Оливье Жиру, 76  Педро Обьянг, 70
 Педро, 85

Сесар Аспиликуэта, 82  Анджело Огбонна, 11
 Кепа Аррисабалага, 84

Можно сказать, что «Челси» добыл победу над «Вест Хэмом» чисто на классе. Хозяева провели очень качественно первый тайм, подавили гостей полностью, создали немало моментов, контролировали игру и смогли забить один мяч, хотя претендовали даже на большее. «Вест Хэм» слишком зажался в защите и ничего не предпринимал впереди. Лишь во втором тайме гости начали заводиться и отвечать, огрызаться, причем тоже начали создавать остроту. В какой-то момент игра даже выглядела равной: «Вест Хэм» бросался вперед, чтобы отыграться, «Челси» этим пользовался и контратаковал. Обе команды, таким образом, достаточно неплохо создавали давление, напряжение, опасность у ворот друг друга. Но все же превосходство игроков «Челси» в классе сказалось. Точнее даже превосходство Азара, который сделал первый гол, а потом и второй забил в самой концовке, когда гостям нечего было терять. Очень важная победа для «Челси» с точки зрения борьбы за Лигу чемпионов. Теперь нужно ждать, как сыграют конкуренты.

«Вест Хэму» уже вряд ли что-нибудь в нынешнем сезоне понадобится. Команда откровенно застряла в болоте середины турнирной таблицы, откуда уже и упасть нельзя, и подняться особо. Так что остается ставить палки в колеса другим командам. Например, «Челси», который гоняется за местом в Лиге чемпионов и имеет столько же очков, сколько у «Арсенала», на балл меньше, чем у «Тоттенхэма» и на два больше, чем у «Манчестер Юнайтед». Эти четыре команды разыгрывают две путевки в Лигу чемпионов. В последних двух турах «Челси» обыграл «Кардифф» (2:1) и «Брайтон» (3:0), а «Вест Хэм» чередует победы и поражения. В минувшем туре уступил «Эвертону» (0:2). В первом круге эти соперники сыграли вничью – 0:0. До этого тоже была ничья, а еще раньше «Вест Хэм» победил. Так что он не такой уж простой соперник для «Челси» в последнее время. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Ампаду и Алонсо, а у «Вест Хэма» - Санчес, Ярмоленко, Уилшир, Кэрролл, Рид.

Вполне ожидаемо, что «Челси» быстро захватил контроль над территорией и мячом. Сразу хозяева отправились в атаку большими силами, понимая, что соперник предпочтет отсиживаться в обороне и вряд ли станет проявлять активность. «Вест Хэм» же просто отступил и забаррикадировался у ворот – тоже ожидаемо. При этом гости достаточно надежно отрабатывали, не подпуская противника. Разве что Азар своей взрывной скоростью создавал проблемы. Его Огбонне пришлось сбивать ценой желтой карточки. С опасного стандарта пробил Эмерсон, но взял слишком высоко. Через несколько минут Канте уже угрожал воротам. Он получил мяч на краю штрафной, прошел к центру, однако пробил тоже выше. «Челси» постепенно находил лазейки у чужой штрафной. «Молотобойцы» очень редко выходили в контратаки, но при этом неплохо держали натиск противника. До середины тайма. Мастерство Азара все же сыграло свою роль. Эден сам все сделал. Подхватил мяч, проскочил мимо пары защитников к воротам и пробил четко в угол. 1:0. Видимо, так и надо было, а не пытаться разыграть какие-то комбинации, которые перехватывались. Гости даже не поняли, как начинать бороться, чтобы остановить бельгийца. Тут же и второй мог влететь. Азару удался классный перевод на Игуаина, который с очень острого угла пробил по воротам, но попал в штангу. Изменение в счете как-то подстегнуло гостей к более активным действиям. Они вроде почаще стали работать с мячом, но вместо угроз воротам хозяев создавали зоны у себя в тылу, куда устремлялись контратаки «синих». И это грозило еще большими неприятностями «Вест Хэму». Азар попытался в одной контратаке снова проскочить с фланга в штрафную, но упал. Судья не увидел повода для пенальти. Своими волнами атак «Челси» накрывал ворота соперника раз за разом. «Вест Хэм» уже плохо держал линию обороны, пропускал «синих» к штрафной, отбиваясь в самый последний момент, вынося подачи и перехватывая прострелы. Но напряжение нарастало очень. Не хватало только новых завершающих ударов, к которым игроки «Челси» были близки. Серию атак через Азара хозяева сменили выпадом справа через Хадсона-Одои, которому в стиле Эдена позволили проскочить на ударную позицию, но Фабяньски спас «молотобойцев». После розыгрыша углового не очень удачно на выходе сыграл Фабяньски, выбив мяч в толпу. Однако никто не сумел подправить его в ворота. В следующей атаке возможность упустил уже Игуаин. Он получил заброс от Канте, которого подключил Хадсон-Одои. Аргентинец сбросил себе под удар мяч, но защитники успели накрыть его. Под аккомпанемент атак «Челси» тайм и закончился. «Вест Хэм» сам не понял, что хотел сделать.

