом» и опередил «Ливерпуль» в турнирной таблице, но «скаузеры» оказались против перестановки мест и ответили своей победой. В Кардиффе мерсисайдцы благодаря двум голам, забитым во втором тайме, одолели «лазурных птиц». Долгое время «красным» было непросто создавать моменты у ворот Этериджа, и оборона «Кардиффа» справлялась с их атаками достаточно уверенно. Но на 56-й минуте гости удачно разыграли «стандарт», и Вейналдум вколотил мяч под перекладину — 0:1. Следующие без малого полчаса гостям не удавалось развить успех, но незадолго до окончания матча они смогли похоронить интригу. Моррисон потерял мяч, а затем обнял Салаха в своей штрафной. Мохамед пытался устоять, но в конце концов оказался на газоне, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Оттуда точно выстрелил Милнер, вышедший на замену вместо Фабиньо. Могли мерсисайдцы и довести счёт до крупного, но Этеридж воспрепятствовал, вытащив мяч из самого угла после удара Салаха. 0:2 — с таким счётом завершилась игра. По набранным очкам «скаузеры» остаются первыми. По потерянным же лидирует имеющий матч в запасе «Сити». Всё меньше времени остаётся до развязки в интереснейшем заочном противостоянии лидеров АПЛ.

В Англии продолжается напряжённая заочная борьба за чемпионство, которую ведут «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Ни одна из этих команд не хочет ошибаться, и вопрос о том, кто выиграет титул, по-прежнему остаётся открытым. Чтобы закрыть его, нужна, как минимум, ошибка одного из конкурентов. «Горожане» допускать её не хотят: в субботу манчестерцы одолели «Тоттенхэм» и возглавили турнирную таблицу. Ход был за «Ливерпулем», который в воскресенье гостил у сражающегося за выживание «Кардифф Сити». «Скаузеры» приехали в Уэльс в хорошем настроении: они легко выиграли четвертьфинальную серию Лиги чемпионов у «Порту», не затратив на это большого объёма сил. «Лазурные птицы» разделяли настрой соперника, поскольку в прошлом туре дружина Нила Уорнока одержала первую за долгое время победу. Бит был «Брайтон». Шансы валлийцев развить этот успех казались весьма призрачными, однако «Кардиффу» было совершенно нечего терять в таком противостоянии. Поэтому мерсисайдцев вместо лёгкой прогулки мог ждать тернистый путь.

Трибуны обеспечивали сумасшедшую поддержку «Кардиффу», но вперёд с первых минут, конечно же, шёл «Ливерпуль». Казалось бы, «лазурным птицам» при нынешних раскладах и в матче с таким соперником терять нечего, но хозяева вели себя очень сдержанно и даже после отбора мяча не стремились бежать вперёд. Их словно устраивал процент владения снарядом, едва превышавший 20. Впрочем, кто ожидал другого? Напротив, удивляла стойкость «Кардиффа», который до середины первого тайма не позволял «красным» создать опасность у ворот Этериджа. На 23-й минуте Фирмино вышел один на один с голкипером и запустил мяч выше цели, вызвав ликование на трибунах валлийской арены. Это был редкий эпизод, когда хозяева дали мерсисайдцам довести дело до удара. В большинстве случаев эффектные комбинации ливерпульцев завершались перехватом. Второй голевой момент у владений «Кардиффа» случился на 34-й минуте, когда пробить дали Салаху. Египтянин здорово развернулся, убрав тем самым с пути защитника и выстрелил, казалось бы, наверняка. Но молодчина Этеридж проявил отличную реакцию и выбросил ногу, в которую и попал мяч. Атака «Ливерпуля» в данном случае утонула в Ниле, да только не в реке.

