Луис Чавес, 73
  Хоан Васкес, 82
  Уриэль Антуна, 90+4

Хайме Лосано  Феликс Санчес

В 3-м туре группового этапа Кубка Америки сборная Мексики встречалась со сборной Эквадора. Мексиканским футболистам нужно было побеждать, чтобы завоевать путёвку в четвертьфинал турнира. Однако эквадорцы в первом тайме выглядели предпочтительнее и больше атаковали, хотя создать остроту у ворот Гонсалеса с игры у них не получалось. На помощь пришёл «стандарт»: Паэс с острого угла закрутил мяч в створ ворот, заставив мексиканского голкипера спасать свою команду в эффектном прыжке. Впрочем, «зелёные» также не забывали об атаках: Ромо, получив пас от Монтеса, пробил из-за штрафной, но не попал в створ. Футболисты мексиканской команды чуть больше владели мячом. Правда, создавать опасные моменты в позиционных атаках у них не получалось. В концовке Хименес, находясь под давлением соперника, пробил головой по воротам – мяч прошёл выше перекладины. Во втором тайме Мексика давила и всё ближе подбиралась к забитому мячу. Домингес в прыжке отбил мяч после удара Киньонеса, а набежавший Хименес угодил в штангу. Эквадорцы ответили ударом Валенсии, с которым не без труда справился Гонсалес. И не стеснялись затягивать время, которое приближало их к выходу из группы. Арбитр добавил ко второму тайму аж восемь минут. Мексика претендовала на пенальти, но Торрес сыграл чисто.

Фото - Getty Images.

Для сборной Мексики Кубок Америки стал важным событием. Главный тренер Хайме Лосано тщательно готовил команду к турниру через товарищеские матчи. Однако в первом туре мексиканцы с трудом обыграли Ямайку (1:0). При этом у соперника было несколько возможностей отыграться и они даже сумели забить гол, который в итоге был отменён. «Зелёные» больше владели мячом, но их атакам не хватало остроты в заключительной фазе. Да и в обороне были ошибки, в результате чего соперник получал пространство для создания опасных моментов. Затем мексиканские футболисты уступили Венесуэле (0:1), единственный гол забил бывший форвард «Зенита» и «Рубина» Саломон Рондон. Мексиканцы могли отыграться под занавес встречи, получив право на одиннадцатиметровый удар, однако Орбелин Пинеда не реализовал пенальти. В итоге сборная Мексики оказалась на 3-м месте в группе, уступая Эквадору по разнице забитых и пропущенных мячей. Сборная Эквадора показала интересную игру на ЧМ-2022 в Катаре, хотя набранных ими 4 очков не хватило для выхода в плей-офф. С тех пор команду возглавил Феликс Санчес Бас, ранее работавший с катарскими футболистами. В первом туре нынешнего Кубка Америки «триколор» уступил Венесуэле (1:2). Удаление Эннера Валенсии в первом тайме во многом предопределило исход матча. Во втором туре эквадорцы сумели реабилитироваться, победив Ямайку (3:1) даже без дисквалифицированного лидера команды Валенсии. Сборная Эквадора находится в хорошей форме. В последних 4-х матчах, которые пришлись на Кубок Америки и контрольные поединки, эквадорцы проиграли лишь 1 раз, одержав при этом 3 победы. За всю историю противостояния между этими командами перевес на стороне Мексики (15 побед против 4). При этом последняя игра, носившая статус товарищеской, завершилась вничью (0:0).

Ход игры

У Эквадора вернулся в состав отбывший дисквалификацию Эннер Валенсия, что стало большим подспорьем для атакующих действий команды. Мексике же нужна была победа, чтобы завоевать путёвку в четвертьфинал турнира. Эквадорские футболисты с первых минут использовали прессинг, вынуждая соперника ошибаться и терять мячи. «Зелёные» в ответ пытались провести атаку правым флангом, но ничего толкового у них не вышло. Затем Уэрта, получив пас перед штрафной, обработал мяч и нанёс удар по воротам – не попал в створ. Уже на 6-й минуте арбитр матча Марио Эскобар был вынужден лезть в карман за жёлтой карточкой: капитан мексиканцев Монтес заблокировал проход Валенсии, который пробрасывал мяч себе на ход – первый в матче «горчичник». Кайседо со стандартного положения пробил прямо в «стенку», а с последовавшим затем ударом Сармиенто без особого труда справился голкипер сборной Мексики Гонсалес. Чуть позже Сармиенто, оказавшись с мячом на левом фланге, ушёл от Уэрты и попытался прокинуть мяч мимо Хорхе Санчеса, но заработал лишь аут. Затем Паэс выполнил прострел вдоль ворот с правого фланга в направлении всё того же Сармиенто – Хорхе Санчес опередил эквадорца, выбив мяч. Подопечные Феликса Санчеса Баса заработали ещё один «стандарт» – Артеага сбил Пресьядо. Подошедший к мячу Паэс с острого угла закрутил мяч в створ ворот – Гонсалес спас свою команду, в прыжке отбив мяч за лицевую. После розыгрыша углового Пресьядо навесил в штрафную на голову Торреса, удар которого получился неточным. Следом Валенсия передачей с правого края нашёл в штрафной Сармиенто, тот пытался нанести удар с лёта, но не попал как следует по мячу, запустив его на трибуны. Эквадор выглядел предпочтительнее, словно это ему кровь из носу нужна была победа. Впрочем, мексиканцы также не забывали об атаках. Монтес сделал передачу на Ромо, который продвинулся вперёд и пробил из-за пределов штрафной – мяч прошёл мимо цели. На 35-й минуте Васкес в подкате сбил рвавшегося к воротам Родригеса, сорвав перспективную атаку, однако рефери, зафиксировав фол, не стал выносить предупреждение. Футболисты мексиканской команды чуть больше владели мячом. Правда, создавать опасные моменты в позиционных атаках у них не получалось. В концовке тайма Кайседо получил предупреждение, врезавшись в Пинеду. А затем Пресьядо ошибся на левом углу штрафной при перехвате мяча и подарил его Киньонесу, тот выполнил подачу в центр штрафной, где Хименес, находясь под давлением соперника, головой пробил по воротам – мяч пролетел над перекладиной.

