Натаниел Мендес-Лэнг, 90  Оливье Жиру, 77

Харри Артер, 54  Жоржиньо, 26
 Арон Гуннарссон, 86  Сесар Аспиликуэта, 61
   Антонио Рюдигер, 87

Англичане будут неправы, если к следующему сезону не введут в своём чемпионате систему VAR. Пока в других странах ею успешно пользуются, родоначальники футбола продолжают шокировать мир судейскими ляпами. Матч между «Кардифф Сити» и «Челси» стал показательным в этом отношении. «Аристократы» весь первый тайм владели мячом, но не создавали опасных моментов, в самом начале второго игрового отрезка пропустили, а под занавес встречи сравняли счёт благодаря тому, что судейская бригада не заметила у Аспиликуэты метрового офсайда. И это ещё было бы ничего: от ошибок никто не застрахован, даже таких грубых. Но Крейг Поусон, который обслуживал встречу, буквально через пару минут отличился ещё раз. Рюдигер сбил у своей штрафной убегавшего на рандеву с вратарём Зохоре, но получил за это лишь жёлтую карточку. Страшно представить, как в понимании Поусона должен выглядеть фол последней надежды. Наверное, защитник должен отрывать ноги сопернику, который готовится с метра забить в пустые ворота. И даже эта ошибка рефери не была бы столь критична. Но на 90-й минуте «синим» удалась атака, которая завершилась голом вышедшего на замену Лофтуса-Чика. Рубен замкнул фланговую подачу Виллиана. Чтобы отыграться, валлийцам требовались не только физические, но и моральные силы, а у них не оставалось ни тех, ни других. Поэтому финальный свисток Поусона зафиксировал совершенно незаслуженное поражение «лазурных птиц», которые после этой неудачи стали ещё ближе к вылету из АПЛ.

«Челси» не лучшим образом провёл последние матчи перед паузой в чемпионате Англии, сыграв дома вничью с «Вулверхэмптоном» и уступив на выезде «Эвертону». В итоге «аристократы» оказались в турнирной на шестой строке, ниже «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». Маурицио Сарри такое положение не могло устраивать, ведь оно неумолимо приближает итальянца к увольнению. В текущем сезоне «синие» и без того много потеряли, а остаться ещё и без путёвки в Лигу чемпионов означало потерпеть сокрушительное фиаско. В 32-м туре «Челси» гостил у коллектива, в матче с которым ни в коем случае нельзя было набирать меньше трёх очков. «Кардифф Сити» – постоялец нижней части табеля о рангах, в последнее время пребывающий в зоне вылета. Дислокация «лазурных птиц» также не позволяет допускать ошибки, и даже ранг соперника в таких случаях уже вряд ли кого-то интересует. Команде Нила Уорнока нужно побеждать любого оппонента любой ценой. Иначе здравствуй, Чемпионшип, по которому в столице Уэльса вряд ли успели соскучиться.

Любопытно, что цвет формы, в которой на поле вышли футболисты «Челси», больше походил под определение «лазурный». Лондонцы играли в голубых цветах, валлийцы — в синих. Но не только заметные издалека причёски Давида Луиса и Виллиана позволяли сразу различить соперников. Гости начали встречу агрессивно — так, как это должен делать фаворит. Уже на третьей минуте Баркли влетел в штрафную и попытался пробить, но защитники были начеку и удар заблокировали. «Кардифф» довольно быстро ответил своим выпадом. Мерфи получил мяч у чужой штрафной, обыграл соперника и чуть было не всадил снаряд в сетку. Джошу немного не хватило точности. Размен ударами получился не очень быстрым, но зрители имели право ждать продолжения. Всё-таки на старте обе команды показали зубы. Однако «Челси» не дал состояться спектаклю, поступив, как собака на сене в одноимённом произведении. Забрав мяч под свой контроль, лондонцы не обостряли игру сами и не давали делать это сопернику. Даже «Манчестер Юнайтед» в матче против «Уотфорда» вёл себя благороднее: «дьяволы» своим чересчур оборонительным стилем хотя бы предоставили противнику полную свободу действий. Здесь же ограничены были все. Азар, не попавший в этот день в стартовый состав, поглядывал на поле с грустью и даже унынием. Пожалуй, только Эден мог сдвинуть с места лёд, сковавший нули на табло. Любимец Сарри Жоржиньо с этой задачей не очень справлялся. Он снабжал передачами только защитников «Кардиффа» и болельщиков за хозяйскими воротами. Жаль, что ни те, ни другие, не горели желанием распечатать ворота Этериджа. Виллиан тоже был недостаточно хорош, хоть и попытался исправиться под занавес тайма. На 38-й минуте бразилец заработал опасный штрафной, с которого пробил слабо и неточно. А на 40-й хитро разыграл угловой с партнёром и прострелил на линию вратарской, откуда Алонсо отправил мяч на полметра правее створа. В принципе, по такой игре это можно было записать в голевые моменты. Не пустовать же совсем этой категории эпизодов!

