Джей Родригес, 64  Антони Марcьяль, 79
 Крис Брант, 72  Скотт Мактоминей, 86

Саломон Рондон, 90+5  Маркус Рэшфорд, 53
   Неманья Матич, 90+3

Расслабленность – нередкая причина гибели футбольных грандов. Редкие уникумы способны не успокоиться, ведя 2:0 в матче с аутсайдером, и это, как правило, ведёт к потере контроля над ситуацией. Именно уверенность в том, что три очка уже в кармане, едва не сгубила «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Хауторнс». В первом тайме «красные дьяволы», не напрягаясь, забили два мяча, а после перерыва, видя, что соперник не предпринимает радикальных мер, откровенно бросили играть. Стоило «дроздам» это заметить, как у гостей начались большие неприятности, и на 78-й минуте преимущество манкунианцев сократилось до минимума – Гарет Бэрри сделал счёт 1:2. А когда ты уже расслабился и приготовился праздновать победу, вновь мобилизоваться безумно тяжело. И «Юнайтед», упустив нить игры и оказались под прессом поверившего в себя «Вест Бромвича». Будь хозяева в ряде эпизодов немного удачливее, «МЮ» пришлось бы довольствоваться в лучшем случае одним набранным баллом. Но нехватка класса и фарта не позволила «дроздам» совершить революцию. Манчестерцы победили, но сделали это в отвратительной манере, не доставив публике никакого удовольствия. Если в Хаддерсфилде был триумф на классе, хоть и с минимальной разницей в счёте, то здесь «дьяволы» просто «отскочили», едва сохранив приемлемые цифры на табло.

В субботу «Манчестер Сити» нокаутировал очередного конкурента, в лишний раз дав понять «Юнайтед», что погоня бессмысленна. Однако «красным дьяволам» ещё есть за что бороться – как минимум за второе место, на которое ещё есть соискатели. С 14-очковым отставанием от «горожан» команда Жозе Моуринью приехала в Вест Бромвич, в гости к местным «дроздам». Подопечные Алана Пардью, не так давно возглавившего «Альбион», тоже находятся на второй строке табеля о рангах, только снизу. Такое положение вряд ли может радовать болельщиков, особенно если учесть, что последняя победа «Вест Брома» датирована аж 19-м августа. Да, «дрозды» могут потрепать грандов, как это случилось с «Тоттенхэмом» (1:1) и в середине уходящей недели с «Ливерпулем» (0:0), но конкурентов команда не обыгрывает. А без этого набирать очки и подниматься по таблице очень трудно. Избежать поражения в поединке с «МЮ» подшефным Пардью могло разве что чудо. Каким бы скучным и экономным ни был футбол, показываемый игроками Моуринью, выдавить результат в матчах против аутсайдеров «дьяволы» умеют.

Встреча началась лишь с третьей попытки – ровно столько понадобилось «дроздам», чтобы ввести мяч в игру без нарушения правил. Первые два раза футболисты «Вест Бромвича» выбегали на чужую половину поля до удара по сфере. Возможно, некоторые судьи и закрыли бы глаза на эти мелкие провинности, но только не Энтони Тейлор.

Спешка хозяев пересечь центральную линию, как выяснилось позже, была свидетельством заряженности игроков на активные действия. В первые минуты подшефные Алана Пардью нисколько не робели и играли даже живее маститого соперника. Удивляться по большому счёту было нечему: в отсутствие Погба, который продолжал отбывать дисквалификацию, «красных дьяволов» переполнял футбольный прагматизм. Именно француз, как правило, идёт против этой системы, а без него «МЮ» даже в матчах с аутсайдерами экономит силы. А из-за того, что у «Вест Брома» впереди дела не ладились, первые 26 минут встречи зрителям было откровенно не на что смотреть. А на 27-й «Юнайтед» сотворил то, к чему болельщики уже начали привыкать: из ничего соорудил гол. Ничего не предвещало беды, когда Рэшфорд на левом фланге получил мяч, но изумительная подача Маркуса пришлась точно на голову Лукаку, который, перевисев в воздухе защитников, вколотил снаряд в правую «девятку» – 0:1!

Бельгиец почему-то перестал праздновать взятия ворот: не радовался Ромелу голу в игре против «Борнмута», не выражал никаких эмоций и по поводу успеха в отчётном матче. Что это, реакция на критику? Внешне Лукаку точно не похож на человека, который будет болезненно воспринимать упрёки журналистов.

Пропущенный мяч вынудил «дроздов» ещё большим числом пойти вперёд, и в следующие минуты очагом развития событий была штрафная гостей. В одном из эпизодов Рондон даже оказался близок к тому, чтобы замкнуть прострел Ньома, но в итоге не успел к мячу. А «Юнайтед», едва изгнав хозяев со своей половины, забил без особых усилий. После дальнего удара Лингарда сфера должна была прилететь в руки Фостеру, но неудачно подставивший ногу Хегази нарушил планы голкипера и подарил Джесси очередной гол – 0:2. Это называется класс: «дьяволы» делали результат в совершенно будничной манере, словно и не стараясь.

