Ориоль Ромеу, 10  Кайл Уокер-Питерс, 79
 Ян Валери, 22  Мусса Сиссоко, 88
 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 78
 Нэтан Редмонд, 88

Довольствоваться одним голом и уповать на «святость» игроков «Саутгемптона» – стратегия опасная и даже смертельная. «Тоттенхэм» не даст соврать. Под чистую выиграв первый тайм на «Сент-Мэрис», «шпоры» во второй половине отдали инициативу сопернику и жестоко поплатились за это. Не просто продлили безвыигрышную серию до четырёх матчей, но и уступили в третий раз за две с половиной недели. Да ещё кому? Команде, борющейся за выживание. До перерыва подопечные Маурисио Почеттино действовали, как и подобает гранду. Солидно, с запасом. Гол Кейна, ставший результатом красивой комбинации — отличный тому показатель. Но второй тайм целиком и полностью остался за «Саутгемптоном». Ральф Хазенхюттль начал его с двойной замены, а позже выпустил Стюарта Армстронга, в итоге принявшего участие в обоих взятиях ворот Льориса. К этому времени «шпоры» упустили пару шансов удвоить преимущество и отошли назад. Видимо, верили, что соперник уже не выплывет. Но на 76-й минуте Армстронг буквально сквозь Санчеса и Роуза прострелил на Валери, и Ян восстановил паритет. А спустя ещё несколько мгновений Стюарта свалили на подходах к штрафной, и Уорд-Проуз снова показал, насколько здорово умеет исполнять штрафные. 2:1 — выстрел Джеймса стал смертельным для гостей, которые не смогли взять ворота Ганна финальным штурмом.

«Саутгемптон» в минувшем туре едва не стал автором большого сюрприза. Команда Ральфа Хазенхюттля была чертовски хороша в игре против «Манчестер Юнайтед», но «красные дьяволы» всё-таки смогли дожать святых и завоевать очередные три очка. Не без судейских ошибок, будем откровенны. Безупречностью не могла похвастать и бригада, которая обслуживала северолондоское дерби. Энтони Тейлор за матч назначил два спорных пенальти, и один из них, в ворота «Арсенала», был реализован. В итоге встреча завершилась вничью. «Тоттенхэм» благодаря Льорису, отразившему второй неоднозначный пенальти, избежал третьего кряду поражения. Вообще дружину Маурисио Почеттино на внутренней арене здорово лихорадит, на фоне чего две уверенные победы над дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов выглядят довольно удивительными. Впрочем, зачастую всё решает не физическое, а психологическое состояние команды. Возможно, у «шпор» оно оказалось лучше, чем у «шмелей». А в очередном поединке АПЛ «Тоттенхэму» даже не нужно было искать мотивацию. «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом» приблизились в табеле о рангах практически вплотную, и любая следующая осечка для «шпор» может стать фатальной.

«МЮ» предоставил «Саутгемптону» слишком много свободы, за что едва не поплатился очень горько. «Тоттенхэм» делать этого не собирался. «Шпоры» сразу же забрали под контроль мяч и территорию, заставив «святых» прижаться к воротам Ганна. К середине первого тайма уже двое игроков хозяйской команды — Ромеу и Валери – «висели» на «горчичниках». А на 21-й минуте мог состояться и автогол. Кейн простреливал с фланга, а Ёсида всеми силами пытался прервать передачу. Сделать это у японца получилось, только вот мяч едва не оказался в сетке – «святых» спасла штанга. Это был далеко не последний случай, когда каркас ворот вступился за хозяев. Когда Валери сфолил на Роузе и получил свою жёлтую, Кевин Френд назначил опаснейший штрафной. Эриксен, мастер «стандартов», исполнил его здорово, однако теперь против гола оказалась перекладина. Хазенхюттлю было пора что-то менять в игре, а то стоек у ворот не так много, чтобы отразить все атаки «Тоттенхэма». А «шпоры», казалось, собираются наступать без передышек. В итоге они даже не дали второй штанге проявить себя. На 26-й минуте лондонцы провели потрясающую комбинацию, которая завершилась голом Кейна. Харри отдал влево на Алли и забежал в штрафную, куда Деле выложил ему ювелирный по точности заброс. Главному форварду всея Англии оставалось лишь грамотно исполнить заключительную часть, что он и сделал, отправив мяч меж ног Ганну — 0:1.

После пропущенного мяча «Саутгемптон» ожил. Сразу последовало две атаки на ворота Льориса, одна из которых даже завершилась ударом. Правда, Редмонд промахнулся, а продолжения хозяйского натиска зрители так и не увидели. «Тоттенхэм» вернул себе мяч и завершил первый тайм в экономном для нервных клеток режиме. «Шпоры» смотрелись уверенно и на классе переигрывали соперника.