«Челси» провёл первую половины игры безвольно. Имея такой подбор исполнителей и так много владея мячом, команда, претендующая на высокие места, обязана хотя бы раз вскрывать оборону аутсайдера лиги. Но «синие» этого не сделали. Сразу вспомнился недавний матч против «Эвертона». Там «аристократы» выглядели поживее, но забить за 45 минут так и не смогли. А после перерыва были жестоко за это наказаны. В Кардиффе история повторилась. Едва начался второй тайм, как хозяева неожиданно для всех, даже самих себя, открыли счёт. Очередной дальний вброс аута Гуннарссоном, казалось бы, ни к чему не привёл. Но мяч отскочил обратно к исландцу, он отпасовал на Артера, а тот в касание выкатил сферу в штрафную на Камарасу. Виктор сыграл филигранно, успев развернуться и так же в касание пробить точнёхонько в левую «девятку». Шедевральный гол забили «лазурные»!

Шокированному происходящим Сарри ничего не оставалось, кроме как пускать в бой Азара. Бельгиец на 53-й минуте заменил инертного Педро. А немного поглядев на игру после выхода Эдена, наставник «синих» пошёл на более радикальные меры, выпустив Лофтус-Чика вместо Жоржиньо. Нечасто встретишь такое, чтобы Сарри менял своего пятого номера, когда всё плохо. Жоржиньо обычно уходит с поля под аплодисменты. В этот день вряд ли кто-то в составе «Челси» их заслуживал. Но старался больше других Виллиан. На 73-й минуте бразилец влетел слева в штрафную и отправил мяч в сантиметрах от правой стойки. Пожалуй, это был первый по-настоящему голевой момент у владений Этериджа. Создавать их, видимо, мог только Виллиан. Никто не рвался вперёд так яростно, как 12-й номер «Челси». Даже Азар как-то не вошёл в игру. А про Игуаина и вовсе нечего сказать. Почти 80 минут провёл на поле аргентинец, больше не выступающий за сборную, а многие его и не заметили. Спасать «Челси» вместо Гонсало вышел Жиру. Но не Оливье в итоге на 84-й минуте сделал то, чего «аристократам» не удалось в матче против «Эвертона» и так долго не удавалось в этой встрече. Счёт после длительных мучений «синих» сравнял Аспиликуэта. Виллиан навесил с угла поля, Алонсо выиграл борьбу на ближней штанге и скинул мяч на дальнюю, откуда Сесар из метрового офсайда поразил цель. VAR в Англии нет, поэтому смотреть повтор никто не собирался — 1:1. Но даже такие подарки судьбы и судей «Челси» не ценил. Уорнок на концовку выпустил вместо Ньясса Зохоре, и Кеннет буквально сразу же выбежал на свидание с Аррисабалагой. Рюдигер не мог этого допустить и сбил оппонента. Фол последней надежды обычно карается прямой красной карточкой. Но после того, как Крейг Поусон засчитал гол Аспиликуэты, жёлтая, предъявленная немецкому защитнику «Челси», вряд ли кого-то удивила. И скажите после этого, что футбол — справедливый вид спорта. Да куда там? Будь в нём хоть капля справедливости, лондонцы не вышли бы вперёд на 90-й минуте. Сработала замена Сарри. Лофтус-Чик выиграл борьбу в чужой штрафной после фланговой подачи Виллиана и сделал счёт 1:2. И здесь уже Поусон был ни при чём — чистый гол забили гости. У «Кардиффа» на спасение оставалось целых семь минут — ровно столько арбитр добавил, учтя все паузы и замены. Но у валлийцев уже не было сил, ни физических, ни моральных. Да и откуда им взяться, когда сначала тебе забивают из офсайда, а затем соперника не удаляют за фол последней надежды? Нилу Уорноку можно было лишь посочувствовать. Его команда проиграла, нисколько того не заслуживая.

Лучший игрок матча — Виллиан.

Опуская все нюансы судейства, можно сказать, что Виллиан был лучшим на поле в составе обеих команд. Первые 40 минут встречи бразилец провёл неважно, но затем словно расцвёл. И оба гола в ворота соперника «Челси» забил после его подач.