Денис Суарес, 80  Мэйсон Гринвуд, 80
 Эдди Нкетиа, 86

Сократис Папастатопулос, 38  Неманья Матич, 68
 Сеад Колашинац, 90  Поль Погба, 76

Футбольные люди говорят, что нельзя вносить какие-либо изменения после выигранного матча. «Манчестер Юнайтед» подтвердил – это правда. «Красные дьяволы» одержали множество побед, действуя строго от обороны и два-три раза за 90 минут выбегая в атаку. А стоило им попытаться сыграть первым номером, как последовало первое за долгое время поражение. «Арсеналу» не понадобился град опасных моментов, чтобы прервать сумасшедшую серию Уле Гуннара Сульшера. При минимальном количестве вылазок «канониры» забили два мяча. Причём голы получились довольно нелогичными. Джака забил в первом тайме из-за глупой ошибки Де Хеа, раньше времени двинувшегося в угол в момент дальнего удара швейцарца. Обамеянг во второй половине встречи реализовал пенальти, назначенный за снос Ляказетта Фредом. Тоже совсем необязательный. Сами манкунианцы в то же время имели уйму шансов распечатать ворота Бернда Лено. Лукаку бил в перекладину, выбегал с немцем один на один... Партнёры бельгийца регулярно палили из-за пределов штрафной. Но стражу ворота «Арсенала» всё было нипочём. Он выдержал все испытания и сохранил владения на замке. И во многом благодаря ему «канониры» одержали столь важную победу. Теперь команда Унаи Эмери занимает четвёртое место и дышит в спину «Тоттенхэму». А «МЮ» опускается на пятую позицию. 12 матчей кряду «дьяволы» не проигрывали при Сульшере в АПЛ. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец.

В Англии любят оставлять самое вкусное и острое на десерт. Поэтому матч «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» стоял последним в расписании 30-го тура Премьер-лиги. Эта игра была приправлена не только историческим соперничеством команд, но и делёжкой позиций в турнирной таблице. «Красные дьяволы» опережали «канониров» всего на одно очко и занимали судьбоносное четвёртое место. Всего на три и четыре балла соответственно коллективы отставали от идущим третьим «Тоттенхэма», который днём ранее уступил «Саутгемптону». Этот матч мог стать ключевым в распределении позиций и путёвок в Лигу чемпионов. В еврокубках оба клуба играли буквально за несколько дней до очной встречи, и выступления их сложились по-разному. «Юнайтед» сотворил один из самых громких апсетов года, выиграв 3:1 у ПСЖ и выйдя в четвертьфинал ЛЧ. А вот визит лондонцев во Францию был куда менее удачным: «Арсенал» с тем же счётом проиграл «Ренну». Так что «МЮ» к противостоянию на «Эмирейтс» подходил в лучшем расположении духа. Однако в первом круге именно «канониры» были ближе к победе. Манкунианцам дважды по ходу той встречи пришлось отыгрываться, и поединок в итоге завершился ничьей 2:2. В этот раз мирное соглашения вряд ли кого-либо могло устроить, кроме «Тоттенхэма».

Плохое настроение перед игрой – далеко не всегда негативный фактор. Ведь спортивная злость зачастую, наоборот, заставляет команду выкладываться на максимум. И в первые минуты казалось, что «Арсенал» вышел на поле с правильными мыслями. Хозяева очень активно начали и прижали соперника к воротам Де Хеа. И это была не та оборонительная игра, которую «МЮ» навязывает оппонентам. Манкунианцы вынужденно ушли в глухую защиту. Однако первый же их выход в атаку мог обернуться голом и очередными дифирамбами в адрес Лукаку. Люк Шоу исполнил филигранную подачу на бельгийского форварда, и тот мощным ударом сотряс перекладину. Пронесло «канониров», и показалось, что «Юнайтед» начинает приходить в себя. Но если с полевыми игроками «МЮ» всё было именно так, то Де Хеа, напротив, выпал из происходящего. Иначе не объяснить то, что случилось с Давидом на 12-й минуте. Джака наносил достаточно безобидный удар из-за штрафной – испанец такие обычно ловит одной рукой, во второй держа чашку кофе, а взгляд и вовсе направив на трибуны. Но тут Давид для чего-то дёрнулся к левой от себя штанге, тогда как мяч вообще полетел в другую сторону. В итоге вратарь оказался вне игры, а сфера без каких-либо помех оказалась в сетке – 1:0!

