Джорджиньо Вейналдум, 66  Андреас Кристенсен, 40
 Джеймс Милнер, 77  Гонсало Игуаин, 56
 Джердан Шакири, 89  Росс Баркли, 75

Сесар Аспиликуэта, 44

С 2016-го года «Ливерпуль» не побеждал «Челси», но сейчас у «скаузеров» период, когда нужно выигрывать у всех и каждого. И о «неудобных» соперниках, в разряд которых входили «аристократы», мерсисайдцам нужно забыть. В воскресенье для «красных» всё начиналось непросто. Часть первого тайма прошла на встречных курсах, затем команды сбавили обороты. Но после перерыва хозяева выдали шикарную десятиминутку, в которую уложились два гола. На 51-й минуте многоходовку «скаузеров» завершил Мане, а спустя считанные мгновения Салах фантастическим дальним ударом удвоил преимущество «Ливерпуля». Мохамед сам не верил, что мяч после его выстрела влетит в сетку, но «круглый» оказался прямо в левой «девятке». После этого мерсисайдцы бросились добивать соперника, а Сарри попытался спасти матч посредством замен. Но Игуаин, Баркли, а также неугомонный Азар, терзавший оборону «красных» на протяжении всей встречи, так и не нашли ключей к воротам Алиссона. Эден был ближе других к успеху. Один раз он попал в штангу, а затем пробил из выгоднейшей позиции прямо в голкипера. Не везло бельгийцу, ну а остальные «аристократы» и не наиграли на забитый гол. В итоге «Ливерпуль» победил «всухую» – 2:0 – и по итогам тура остался во главе турнирной таблицы. Это подарок для Клоппа, ведь для немца матч против «Челси» был двухсотым у руля «скаузеров».

Матч «Ливерпуль» – «Челси», несомненно, был центральным в программе 34-го тура АПЛ. Вряд ли какая-то другая игра могла соперничать с этой в интриге и турнирной значимости. Один из её участников борется за титул, другой — за попадание в Лигу чемпионов. А набор исполнителей обеих команд позволял искушённому зрителю рассчитывать на красивый, зрелищный футбол. Если взять на себя смелость рассуждать о том, для кого победа в этой схватке была важнее, то ответ, несомненно, «Ливерпуль». «Манчестер Сити» буквально за полчаса до начала схватки на «Энфилде» выиграл у «Кристал Пэлам» и опередил «скаузеров» в таблице. При этом «горожане» продолжали иметь матч в запасе. Так что мерсисайдцам было необходимо побеждать, чтобы быть первыми хотя бы по набранным очкам. В концовке сезона команда Юргена Клоппа выглядит не такой свежей, как в его начале и середине, однако класс позволяет «красным» добывать баллы даже при не самой качественной игре. С 3 января «Ливерпуль» не знает поражений! Однако в матче против «Челси» всё могло пойти совсем не по сценарию Клоппа. Ведь «синие» – один из главных раздражителей мерсисайдцев: «скаузеры» не побеждали «аристократов» с 2016 года. Так что зрителей, собравшихся на «Энфилде» и у своих телеэкранов, ждало интереснейшее противостояние.

«Ливерпуль» начал просто ядерно и уже на шестой минуте мог открывать счёт. Лондонцы сделали непростительное: не закрыли Салаха, которому с левого края навесил Мане. Но Мохамед пробил прямо в Кепу и дал гостям отделаться лёгким испугом. Но рассчитывать на одностороннюю игру «красные» и думали. Они знали, что «Челси» будет постоянно огрызаться и перед матчем честно говорили о намерении коллективно опекать Азара. По-другому удержать Эдена очень сложно. И пока бельгиец попадал в офсайдные ловушки хозяев, у ворот Алиссона было спокойно. Но на 20-й минуте Азар обхитрил защитников и выбежал на свидание с голкипером. Не будь угол острейшим, момент можно было бы назвать опасным. А так Азар оказался в ситуации с сильно ограниченным числом вариантов и в итоге просто пробил в голкипера. Тот войны не прошёл, дыр в теле не имел — уверенно зафиксировал снаряд. Игра «Челси» в какой-то степени напоминала театр одного актёра — все люди в синем меркли на фоне 10-го номера. «Ливерпуль» действовал более вариативно. Кейта постоянно грузил мяч вперёд на Мане, Салах с Фирмино пытались придумать что-нибудь меж собой. Да и мячом «красные» владели больше, что позволяло им более расчётливо с ним обращаться. Однако на 30-й минуте мерсисайдцам о себе напомнил и другой лидер «Челси» – Виллиан. Бразилец получил передачу из глубины, обыграл троих и попытался пробить с линии штрафной — только завершающая стадия контратаки не удалась. Выстрел пришёлся сильно правее цели. Пожадничал Виллиан, ведь рядом был партнёр, но с точки зрения исполнения бразилец всё делал правильно. Вскоре Азар попытался повторить этот номер, но в его случае индивидуализм был вынужденным. В одиночку Эден нёсся на троих, но вдруг прибежал четвёртый и отобрал мяч.

