По пенальти со счетом 4:1 победу одержала сборная Чили.

Игуаин (2:1 - выше ворот).
Арангис (3:1).
Банега (3:1 - вратарь).
Санчес (4:1).

Аргентина снова проигрывает финал, Месси снова в сборной не выигрывает трофей. На сей раз на пути аргентинцев встала сборная Чили, которая в финале Кубка Америки была более искренней, более азартной, острой и старательной. Непонятно, с какой установкой на матч выходили аргентинцы, имеющие куда более внушительный состав. Игра Аргентины в мягкой формулировке могла быть названа осторожной, а в жесткой – трусливой. Имея игроков уровня Агуэро и Месси в составе, действовать с упором на защиту в бою с чилийцами, которые заведены и возбуждены так, что их можно было ловить на невнимательности и открытости в обороне. На протяжении же всех четырех таймов сборная Чили была интереснее, острее, если не считать редких более-менее опасных контратак Аргентины. Нелепая боязливость аргентинцев довела дело до серии пенальти, где бездарное исполнение ударов Игуаином и Банегой сделало сборную Чили чемпионом Южной Америки. И это – заслуженная победа более искреннего и честного футбол, более азартного футбола.

К этому команды и шли на протяжении почти месяца. Сборная Чили в домашнем для себя турнире добралась до финала, показав яркий футбол на групповом этапе, где обыграла Боливию (5:0) и Эквадор (2:0), сыграла вничью с Мексикой, а также прошла в четвертьфинале с большим трудом и скандалом Уругвай (1:0), затем сборную Перу (2:1), которая стала наиболее ярким открытием турнира. Кто-то скажет, что чилийцев затянули судьи в финал, но команда все же билась на протяжении всего Кубка Америки и показывала неплохой футбол, так что заслужила это место. Аргентина же с самого начала была фаворитом турнира, а с вылетом Уругвая и Бразилии укрепила свой статус. В группе аргентинцами были обыграны Уругвай (1:0) и Ямайка (1:0), случилась ничья с Парагваем (2:2). В четвертьфинале лишь в серии пенальти была переиграна Колумбия, зато в полуфинале тот же Парагвай разгромили уже – 6:1. Нынешние соперники встречались в последний раз в 2012 году. Тогда Аргентина победила со счетом 2:1. Чилийцы в последний раз побеждали три матча назад, в 2008 году.

С первых минут в матче повисло серьезное напряжение. Чилийцы попытались сразу захватить контроль над ситуацией, пробовали окружить владения соперника, но первые атаки выходили немного сумбурными. Аргентинцы тоже явно вкатывались, немного дергаясь, так что попытки Агуэро умчаться к воротам на передачи партнеров успехом не увенчались. Но то были контратаки, а основное давление оказывала сборная Чили, которая неспроста ощущала себя хозяйкой положения. Подходы к воротам Ромеро уже заканчивались прострелами, подачами, на девятой минуте Варгас и дальний удар исполнил. А вскоре натиск привел к голевому моменту. Новый прострел Санчеса был вынесен очень неудачно – на Варгаса. Форвард подарком воспользовался, пробил, однако Ромеро умудрился достать мяч и спасти Аргентину. Альбиселесте стремились как-то вернуть себе контроль над ситуацией, они это делали, гоняя мяч, не продвигаясь вперед, приходя в себя. Потом последовали контратаки, которые уже могли нести угрозу, но прострелы пресекались, как и стремление Пасторе всех обойти в одиночку. Впрочем, спасать приходилось и Браво. Сабалета заработал для Аргентины перспективный штрафной, Месси с него подал точно на Агуэро, который подрезал мяч в ворота. Голкипер "Барселоны" не подкачал. Казалось, что аргентинцы переломили ход игры, но они опять пропустили опасный выпад. Варгас взял игру на себя, справа проник в чужую штрафную и сходу бил, но перестарался, зарядив над перекладиной. В середине тайма же неприятностей у Аргентины прибавилось. Ди Мария в неочевидной ситуации в борьбе с соперником получил травму. Ему помощь оказали, но заменить Анхеля на Лавесси все же пришлось. И тот сразу включился в оборону, поскольку чилийцы с новыми силами возобновили натиск, заставляя Аргентину думать в основном о защите и загружая ее штрафную своими прострелами и неприятными подходами. Контратаки могли выручить Аргентину, потому что команда Чили явно в обороне сама не была безупречна и старалась компенсировать это давлением. Когда же альбиселесте выходили на простор, то неприятности возникали уже у защиты ла рохи. Угрозу несли рывки Лавесси, постоянно опасные открывания Агуэро и всегда готовы неожиданно продолжиться проходы Месси. Чилийцам все же удавалось отмахиваться, поскольку отрезки такого футбола Аргентина показывала не постоянно. Концовку основного времени тайма хозяева проводили неплохо, заработали пару стандартов, однако вместо обострения получили контратаку, и пришлось валить Месси, срывая проход. В компенсированное же время Аргентина могла неожиданно выйти вперед. Пасторе за счет индивидуального мастерства пролез к штрафной и прострелил на Лавесси, чей удар парировал Браво, заняв верную позицию.