Пропущенный мяч заставил гостей выйти из сумрака и перейти к атакующему футболу. Спустя несколько минут они уже осаждали владения Лено, а Фред дальним выстрелом проверял на прочность одну из штанг. В центре же всеобщего внимания был Лукаку. Партнёры охотно кормили Ромелу обостряющими передачами, и бельгиец только и успевал принимать их да бить по воротам. Но Лено творил чудеса. На 36-й минуте немец вытащил мертвейший мяч. Лукаку с левого края выбежал с ним один на один и пробивал в ближний угол, но Бернд, уже лёжа на газоне, успел вытянуть руку и спас «Арсенал». Для манкунианцев тут уже попахивало тотальным невезением. Для полного их «счастья» оставалось, чтобы лондонцы реализовали одну из своих контратак. Но каких-то выдающихся моментов хозяева не создавали, а ошибаться на ровном месте защитники «МЮ» не собирались.

Второй тайм начался с ещё одного чуда в исполнении Лено. Оппонентом вновь был Лукаку: судьи не заметили офсайда у бельгийца, и он буквально расстреливал ворота с 11-метровой отметки. Лено сыграл образцово: выбежал из рамки, сократив угол обстрела, и парировал снаряд ногой – сделать это по-другому было невозможно. Теперь немецкий кипер точно стал главным претендентом на звание героя матча. Бернд действовал просто великолепно. И ведь он феерит уже не первую игру! Именно в этой встрече Лено превосходно читал действия соперника. Голкипер «Арсенала» оказывался раньше форвардов «МЮ» на мяче, когда в штрафную шла проникающая передача. Что же касается «Юнайтед» в целом, то складывалось странное впечатление. Команда Сульшера забивала в матчах, в которых 85 минут проводила в обороне, а у ворот соперника имела полтора момента. В этот же вечер «дьяволы» владели инициативой, много атаковали и не раз могли поразить цель. Но мяч упорно не шёл туда. Может, этому коллективу предначертано играть от глухой обороны? Пожалуй, для гостей было бы лучше, если бы они весь матч защищались. На 68-й минуте «Арсенал» убежал в контратаку, притормозил, а затем Ляказетт рванул в штрафную. Фред бежал за ним по пятам и аккуратно двинул французу под колено. Тот упал, Мосс указал на «точку». Рассчитывать на спасение от Де Хеа манкунианцам не приходилось: вечер у испанца не задался. Вот и здесь он упал в угол раньше, чем Обамеянг коснулся мяча. Габонец это увидел и хладнокровно пробил в противоположный – 2:0. «Арсенал» ликовал, отпраздновать этот гол с любимцами выбежал даже один из болельщиков. Настолько велика была его радость.

Сульшеру надо было идти ва-банк. Поэтому именно норвежец на 70-й минуте первым из тренеров вспомнил, что можно проводить замены. Вместо Далота появился Марсьяль. «МЮ» перешёл на игру в три форварда. Но необходимость в этом могла полностью отпасть, забей Ляказетт реализовал выход один на один. Гости даже разыграть мяч в центре поля не успели, как он оказался у француза. Но Александр просто не попал в створ. Дальше замены просто посыпались, как из рога изобилия. Сульшер вывалил на поле всех, кто мог хоть как-то усилить атаку. Но всё это было бессмысленно. За оставшиеся 20 минут гости создали лишь один стоящий момент. После подачи с фланга Рэшфорд пробил точно в руки Лено. И всё. Финальный штурм «дьяволам» не удался. Победа осталась за «Арсеналом». Беспроигрышная серия Сульшера в АПЛ остановилась на отметке в 12 матчей.

Лучший игрок матча – Бернд Лено.

Немецкий вратарь в этот вечер творил настоящие чудеса! Если бы не его великолепная игра, «Арсеналу» было бы тяжело рассчитывать на успех. Лено сделал главное – пресёк все попытки Лукаку забить «канонирам». Причём Бернд подчас тащил совершенно мёртвые мячи. Второй герой Лондона – Александр Ляказетт. Француз и голевой пас Джаке отдал, и пенальти заработал, и сам едва не забил.