Алекс Ивоби, 68  Джердан Шакири, 80
 Аарон Рэмзи, 73  Жоэль Матип, 90+5
 Дэнни Уэлбек, 80

Александр Ляказетт, 82  Фабиньо, 52

Остросюжетный триллер на «Эмирейтс» не порадовал зрителей большим числом забитых мячей, но обязательно запомнится болельщикам насыщенностью событиями. Несомненно, это была славная охота для обеих команд. В первом тайме соперники размялись, забив по голу, которые сразу были отменены. После перерыва мяч вновь по разу побывал в сетке тех и других ворот, и теперь судьи не препятствовали изменению счёта на табло. Ошибка Бернда Лено стоила «Арсеналу» пропущенного гола, автором которого стал Джеймс Милнер. Но сумасшедший прессинг в концовке встречи позволил «канонирам» избежать поражения — счёт сравнял Александр Ляказетт. «Арсенал» показал себя в этой игре как по-настоящему большой клуб, обладающий характером и умеющим поднажать даже в ситуации, когда силы на исходе. Наверняка лондонцы ещё заявят о себе по ходу сезона и поборются за место в тройке с тем же «Ливерпулем». «Красных» эта ничья не должна устраивать, потому что сейчас для них любая потеря очков критична. Теперь мерсисайдцы, скорее всего, будут вторыми не только по дополнительным показателям. Ведь вряд ли теперь «Манчестер Сити» не обыграет «Саутгемптон» и не возглавит таблицу АПЛ единолично.

В субботу вечером болельщики шли на «Эмирейтс» в ожидании яркого футбола. Здесь встречались «Арсенал» и «Ливерпуль» - команды яркие, атакующие и забивающие. Да ещё и в турнирной таблице располагающиеся неподалёку друг от друга. Более того, обе дружины подошли к очной схватке с внушительной беспроигрышной серией. «Канониры» вообще не проигрывали с 18 августа, а «скаузеры» не имели поражений в чемпионате. Словом, оппоненты стоили друг друга. У мерсисайдцев перед этим матчем было немного больше времени на отдых, поскольку лондонцы в середине недели проводили игру Кубка Лиги против «Блэкпула». «Канониры» не без труда победили 2:1 - «красные», напомним, с таким же счётом уступили «Челси» в первом раунде турнира. «Аристократы» наряду с «Манчестер Сити» пока единственные, кого подопечные Юргена Клоппа не смогли переиграть. «Арсенал» имел все шансы пополнить число небитых «Ливерпулем». Ведь практика показывает, что именно с равными противниками «красным» приходится очень тяжело. То есть дело не в концентрации, её наличии или нехватке, а в умении навязать оппоненту свой футбол и выжать из этого результат. С «канонирами» у мерсисайдцев, повторюсь, схожая манера игры. И публика очень надеялась, что обе команды будут исповедовать свой стиль. А то от матча между «Ливерпулем» и «Сити» тоже ожидали бури позитивных эмоций, а вышло весьма унылое зрелище. Такой футбол болельщикам не понравился.

К счастью, уже на первых минутах эта встреча стала сильно отличаться от того, что показывали «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Тут было очевидно, что скучный и тихий футбол — не стезя «Арсенала» и «скаузеров». «Канониры» на правах хозяев взялись задавать тон игре. С самого начала лондонцы стали искать на передовой обостряющими передачами Обамеянга, и уже на 14-й минуте габонец отметился опасным ударом по воротам Алиссона. Мяч попал в сетку с внешней стороны, да и то после рикошета от Гомеса. Спустя две минуты «канониры» придумали кое-что поинтереснее, и Мхитарян был даже ближе к голу, чем Обамеянг. Армянский хавбек взмыл в воздух на подачу с фланга и пробил рядом со штангой. Голкипера в рамке уже не было: Бекер вылетал на перехват, но успел только въехать в спину Генриху. Эмери сначала схватился за голову, но после аплодировал: действия команды радовали испанца.

Почувствовав угрозу, исходящую от соперника, «красные» предпочли скорее оттеснить его от своих владений. Вместе с тем зародилась целая серия вкуснейших, приправленных острейшими специями атак «Ливерпуля», одна из которых даже завершилась голом. Хоть и не засчитанным. Мане с Фирмино откликались на проникающий пас, при этом сенегалец находился в офсайде. В итоге передачу подхватил бразилец, который следом пробил в штангу, а Садио просто добил мяч в сетку. Не успел Мане вскинуть руки, как лайнсмен прервал его радость. Но мерсисайдцы не стали ни оспаривать судейское решение, ни расстраиваться из-за него. «Ливерпуль» продолжил играть в свой футбол, и на 23-й минуте у владений Лено разгорелся ещё один пожарище. Шикарным забросом Салах вывел ван Дейка на рандеву с вратарём, но Бернд в упор приблизился к голландцу и мощной грудью отразил его удар. Могло последовать и добивание, но Мустафи в подкате вынес сферу из вратарской. Теперь Эмери было не до аплодисментов, а ведь «Ливерпуль» только входил в раж. Прошло ещё две минуты, и Лено ещё раз встретился с мячом, теперь заботливо прижав его к газону после выстрела Робертсона. На этом хозяева решили, что мерсисайдских атак достаточно. Почти всё оставшееся до перерыва время наступали «канониры». И они тоже смогли забить гол, который не отразился на табло. На 41-й минуте лондонцы разыграли штрафной, и уже в момент его подачи половина «Арсенала» находилась в офсайде. В том числе и Мустафи, отдавший пас Ляказетту, который следом расстрелял ворота Алиссона. Лайнсмен сработал грамотно, вовремя задрав флажок. По не засчитанным мячам счёт стал 1:1. А ведь прямо перед этим Ляказетт имел шанс отличиться без каких-либо нарушений. Красивейшую атаку хозяев завершал француз ударом с острого угла, но попасть под дальнюю штангу не сумел.