Второй тайм начался с рывка чилийцев. Санчеса забыли справа аргентинцы, тот прошел к штрафной и подал на дальнюю штангу, но скидка головой получилась в руки вратарю. Игроки Хорхе Сампаоли явно двигались быстрее своих оппонентов, это и позволяло им контролировать матч, пусть и несколько суетливо. Там, где аргентинец делал один размеренный шаг, чилиец успевал обежать его вокруг и вцепиться в мяч. Альбиселесте не могли из-за этого толком взять мяч, организовать наступление – назойливый соперник постоянно срывался в атаку, создавал проблемы. Тот же Видаль здорово отправлял партнера справа в штрафную, но его прострел принес угловой. Тот привел еще к серии корнеров. До чилийского прессинга Аргентине было далеко. За шустрыми игроками в красном успевать было тяжело – только перед штрафной удавалось выстраивать альбиселесте более-менее надежные редуты. Да и при этом на 55-й минуте чилийцам был подарен опасный штрафной. Но не вышло его опасно разыграть. У аргентинцев даже острее получалось угловые подавать, которыми они разбавили давление Чили. Дальше этого все же не шло: остроты не возникало. Она могла бы возникнуть после штрафного, который Месси заработал, получив по ногам от Видаля, но сам же Лионель пробил мощно в стенку. Страсти на поле накалялись, но это не выливалось в остроту. Игроки лишь больше спорили с судьей, чаще друг друга цепляли, увлекаясь нефутбольными моментами в период напряженной борьбы. Слишком многое стояло на кону, поэтому противники даже побаивались друг друга, опасались открыто идти в бой. Чилийцы, может, готовы были бы раскрываться более охотно, но аргентинцы этим не очень пользовались. А на 73-й минуте Исла хорошо обработал заброс из глубины, влез в штрафную и прострелил на Варгаса, чей удар в касание вышел слабым. После этого интересную замену провел Сампаоли, выпустив Фернандеса вместо Вальдивии. Последний был самым заряженным на бой, постоянно сталкивался со всеми, спорил, весь в игре, посему очень расстроился, когда ему пришлось уходить. Заменами тренеры пытались расшатать игру, но она упорно шла равная, без настоящих голевых моментов. Ценность каждой следующей ошибки возрастала, и на 82-й минуте чилийцы заставили защитников Аргентины ошибиться. Санчес заброс в штрафную замыкал ударом слету в касание – мяч пролетел рядом со штангой. До самых последних минут команды так боялись друг друга, что уперлись лбами. В компенсированное время все могло развязаться. Чилийцы провели массивную атаку, комбинировали уже в штрафной, но пробить толком никто не смог, зато аргентинцы умчались в ответный выпад, в нем почти на пустые ворота вырывалась пара игроков, прострел на дальнюю штангу в упор замыкал Игуаин, но в створ не попал, немного не успел. А была бы драматичная развязка.

Третий тайм особого разнообразия не внес. Чилийцы активнее наседали, аргентинцы защищались и пытались контратаковать, но голевыми моментами никто не радовал. Какие-то удары жалкие случались, зрители шумели после стыков разного пошиба в центре поля, однако голами не пахло. Даже стандарты у Аргентины не заканчивались опасностью. В конце третьего тайма Санчес умчался в контратаку, вошел в штрафную и опередил защитника, успев нанести удар в последний момент, но мяч просвистел над перекладиной. В четвертом тайме атакующая агрессия Чили не спадала, но хозяевам не хватало завершения. На протяжении всех двух часов этого не хватало на фоне уверенной относительно игры Аргентины в обороне. Стараний почти безудержного Санчеса тоже было мало. Хороший момент создал Видаль, получив заброс в штрафной, он развернулся и откатил мяч Арангису, но его удар сходу оказался неточным. В ответной атаке Лавесси упал в чужой штрафной, что не убедило судью назначить пенальти. А завершился поединок навальной атакой Аргентины, которая так и не смогла нанести разящий удар, доведя все до лотереи. А в ней удачливее оказались чилийцы, в составе которых никто не промахнулся. У Аргентины же в серии пенальти промазал Игуаин, а удар Банеги отразил Браво.

Лучший игрок матча: Чарльз Арангис.

Этот футболист наверняка летом отправится в Европу в какой-нибудь интересный клуб. Арангис провел очень ярко весь турнир, а в финале выглядел замечательно, поддерживая атаки команды на протяжении всех двух часов. Он постоянно был где-то в центре внимания и помогал партнерам. Еще, конечно, стоит отметить Алексиса Санчеса.