Адальберто Карраскилья, 88  Энтони Робинсон, 33
  Эдгардо Фаринья, 90+2  Крис Ричардс, 89
  Фредди Гондола, 90+3

Томас Кристиансен  Грегг Берхалтер

Сборная США в своём первом матче на Кубке Америки 2024 уверенно обыграла сборную Боливии, а вот панамские футболисты без особых шансов уступили Уругваю. Казалось, что американцы не заметят сопротивления команды Томаса Кристиансена, но на деле всё оказалось иначе. На 18-й минуте хозяева турнира остались вдесятером, когда совершенно необязательную красную карточку за неспортивное поведение получил Тимоти Веа. Впрочем, это обстоятельство не помешало Фоларину Балогуну открыть счёт, однако панамская национальная команда отыгралась практически сразу. Автором ответного забитого мяча оказался Сесар Блэкмэн. На второй тайм американцы вышли с заменой основного вратаря Мэтта Тернера на Итана Хорвата. Резервный голкипер сборной США играл неплохо, но от поражения свою команду всё-таки не уберёг. Уже на 83-й минуте волевую победу сборной Панамы принёс вышедший на замену Хосе Фахардо. Завершали поединок команды 10 на 10, когда на 88-й минуте был удалён один из лучших игроков матча Адальберто Карраскилья. Панама сенсационно победила 2:1. Теперь на её счету столько же очков, сколько и у сборной США. Интрига в группе С закрутилась неслабая!

Фото - Getty Images.

Сборная США в стартовом матче на турнире играла против Боливии. Подопечные Грегга Берхалтера были явными фаворитами поединка и открыли счёт уже на 3-й минуте, когда отличился капитан команды Кристиан Пулишич. Незадолго до перерыва он же ассистировал Фоларину Балогуну. Так американская национальная команда сделала счёт 2:0, и такой результат больше не изменился. Во втором тайме у сборной США было ещё много голевых моментов, но вратарь соперник чудесным образом больше не пропустил. Что касается панамской дружины, то она в первом туре группового этапа Кубка Америки играла против сборной Уругвая и закономерно проиграла со счётом 1:3. В составе подопечных Томаса Кристиансена единственный гол забил Амир Мурильо. Защитник "Марселя" размочил результат перед самым финальным свистком. В отчётном матче сборная США была явным фаворитом. Ранее американцы и панамцы пресекались между собой 25 раз. В 16 случаях сильнее была национальная команда США, сборная Панамы выиграла лишь два поединка, а ещё 7 матчей завершились вничью. В прошлый раз команды пересекались в полуфинале Золотого кубка КОНКАКАФ. Тот поединок получился невероятно драматичным, а в серии пенальти сильнее оказались панамцы. В финале они уступили Мексики 0:1. В отчётном матче Кубка Америки подопечные Грегга Берхалтера с большой долей вероятности должны были победить. Так, по крайней мере, считали эксперты.

Панамский тренер Томас Кристиансен ожидаемо выбрал оборонительную тактическую схему 5-4-1. Здесь очень многое зависело от центрального полузащитника Адальберто Карраскильи, а также от единственного нападающего Эдуардо Герреро. Американский наставник Грегг Берхалтер, в свою очередь, никак не изменил стартовый состав по сравнению с первой игрой на турнире. Здесь при схеме 4-3-3 Уэстон Маккенни  и Джованни Рейна выполняли особую роль в полузащитнике, а капитан Кристиан Пулишич активно созидал на фланге атаки. Уже на 2-й минуте сборная Панамы организовала опасный момент. После флангового навеса американский защитник выбил мяч прямо на Эдгара Барсенасу, тот отважился на эффектный удар по воротам в падении через себя. Получилось очень красиво, но неточно. Через полторы минуты мяч побывал в сетке ворот сборной Панамы. Джо Скалли подключился по правому флангу, где против него нарушил правила Барсенас. Подачу со стандартного положения выполнил Пулишич, американский центральный защитник Крис Ричардс нанёс опаснейший удар головой, а панамский голкипер Орландо Маскера чудесным образом отбил мяч в перекладину. Подбор выиграл Тим Рим, который отпасовал на Уэстона Маккенниа, а представитель итальянского "Ювентуса" хладнокровно вколотил игровой снаряд под перекладину. Главный арбитр Иван Бартон и его помощники в поле гол засчитали, но вмешался VAR. Выяснилось, что у Тима Рима был офсайд, так что гол справедливо был отменён.

