Обзор матча Боливия - Панама

2 июля. Орландо. Стадион "Inter & Co Стэдиум". 16129 зрителей.
Судья - Эдина Алвес (Бразилия).

Боливия - Панама - 1:3 (0:1)
Хосе Фахардо, 22 (0:1). Бруно Миранда, 69 (1:1). Эдуардо Герреро, 79 (1:2). Сесар Янис, 90+1 (1:3).

Антонио Карлос Заго  Томас Кристиансен

Прогрессирует, получается, панамский футбол, ярких представителей которого мы можем помнить по российскому чемпионату мира. Недавно было второе место на Золотом кубке КОНКАКАФ, ну а сейчас красно-белые во многом неожиданно пробились в плей-офф Кубка Америки. И ведь группа у подопечных Томаса Кристиансена была непростая – с многообещающими хозяевами турнира и со статусными уругвайцами. Да и боливийцы под занавес своего бесславного выступления хотели хлопнуть дверью и почти зацепились, надо признать, за ничью. Сборная Панамы в более-менее равной борьбе выиграла первый тайм, после перерыва добавила прагматичности имени Гарета Саутгейта, за что была наказана пропущенным мячом, но в концовке всё-таки добилась своего, отличившись дважды. Как показала практика, для выхода в плей-офф панамцам хватило бы и ничьей, но с помощью полноценной виктории выходить в четвертьфинал, конечно, всяко приятнее. Очень может быть, что на первой стадии плей-офф приключения команды закончатся, ведь играть придётся или с колумбийцами, или, что ещё менее перспективно, с бразильцами, но выступление на Копе-2024 в любом случае войдёт в историю панамского футбола со знаком плюс.

Фото - Getty Images.

Наверное, мало кто ставил на сборную Панамы в группе, в которой первые две позиции, по идее, должны были разыграть между собой уругвайцы и американцы. Но если двукратные чемпионы мира в двух стартовых турах ожидания подтвердили, то хозяева турнира во втором своём поединке потерпели ключевое, возможно, поражение от панамцев. Теперь у подопечных Томаса Кристиансена неплохие шансы на исторический выход в плей-офф – необходимо просто сыграть лучше, чем в параллельной встрече с Уругваем сыграют США. А в соперниках национальная команда Боливии, не впечатлившая в обоих своих поединках на Кубке Америки. Ни одного забитого мяча, сразу семь пропущенных – конечно, в теории зелёно-белые сохраняют теоретические шансы и на плей-офф, но в действительности же задача команды Антонио Карлоса Заго формулируется более приземлённо. Нужно попробовать сохранить лицо и если не зацепиться за своё первое очко, то постараться оформить первый гол. Реально ли?

Первые десять минут встречи прошли при достаточно ощутимом игровом и территориальном преимуществе панамской сборной, которой серьёзно мог бы помочь быстрый гол. Вот только несмотря на все старания, так ничем удивить эшелонированную оборону соперника в самом дебюте номинальному фавориту не удалось. Почувствовал всю тщетность попыток пробраться в чужую штрафную, на 12-й минуте Джовани Велш решил поискать счастья с помощью плотного выстрела со средней дистанции – получилось в створ, но в руки голкипера Гильермо Вискарры. Спустя несколько минут опасность пришла после розыгрыша стандартного положения: Хосе Кордоба отреагировал на аккуратную подачу, на мгновение опередил защитника и пробил головой в направлении дальнего нижнего угла метров с десяти, но в створ не попал.

После этого зелёно-белые отодвинули игру от своих ворот и несколько следующих минут мало того, что провели с мячом, так и создали свои потенциально опасные моменты: здесь и удар от Гектора Куэльяра с линии штрафной с последующим рикошетом и заработанным угловым, и острый навес на дальний угол вратарской, откуда почти состоялся удар по панамским воротам, и самоотверженная игра вратаря Орландо Москеры на выходе. Боливийцы так увлеклись атакой, что после ещё одного корнера пропустили бы контрвыпад на свои ворота, не сфоли Габриэль Вильямиль вызывающе откровенно на жёлтую карточку. И как только показалось, что в этом противостоянии не всё так однозначно, как случился гол в исполнении фаворита: банальный заброс в штрафную, без борьбы выигранный подбор, Кристиан Мартинес сбрасывает мяч на Хосе Фахардо, тот его принимает и ударом под перекладину с близкого расстояния расстреливает владения Вискарры – 0:1!

Мигелито сообразил первый после гола боливийский ответ, приняв мяч на чужой половине поля и метров с 25-ти пробив низом – снаряд прокатился рядом со штангой и вратарь, такое ощущение, всё целиком и полностью контролировал. Следующая подобная вылазка боливийцев к чужим воротам получилась ещё более острой: Мигелито убежать от последнего панамского защитника не сумел, но зато успел плотно пробить от дуги штрафной – получилось по центру ворот, ошибки от вратаря номинальные хозяева не дождались. Прошло ещё несколько минут, и Боливии удалась довольно осмысленная позиционная атака: после подачи с правого фланга Габриэль Вильямиль остался без опеки в центре чужой штрафной, но, такое впечатление, сам этого неожиданного шанса испугался, и головой в дальний угол попасть не смог.