С каждой минутой гости лишь наращивали темп. А моменты, возникавшие у ворот Этериджа, были тревожным звонком для «лазурных». Не та оборона у валлийского клуба, чтобы все 90 минут выдерживать жесточайший натиск такой команды, как «Ливерпуль». Поэтому хозяевам было остро необходимо отодвинуть игру от своих ворот. И под занавес первого тайма подопечные Уорнока это сделали. Отрезок завершался чередой угловых, два из которых подавали валлийцы. Из первого и вырос момент у владений заскучавшего Алиссона. Камараса не смог пробить, но мяч отскочил к Ньяссу, который попытался поразить цель ударом через себя в падении. Получилось очень эффектно, но вратарь был на месте. Бразилец перевёл снаряд через перекладину. И последнее слово в тайме должно было остаться за «Ливерпулем». Сначала гости заработали угловой, из которого ничего не извлекли, а затем Мане уронили неподалёку от штрафной площади. Позиция была весьма убойная, но Трент если и мог как-то навредить «Кардиффу», то разве что сбив дыхание игрокам, стоявшим в «стенке». Именно в неё пришёлся удар молодого ливерпульца, и команды ушли на перерыв при «сухом» счёте. «Птицам» удалось выстоять против «скаузеров» первые 45 минут.

Клопп не стал проводить замены в перерыве, тем самым показав, что рассчитывает на тех 11 футболистов, которые вышли в стартовом составе. Усомниться в этом немца не заставили даже первые 10 минут второго тайма, в которые его команда не создала ни одного опасного момента. Исключением можно считать удар Трента с дальней дистанции. Получилось очень мощно, но столь же неточно. Но «красные» не сбавили обороты и через минуту всё-таки добились успеха. Все ожидали от Арнольда подачи с углового, а он покатил мяч низом в центр штрафной. Там один-одинёшинек находился Вейналдум, который сходу всадил снаряд под перекладину — 0:1. По совокупности попыток «Ливерпуль» забил свой мяч и открыл счёт. А спустя несколько минут должен был его удваивать. Как по нотам разыграли всё мерсисайдцы, и Хендерсону оставалось лишь расстрелять ворота Этериджа с пяти метров. Но Джордан имел столько желания забить, что со всей силы он отправил мяч на метр выше цели. Упускать такие возможности — дело опасное. «Кардифф» дал знать об этом мерсисайдцам буквально сразу. Во-первых, до промаха Хендерсона Алиссон спас «Ливерпуль» от удара Хойлетта. А сразу после осечки Джордана Моррисон едва не замкнул подачу с корнера. Пустой угол был перед Шоном, но он не сумел должным образом дотянуться до мяча и послал его мимо цели. Вот так огрызался аутсайдер в матче с борцом за чемпионство. Именно поэтому «Ливерпуль» был обязан сходить с тонкого льда и забивать второй мяч. Сложно сказать, удалось бы сделать это «скаузерам» или нет, если бы не проделки Моррисона. Шон целиком и полностью провалил эту игру. Сначала он, как было сказано выше, не смог забить в пустой угол. А в преддверии финальной десятиминутки в считанные секунды допустил две ошибки. Потерял мяч, сделав его лёгкой добычей Салаха, а затем крепко обнял египтянина в пределах штрафной. Мохамед до последнего пытался устоять на ногах, но в конце концов упал, а Мартин Аткинсон тут же указал на «точку». Исполнять приговор пошёл появившийся на поле несколькими минутами ранее Милнер. Джеймс аккуратно развёл мяч и Этериджа по разным углам, а затем выдал необычное празднование гола. Милнер хромал и держался за поясницу — именно так с поля ушёл Фабиньо, которого и заменили на Джеймса. Видимо, седьмой номер «Ливерпуля» посвятил взятие ворот партнёру, вместо которого вступил в игру.

Захромал после второго мерсисайдского гола и «Кардифф». Теперь «птицам» было ещё сложнее верить в свои силы. Спасти их могло лишь невероятное чудо. Только Этеридж не переставал стоять стеной и тащить всё, что было в его силах. На 89-й минуте «красные» должны были забивать третий мяч, но Нил вытащил снаряд из угла после удара Салаха. Разгромным счёт не стал. Но шансов хотя бы сократить отставание у валлицев не было. Финальный свисток Аткинсона зафиксировал «сухую» победу «Ливерпуля», которая, тем не менее, досталась «скаузерам» с немалым трудом.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

20-летний латераль «Ливерпуля» в первом тайме допустил много ошибок, но после перерыва именно его активные действия привели ко взятию ворот Этериджа. Трент сначала сам атаковал владения валлийцев, а затем выполнил голевую передачу с углового. Несомненно, 66-й номер как никто иной может вносить этот матч себе в актив.