Аарон Рэмзи, 75  Адама Траоре, 75
 Генрих Мхитарян, 75  Морган Гиббс-Уайт, 85

Месут Озил, 69  Мэтт Доэрти, 71
 Эктор Бельерин, 78  Элдер Кошта, 74

“Арсенал” и “Вулверхэмптон” подписали мировую в остросюжетном триллере на “Эмирейтс” – 1:1. “Волки” оказали фавориту достойнейшее сопротивление и увезли очко из столицы. А ведь могли и все три! Команда Нуну Санту вышла вперёд уже в дебюте встречи. Воспользовались гости несогласованными действиями соперника и убежали в контратаку. Иван Кавалейру после обратной передачи от Хименеса вонзил мяч в сетку с трёх метров. “Канониры” взвинтили темп, но за весь первый тайм нанесли лишь три неточных удара в сторону ворот Патрисиу. Только на экваторе тайма имели реальный шанс сравнять счёт хозяева. Однако капитан “бродяг” Коади принял удар Ляказетта из штрафной на себя. Гости дважды ответили опаснейшими выпадами с правого фланга. Лено выручил партнёров после ударов Элдера Кошты. После перерыва Гендузи сменил Ивоби, а “Арсенал” сумел прибавить. Гораздо более акцентированно стали действовать лондонцы в финальной трети. До поры до времени угрожали воротам Патрисиу арсенальцы дальними ударами. Затем силы стали покидать “волков”, и “канониры” были всё ближе к голу! Бельерин, пробив в противоход голкиперу, в створ не попал. Вскоре после передачи испанца из убойной позиции Обамеянг угодил в штангу. Эмери усилил игру, разом выпустив Рэмзи и Мхитаряна. Именно Генрих стал одним из героев встречи. После подачи Мхитаряна мяч, не задев по пути никого, юркнул в дальний угол ворот гостей! В добавленное время имели шанс вырвать победу “волки”! Адама Траоре в ближнем бою не переиграл Лено. После удара Рубена Невеша “Арсенал” спасла крестовина. С большим трудом команда Эмери довела беспроигрышную серию до отметки в 16 матчей.

В Лондоне на стадионе “Эмирейтс” в одном из заключительных матчей 12 тура АПЛ “Арсенал” встречался с “Вулверхэмптоном”. Команда Унаи Эмери подходила к игре, имея в активе зубодробительную серию из 15 матчей без поражений во всех турнирах. Долгое время - 11 матчей - “пушкари” и вовсе не теряли очки. Потери начались в конце октября, когда “гуннеры” не обыграли в столичном дерби “Кристал Пэлас” – 2:2. В следующем туре “Арсенал” на пару с “Ливерпулем” выдали одну из самых зрелищных игр в сезоне, которая тоже завершилась вничью – 1:1. За футбол против действующего финалиста ЛЧ арсенальцы удостоились только положительных отзывов и комплиментов – лондонцы были конкурентоспособны, действовали с позиции силы, показывая фирменный комбинационный и приятный глазу футбол. Пьер-Эмерик Обамеянг, отметившийся 5 голами в 3 встречах октября, был признан лигой лучшим игроком месяца. Фаворит будет проводить встречу через два дня на третий, но это не должно стать серьёзной проблемой для “красно-белых”. В четверг “Арсенал” выставил против “Спортинга” смешанный состав, дав отдохнуть Озилу и Ляказетту. Лондонцы досрочно вышли в плей-офф Лиги Европы, но тот вечер был омрачён тяжелейшей травмой Дэнни Уэлбека… Британцу потребовались носилки и кислородная маска – Уэлбек выбыл до конца сезона, а Эмери потерял одного из важных игроков обоймы. Что касается “волков”, то после отличного старта в первом после длительного отсутствия сезона в АПЛ в последние недели у гостей наблюдается спад. Подопечные Нуну Эшпириту Санту уступили “Уотфорду”, “Брайтону” и “Тоттенхэму” в трёх прошлых турах – 0:2, 0:1 и 2:3. При всём при этом “бродяги” продолжают показывать добротный футбол. Они уже успели прослыть грозой фаворитов. Ранее “Вулверхэмптон” вставил палки в колёса обоим Манчестерам, да и против “шпор” действующий чемпион Чемпионшипа едва-едва не совершил фантастический камбэк, уступая по ходу встречи 0:3! Помимо Уэлбека в матче против “Спортинга” получил повреждение Лихштайнер, который не мог помочь хозяевам, как и Косьельни, Эль-Ненни и Мавропанос. У “волков” под вопросом было появление на поле с первых минут португальца Диогу Жота. В нынешнем столетии “Вулверхэмптон” ни разу не обыгрывал “канониров” и лишь однажды взял очки! Произошло это декабре 2011 года, когда “бродяги” добыли ничью на поле “Эмирейтс” – 1:1.