В перерыве наставники команд обошлись без замен. Мексиканцам нужно было искать счастье у чужих ворот, однако «ацтеки» не спешили обострять игру и катали мяч на своей половине поля. Слишком дорога была цена ошибки, чтобы сразу же раскрываться и лезть вперёд без оглядки на оборону. Эквадорцы же в атаке выглядели чуть ярче. Валенсия совершил рывок по левому флангу и от лицевой выполнил подачу в центр к линии вратарской, где Гонсалес в прыжке выбил мяч кулаками. Сармиенто оказался первым на подборе, но не смог в касание пробить по воротам, а затем его накрыли защитники. Затем Хорхе Санчес получил отложенную жёлтую карточку за грубую игру в центре поля против Сармиенто. Мексиканцы заработали угловой. Ромо выполнил подачу на ближний угол вратарской, после чего Уэрта головой скинул на дальний, но голкипер сборной Эквадора Домингес грамотно сыграл на выходе и забрал мяч. В том эпизоде досталось центральному защитнику эквадорской команды Торресу, которому потребовалась помощь медиков. А затем Торрес в подкате выбил мяч из-под ног ворвавшегося в штрафную Артеаги, заставив видеоассистентов арбитра изучить эпизод на предмет нарушения правил. Как выяснилось, всё было чисто. Мексиканцы заработали лишь очередной угловой. Ромо закрутил мяч на ближний угол вратарской, Уэрта вновь сделал скидку на дальнюю штангу, где Хименес в борьбе с Инкапье не попал ударом головой в створ – мяч прошёл выше ворот. Затем Ромо отважился на удар из-за пределов штрафной – Домингес был начеку. Мексика давила и, как казалось, всё ближе подбиралась к забитому мячу. Домингес в прыжке отбил мяч после удара Киньонеса, а набежавший Хименес угодил в штангу. Между тем Феликс Санчес Бас провёл замену, выпустив Менда вместо Паэса. А Хайме Лосано убрал с поля Пинеду и Уэрту, вместо которых на поле появились Мартинес и Антуна. Эквадорцы ответили ударом Валенсии в ближний угол, с которым не без труда справился Гонсалес, отбив мяч в сторону. Мексика продолжала давить. После удара Васкеса издали мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Эквадорцы же пытались освежить игру заменами: Груэсо и Мена вышли вместо Родригеса и Сармиенто. И не стеснялись затягивать время: Пресьядо перед угловым соперника показал, что ему требуется помощь. Однако навес Чавеса от угла поля ни к чему опасному не привёл. Футболисты эквадорской команды, пользуясь пространством, убегали в контратаки. В одной из них Валенсия, не желая делиться мячом, пробил по воротам, не входя в штрафную, но не попал в створ. Затем Васкес сбил Мена и получил жёлтую карточку. Валенсия со штрафного пробил прямо в «стенку». Лосано бросил в бой Эрика Санчеса и Кортисо, заменивших Киньонеса и Ромо. Арбитр добавил ко второму тайму аж восемь минут. И мексиканцы за это время сумели заработать пенальти – Торрес сбил Мартинеса после скидки в исполнении Монтеса. Эскобар указал на «точку». Но после просмотра видеоповтора отменил своё решение – всего-навсего угловой. В концовке Домингес не удержал мяч, после чего Мартинес бил сходу, однако его удар заблокировал Инкапье. В итоге Эквадор устоял и вышел в четвертьфинал Кубка Америки.

Лучший игрок матча – Александер Домингес

Домингес сыграл надёжно. В первом тайме мексиканцы нечасто тревожили голкипера сборной Эквадора, зато во втором он в прыжке отбил мяч после опасного удара Киньонеса, а добивание Хименеса пришлось в штангу. Кроме того, опытный голкипер, отстоявший на ноль, уверенно играл на выходе. Правда, в концовке он выронил мяч, но Домингеса подстраховал Инкапье.