Матч за 3-е место

6 июля. Сан-Паулу. Стадион "Арена Коринтианс". 44269 зрителей.
Судья - Марио Диас де Вивар (Парагвай).

АРГЕНТИНА - ЧИЛИ - 2:1 (2:0)
Серхио Агуэро, 12 (1:0). Пауло Дибала, 22 (2:0). Артуро Видаль, 59 - с пенальти (2:1).

Лионель Месси, 37 Гари Медель, 37

Матч за третье место на Кубке Америки-2019 получился запоминающимся. Аргентина и Чили сыграли гораздо веселее, чем в двух последних финалах континентального турнира. Команды не стали отбывать номер, а показали предельную мотивацию, будто это был решающий матч турнира. А на первый план неожиданно вышел арбитр. Думается, и после этой игры у аргентинцев будут серьёзные вопросы к судейству. И не только у них. А встреча началась для команды Лионеля Скалони чрезвычайно удачно. "Альбиселесте" отдали инициативу сопернику, но чилийцы словно не знали, что делать с мячом. А номинальные хозяева открыли счёт уже на 12-й минуте. Лионель Месси заработал штрафной в центре поля и тут же отправил мяч вперёд на Агуэро. Защитники зевнули рывок Серхио, и тот, обыграв голкипера, закатил сферу в пустые ворота. Довольно скоро Пауло Дибала упрочил преимущество сборной Аргентины. Положение чилийцев стало совсем тревожным, ведь в промежутке между пропущенными голами у них получил травму Санчес, и Алексис вынужден был покинуть поле. Аргентинцы полностью контролировали ход поединка, но на 37-й минуте игра снова взорвалась. Лионель Месси и Гари Медель потолкались у лицевой, а затем вдруг увидели от главного арбитра матча Марио Диаса де Вивара по красной карточке. Судье шли какие-то подсказки со стороны VAR, но тот даже не стал смотреть повтор за бровкой. Для Месси это удаление стало всего вторым в карьере. Первое случилось в дебютном матче за сборную почти 14 лет назад. Едва начался второй тайм, как у чилийцев получил травму и Гонсало Хара. А на исходе часа игры интрига возродилась. Джовани Ло Чельсо сфолил на Чарлесе Арангисе на линии своей штрафной, но заехал по той ноге, которая была не в пределах штрафной. На этот раз де Вивар пошёл смотреть повтор за бровку, а затем неожиданно для аргентинцев указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Артуро Видаль. Однако большего "красная команда" не добилась. Скорее, "альбиселесте" могли сделать счёт крупным, но Агуэро не реализовал два своих момента после отличных передач Анхеля Ди Марии. Сборная Аргентины удержала победу и завоевала "бронзу" Кубка Америки. Хотя рассчитывала команда Лионеля Скалони, безусловно, на большее. Сборная Чили же после двух подряд триумфов на континентальном турнире на этот раз осталась без медалей.

Финалисты двух прошлых Кубков Америки на этот раз схлестнулись в матче за третье место. Разумеется, сборные Аргентины и Чили изначально настраивались на победу в турнире, и итоговый результат уже вышел для них разочаровывающим. Мотивировать своих подопечных на этот утешительный матч обоим тренерам, думается, было непросто. Аргентина предсказуемо уступила Бразилии в полуфинале, однако вполне могла рассчитывать на большее, но арбитр в двух спорных эпизодах не поставил пенальти в ворота хозяев (оказалось, что сбоил VAR). А самих "альбиселесте" подвела точность в завершающей стадии - гости дважды попали в каркас чужих ворот. Поражение получилось обидным и скандальным, а Лионель Месси упустил очередную возможность выиграть со своей национальный сборной трофей. Чилийцы же в 1/2 финала неожиданно потерпели полное фиаско во встрече с перуанцами. Мало кто мог изначально предположить, что команда Рейнальдо Руэды крупно уступит сопернику (0:3). При этом победитель двух последних Кубков Америки создал моментов не меньше, чем "инки", но его, как и аргентинцев, подвела реализация. Встречаясь в финалах континентального турнира в 2015-м и 2016-м годах, чилийцы и "альбиселесте" ворота друг друга не поражали, и "красная команда" оба раза брала трофей лишь за счёт лучшего исполнения одиннадцатиметровых ударов. На этот раз от команд можно было ждать более открытого футбола. Если по числу побед на Кубках Америки Аргентина имеет внушительное преимущество перед чилийцами (14 против 2), то по бронзовым медалям "альбиселесте" сопернику уступают (4 против 5). Статистика же очных встреч фиксировала убедительное преимущество аргентинцев. Ранее они побеждали "красную команду" 65 раз, а уступили всего в восьми случаях. Однако в предыдущих двух финалах Кубка Америки эта статистика "альбиселесте" не помогла. В данном матче номинальным хозяевам из-за перебора жёлтых карточек не могли помочь Маркос Акунья и Лаутаро Мартинес.