По сравнению с фееричной игрой против “Ливерпуля” Унаи Эмери выполнил одну рокировку, которая предсказывалась ещё перед матчем – вместо Генриха Мхитаряна с первых минут на поле появился Алекс Ивоби, ставший автором голевой передачи на Ляказетта в прошлом туре. Нуну Эшпириту Санту, отметившийся рекордом АПЛ по продолжительности появления на поле одних и тех же футболистов, себе не изменил. В стартовом протоколе появились те же 11 фамилий, что и в игре против “Тоттенхэма”.

Со стартового свистка Стюарта Атвелла принялись владеть мячом футболисты лондонского “Арсенала” на половине поля гостей. Продолжалось это, правда, не очень долго. “Волки” на “Эмирейтс” не стушевались и показали решительный настрой завершить свою “чёрную” полосу в столице Англии! “Красно-белые” возились с мячом в центре поля и были пассивны. Не было должных открываний впереди, а потому и моментов для проникающих и разрезающих передач. Жгучее нападение “бродяг”, составленное из футболистов испано- и португалоговорящих, показывало возможность уколоть традиционно не сверхнадёжный сзади “Арсенал” за малейшую ошибку. Такой шанс представился “Вулверхэмптону” на 12 минуте, и воспользовались им гости на все сто! Колашинац при начале атаки отдал поперёк на Гранита Джаку, швейцарец зачем-то не стал касаться мяча, который в итоге подхватил Кавалейру. “Семёрка” гостей протащил мяч к чужой штрафной и отдал направо. Рауль Хименес отблагодарил Кавалейру обратной передачей, и Иван с трёх метров расстрелял створ ворот Бернда Лено – 0:1!

“Пушкари” после пропущенного мяча взвинтили темп и принялись с удвоенной энергией наступать на ворота Руя Патрисиу. Озил, Ляказетт и ко плели кружева, но последнего паса хозяевам всё время не хватало. “Оранжево-чёрные” оборонялись не только числом, но и умением. Самый печальный факт для всех симпатизирующих “канонирам” состоял в том, что на постоянной основе лондонцам не получалось запереть “Вулверхэмптон” в собственной штрафной. Цифра владения мячом у команды Эмери колебалась около значения в 72%, но по большей части контроль этот был стерильный, в центре поля. Эпизодически “Арсенал” напоминал себя образца прошлых удачных встреч, но как только мяч оказывался во владениях Патрисиу всё это куда-то испарялось… На экваторе тайма обязаны были команды обмениваться забитыми мячами. Сначала Ивоби на левом краю штрафной нашёл Колашинаца, после прострела которого дальней ногой мастерски обработал мяч Ляказетт! Капитан “волков” Конор Коади бросился на амбразуру и грудью принял на себя сферу, летящую в створ ворот гостей, и тем самым положил начало опаснейшему контрвыпаду своей команды. С правого фланга самый заметный игрок “Вулверхэмптона” в первом тайме Элдер Кошта ворвался в штрафную лондонцев и хлёстко пробил в дальний угол! Лено парировал мяч в район 11-метровой отметки, где был Хименес. Мексиканец сработал недостаточно расторопно, и Атвелл зафиксировал фол на вратаре “Арсенала”. “Бродяги” Нуну Санту задержались на чужой половине поля и ещё раз потревожили немецкого голкипера хозяев. Всё тот же Кошта после потери мяча Торрейрой снова проверил бдительность Лено выстрелом в дальний угол – стражу ворот арсенальцев пришлось вытянуться в струну, чтобы спасти фаворита от второго гола! На исходе получаса игры после подачи от углового флажка мяч отскочил к Бельерину, который мощнейшим ударом сбил дыхание футболисту в оранжевом. Разящие и стремительные выходы гостей из обороны в атаку по-прежнему смотрелись острее и симпатичнее. Колашинац, фланг которого “волки” растерзали в первой половине встречи, пропустил мяч под ногой, позволив подхватить футбольный снаряд Мэтту Доэрти! Ирландец выкатил мяч под удар Хименесу, который был неточен. Операторы под занавес тайма выхватили в кадр скучающих на скамейке запасных Рэмзи и Мхитаряна, намекая на будущие изменения в составе “Арсенала”. Ивоби, сменивший в старте Генриха, из игры выпадал. Свисток на перерыв завершил один из худших таймов “гуннеров” при Унаи Эмери. “Волки” оказали лондонцам достойное сопротивление и могли по итогу претендовать не только на мифические очки, а на материальную победу!

