Группа А, 3-й тур

22 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрао". 8091 зрителей.
Судья - Эстебан Остохич (Уругвай).

БОЛИВИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 1:3 (0:1)
Дарвин Мачис, 2 (0:1). Дарвин Мачис, 55 (0:2). Лионель Хустиньяно, 83 (1:2). Хосеф Мартинес, 87 (1:3).

Рауль Кастро, 63

Пока турнир складывается для венесуэльцев просто идеально. Устояв в матчах против более мастеровитых бразильцев и перуанцев, Венесуэла облегчила себе жизнь очень быстрым голом в ворота Боливии. Уже на третьей минуте Мачис замкнул подачу Эрнандеса с фланга. В дальнейшем Венесуэла спокойно играла по счету, который в дебюте второго тайма сумела удвоить. Все тот же Мачис отметился классным ударом. При этом нельзя сказать, что Боливия смотрелась совсем безнадежно – «зеленые» дважды попали в каркас ворот по ходу первого тайма, однако Венесуэле на этом турнире невероятно фартит. При 0:2 уже контратаки Венесуэлы смотрелись острее и интереснее, но стала хромать реализация. Пика она достигла за десять минут до конца, когда Чансельор пробил в перекладину. Боливия тут же вернула интригу усилиями Хустиньяно. Однако Боливии требовалось забивать ещё два, и «зеленые» быстро были пойманы на контратаке. Сотельдо с Мартинесом придумали третий гол, снвший все вопросы. Венесуэла выходит из группы со второй строчки, а развалившаяся под прессингом хозяев сборная Перу теперь будет надеяться на то, что другие команды с третьих мест выступят хуже. Учитывая уверенную поступь Колумбии и Чили это вполне реально.

Венесуэльцы подошли к турниру прагматично, отстояв нули с обоими фаворитами. Последние 15 минут против Перу Венесуэла играла вдесятером, но сумела не пропустить. А затем удалось венесуэльцам и натиск хозяев сдержать. В результате сложилась любопытная ситуация, при которой у трех команд может получиться одинаковое количество очков, и придется считать разницу мячей в матче со слабейшей командой квартета – Боливией. Именно с ней играть венесуэльцам. Проблема в том, что игра с аутсайдером может стать самой сложной. Ведь с Боливией сидеть в обороне не получится, надо забивать и побольше – бразильцы с перуанцами накидали горцам по три штуки. Впрочем, в случае победы кого-то из лидеров группы Венесуэлу устроит любая победа. Что касается Боливии, то, не сумев удержать победу в матче с Перу, эта сборная практически потеряла шансы на продолжение борьбы. Остается хлопнуть дверью, хотя победа оставляет кое-какую надежду. Отметим, что Пино, удаленный в первом туре, дисквалификацию отбыл и в матче против Боливии может вернуться в состав.

Венесуэльцы избрали привычно осторожную модель 4-1-4-1 с выдвинутым на острие Рондоном. Едва игра началась, как они забили очень важный и нужный гол. Эрнандес промчался по своему флангу и вырезал подачу в центр штрафной, где Мачис в высоком прыжке пробил головой под перекладину. Практически по центру, и достал голкипер, но мяч от его рук все же отскочил в ворота. Венесуэльцы, вдохновленные этим быстрым голом, продолжили наседать. Вскоре Саварино отметился дальним ударом, но его накрыли. Добавлял с подбора Аньор, но взял высоковато. Боливия, загнанная в угол возможным поражением, пришла в себя быстро. Стандарт за фол Хустиньяно на Ринконе, стоивший опорнику боливийцев «горчичника», Венесуэла разыграла неудачно, получив контратаку на свои ворота. Завершал её Арано, которому удался плотный удар низом из-за пределов штрафной. Фариньес сумел перевести мяч в штангу, а на подборе подстраховали его партнеры по обороне. Еще один выпад боливийцев пару минут спустя закончился ударом из-за штрафной, но выстрел Рамиро Ваки получился неточным и потому не опасным. Стоило бразильцам открыть счет в параллельной встрече, как венесуэльцы начали игру подсушивать. В следующую треть тайма на поле практически ничего не происходило. Пока бразильцы разрывали оборону Перу, Венесуэла цементировала собственные оборонительные построения, прекрасно понимая, что синица в руках в виде 1:0 надежнее. Обе команды играли довольно просто в атаке и цепко на своей половине, что привело к отсутствию моментов. На исходе получаса игрового времени Боливии потребовалась вынужденная замена. Лео Вака дернул заднюю поверхность бедра и экстренно уступил место Раулю Кастро. И свежий игрок уже через несколько минут после появления на поле едва не закрутил интригу в матче и группе. Не стал Кастро ничего выдумывать, а сочно зарядил из-за штрафной, угодив в штангу. В этом эпизоде Фариньес провожал мяч только взглядом – отскочила Венесуэла. Если в первых двух турах Венесуэлу спасал VAR, то сейчас на её сторону встала Фортуна. В оставшееся до перерыва время именно венесуэльцы сумели придумать момент. Рондон отскочил в глубину и разогнал Саварино. Тот нанес плотный удар, и Лампе в броске выручил партнеров, отбив на угловой. Рондон выиграл воздух после подачи от флажка, но его удар головой пришелся мимо створа.

