Николас Отаменди, 117  Мигель Борха, 106

Алексис Макаллистер, 62  Джон Кордоба, 27
  Джовани Ло Чельсо, 118  Мигель Борха, 115

Лионель Скалони  Нестор Лоренсо

Аргентина защитила титул сильнейшей сборной Южной Америки! “Альбиселесте” в невероятно драматичном финале обыграли Колумбию. Матч начался почти с полуторачасовой задержкой из-за проблем с проходом болельщиков на трибуны “Хард Рок Стэдиум” по причине большого количество прорвавшихся на арену “безбилетников”. Безусловно, это огромнейший скандал, с которым КОНМЕБОЛ будет разбираться. В первом тайме финала поинтереснее смотрелись колумбийцы. Они чаще контролировали мяч и заметно превосходили к перерыву соперника по количеству ударов по воротам. По-настоящему опасных моментов у ворот Эмилиано Мартинеса было немного, хотя Кордоба отметился попаданием в штангу. У аргентинцев, в свою очередь, по ходу первой сорокапятиминутки была хорошая возможность открыть счёт, но под удар Месси из перспективной позиции невовремя подставился Альварес. После красочного выступления Шакиры картина игры стала меняться. Во втором тайме Аргентина стала атаковать более изобретательно и перехватила инициативу. При этом по ходу второй сорокапятиминутки для команды Скалони случилось крайне неприятное событие. Ещё в первом тайме у Месси возникли проблемы с голеностопом, а по ходу второй сорокапятиминутки они усугубились, и Лео был вынужден досрочно покинуть поле. Капитан сборной Аргентины не смог сдержать эмоции и расплакался на скамейке, а его правый голеностоп очень сильно опух. Сменивший Месси Гонсалес хорошо вошёл в игру. С появлением Николаса “альбиселесте” даже заиграли ярче в атаке, но дожать колумбийцев в основное время команда Скалони не смогла. На протяжении большей части дополнительного времени мы видели равную игру с минимальным количеством ярких эпизодов. Было заметно, что футболисты обеих команд невероятно устали. Тем не менее, во второй дополнительной пятнадцатиминутке Аргентина всё-таки открыла счёт в матче. Вышедший на замену Лаутаро Мартинес забил пятый мяч на турнире и принёс “альбиселесте” победу! Колумбия не смогла организовать качественный финальный штурм чужих ворот. Беспроигрышная серия “кофейщиков” завершилась на отметке в 28 матчей. Последний раз колумбийцы проигрывали именно Аргентине в отборе на чемпионат мира в Катаре, и тогда единственный гол также забил Лаутаро. Команда Нестора Лоренсо провела отличный турнир, но не смогла победить действующего чемпиона. Аргентина стала шестнадцатикратным победителем Кубка Америки и теперь является единоличным лидером по данному показателю, обойдя Уругвай. Анхель Ди Мария на высочайшей ноте завершил карьеру в национальной сборной. Две победы в Кубке Америки, успех в Финалиссиме и золото чемпионата мира - невероятный трёхлетний отрезок выдала сборная Аргентины!

Фото - Getty Images.

Аргентина начинала нынешний Кубок Америки в статусе главного фаворита, и она максимально приблизилась к защите чемпионского титула. Большую часть турнира “альбиселесте” выглядели солидно, с запасом переигрывая оппонентов. Единственный сбой в системе команды Скалони случился в четвертьфинале против Эквадора, который едва не стоил ей вылета из турнира. Аргентинцы лидировали к перерыву, но провалили вторую половину встречи, отдав эквадорцам инициативу и позволив им сравнять счёт. В серии пенальти Аргентина всё-таки добыла путёвку в полуфинал, несмотря на промах Месси с “точки”, благодаря двум сэйвам Эмилиано Мартинеса. Однако команда Скалони прилично поиграла на нервах своих болельщиков. Зато в полуфинале “альбиселесте” очень уверенно переиграли Канаду со счётом 2:0 благодаря результативным ударам Альвареса и Месси.