Хазенхюттль был не просто не доволен. Судя по изменениям, произошедших в составе его команды в перерыве, немца не успокоила бы никакая валерьянка. Вместо Ромеу и Остина на поле появились Лонг и Симс. Последний — фигура интересная. Не только потому, что ему всего 21 год. Этого парня Хазенхюттль досрочно вернул из «Рединга», в котором Симс выступал на правах аренды. Начало второго тайма показало, что не зря. Джошуа был активен, а «Саугемптон» смотрелся куда кровожаднее, чем до перерыва. Однако Кейн в одиночку мог утихомирить хозяев и заставить их смириться с поражением. На 52-й минуте Харри разобрался на фланге с двумя защитниками, после чего нанёс роскошный удар в дальний угол. Штанга здесь уже не помогла бы, но Ганн справился сам, в шикарном прыжке переведя снаряд на корнер. Индивидуальное мастерство в такой игре значило очень многое. «Сотон» напористо лез вперёд, но не мог ничего сделать. У «шпор» теперь шансы возникали нечасто, и нужно было суметь воспользоваться ими. В составе «святых» тоже были ребята, способные в одиночку решить судьбу эпизода, но они явно нервничали. Так Редмонд получил мяч буквально на углу чужой вратарской, но пробил в сетку с внешней стороны. Но здесь сфера отскочила к Нэтану неожиданно. Совсем другое дело, когда футболист завладевает снарядом намернно. Хойбьерг показал, насколько это опасно для соперника. Датчанин буквально на носовом платке обыграл двоих лондонцев и пальнул по воротам… выше. Но Почеттино точно успел испугаться. Подопечные же словно не ведали страха. Сразу после выстрела Хойбьерга «Тоттенхэм» помчался в контратаку, и теперь уже другой датчанин, Эриксен, разрядил своё орудие. Дальний удар Кристиана пришёлся точно в Ганна. Вообще игра завораживала. Выпад в одну сторону — тут же ответ в другую. В голевой фейерверк матч не превращался, но зрителя всё время держал в напряжении. Только один Почеттино выглядел абсолютно безразличным к происходящему. Аргентинец сидел в кресле, потупив взор. Словно на поле происходило что-то очень скучное и совсем его не касающееся. А тем временем Эриксен, показав, что будет бить, выдавал скрытый пас Кейну, и тот мог оформлять дубль. Но Харри словно и не ждал такого счастья, а потому оказался вынужден тянуться к мячу, а затем послал его выше цели. Таков хитрец Эриксен, даже свои не всегда знают, чего от него ожидать.

Со стороны гостей было слишком наивно транжирить такие моменты и надеяться на прощение соперника. Инициативой-то владели «Саутгемптон». И на 76-й минуте «святые» наказали противника за расточительность и безобразную игру в обороне. Почеттино в ночных кошмарах не видел такого ужаса, какой показали Санчес и Роуз. Когда Армстронг простреливал на Валери, один защитник «Тоттенхэма» неуклюже бросился в подкат, а второй просто пропустил мяч. Куда? Зачем? Валери не стал задаваться лишними вопросами, а в падении отправил снаряд под перекладину — 1:1. И это было ещё не всё. Беда-то не приходит одна, особенно если ты сам её на себя накликал. Через три минуты Уокер-Питерс сбил у своей штрафной летевшего без мяча Армстронга, и Френд назначил опаснейший «стандарт». Не зря Редмонд с Уорд-Проузом добрые полторы минуты совещались о том, как его исполнять. Джеймс, подойдя к мячу, пушечным выстрелом уложил его в левую «девятку»! 2:1 — Уорд-Проуз снова забивает со штрафного!

Почеттино опешил от происходящего и сразу же выпустил своего сомнительного джокера Льоренте. Сомнительного, потому что сложно вспомнить случай, когда могучий баск помог «шпорам» спасти неудачно складывающийся матч. Впрочем, на поле уже был Сон — кем ещё наставник «шпор» мог усилить атаку? Но дело даже не в Льоренте. «Тоттенхэм» полностью потерялся после второго пропущенного мяча. Слишком звонкой и хлёсткой оказалась полученная лондонцами пощёчина. Озлобленный Сиссоко в одном из эпизодов даже едва не забодал Редмонда, но наказания от судьи для хавбека гостей не последовало. Спустя минуту Нэтан уже обыгрывал у чужой штрафной двоих и пробил по воротам. Слабо, но в створ. Сиссоко, к слову, тоже быстро остыл и вскоре уже атаковал ворота Ганна. Бить ему никто не мешал, но на пути мяча вырос Беднарек, который перевёл мяч на ещё один угловой. Классика жанра: проигрываешь, устал — уповай на «стандарты». Грузи снаряд в штрафную, чего бы оно ни стоило. Авось там повезёт. Но удача не пришла на помощь «шпорам». На последних секундах они заработали штрафной, Эриксен навесил в самую гущу футболистов, но кто-то из лондонцев вместо удара послал мяч за лицевую. Френд даже не стал дожидаться, пока сфера покинет поле — свистнул сразу. «Тоттенхэм» продлил безвыигрышную серию до четырёх матчей, а «Саутгемптон» вновь показал, что способен дать бой любому гранду.

Лучший игрок матча — Нэтан Редмонд.

Сумасшедший объём работы проделал этот парень, что заставляет нас выделить его даже на фоне автора красавца-гола Уорд-Проуза и Армстронга, который, выйдя на замену, принял участие в обоих взятиях ворот «Тоттенхэма». Редмонд в этот вечер был традиционно вездесущ. Придавал креатива атаке «святых», помогал защитникам при обороне. Именно за счёт трудолюбия и силы воли «святые» в этот вечер обыграли более мастеровитого оппонента, и Редмонд — олицетворение лучших качеств, которые в этот вечер проявил «Саутгемптон».