Вторую половину венесуэльцы начали с осторожного контроля мяча. Боливия же продолжала бомбардировать ворота издали. Арано размял Фариньеса несложным ударом из-за пределов штрафной. Венесуэла ответила угловым, после розыгрыша которого прикладывался из-за штрафной Мачис, пославший мяч выше створа. Пару минут спустя вингер венесуэльцев сделал уже все как надо. Получил мяч от Ринкона, сместился на дриблинге ближе к центру штрафной и уложил мяч в дальний угол. У Боливии игра в атаке не клеилась. За полчаса до конца Сотельдо сменил Аньора. Боливийцы чуть активизировались. Напомнил о себе непривычно инертный Марсело Морено, с угла штрафной пробивший в створ. Сумел Фариньес в броске отбить мяч в сторону. Добавлял Арано с подбора, но неточно. Венесуэльцы ответили парой отличных моментов с интервалом в минуту. Сперва Рондон из центра штрафной в касание замкнул кросс Эрнандеса, послав мяч впритирку со штангой, а следом Мачис замахивался на хет-трик. Тоже в касание после фланговой передачи, и тоже самую малость не хватило точности. Дудамель уже начал беречь лидеров – как раз Мачиса снял он, выпустив на заключительную треть тайма Мартинеса. А у Боливии меж тем появился Фернандес вместо Марвина Бехарано. Активизировались, как н странно, венесуэльцы после замен. Фернандес свежий принял на себя удар Морено, следом Саварино нанес плотный удар из пределов штрафной – Лампе выручил партнеров, а добивание Сотельдо пришлось мимо цели. За десять минут до конца Марсело Морено покинул поле, уступив место Альваресу. А Венесуэла едва не сделала счет крупным. Экс-игрок «Анжи» Чансельор пробивал головой по воротам в ходе розыгрыша углового, но угодил в перекладину. Боливия наказала моментально. Диего Бехарано снабдил у линии штрафной мячом Хустиньяно, который уложил его в уголок. За пять минут до концы Дудамель снял Рондона, выпустив Мурильо, а его партнеры вскоре сняли вопросы о победителе. Причем сделали это два других игрока, вышедших со скамейки. Сотельдо обыграл оппонента на фланге и вырезал удобную подачу к линии вратарской, откуда Мартинес аккуратно головой подрезал мяч в ворота. В оставшиеся пару минут основного времени и четыре компенсированных трибуны пели в поддержку Венесуэлы. Боливийцы имели шанс сократить разрыв на стандарте, но Арано пробил с неплохой точки сильно выше створа. А Мартинес вполне мог оформить дубль – замыкал головой теперь уже подачу со стандарта, но послал мяч рядом со штангой.

Лучший игрок матча – Дарвин Мачис

Вингер венесуэльцев дважды отличился, забив по голу в дебюте каждого из таймов. Сперва здорово сыграл головой после фланговой передачи, а затем блеснул уже индивидуальным мастерством, здорово пробив после смещения в центр. Дубля хватило для победы, которую партнеры сделали более убедительной уже после ухода Мачиса на замену. Такого игрока резонно было поберечь перед плей-офф.