Гости ожили только к самому концу тайма. И Лено едва не сделал им подарок, повторив ошибку Алиссона при игре на выходе. Ну а что, если по отменённым голам сравнялись, то почему бы и в этом не восстановить паритет? Видимо, так рассуждал немец. В момент подачи со стандарта он для чего-то побежал к линии штрафной, где так и не смог опередить ван Дейка. Голландец из борьбы кое-как пробил, и мяч, направлявшийся в ворота не только головой голландца, но и прожигающим взором Гомеса, угодил в штангу. Про взгляд Гомеса я не шучу: Джо, находясь в паре метров от рамки, даже не попытался переправить в неё снаряд, а лишь уставился на него. Наверняка защитник побоялся офсайда. На этом первый тайм и закончился: арбитр справедливо решил, что игра без пауз в добавленных минутах не нуждается.

В том, что стартовый отрезок завершился без голов, был плюс: команды решили не менять стиль игры. После перерыва соперники действовали также живо, а публика поддерживала их ещё громче. Смотреть такой футбол в тишине и невозможно: скорости оставались высокими, страсти кипели. Подчас и за гранью дозволенного. Ведь в АПЛ появился новый Найджел де Йонг, и звать его Фабиньо. Защитник «Ливерпуля» не щадит ни себя, ни тем более оппонентов, и Торрейра во втором тайме ощутил это, получив удар локтем в ухо. Ксчастью бразильца, рефери не стал портить замечательную игру удалением и ограничился «горчичником». Было бы здорово, если бы не портили матч своими ошибками и вратари. Но они так не считали. И если до перерыва голкиперам всё сходило с рук, то во втором тайме первая же оплошнасть обернулась наказанием. Мане промчался по флангу и прострелил, а Лено, пытаясь прервать передачу, фактически выложил мяч на ногу Милнеру. Джеймс с линии штрафной выстрелил по пустой рамке и заставил немецкого кипера нервно пить водичку. Теперь Эмери не аплодировал, ведь его команда уступала 0:1.

Ответ «Арсенала» мог получиться мгновенным, если бы спустя две минуты полсе гола Милнера на месте Торрейры оказался Ляказетт или Обамеянг. Но на свидание с Алиссоном выбежал молодой уругваец, который пробил прямо по позиции бразильца, да ещё и на удобной высоте. С такими ударами даже Кариус справлялся, что уж там о Бекере говорить. В этот вечер тоже ошибся немецкий вратарь, только «Ливерпуль» от данного факта только выигрывал. В прямом и переносном смысле. Но Лено вряд ли будут сильно корить, потому что на 74-й минуте он совершил чудо-сэйв и тем самым реабилитировался за свою оплошность. Так уж сложилось, что при подаче углового у владений «Арсенала» без опеки остался самый высокорослый из мерсисайдцев — ван Дейк. Вирджил здорово пробил аккурат под перекладину, но блестящая реакция Лено спасла хозяев от беды. Из-под перекладины потащил сферу немец, тем самым оставив партнёрам шанс. А что оставалось тем? Разумеется, воспользоваться! На 80-й минуте «канониры» забили, но перед этим Колашинац упустил мяч за лицевую, что было отмечено судейским свистком. Сеад сразу захромал на скамейку запасных, уступив место Уэлбеку, а вышедший ранее Ивоби организовал голевую атаку. Алекс доставил мяч в штрафную на Ляказетта, к которому сзади подкрался Алиссон. Француза дыхание Бекера в спину не смутило: резко развернувшись, Александр по дуге отправил снаряд в дальний, правый от себя, угол — 1:1! И это было справедливо, потому что «Арсенал» заметно прибавил. Спустя пару минут «Ливерпулю» могло прийтись совсем несладко, потому что Озил одной передачей на линию штрафной отправил отдыхать всю мерсисайдскую команду. Завершал атаку Бельерин, у которого левая нога, к сожалению для лондонцев, только для бега. С неё Эктор закручивал снаряд в дальнюю «девятку», и мяч пролетел совсем рядышком с целью. В это время уже становилось заметно, что по полю всё-таки бегают люди, состоящие из крови и плоти. Бельерин не мог исполнить с левой ноги, у Торрейры сводило икроножную. А Фабиньо, несмотря на имеющуюся жёлтую, продолжал нещадно топтать оппонентам ноги. Марринер, кажется, просто ленился удалить бразильца. Да и не хотел портить впечатление публики от этого матча. Он выдался горячим и завершился боевой ничьей. Это была славная охота.

Лучший игрок матча — Лукас Торрейра.

Роль опорного полузащитника обычно неприметна, но Торрейра убеждает нас в том, что это не так. Уругваец на протяжении всего матча был в самой гуще событий, независимо от того, у каких ворот они развивались. Он здорово действовал в отборе, не раз выносил мяч из штрафной, а при необходимости подключался к атакам и помогал команде впереди. Сумасшедший объём работы выполнил Лукас.