Лионель Месси, 0:0 (перекладина)    Анхель Мена, 0:0 (вратарь)
   Хулиан Альварес, 1:0    Алан Минда, 1:0 (вратарь)
   Алексис Макаллистер, 2:0    Джон Йебоа, 2:1
   Гонсало Монтиэль, 3:1    Хорди Кайседо, 3:2
   Николас Отаменди, 4:2

Лионель Скалони  Феликс Санчес

В матче 1/4 финала Кубка Америки сборная Аргентины играла против сборной Эквадора. Аргентинцы завладели инициативой, однако эквадорские футболисты не собирались отсиживаться в обороне. Кайседо разогнал атаку по левому флангу и прострелил в штрафную, где Сармиенто от ближнего угла вратарской пробил по воротам – голкипер сократил дистанцию и выручил свою команду, а удар Паэса, поспевшего на добивание, получился неточным. «Альбиселесте» значительно больше владели мячом, однако создать остроту у ворот Домингеса у них не получалось. Фернандес после навеса Молины нанёс неточный удар головой. А затем аргентинцы забили, использовав «стандарт». После навеса Месси на ближнюю штангу Макаллистер скинул мяч на Лисандро Мартинеса, который ударом головой поразил цель. Начало второго тайма осталось за эквадорцами, в результате чего они заработали пенальти – мяч попал в руку Де Паулю. Однако подошедший к мячу Валенсия угодил в штангу, не реализовав шикарную возможность восстановить равновесие. Аргентинцы, желая избежать нервной концовки, активнее заиграли в атаке – преимущество было шатким. А Феликс Санчес выпустил свежих футболистов, надеясь избежать поражения. Арбитр добавил ко второму тайму пять минут. И этого времени хватило Эквадору, чтобы отыграться – Кевин Родригес подрезал мяч головой после навеса Йебоа. В итоге игра перешла в серию пенальти, где удачливее оказались аргентинцы.

Фото - Getty Images.

Сборная Аргентины безупречно прошла групповой этап Кубка Америки. В группе «А» подопечные Лионеля Скалони добыли 9 очков и не пропустили при этом ни одного мяча, обыграв сборные Канады (2:0), Чили (1:0) и Перу (2:0). Команда с 1-го места вышла в плей-офф турнира, попав на финишировавший 2-м в своей группе Эквадор. Правда, аргентинцы забили всего 5 мячей, хотя могли забить гораздо больше. К тому же Аргентина лишилась своей главной звезды – Лионель Месси получил небольшое повреждение. Конечно, лидера команды постараются привести в форму, но, даже если он выйдет на поле, едва ли сможет показать свой лучший футбол. Впрочем, результат матча заключительного тура со сборной Перу продемонстрировал, что «альбиселесте» могут добиваться успеха и без своего капитана. Месси остался на скамейке, а его команда выиграла, имея огромное преимущество по владению мячом и ударам в створ ворот. Дублем в той игре отметился нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес. Пока аргентинцы полностью оправдывают статус фаворита турнира, спокойно обыгрывая своих соперников. В списке травмированных у команды – защитник Маркос Акунья. Сборная Эквадора выиграла лишь 1 матч из 3-х на групповом раунде Кубка Америки. Нулевая ничья во встрече с Мексикой вывела команду из группы со 2-го места. В последних 5 матчах, которые пришлись на континентальный кубок и контрольные поединки, эквадорцы проиграли лишь 1 раз, одержав при этом 3 победы и 1 раз сыграв вничью. В целом, «триколор» находятся в хорошей форме и настроены дай бой фавориту. Из 7 последних матчей между этими командами с 2017-го года аргентинцы победили 6 раз и 1 раз сыграли на выезде вничью в рамках отборочного турнира к ЧМ-2022.

Ход игры

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси вышел на поле в стартовом составе. Аргентинцы разыграли с центра поля мяч и сразу же завладели инициативой. Впрочем, они по обыкновению никуда не торопились, спокойно удерживая мяч в середине. Атака «альбиселесте» по центру завершилась тем, что Пресьядо опередил Фернандеса после передачи к линии штрафной и выбил мяч в аут. Эквадорцы также не собирались отсиживаться в обороне и провели свою атаку. Кайседо рванул по левой половине поля и, находясь под давлением защитника, пробил по воротам от линии штрафной – голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес поймал мяч без особого труда. Затем Кайседо досталось в игровом эпизоде в борьбе за мяч в центре поля от Макаллистера, а спустя минуту пострадал уже сам Макаллистер, получив по ногам от Груэсо. Футболисты Эквадора заработали угловой – Валенсия совершил рывок по левому флангу после заброса из центра поля, после чего форварда накрыл Лисандро Мартинес. Однако дивидендов «стандарт» им не принёс, ибо всё тот же Лисандро Мартинес прервал подачу в штрафную, выбив мяч головой в аут. Чуть позже Мойсес Кайседо разогнал атаку по левому флангу и прострелил в штрафную, где Сармиенто от ближнего угла вратарской пробил по воротам – Эмилиано Мартинес сократил дистанцию и выручил свою команду. Удар Паэса, поспевшего на добивание, получился неточным – мяч пролетел над перекладиной. Месси ушёл в тень. Видимо, форвард всё же не готов был на сто процентов. А эквадорцы продолжали атаковать. После неудачного розыгрыша углового Инкапье срубил Молину. Арбитр матча Андрес Матонте Кабрера зафиксировал фол, но воздержался от предупреждения, хотя в том эпизоде был очевидный срыв атаки. Аргентинцы значительно больше владели мячом (64% против 36%), однако создать остроту у ворот Домингеса у них не получалось. Первый удар нанёс Фернандес, пробивший головой после навеса Де Пауля – мяч прошёл рядом со штангой. На 28-й минуте Валенсия повалился на газон, всем своим видом демонстрируя, что не сможет продолжить игру, однако уже спустя пару минут он схлопотал «горчичник», грубо сыграв против Макаллистера. А затем аргентинцы вышли вперёд. Пачо заблокировал удар Фернандеса – мяч ушёл на угловой. После навеса Месси на ближнюю штангу Макаллистер скинул на Лисандро Мартинеса, который ударом головой поразил цель – 1:0. Домингес выбивал мяч уже из-за линии ворот. Поведя в счёте, подопечные Лионеля Скалони пытались успокоить игру. Однако в концовке тайма могли удвоить преимущество – Лаутаро Мартинес из хорошей позиции не попал в створ. В оставшееся до перерыва время было много стыков и остановок, а счёт так и не изменился.