После перерыва Эмери, действительно, снял с игры Алекса Ивоби. Выпустил испанский наставник лондонцев на поле юного, но уже успевшего громкого заявить о себе Гендузи. Именно Маттео нанёс первый удар в створ ворот “волков” во втором тайме. Колашинац оставил мяч французу, который сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол с правой ноги – Патрисиу забрал мяч намертво! “Пушкари” смогли прилично добавить, и “бродяги” 7-8 минут после возобновления встречи вообще не выходили с мячом на половину поля соперника! Весь смак ситуации был в том, что даже сумевшему найти внутренние резервы “Арсеналу” моменты у ворот Руя Патрисиу давались натужно, со скрипом… Приходилось арсенальцам обстреливать ворота “волков” издали. Известные “дальнобойщики” Джака и Торрейра совершили свои попытки. После выстрела Гранита мяч просвистел много выше створа. Удар Торрейры получился куда опаснее – Патрисиу пришлось выуживать мяч из-под перекладины! “Бродяги” Нуну Санту огрызнулись через правый фланг, где продолжал солировать Элдер Кошта. Сперва “десятка” гостей заработал право на перспективный штрафной, обыграв Колашинаца. Впоследствии после обыгрыша Гендузи и последовавшей прострельной передачи португальца Холдинг в героическом подкате помешал Хименесу пробить из убойной позиции!

Со стартом заключительной трети игры Нуну Санту начал вводить в игру новых футболистов – Диогу Жота вышел вместо соотечественника Кавалейру. Предпринимали арсенальцы всё, что только было можно, для того, чтобы огорчить Руя Патрисиу. Перегружали подшефные Эмери то один, то другой фланг, играли размашисто, Обамеянг и Ляказетт постоянно смещались в поисках мяча в глубину. Реальные угрозы воротам “бродяг” лондонцы поставили на поток во второй половине тайма. То ли силы начали покидать гостей, то ли футбольный Бог начал возвращать долги хозяевам, то ли всё это в сумме. На 70 минуте Колашинац отдал на свалившегося во фланг Джаку, который зряче прострелил от лицевой линии! Эктор Бельерин, обитавший в штрафной соперника весь второй тайм, в касание нанёс удар в противоход Патрисиу – чуть выше перекладины! Вскоре уже испанский защитник “канониров” выступил в роли ассистента, но Обамеянг из позиции, из которой легче было забить, подставил ногу и угодил в штангу… Унаи Эмери, почувствовав, что именно сейчас можно наконец-то прибить к стенке “волков”, дуплетом бросил на передовую Рэмзи и Мхитаряна. У гостей вместо Элдера Кошты вышел, может, менее техничный, но ещё более взрывной Адама Траоре. Именно находившийся в системе “Барселоны” Траоре развил контрвыпад “волков”! 3 в 3 убегали к воротам Лено “оранжево-чёрные”, и Жота после передачи Хименеса пробил в корпус стража ворот “Арсенала”. Через пару минут “канониры” привели известный футбольный приговор в действие. Рэмзи, оказавшись в гордом одиночестве в чужой штрафной, с разворота пробил в сократившего угол обстрела Патрисиу. Моментально разыграли корнер арсенальцы, и после подачи Генриха Мхитаряна, мяч не задев никого по пути, юркнул в дальний угол ворот “волков” – 1:1! Концовка встречи получилась не менее жаркой! Стюарт Атвелл добавил целых 5 минут, и то это вызвало недовольство у тренерского штаба лондонцев, ведь Доэрти в этот момент ещё продолжали оказывать медицинскую помощь. Вырвать победу могли именно футболисты “Вулверхэмптона”! Свежий Адама Траоре дважды был в эпицентре событий. В первом случае 37 номер “волков”, обыграв защитника, вышел на рандеву с Лено, но не переиграл того в ближнем бою. Наконец, на последних мгновениях игры Адама откатил мяч Невешу, который своим ударом из-за штрафной сотряс дальнюю крестовину ворот Лено! Сыгравший на добивании Адама Траоре находился уже в положении “вне игры”.

Лучший игрок матча – Элдер Кошта.

“Вулверхэмптон”, несмотря на территориальный перевес “канониров”, был очень близок к победе. Элдер Кошта провёл на фантастическом уровне отведённые ему 75 минут встречи! “Десятка” гостей постоянно пускался в дриблинг, обострял, навешивал, обыгрывался с партнёрами. Этим вечером на “Эмирейтс” португалец не заметил левого защитника арсенальцев Колашинаца. Заслуженные лавры лучшего игрока встречи даже без результативного действия Кошта заслужил.