Далее сборная Панамы попыталась активизироваться в атаке, но ничего у подопечных Томаса Кристиансена не получалось. А на 15-й минуте случился совершенно неожиданный эпизод Один из лидеров сборной США Тимоти Веа взял, да и двинул кулаком по голове Родерика Миллера в воздушной борьбе, хотя мяч уже полетел в другую сторону. Главный рефери изначально достал жёлтую карточку, но получил подсказку от своих видеоассистентов. В итоге "горчичник" был отменён, а Тимоти Веа получил прямую красную карточку за грубую игру. Оставшись вдесятером, сборная США не дрогнула, открыв счёт на 22-й минуте. Энтони Робинсон начал атаку с левого фланга, но соперник мяч перехватил. Тогда представитель английского "Фулхэма" умело совершил перехватил и сыграл на Фоларина Балогуна, тот обыгрался в еле заметную "стенку" со своим партнёром, после чего отличным ударом буквально "прошил" ворота Орландо Маскеры.

Не прошло и пяти минут, как сборная Панамы восстановила статус-кво. Адальберто Карраскилья отличным пасом нашёл у штрафной соперника Сесара Блэкмэна, первый его удар был заблокирован, но сам же панамский футболист выиграл подбор и со второй попытки с удобной ноги всё-таки отправил мяч в цель, так что Мэтт Тернер, несмотря на отчаянный прыжок, выручить не сумел - 1:1! Развитие событий было неожиданным, но не стоит забывать, что сборная США осталась вдесятером в самом начале матча. В концовке первого тайма у панамской команды имелось двукратное преимущество по владению мячом, что объяснимо, учитывая численное преимущество, но подопечные Томаса Кристиансена ничего опасного у ворот соперника так и не создали. А вот американцы вполне могли вновь выйти вперёд в счёте, но свой шанс не использовал Балогун. Джо Скалли с правого фланга забросил мяч на форварда "Монако", тот пробил из убойной позиции, о попал в штангу! На том первая половина матча и завершилась.

В перерыве оба тренера сделали замены, пытаясь улучшить игру своей команды. У панамского наставника было больше вариантов, Грегг Берхалтер вынужден был затыкать дыры после совершенно необязательного удаления. К тому же у сборной США получил травму основной вратарь Мэтт Тернер, место которого занял на поле Итан Хорват. Уже на 51-й минуте резервный голкипер американской команды вынужден был продемонстрировать всё своё мастерство. Эдгардо Фаринья после паса Адальберто Карраскильи нанёс страшный по силе удар по воротам, однако Хорват среагировал и по-настоящему спас свою команду. Далее на поле наступило игровое затишье. Сборная Панамы много владела мячом, а американцы довольно надёжно оборонялись. На 63-й минуте главный арбитр Иван Бартон из Сальвадора назначил пенальти в ворота сборной США. По его мнению, после навеса с правого фланга вышедший на замену Хосе Фахардо врезался в Кэмерона Картер-Викерса, который играл в подкате. Но вмешались судьи на VAR. В итоге Иван Бартон сам сбегал к монитору, посмотрел видеоповтор и пришёл к выводу, что никакого нарушения правил действительно не было.

Сборная США в дальнейшем играла по счёту, пытаясь сохранить ничейный результат. Панамская команда почувствовала запах крови и большими силами бросилась в атаку вырывать победу у обескровленного соперника. И своего подопечные Томаса Кристиансена добились на 83-й минуте. Адальберто Карраскилья выиграл подбор перед штрафной соперника, разыграл быструю "стенку" с партнёром, и выдал мягкий заброс на Амира Мурильо, тот выполнил скидку головой, но получилось неудачно. Впрочем, подбор выиграл Абдиэль Аярза, который мгновенно прострелил на Фахардо, а вышедший на замену футболист в одно касание вколотил мяч в сетку ворот Хорвата – 2:1! Через пять минут удаление произошло уже в составе сборной Панамы. Один из лучших игроков матча Карраскилья зачем-то сзади очень грубо атаковал американского капитана Пулишича и заслуженно досрочно покинул поле. В концовке сборная США всей командой бросилась в атаку, но уйти от поражения хозяева Кубка Америки 2024 так и не сумели. США и Панама после двух туров набрали по три очка. Интрига в группе С закручивается!

Лучший игрок – Амир Мурильо.

28-летний панамский правый защитник, который в этом матче играл ближе к атаке, действовал выше всяких похвал. Амир Мурильо проделал большой объём черновой и скоростной работы. Представитель французского "Марселя" максимальным образом старался обострять со своего фланга, создав немало проблем американской обороне. К тому же со своими защитными обязанностями Мурильо справился на пять баллов. Панамского футболиста вполне можно признать лучшим игроком матча.