Первый тайм, к сожалению, не обошёлся без кадровых проблем. Рюдигер дважды по ходу отрезка оказывался на газоне, и под занавес тайма немец уже окончательно покинул поле. Вместо травмированного Антонио вышел Кристенсен, для которого это был всего лишь пятый матч в сезоне. Датчанин вполне мог стать главной целью ливерпульцев: хозяева понимали, что именно это звено некоторое время будет самым слабым в обороне соперника. Без споров с арбитром тайм тоже не обошёлся. На 44-й минуте Аспиликуэта получил жёлтую за снос летевшего по флангу Мане, и Майклу Оливеру пришлось лично идти к скамейке «Челси», чтобы успокоить недовольного Сарри. Итальянец на слова арбитра словно и не отреагировал. Зато в полном порядке реакция оказалась у Кепы. Трент здорово навесил со штрафного точно на линию вратарской, откуда Фирмино в падении едва не переправил мяч в сетку. Голкипер совершил чудесный сэйв, и только после аплодисментов в его адрес все посмотрели на рефери, который зафиксировал офсайд.

Первый тайм прошёл без забитых мячей. Зато начало второго выдалось богатым на них. Шла 51-я минута, когда ливерпульцы на крошечном пятачке разыграли изумительную комбинацию. Хендерсон навесил с правого края вратарской на дальнюю штангу, откуда Мане оставалось попасть в пустой угол. Было сделано — 1:0. Но это не сравнить с тем, что случилось спустя всего две минуты. Не успели гости разыграть мяч в центре поля, как «Ливерпуль» отобрал его, и Салах нанёс фантастический дальний удар по воротам Кепы. Мохамед находился значительно правее центра, а бил в дальнюю «девятку». Не верил Аррисабалага, что снаряд может попасть в створ, того же мнения, кажется, был бьющий. Но сфера залетела точно в цель, и «Энфилд» взорвался овациями. 2:0 — «Челси» оказался в нокдауне. А «Ливерпуль» не прекращал давить. Шла игра у мерсисайдцев, и они были совсем не прочь довести дело до разгрома. Сарри, конечно, надеялся на иное развитие событий, и потому сразу после второго пропущенного выпустил Игуаина. Тяжела, конечно, судьба клуба, который должен спасать Гонсало. Всё-таки это нападающий другого типа. Он приносил командам победы, но не помнится, чтобы вытаскивал кого-то из бедственного положения. Но у «синих» был Азар, который горазд на всё. Именно Эден создал первый опасный момент у ворот Алиссона после ливерпульского дуплета. На 59-й минуте бельгиец снова вылетел на рандеву с голкипером, и теперь хозяев выручила штанга. А спустя какие-то секунды блеснул сам Алиссон, в которого всё тот же Азар пробил после ещё одного резкого рывка. Неудержим был Эден, только вот забить лидер «аристократов» никак не мог. Чудовищное невезение на него свалилось. И недовольный этим Клопп рвал и метал на кромке поля, готовый уже сам выбежать на газон и встать на защиту своих ворот. Оборона «красных» действительно плошала. Даже её лидер ван Дейк ошибался. Лондонцев это в лишний раз заводило. Довольно быстро они нивелировали игровое преимущество соперника и перехватили инициативу. Правда, ненадолго. После пары звонких оплеух и того, как Клопп сорвал голос, «скаузеры» навязали противнику контригру. И Кепа под занавес матча едва не помог им расставить все точки над «i». Баск далеко вышел из ворот, чтобы сыграть ногами, но Мане прибежал его прессинговать и заблокировал попытку голкипера вынести мяч. К счастью для гостей, сфера ушла за лицевую. Но спустя несколько минут Кепа и Мане встретились снова, и теперь уже вратарю «Челси» пришлось тащить снаряд из-под перекладины. Здорово «Ливерпуль» проводил концовку. В компенсированное время «скаузерам» пришлось отойти к своим владениям, но выглядели хозяева очень хладнокровными и уверенными в себе. Они знали, что уже не упустят победу. После финального свистка Клопп наконец мог успокоиться. 200-й его матч у руля «Ливерпуля» завершился триумфом.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

После того, как египтянин забил второй гол «Ливерпуля» в этой встрече, стало ясно, кто станет лучшим игроком матча. Разве возможно превзойти такое? Пожалуй, это лучший гол тура. А Салах — герой уик-энда. Ведь он не только этим чудо-ударом отметился. В первом взятии ворот Кепы египтянин также принял самое непосредственное участие. И в целом проблем для обороны гостей он создал немало.