Колумбия, в свою очередь, перед началом Кубка Америки не рассматривалась среди главных претендентов на свержение Аргентины с трона. Главными конкурентами “альбиселесте” традиционно назывались Бразилия и Уругвай, но колумбийцы показали, что они к нынешнему турниру подошли в лучшем состоянии по сравнению с “селесао” и “селесте”. Команда Лоренсо выиграла группу, опередив бразильцев. Да, её очная встреча с “пентакампеонами” завершилась вничью, но на протяжении большей части матча “кофейщики” выглядели предпочтительнее бразильцев и были ближе к победе. В четвертьфинале колумбийцы не заметили сопротивления Панамы, а в полуфинальной битве они прошли Уругвай со счётом 1:0 благодаря голу Лермы в концовке первого тайма. Причём, команде Лоренсо пришлось вторую сорокапятиминутку полностью провести в меньшинстве из-за удаления Муньоса, но она очень организованно сыграла в обороне и сохранила минимальное преимущество в счёте.

Аргентина подходила к финалу в статусе фаворита. Она стремилась 16-й раз стать сильнейшей сборной Южной Америки и обойти Уругвай по количеству чемпионских титулов. Колумбия, в свою очередь, в 2001-м году единственный раз выигрывала Кубок Америки, а нынешний финал стал для неё лишь третьим в истории. Но “кофейщиков”, разумеется, никто не собирался недооценивать. Аргентина до нынешнего момента не играла на этом турнире с командой сопоставимого класса с Колумбией. Не нужно забывать, что к финалу колумбийцы подошли с потрясающей беспроигрышной серией, насчитывавшей 28 матчей. Последний раз они проигрывали 1 февраля 2022-го года именно Аргентине в рамках отборочного цикла к чемпионату мира в Катаре со счётом 0:1. Нынешний финал стал первой очной встречей этих команд за 2,5 года. Возможно, именно “альбиселесте” было суждено закончить шикарную серию колумбийцев, но у команды Лоренсо, разумеется, имелось иное мнение на сей счёт. Колумбийцы подошли к главному матчу турнира с двумя потерями в лице дисквалифицированного Муньоса и травмированного Лукуми, а аргентинцы обошлись без кадровых проблем.

Скалони ожидаемо оставил без изменений стартовый состав по сравнению с полуфинальным матчем против Канады. Лоренсо, в свою очередь, совершил одну предсказуемую перестановку по сравнению с игрой против Уругвая. Дисквалифицированного Муньоса на правом фланге обороны сменил Сантьяго Ариас. Отметим, что матч начался с практически полуторачасовой задержкой из-за проблем с проходом болельщиков на трибуны “Хард Рок Стэдиум”, так как на арену прорвалось большое количество “безбилетников”.

“Альбиселесте” сразу провели качественную атаку, увенчавшуюся смазанным ударом Альвареса из весьма перспективной позиции. Следом аргентинцы заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Колумбийцы, естественно, не собирались сразу отдавать инициативу сопернику. Именно “кофейщики” нанесли первый удар в створ в матче, однако с выстрелом Диаса Эмилиано Мартинес справился без видимых сложностей. А вскоре команда Лоренсо чудом не открыла счёт. Сантьяго Ариас здорово открылся под заброс из глубины поля и выполнил скидку головой на Кордобу, после чего Джон эффектно пробил в стойку ворот “альбиселесте”. Повезло Аргентине в данной ситуации. Колумбия чаще владела мячом на первых минутах. Причём, акцент в атаках “кофейщиков” постоянно смещался на правый фланг, где Сантьяго Ариас постоянно подключался вперёд и старался обострять ситуацию. Именно правый защитник на 13-й минуте заработал угловой для колумбийцев, розыгрыш которого увенчался опасным ударом со “второго этажа” в исполнении Куэсты - Эмилиано Мартинес был начеку и выручил аргентинцев. Также у Колумбии по ходу стартового отрезка не раз удачно срабатывал высокий прессинг, благодаря которому она нередко перехватывала мяч на чужой половине поля. Интереснее соперника выглядела команда Лоренсо в дебюте матча. Более конкретными были атакующие акции в её исполнении.

