Игор Лихновски, 55 Найтан Нандес, 46
 Хуниор Фернандес, 77 Джонатан Родригес, 76
 Николас Кастильо, 90 Себастьян Коатес, 90+2

Джованни Гонсалес, 70

Рио-де-Жанейро – это хрустальная мечта детства яркого литературного героя и вообще город-праздник. Но как раз праздничных мотивов матчу между Чили и Уругваем не хватало. Футбольный матч больше напоминал разновидность борьбы или своеобразное южноамериканское перетягивание каната, в котором больше преуспели уругвайцы. Наиболее содержательной с точки зрения моментов стала первая половина тайма, когда сначала чилийцы упустили неплохую возможность забить, а затем их соперники ответили двумя неиспользованными шансами. После этого – засуха и большое количество борьбы, которое вылилось в почти четыре десятка нарушений правил. Казалось, что нулевой ничьей не миновать, однако Эдинсон Кавани был против скучных нулей на табло. На 82-й минуте уругвайский бомбардир, среагировав на подачу Федерико Вальверде, ударом головой принёс своей команде победу. И это значит, что самая титулованная команда Кубка Америки выиграла свою группу, чилийцы – только вторые. В четвертьфинале Уругвай сразится с Перу, а Чили ожидает противостояние с командой Колумбии, которую не без оснований относим к одним из фаворитов турнира.

Очередной игровой день Кубка Америки подарит нам топ-матч. Чилийцы с уругвайцами считались фаворитами своей группы, и этот почетный статус командам удалось подтвердить. У действующих победителей турнира после двух туров шесть очков в активе (разгром Японии и непростая победа над Эквадором), уругвайцы набрали четыре балла (спокойная победа над эквадорцами и ничья в противостоянии с японской командой). Таким образом, и Чили, и Уругвай обеспечили себе место в четвертьфинале. Мотивация на последний тур – не попасть, например, на Колумбию в первой стадии плей-офф, поскольку Радамель Фалькао и компания оставляют на турнире крайне солидное впечатление. В последних шести матчах между Уругваем и Чили соперники действовали бескомпромиссно – по три победы и ни одного ничейного результата. Последняя на данный момент встреча состоялась два с половиной года назад в Сантьяго, тогда хозяева отпраздновали победу – 3:1. Сегодня у команды Табареса есть шанс не реванш, способный подарить им первое место в группе.

Первый в матче удар по воротам нанёс тот футболист, от которого всегда стоит ждать активной и полезной игры (если только он не в футболке МЮ играет) – Алексис Санчес. Чилийский форвард выборол мяч на левом фланге, и смело зарядил по воротам – сильно, выше, в болельщиков за воротами. Следующую чилийскую атаку ударом со средней дистанции завершил уже Оскар Опасо – мяч снова пролетел на приличном расстоянии от перекладины. К десятой минуте номинальные хозяева окончательно обрисовали своё территориальное превосходство, и плотный удар издали в исполнении Арангиса это подчеркнул. Муслере по итогам эпизода пришлось прыгать в угол и не без труда отбивать мяч в сторону. Через минуту Варгас откликнулся на мягкий заброс из глубины и пробил затылком – удалось ещё раз размять Муслеру, который грамотно выбрал позицию. В следующие минуты подавляющего преимущества у Чили не было, а самые реальные моменты для взятия ворот упустили уругвайцы. Сперва Де Арраскаэта с линии штрафной пробил совсем не так, как хотел (значительно выше ворот), следом Луис Суарес не реализовал почти что выход один на один (ушёл в сторону от ворот и затянул с передачей партнёру на пустые ворота). А вишенкой на торте стал удар Година головой из пределов вратарской, на удивление оказавшийся неточным.

Вторая половина игры получилась всё же менее богатой на опасные моменты и другого рода интересные события. Стало ещё больше борьбы, нарушений правил, пауз и единоборств в центре поля. Причём преимущество одной из команд отдать было очень сложно: что одни не были намерены рисковать и допускать ошибки вблизи собственных ворот, что другие. По такой игре особое значение приобрели стандарты, и на 43-й минуте Уругвай как раз и получил право на угловой удар: после навеса на ближнюю штангу набежавший Касерес мог расстреливать ворота, но вместо этого не попал как следует по мячу и направил снаряд рядом со створом. Даже нереализованный момент придал подопечным Табареса желание атаковать, именно команда Кавани, Суареса и Лодейро стремилась провести заключительные минуты ударнее. Однако ударов как всему первому тайму, так и его концовке в частности и не хватило. 0:0 к перерыву при очень равном уровне футбола.

Второй тайм начался обнадеживающе. Прежде всего – для болельщиков сборной Уругвая. Во-первых, сперва случился очень неточный дальний удар по чилийским воротам. Ну а на 48-й минуте после навеса от угловой отметки в исполнении Де Арраскаэты Годин пробил головой (а это по умолчанию опасно), однако не направил мяч в угол. Чилийцы не сникли под натиском соперника, а через минуту провели своё опасное наступление, которое ударом из-за пределов штрафной завершил Алексис Санчес – получилось над перекладиной. Затем соперники одумались и взяли паузу, а когда снова взялись за своё атакующее дело – у Чили возник голевой момент после углового: Санчес навесил с левого фланга, Варгас соорудил скидку на дальнюю штангу, а Лихновски, незадолго до этого вынужденно заменивший Меделя, не попал в открытый угол с близкого расстояния. Уругвай на это ответил активностью у чужих ворот, которая, правда, в столь опасные моменты не вылилось. А счёт 0:0, как мы понимаем, больше устраивал чилийцев, которые с каждой минутой становились ближе к первой строчке в группе.

На 69-й минуте Чили вновь удалось создать голевой момент после углового: зависший в воздухе после навеса Санчеса Диас бил головой, казалось, наверняка, но Муслеру, который помочь Уругваю был уже не в состоянии, подстраховал Хименес, который перевёл снаряд на ещё один корнер. Розыгрыш которого получился уже совсем не таким опасным. С приближением финального свистка игра становилась всё более жёсткой, и это было прогнозируемо. А вот гол грянул внезапно и очень громко: на 82-й минуте уругвайцы осторожно подобрались к чужой штрафной, Вальверде получил мяч на левом фланге, а затем мягко набросил на голову Кавани, который филигранно сбросил его в ближний угол – 0:1! Чилийцы, понятное дело, встрепенулись, и это вылилось в удар Санчеса низом из пределов штрафной – хлёсткий, но направленный точно в голкипера. А после этого уругвайцы на опыте и с помощью маленьких футбольных хитростей принялись приближать финальный свисток. А чилийцы свалились на построение финального штурма с помощью навесов, и этот план был обречён на провал по причине наличия в уругвайском составе Година с Хименесом. Во многом именно из-за этой оборонительной парочки Санчес и компания ничего на финише игры в атаке не придумали.

Лучший игрок матча: Эдинсон Кавани.

Что требуется от нападающего? Понятное дело, что современный футбол требует от форвардов не только голов, но и работы на команду. Но всё же именно забитый мяч - самое главное. И Кавани сумел отличиться, тем самым принеся своей команде, почёт, славу, уважение, победу, первое место в группе и менее сложного соперника в четвертьфинале. Да и на команду Кавани работал - будь здоров.