Соперники выставили на игру оптимальные составы. У сборной Аргентины атакующее трио составили Месси, Агуэро и Дибала. Пеццелья и Отаменди вышли в центре обороны. Чилийцы ожидаемо избрали схему с тремя центральными защитниками, в опорной зоне расположился Пульгар. Санчес и Варгас были выдвинуты в нападение. Номинальные гости в дебюте встречи завладели мячом. Однако темп игры был невысокий. Чилийцы довольно высоко прессинговали, но аргентинцы действовали в обороне хладнокровно. На 7-й минуте "альбиселесте", наконец, перебрались на чужую половину поля, и Месси заработал стандарт на левом фланге. После его розыгрыша мяч пришёл к Аугэро, который из-за штрафной хлёстко выстрелил рядом с ближней штангой. Затем игра на время перешла в прежнее русло. Ничего примечательного на поле не происходило, пока в середине поля Месси не взял игру на себя. Лионель ушёл от двух оппонентов и затем был сбит Пульгаром. Месси быстро поднялся на ноги и, воспользовавшись тем, что чилийцы были больше заняты спорами с арбитром (а тот не стал показывать, что нужно бить по свистку), шикарной передачей вывел Агуэро на рандеву с голкипером. Серхио обыграл Ариаса и закатил сферу в пустые ворота - 1:0. На этом неприятности для "красной команды" не закончились. Санчес получил травму и показал, что не может продолжить игру. Его вскоре заменил Фернандес. Между тем, Босежур за фол на Агуэро получил жёлтую карточку. Номинальные гости в атаке по-прежнему ничего не демонстрировали. На 19-й минуте Арангис проникающей передачей попытался вывести на чужие ворота Варгаса, однако Отаменди оказался начеку. Тут же последовал ответ "альбиселесте". Де Пауль откатил на дугу на Месси, тот пробил, случился рикошет, но голкипер в падении поймал сферу.

А на 22-й минуте номинальным хозяевам уже ничто не помешало упрочить своё преимущество. Ло Чельсо отдал передачу на ход Дибале, тот оторвался от защитника и показалось, что далековато отпустил от себя мяч. Ариас вылетел Пауло на встречу, но форвард "Ювентуса" на мгновение опередил голкипера и поразил дальний нижний угол - 2:0. Пропустив, чилийцы ринулись вперёд, и Пульгар заработал перспективный стандарт для своей команды. На подаче Арангиса первым был Отаменди, который вынес сферу на Месси, и на нём сфолил соперник. Видаль в эмоциональной манере высказал арбитру, что тот не прав и тут же получил жёлтую карточку. На поле разгорелась потасовка, но вскоре страсти затихли. На 29-й минуте номинальные гости стали требовать у судьи пенальти в ворота сборной Аргентины. Арангис отлично забросил мяч вперёд на Фернандеса, тот продавил в чужой штрафной Пеццелью, сфера отлетела в грудь Отаменди и отправилась на угловой. И судья закономерно не увидел оснований для того, чтобы указывать на "точку". А "альбиселесте" очень скоро могли довести счёт до крупного. Месси с левого фланга навесил на Дибалу, и тот с линии вратарской пробил в падении рядом со створом. Затем аргентинцы отдали мяч сопернику, но чилийцы впереди ничего так и не придумали. А затем игра снова взорвалась. Месси стремился к передаче Дибалы, но достать до мяча у лицевой ему помешал Медель. Лионель и Гари потолкались и тут внезапно увидели перед собой по красной карточке от главного арбитра матча Марио Диаса де Вивара. На поле разгорелась потасовка. Решение судьи шокировало всех. Арбитры VAR что-то стали говорить ему в наушник, но де Вивар своего решения не поменял. Команды продолжили встречу в усечённых составах и стали перестраиваться. Игра разбилась на эпизоды. В начале компенсированного времени Пульгар в центре поля влетел прямой ногой в Паредеса, но получил лишь жёлтую карточку. Затем Тальяфико сфолил на Арангисе на фланге у линии своей штрафной. Сам пострадавший и исполнил этот стандарт, но его подачу в полёте прервал Армани. И на этом первый тайм завершился.