Ближе к середине тайма Аргентине удалось забрать мяч себе и снизить градус атакующей активности соперника. Более того, на 20-й минуте команда Скалони смастерила классную комбинацию, увенчавшуюся ударом Месси из перспективной позиции, но Альварес внезапно оказался на пути мяча, и от ноги Хулиана игровой снаряд прилетел в руки Варгасу. Заметно снизился темп в данном игровом отрезке по сравнению с дебютом встречи. Зато увеличилось количество жёстких единоборств, ударов по ногам, и регулярные паузы также негативно влияли на динамику игры. Первый яркий момент за продолжительное время случился по истечении получаса. Лерма мощно приложился по воротам “альбиселесте” с дальней дистанции, и Эмилиано Мартинес кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении “кофейщиков” ничем примечательным не увенчался. А вскоре аргентинским болельщикам пришлось пережить ещё несколько неприятных минут. “Альбиселесте” организовали многоходовую комбинацию, которая не была доведена до логического завершения. Месси, пытаясь достать мяч из-за лицевой линии в завершающей стадии атаки, неудачно приземлился на газон и подвернул голеностоп после контакта с Сантьяго Ариасом. Капитану “альбиселесте” долго оказывалась медицинская помощь, но Лео всё-таки пришёл в себя и смог продолжить матч. Концовка первого тайма обошлась без опасных моментов. Со стороны Аргентины можно вспомнить неплохой розыгрыш штрафного, увенчавшийся неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Тальяфико. Ожидаемо очень напряжённой и плотной была игра. Пожалуй, Колумбия выглядела предпочтительнее в первой сорокапятиминутке. По крайней мере, она заметно превзошла соперника в количестве ударов по воротам (8:3).

Перерыв вместо традиционных 15 минут продолжался примерно 25 из-за выступления Шакиры. Думается, даже люди, далёкие от американского футбола, знают о существовании Супербоула и о том, что в перерыве главного спортивного мероприятия года в США всегда выступают большие поп-звёзды. Для европейского футбола концерт в перерыве матча - уникальное явление. Например, в финале Лиги чемпионов подобные красочные шоу обычно проходят до игры. Да и перед некоторыми матчами РПЛ в последние пару сезонов местные звёзды дают мини-концерты. Шакира выступила ярко. Динамики в её небольшом концерте точно было больше, чем на многих отрезках первого тайма матча.

Вторую сорокапятиминутку команды начали с обмена острыми атаками. Сначала Сантьяго Ариас отметился очередным подключением вперёд и после скидки головой Кордобы опасно пробил из пределов штрафной, но немного не попал в створ. Следом уже в обороне колумбийцев случилась суматоха, которой мог воспользоваться Ди Мария, но Анхель бесхитростно пробил в Варгаса с близкого расстояния. Спустя несколько минут “кофейщики” отметились далеко не первым опасным розыгрышем углового. После высокой подачи Хамеса Кордоба сделал классную скидку головой на Санчеса, а Давинсон с близкого расстояния со “второго этажа” пробил над перекладиной ворот Эмилиано Мартинеса. Спустя несколько минут уже Варгас отметился ярким спасением, потащив тяжёлый удар Ди Марии. Перед этим в штрафной площади колумбийцев случился неоднозначный эпизод. После удара Макаллистера головой мяч угодил в руку Куэсте. Аргентинцы, естественно, требовали пенальти у главного арбитра матча, но Рафаэл Клаус не усмотрел ничего противозаконного в действиях колумбийского защитника, и видеоассистенты поддержали решение бразильского рефери. А ближе к середине тайма крайне напряжённому финалу добавило драмы ещё одно важнейшее событие. Месси неудачно оступился, и проблемы Лео с голеностопом усугубились. Капитан сборной Аргентины не смог продолжить матч и покинул поле. Скалони пришлось срочно выпускать со скамейки Гонсалеса. Лео не смог сдержать эмоции на скамейке и расплакался. Невероятно эмоциональный момент.