Нужно отметить, что суровый прагматизм в первом тайме не был чужд панамцам, которые развивать успех не стали и после своего гола даже отдали аутсайдеру квартета мяч и территорию, позволив комбинировать и улучшать не самый выдающийся процент владения мячом. На 42-й минуте суровая, но справедливая женщина-арбитр из Бразилии вынесла предупреждение Майклу Мурильо, сравняв тем самым счёт по предупреждениям. А вот в плане результативных ударов минимальное преимущество по итогам первой половины сохранилось за Панамой, которая промежуточным видом турнирной таблицы могла быть довольна.

Первой опасности во втором тайме долго ждать не пришлось: уже через четыре минуты после возобновления игры Гильермо Вискарра вынужден был вступить в игру после мощного выстрела по ближнему углу его ворот в исполнении Джовани Велша – страж ворот эффектно отбил футбольный снаряд в сторону. Перед этим, возможно, имел место небольшой офсайд, в случае гола VAR обязательно бы включился и всё рассмотрел бы под микроскопом. Такой относительно активный старт тайма мог обнадёжить, но дальнейшего развития бодрый футбол не получил. Игра вновь успокоилась, боливийцы вновь стали больше владеть мячом, демонстрируя муки игры в позиционном нападении, ну а панамцы продолжили отстаивать минимальное преимущество в счёте, в режиме онлайн даровавшее им путёвку в плей-офф. На 62-й минуте Фахардо мог претендовать на дубль, если бы после навеса с правого фланга мяч дошёл до него, а не был бы выбит защитником. Впрочем, в атаке вторым темпом мяч был доставлен на противоположный край, откуда последовал навес точно на форварда, но тот настолько неудачно подстроился, что вместо точного удара головой нанёс неточный – плечом.

Тонко чувствуя весь кризис атакующих идей своей команды, Антонио Карлос Заго сделал сразу тройную замену, при этом панамцы никак на это не отреагировали. Наверное, не только прозорливость своего тренера помогла сборной Боливии отыграться, но точно совокупность факторов. Во-первых, перед голом зелёно-белых должны были забивать красные: Кайсер Ленис, вышедший на поле со старта второго тайма, после передачи Фахардо должен был переиграть вратаря ударом низом с десяти метров, но Вискарра сохранил Боливию в игре. И буквально через минуту, перехватив мяч на своей половине поля, подопечные Антонио Заго организовали лучшую атаку матча, с серией из точных коротких передач, эффектным взломом чужой обороны, выходом один на один и результативным попаданием под ближнюю штангу в исполнении Бруно Миранды, который был в числе трех трёх футболистов, брошенных в бой на 63-й минуте – 1:1!

Только после этого панамцы вспомнили, что им нужно атаковать. Фахардо после передачи низом с правого фланга мог заносить мяч в сетку в падении, но даже его длины ног не хватило, дабы до футбольного снаряда добраться. Уже Томас Кристиансен где-то судорожно сделал двойную замену, поглядывая на секундомер – играть оставалось плюс-минус двадцать минут. На 75-й минуте едва второй мяч не забила Боливия, когда толком не получился у форварда удар из пределов штрафной, и тут же, видимо, дошли до Канзас-Сити новости из параллельной встречи, где забили уругвайцы. А это означало, что Панаме вновь можно было с турнирной точки зрения играть на удержание.

Эпизод на 78-й минуте дал понять, что с игрой на удержание у панамцев есть проблемы: вратарь зачем-то побежал далеко за пределы штрафной, в мяч толком не сыграл, выбив его на Мигелито, и тот бил метров с 20-ти по незащищённому голкипером створу – на пути полёта мяча стал защитник. И вместо 2:1 на табло через минуту загорелись 1:2, что вряд ли было логично, но добавило и без того нервному матчу драмы: вышедший на замену Эдуардо Герреро после классного навеса Дэвиса с левого фланга пробил в касание головой безукоризненно!

И даже травма Фахардо, из-за которой нападающий покинул после на носилках, вряд ли могла испортить панамцам настроение в концовке матча. В конце концов, автор первого гола вполне мог несколько и приукрасить свои страдания в стратегических целях, например. У Боливии тем временем Мигелито за грубость в центре поля доигрался до жёлтой карточки, а точка в игре получилась панамской: Сесар Янис, который вышел на замену буквально за минуту до этого, зацепился за мяч перед штрафной и вторым касанием эффектно уложил его в угол – 1:3! Стоит снять панаму перед подопечными Томаса Кристиансена, добившимися исторического выхода в плей-офф из непростой группы.

Лучший игрок матча – Кристиан Мартинес.

Отличный матч в исполнении 27-летнего полузащитника, во многом благодаря стараниям которого панамская сборная всё-таки выиграла центр поля. Также хотелось бы отметить Хосе Фахардо, он тоже встречи до финального свистка не доиграл, но в отведённые ему минуты был весьма активен.