Замен в перерыве не случилось. Но рокировка произошла в самом дебюте второго тайма. Хара получил повреждение и продолжить игру не сумел. Ненадолго чилийцы остались вдевятером. И аргентинцы едва не воспользовались брешей в центре обороны у номинальных гостей. Ариас отразил два удара подряд - Дибала и Ло Чельсо били с близкого расстояния. Затем сфера отлетела к Агуэро, и тот рухнул во вратарской в борьбе с Арангисом, но де Вивар пенальти назначать не стал. После этого Рейнальдо Руэда выпустил Марипана. На 55-й минуте "альбиселесте" подловили соперника на контратаке. Агуэро промчался по правому флангу и прострелил в штрафную на Дибалу, но в последний момент свою команду спас Пульгар, который в подкате прервал эту передачу. А затем снова на первый план вышел судья де Вивар. Ло Чельсо заехал Арангису, стоящему на линии штрафной сборной Аргентины, по ноге. Вот только по той, которая была не внутри штрафной. Судья пошёл смотреть видеоповтор, после чего, к возмущению аргентинцев, указал на "точку". Пеццелья за споры даже получил "горчичник". Пенальти взялся исполнить Видаль, который пробил по центру, а Армани завалился влево от себя - 2:1. Вскоре Армани едва не привёз в свои ворота ещё один гол, неоправданно выбежав за пределы своей штрафной, но чилийцы этим не воспользовались. На 62-й минуте Паредес заработал для своей команды штрафной, но стал спорить, куда поставить мяч и тоже увидел перед собой жёлтую карточку. Экс-зенитовец пробил в "стенку", а со второй попытки запустил сферу на трибуны. Вскоре номинальные хозяева получили право на ещё один стандарт. Паредес на этот раз решил навесить, и его подачу замкнул в падении Тальяфико, однако Николас пробил вдали от створа.

На 67-й минуте Лионель Скалони провёл свою первую замену в матче, выпустив Ди Марию вместо автора второго гола своей команды Дибалы. Аргентинцы явно не собирались доводить дело до нервотрёпки на последних минутах. Номинальные хозяева подали два угловых подряд, но чилийцам удалось отбиться. На 70-й минуте ещё и ассистент главного тренера сборной Аргентины Вальтер Самуэль получил от арбитра жёлтую карточку за яростные споры. На 72-й минуте чилийцам удалось провести быструю атаку после перехвата в центре поля. Варгас ворвался в штрафную по правому краю и пробил в ближний угол, однако Армани сыграл надёжно. Вскоре Пульгар в рискованном подкате в своей штрафной выбил мяч из-под ног у Ди Марии на угловой, но корнер ничего "альбиселесте" не принёс. На 77-й минуте Ди Мария ушёл от трёх соперников и вывел на ворота Агуэро, однако тому навстречу успел выбежать Ариас, и Серхио пробил в него. Затем Фойт за фол на Фернандесе на фланге получил предупреждение, однако после подачи Арангиса чилийцы по воротам Армани толком пробить не сумели. А на 80-й минуте Агуэро снова упустил возможность всё решить в этом матче. После очередной проникающей передачи Ди Марии Серхио выскочил с глазу на глаз с вратарём, но в дальний угол не попал. И тут же Агуэро покинул поле, его заменил Суарес. А у чилийцев вместо Арангиса вышел Кастильо. На 86-й минуте Паредес снёс Варгаса, а затем ещё случайно прошёлся по нему, но второй "горчичник" не схлопотал. Темп игры несколько упал, силы у футболистов уже были на исходе. А арбитр добавил к основному времени целых шесть минут. На второй из них чилийцы заработали стандарт у центра поля. Последовала подача вперёд, и Видаль выстрелил с левого угла штрафной заметно выше цели. Затем аргентинцы прибрали мяч себе. И в итоге номинальные хозяева больше сопернику шанса не дали. Сборная Аргентины одержала минимальную победу и завоевала бронзовые медали.

Лучший игрок матча - Пауло Дибала.

Именно гол Дибалы оказался в итоге победным и принёс Аргентине "бронзу". Пауло отлично воспользовался своим шансом на 22-й минуте и на тот момент упрочил преимущество "альбиселесте". Дибала вскоре мог оформить и дубль, но, замыкая подачу Месси, эффектно пробил боковыми "ножницами" рядом со створом. После перерыва у Пауло был ещё один момент, но его удар с близкого расстояния Ариас отразил. Также стоит отметить отлично вошедшего в игру Ди Марию, который отдал две шикарные проникающие передачи на Агуэро, но тот своими шансами не воспользовался и дубль оформить не сумел.