Спустя несколько минут для Аргентины случилась ещё одна неприятность. Скалони пришлось провести вторую вынужденную замену. На сей раз, повреждение получил Монтиэль, и Гонсало на правом фланге обороны сменил Молино. А за четверть часа до конца основного времени “альбиселесте” всё-таки поразили ворота Варгаса, но бригада арбитров отменила этот гол из-за очевидного офсайда у Тальяфико. Колумбийцы в ответ заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. По-прежнему “кофейщики” чуть больше владели мячом, но игровой перевес с их стороны был не столь заметным по сравнению с первым таймом. Более того, под занавес основного времени Аргентина создала потенциально опасный момент. Ди Мария с правого фланга выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Гонсалес сделал классную скидку головой в направлении Альвареса, а Хулиан не пошёл замыкать дальнюю штангу. Отметим, что лишь на 90-й минуте Лоренсо впервые воспользовался услугами резервистов. Риоса и Кордобу поменяли Кастаньо и Борре. Так что, представительство “Краснодара” на поле сохранилось. В концовке матча “кофейщики” действовали на удивление нервно в обороне и стали привозить опасные моменты на собственные ворота. Сначала Альварес мог забивать, но не сумел довести индивидуальный проход до качественного удара с близкого расстояния. Вскоре после розыгрыша углового Гонсалес акцентированно пробил в касание, однако выстрел Николаса цели не достиг. Концовка основного времени явно осталась за “альбиселесте”, но действующий чемпион не смог дожать соперника. Выяснение отношений перешло в овертайм.

Перед стартом первой дополнительной пятнадцатиминутки Лоренсо сделал ещё одну перестановку. Хамеса поменял Кинтеро. Первый острый момент в дополнительное время создали аргентинцы. Ди Мария и Де Пауль продемонстрировали хорошее взаимодействие в зоне правого фланга, после чего Родриго из штрафной площади выполнил прострел на Гонсалеса, а Николас нанёс удар в касание, с которым справился Варгас. Далее Скалони сделал тройную замену. Фернандеса, Макаллистера и Альвареса сменили Паредес, Ло Чельсо и Лаутаро. Незадолго до небольшого перерыва Кинтеро эффектнейшим финтом прошёл Паредеса и разогнал быструю атаку “кофейщиков”, после чего снабдил передачей Диаса, а Луис слишком много взял на себя и потерял мяч на дриблинге. Не порадовал обилием ярких моментов первый дополнительный тайм. Было заметно, что футболисты обеих команд невероятно устали.

Перед началом второй пятнадцатиминутки Лоренсо совершил тройную замену. Лерму, Джона Ариаса и Диаса сменили Урибе, Карраскаль и Борха. Увеличилось представительство РПЛ в финале Кубка Америки. Второй дополнительный тайм начался с яркого момента с участием Ди Марии. Анхель сделал нечто гибридное между ударом по воротам Варгаса и набросом в направлении Лаутаро. В итоге, мяч в сантиметрах разминулся со створом колумбийских владений. Далее уже команда Лоренсо провела классную атаку с ходу, увенчавшуюся хлёстким ударом Борхи из пределов штрафной, который был заблокирован Лисандро. Далее колумбийцы подали пару угловых, однако выжать максимум из розыгрыша стандартного положения у них не получилось. Зато “альбиселесте” на 112-й минуте всё-таки открыли счёт в матче. Паредес классно отобрал мяч в районе центрального круга и начал стремительный контрвыпад аргентинцев, в финальной стадии которой Ло Чельсо классной передачей вывел Лаутаро на ударную позицию, и форвард “Интера” переиграл Варгаса в ближнем бою - 1:0. Пятый гол для нападающего сборной Аргентины на турнире.

В концовке второго дополнительного тайма случился ещё один эмоциональный момент для болельщиков сборной Аргентины. Скалони использовал последнюю замену и поменял Ди Марию. Анхель покинул поле в слезах, так как этот финал стал для него последним матчем за сборную. Ди Марию поменял Отаменди, и Николас получил капитанскую повязку из рук Анхеля. Колумбийцы из последних сил пытались организовать финальный штурм Эмилиано Мартинеса, но ни одного по-настоящему опасного момента в концовке они не организовали. Аргентина сохранила минимальное преимущество в счёте и защитила чемпионский титул!

Лучший игрок матча - Лаутаро Мартинес.

Лаутаро на нынешнем турнире не имел стабильного места в основном составе сборной Аргентины. Тем не менее, Мартинес крайне эффективно пользовался игровым временем, предоставляемым ему Скалони. Нападающий “Интера” стал героем финала. Он вышел на замену по ходу первого дополнительного тайма, а во второй пятнадцатиминутке поразил ворота колумбийцев и принёс “альбиселесте” очередной трофей. Также Лаутаро с пятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Кубка Америки.