Поэтому на второй тайм уже вместо Эрнандеса на поле вышел Снодграсс. Но ничего, по сути, не менялось. «Челси» продолжил сразу напирать, идти вперед. Тот же Азар снова слева накрутил толпу и пробивал в дальний угол чуток неточно. Через пару минут Лофтус-Чик поддержал натиск и пробил издали – немного неточно. «Вест Хэм» по-прежнему ничего не мог сделать в атаке, только отбивался, причем порой с большим скрипом, на грани ошибки. Так продолжалось минут десять второго тайма. После чего гости огрызнулись первой острой атакой. Арнаутович включил режим Азара и на краю штрафной получил заброс, откатил мяч на Лансини, который пробивал мощно, однако Кепа справился. «Челси» пошел мстить и был близок к голу. Аспиликуэта покатил справа мяч на Игуаина, который выводил Лофтус-Чика почти один на один, однако тот голкипера переиграть не сумел. Настал черед «Вест Хэма» отвечать. Андерсон пробивал издали точно в угол, но Аррисабалага видел момент удара и справился с ним. Примерно тем же ответил Лофтус-Чик, только неточно. Буквально каждая атака становилась потенциально голевой. Опасность витала в воздухе, но уже не только у ворот гостей, поэтому «Челси» хотел поскорее забить второй, чтобы обезопасить себя от случайностей. По истечении часа игры гости провели еще один неприятный выпад с забросом и ударом Крессуэлла после отскока – чуть неточно. Преимущество оставалось за «Челси», но было не таким уж безоговорочным. Острота возникала везде. И того же Азара резче и жестче уже накрывали, не позволяя бить и нагонять ужас на оборону. В быстрых обменах атаками часто в последний момент защитники блокировали удары и опасные выходы. А «Вест Хэму» удалось обострить после прорыва Андерсона, которому не удалось сыграть в стенку со Снодграссом, но мяч к нему все равно отскочил. Удар накрыл Кепа. Тренеры в такой равной уже игре провели синхронно замены. У «Челси» вышел Баркли вместо Лофтус-Чика, а у «Вест Хэма» Обянг сменил Ноубла. Освежили центр поля. Сразу активизировались хозяева, провели серию атак, но до удара так и не доходило. Азар заработал перспективный штрафной, однако с него Луиз пробил в стенку. Добавить остроты и свежести у «Челси» вышел Жиру вместо Игуаина, который был активен лишь эпизодически. На 80-й минуте другой свежий игрок мог забить. Хадсон-Одои здорово вырезал прострел на Баркли, который мчался замыкать его, однако немного совсем в створ не попал. Постепенно «Челси» начал сбавлять обороты, чтобы утихомирить игру и довести ее до победы без риска. Но «Вест Хэм» не соглашался и лез вперед, раскрывая игру. Хороший шанс после розыгрыша штрафного имел Арнаутович, но пробил в Эмерсона, который встал перед воротами. Через пару минут точку мог поставить уже Жиру. Его на удар выводил Баркли, но Оливье не сумел переиграть вратаря. Гости уже раскрывались сами по себе, почти ничего не создавая, тогда как «Челси» мог наказывать за такую открытость. И сделал это в самой концовке. Баркли забросил мяч на край штрафной на Азара, который технично пробил в цель. 2:0. Эден сделал результат. И «Вест Хэм» уже ничего не успевал.

Лучший игрок матча: Эден Азар

Вся острота в игре «Челси» происходила от бельгийца. Он и сам прорывался, и с партнерами шикарно взаимодействовал. А главное – оба гола «Челси» были забиты Азаром. Без него было бы куда сложнее вскрыть плотную оборону «Вест Хэма» и ловить его на стремительных контратаках.