«Вест Бромвич» вызывал уважение своей непоколебимостью. Даже после второй пробоины в своём корабле хозяева продолжали верить, что способны избежать грустной участи, и пытались атаковать. Только на лицах запасных читалось полное отчаяние: эти ребята, видимо, в партнёров не верили.

В дебюте второго тайма счёт должен был становиться крупным. Рэшфорд не стал бить из-за пределов штрафной, а выждал гроссмейстерскую паузу и выполнил эффектный заброс на Лукаку. Но никем не прикрытый бельгиец до мяча не дотянулся, а затем и вовсе увидел высоко поднятый флажок лайнсмена. Рэшфорд растёт буквально на глазах, с каждым матчем пополняя арсенал своих навыков чем-то новым. Однако вместе с этим футбольным взрослением у парня повышается и чувство собственной важности, что он показал в столкновении с Хегази. Египтянин зацепил его локтем в верховой борьбе, и Маркус не постеснялся начать выяснять с ним отношения. В конфликт тут же подключился и Лингард, который оттолкнул Хегази от партнёра, и лишь после этого Лукаку с Тейлором растащили оппонентов в разные углы. Рефери для большего эффекта от своего вмешательства заслуженно наградил манкунианца «горчичником», первым в этой игре.

Спустя 3 минуты Рэшфорд мог проявить себя в более интересной ситуации: Янг здорово перевёл на него мяч с фланга, и Маркус сходу выстрелил в правый угол. Снаряд прокатился в сантиметрах от цели, но форвард «МЮ», как показалось, вложил в этот удар весь негатив и успокоился. Примерно то же самое вскоре сделал и Лингард, только его выстрел после изумительной «стенки» с Лукаку пришёлся точно в Фостера.

Моуринью за всем происходящим наблюдал сидя, и поднялся португалец впервые на 63-й минуте, когда Валенсия выбил мяч за боковую, показал на заднюю поверхность бедра и опустился на газон. Реакция скамейки была мгновенной: сразу же вышел Рохо, а эквадорец в сопровождении врачей покинул поле.

После этого эпизода «МЮ» словно бросил играть. Гости перестали атаковать, отдали мяч в распоряжение соперника и притаились в обороне. И если долгое время «дрозды» не предлагали сопернику ничего выдающегося, то на 73-й минуте сердца манчестерских фанатов ёкнули. Рондон откликнулся на проникающий пас и мог максимально сближаться с Де Хеа, но предпочёл пробить с линии штрафной. Испанец к этому оказался готов и спокойно накрыл мяч. Вскоре венесуэлец вновь получил прекрасный пас, но не смог нанести удар по воротам. Активизация Саломона, а также частые рейды только вышедшего на поле Бранта, должны были послужить тревожным звоночком для гостей, но «дьяволы» особо не реагировали и отодвинуть игру на чужую половину не пытались. Наказание за эту расхлябанность должно было найти виновных, и на 78-й минуте «дрозды» всё-таки клюнули «дьяволов». После подачи с угла поля мяч отскочил к Бэрри, который с трёх метров расстрелял ворота Де Хеа, забив первый гол «Вест Бромвича» в четырёх матчах – 1:2! Интрига восстала, будто феникс из пепла.

Локальный успех не на шутку раззадорил хозяев, и команда Пардью откровенно прижала «дьяволов» к владениям Де Хеа. «Юнайтед» будто и не пытался атаковать! Попади Родригес на 85-й минуте со «второго этажа» в угол, концовка превратилась бы в произведение жанра фэнтези. Навешивал в этой ситуации Брант – человек, появление которого на поле и переломило ход игры. И именно благодаря усилиям Криса хозяева в концовке могли дожать манчестерцев и восстановить паритет, но мяч не хотел идти в ворота, а защитники «МЮ» самоотверженно бросались под него, рискуя здоровьем. В компенсированное время «дьяволы» и вовсе ухитрились прибавить ходу и вытеснить «дроздов» за центральную линию. Контроль над происходящим в эндшпиле вернулся к гостям, и надежды в сердцах фанатов «Вест Брома» тут же угасли.

Лучший игрок матча – Крис Брант.

За 20 с небольшим минут, проведённых на поле, этот парень едва не совершил революцию. Именно с его появлением у «Вест Бромвича» наладилась игра в атаке, и после его передач по воротам Де Хеа стали наноситься опасные удары. Манкунианцам даже повезло, что Пардью выпустил Бранта так поздно. Если бы Крис вошёл в игру раньше, то неизвестно, чем всё могло кончиться для гостей.