Эквадору нужно было отыгрываться. При этом полностью раскрываться для подопечных Феликса Санчеса было рискованно – второй пропущенный мяч мог оказаться роковым. Правда, эквадорцы больше тратили силы на споры с арбитром, который, по их мнению, свистел в одну сторону: на стык против Пресьядо рефери не обратил внимания, а нарушение правил со стороны Мойсеса Кайседо, сфолившего против Фернандеса, зафиксировал. Затем Месси пострадал от Груэсо, а всё тот же Кайседо получил по ноге от Ромеро. Было очень много остановок, что, разумеется, не на руку отыгрывающейся команде. Аргентинцы провели атаку, завершившуюся ударом Лаутаро Мартинеса – форвард не попал в створ. А эквадорцы заработали угловой, заставив Ромеро ошибиться под прессингом. Кайседо выполнил подачу на ближний угол вратарской, где Инкапье под давлением Фернандеса заработал для своей команды ещё один «стандарт». С повторной подачей от углового флажка справился Эмилиано Мартинес, спокойно выловивший мяч. Подопечные Феликса Санчеса продолжали наседать на ворота соперника и вскоре заработали одиннадцатиметровый удар: после очередной подачи с углового мяч попал в руку Де Паулю – судья указал на «точку». Видеоассистенты подтвердили решение арбитра. Подошедший к мячу Валенсия сумел перехитрить Эмилиано Мартинеса, прыгнувшего в противоположный угол, однако мяч попал в штангу. А угловой, заработанный поспевшим на добивание Инкапье, был отменён – эквадорец оказался в положении «вне игры». Скалони провёл замену: вместо проведшего не лучший матч Лаутаро Мартинеса на поле появился Альварес. Аргентинцы активнее заиграли в атаке, не желая доводить дело до нервной концовки. А судья принялся раздавать жёлтые карточки. Мойсес Кайседо, желая отомстить за Пресьядо, которому досталось от Гонсалеса, ударил по ногам Де Пауля, за что получил предупреждение. Следом вновь Гонсалес сошёлся с Пресьядо и совершил грубый подкат – жёлтая. Феликс Санчес провёл замены: вместо Сармиенто и Паэса появились Минда и Родригес, чуть позже Йебоа и Мена заменили Груэсо и Валенсию. А Скалони убрал Фернандеса и Лисандро Мартинеса, выпустив Ло Чельсо и Отаменди. Тут же Мена нанёс удар с дальней дистанции, но попал в Ромеро. Между тем Месси опускался глубоко, отрабатывая в середине поля: форвард корпусом укрыл мяч, вынудив сфолить Мойсеса Кайседо. Арбитр добавил ко второму тайму пять минут. И этого времени хватило Эквадору, чтобы отыграться. После быстро разыгранного «стандарта» Йебоа выполнил подачу в центр штрафной площади, где Родригес головой подрезал мяч под дальнюю штангу, туда уже мчался вышедший на замену Хорди Кайседо, который до мяча не добрался, но при этом смутил Эмилиано Мартинеса – 1:1. После долгой проверки гол был засчитан. В итоге игра перешла в серию пенальти.

Аргентинцы открыли серию: Месси, исполнив «паненку», угодил в перекладину. Мена также не реализовал свой удар – Эмилиано Мартинес отбил мяч. А затем Альварес мощным ударом в «девятку» открыл счёт. И вновь эквадорцы не забили – Мартинес снова был на высоте. Макаллистер закрепил преимущество аргентинцев, поразив нижний угол. Йебоа сократил отставание, но Монтиэль вновь сделал разницу в два мяча. Хорди Кайседо был точен – 3:2. Однако Отаменди мощным ударом вывел Аргентину в полуфинал Кубка Америки.

Лучший игрок матча – Эмилиано Мартинес

Из трёх аргентинских Мартинесов Эмилиано доиграл матч до конца и стал героем. Если Лисандро провёл отличную игру, а его подключение в атаку при исполнении стандартного положения принесло аргентинцам победу, то голкипер «альбиселесте», пропустив гол в концовке, довёл общее дело до конца. После промаха Месси он вселил в партнёров уверенность, отбив два пенальти в послематчевой серии.